Спецполитсводка за 8 марта 1923 г. № 56/259

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.09
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 7-11. Заверенная копия.

9 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Рязанская губ. (Госинфсводка № 1063 от 3 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно ввиду усиления политработы на предприятиях.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно, отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу доброжелательно.

Взаимоотношения между служащими и верхами нормальны.

4. Политнастроение зажиточных крестьян удовлетворительно. Среди бедняков и середняков отмечается недовольство, вызванное многочисленностью налогов. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу доброжелательно. Отношение крестьян к единому натурналогу удовлетворительно. Отношение крестьян к кооперативам неудовлетворительно ввиду того, что кооперативные цены ничем не разнятся от рыночных.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально.

7. Настроение кооператоров неудовлетворительно ввиду недостатка товаров. Отношение кооператоров к Советской власти и РКП хорошее.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 645 от 2 марта)

1. Настроение рабочих хорошее.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

5. Настроение красноармейцев улучшилось ввиду удовлетворения их обмундированием и продпайком. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально.

8. Антирелигиозная кампания проводится в общегубернском масштабе.

Верующими отдана одна церковь в ведение КСМ под народный дом.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка от 7 марта)

1. Вследствие больших вычетов из жалования, большей нормы работы и недостаточности тарифставок 6 марта на центральной фабрике [рабочие] в количестве 900 человек в час дня прекратили работу. По требованию рабочих было созвано экстренное общее собрание в присутствии представителя треста, профсоюза и райкома для выяснения вопроса. 7 марта рабочие приступили к работе.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 548 от 1 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно, местами же безразлично.

2. Среди желдоррабочих и служащих наблюдается недовольство, вызванное несвоевременностью выплаты жалования и малых тарифставок.

4. Настроение большинства крестьян неудовлетворительно. Отношение середняков к Советской власти и РКП сочувственно, кулаки же и крестьянская беднота к Советской власти и РКП относятся враждебно.

Недовольство крестьян Каргопольского у. вызывается финналогами и отсутствием побочных заработков.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Витебская губ. (Госинфсводка № 9 от 1 февраля)

1. Настроение рабочих губернии, в общем, удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией за малыми исключениями нормальны.

2. Политнастроение желдорожников, в общем, удовлетворительно.

4. Отношение крестьян к Советской власти доброжелательно. Недовольство их вызывается только многочисленностью налогов, ибо неимущие крестьяне для уплаты налогов вынуждены продавать последние хлебные излишки. Крестьянская беспартконференция прошла успешно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа ведется нормально. Отношение красноармейцев к командиру АБО 59 недоверчиво, так как он не прислушивается к нуждам красноармейцев. Старший комсостав АБО 59 симпатией среди красноармейцев не пользуется. Политработа в АБО 59 не ведется. К охране границ красноармейцы относятся недобросовестно. Политсостав среди красноармейцев не ведет никакой работы.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 8 от 22 февраля)

3. Политнастроение милиционеров хорошее.

Дагреспу блика. (Госинфсводка № 17 от 18 марта)

1. Ввиду антисоветского состава правления грузчиков последнее было распущено, в состав нового правления введены коммунисты.

8. Для борьбы с развившимся бандитизмом в Даргинском округе ДагЭКОСО отпускает необходимые средства на усиление штатов милиции.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 8 от 28 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

8. Под лозунгом «Объединение ислама» возобновил свои действия в Геок-чайском у. главарь банды Энвер-бей, имеющий в своем распоряжении 1000 кочевников и скрывавшийся после его разгрома в Шемахинском у. В районе Нижний и Средний Шильям он ведет антисоветскую агитацию и туркофильскую пропаганду.

Кюрдамирскому уисполкому Энвером прислано письмо с призывом не проливать кровь народа ислама. 12 февраля Энвер намеревался занять с. Чам, но встретил сопротивление со стороны организовавшегося местного населения. 20 февраля бандой были перерезаны провода на перегоне Сагира-Кюрдамир, ввиду чего связи Баку с некоторыми пунктами прервались на 22 часа. Рост банды продолжается, и якобы достигает 300 человек. Командирам 4 полка приказано в кратчайший срок ликвидировать банды.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспублика. (Госинфсводка № 969 от 27 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Частичное недовольство имело место на фабрике им. Ленина ввиду невыдачи жалования. С сентября месяца по январь конфликтов на предприятиях, разрешенных в пользу рабочих, было 312.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев вполне удовлетворительно.

Чувашская обл. (Госинфсводка № 11 от 25 февраля)

1. Политнастроение рабочих частных и госпредприятий спокойно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти доверчиво.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво.

Немкоммуна. (Госинфсводка № 8 от 28 февраля)

3. Политсостояние области в общем спокойно.

УРАЛ

Екатеринбургская губ. (Госинфсводка № 16 от 22 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти в общем доброжелательно.

4. Настроение крестьян в связи с приближающейся посевкампанией бодрое.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

Тюменская губ. (Госинфсводка, 25 февраля)

1. Настроение рабочих промпредприятий ГСНХ удовлетворительно. Единичные случаи недовольства вызываются среди них несвоевременностью выплаты жалования и выдачи продпайка. Неудовлетворительно настроение рабочих промпредприятий Камо-Уральского лестреста.

Настроение рабочих механического завода г. Ишима, принадлежащего усельхозсоюзу, улучшилось ввиду увеличения заработной платы на 45%.

4. Настроение крестьян губернии неудовлетворительно вследствие налогового обложения. Кулаки к Советской власти относятся враждебно.

Крестьяне Филинской вол. занимаются рыболовством и недовольны высокой арендной платой на рыболовные озера.

Настроение населения Березовского у. как русского, так и инородческого неудовлетворительно.

На настроении жителей в сухоруковских юртах в Белогорье очень неблагоприятно отражаются кабальные договоры с Областьрыбой по доставке мороженой рыбы в Тобольск и сбор налога на пушнину.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Госинфсводка № 6 от 14 февраля)

1. Настроение рабочих г. Полторацка удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти и РКП. Частичное недовольство рабочих Полторацка вызывается несвоевременностью выдачи жалования.

Кустари в своем большинстве сочувствуют Советской власти и РКП. Коммунистов среди кустарей имеется всего 2%.

4. Политнастроение дехкан Теджена неудовлетворительно. Взаимоотношения между туркменами и белуджами крайне враждебные ввиду угона белуджами их скота.

Состояние Тедженского района за последнее время с появлением бандита Кулиева ухудшилось. Население стало относиться к бандиту с большей симпатией, чем это было раньше, что объясняется тем, что Ходжа Кулиев стал писать местным ответственным работникам письма, в которых предлагал заключить с ним мир, и население стало настойчиво требовать этого, так как при борьбе с Кулиевым дехканам приходится снабжать Ходжу Кулиева и его банду. Бандитизм также отражается и на работе аулсоветов и волисполкомов.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 8 от 26 февраля)

1. Политнастроение рабочих, в общем, удовлетворительно. Рабочие Гор-ловских копей недовольны администрацией вследствие несвоевременной выплаты жалования.

2. Настроение желдоррабочих и служащих с каждым днем ухудшается ввиду невыплаты им жалования за январь. Не исключена возможность забастовки.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно.

4. Настроение крестьян без существенных изменений.

В районе Новониколаевского у. крестьяне выражают недовольство грубым обращением трудинспекторов, среди которых развито пьянство.

Крестьянская беднота Боровлянской вол. Черепановского у. категорически отказалась от выполнения натурой трудгужналога, предлагая вместо трудгужналога деньги. Волисполком денег не принял и провел трудгужналог натурой, что вызвало среди крестьян острое недовольство.

В Каменском у. в связи с финналоговыми обложениями кулаки агитируют против РКП.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания