Спецполитсводка за 7 марта 1923 г. № 55 /258

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.09
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д, 782. Л. 1-6. Заверенная копия.

9 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 63 от 7 марта)

1. На заводе «Трестпуть», бывшем Перекуда, среди рабочих литейного цеха недовольство вызвано недостаточностью тарифставок (заработок понизился ввиду слабого поступления заказов на литье).

На заводе «Серп и молот», бывшем Гужона, ввиду частой задержки выплаты жалования, настроение рабочих возбужденное. В случае невыплаты жалования в первую половину марта, которое по коллективному договору должно быть выплачено 10 марта, не исключена возможность осложнений.

На Кожуховской электростанции недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок, продолжается. Усугубляется оно невыплатой жалования за вторую половину февраля. На заводе АМО наблюдается недовольство рабочих невыплатой жалования за вторую половину февраля.

На заводе 1-го участка Северных ж. д., бывшем Михельсона, продолжается недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок. В связи с этим рабочие малярной, столярной, обойной и паяльной бригад подали в местком коллективное заявление о переходе с 1 марта на поденную работу. В числе подписавших заявление имеется два коммуниста. На Механической обувной ф-ке Кремлевских организаций наблюдается недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифставок и невыдачей прозодежды.

На Фарфоровой ф-ке Дмитровского у. и на стекольном Запрудненском заводе сильно развивается эпидемия сыпного тифа.

Недовольство рабочих Мытищинского вагоностроительного завода, вызванное невыдачей жалования за февраль, ликвидировано путем удовлетворения требований рабочих.

Среди рабочих и служащих МОГЭС наблюдается недовольство, вызванное тем, что спецам при их переезде с одной квартиры на другую за казенный счет проводится оборудование помещений. На этой же станции наблюдается недовольство рабочих завкооперативом, ежедневно появляющимся в нетрезвом виде. На водокачке им. Ольденбергера среди рабочих распространяются слухи, о якобы предстоящей мобилизации. Там же двумя рабочими ведется религиозная агитация. Работники этой водокачки недовольны деятельностью кооператива, отпускающего спецам в кредит товары на большие суммы в то время, как рабочим в кредит товары не отпускаются.

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 710,28 февраля)

1. Политнастроение рабочих не изменилось к лучшему вследствие продолжающейся несвоевременности выплаты жалования. Отношение рабочих к Советской власти и РКП доверчиво и доброжелательно.

Недовольство рабочих на Стекольном заводе Моршанского у., вызванное несвоевременностью выплаты жалования и выдачи продпайка, а также грубым обращением директора завода, резких форм не приняло ввиду принятия срочных мер со стороны Моршанского укома.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем нормальны.

3. Отношение совслужащих к Советской власти удовлетворительно, к РКП в большинстве удовлетворительно, местами же безразлично. Настроение их несколько улучшилось вследствие увеличения тарифставок. Частичное недовольство совслужащих вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

4. Отношение крестьян к Советской власти в общем удовлетворительно. Среди них все же отмечается, хотя и не в такой степени, как в прошлом году, антисоветское настроение. Недовольство наблюдается, однако, вследствие неудовлетворительной работы земельных органов и неблаговидных поступков членов ВИКов и сельсоветов, и милиции. Это наблюдается особенно в Мор-шанском у., так как там последнее время возникло много дел о землеустрое-нии, тянущихся чуть ли не целый год.

Жалобы, направляемые в УЗУ, также лежат без движения, в связи с чем некоторые волости вынуждены были послать делегатов в Наркомзем и в ГЗУ. Недовольство крестьян также вызывается плохим ведением хозяйства совхозов. Хозяйство Земчинского сахарного завода ведется хуже крестьянского: часть земли пустует, урожай реализован не вовремя. Кроме того, во главе этого совхоза и совхоза железнодорожников стоят: бывшие управляющие графов Долгоруких и Воронцовых-Дашковых. Некоторые из них почти не изменили своего отношения к крестьянам и крестьяне смотрят поэтому на совхозы как на помещичьи земли. Отношение крестьян к РКП большей частью безразлично ввиду отсутствия среди них политграмоты. В работе сельсоветов и волисполкомов имеются недочеты ввиду отсутствия опытных работников, а также ввиду того, что не везде в волисполкомах работают коммунисты. Волостные конференции (беспартийные) заканчиваются, главными вопросами, волновавшими крестьян, на них являются земельные, сельскохозяйственные и налоговые. Кроме того, на этих конференциях очень серьезно обсуждался вопрос о самогоне и мерах борьбы с ним.

5. Настроение красноармейцев в связи празднованием 5-летней годовщины [Октября] революционное.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Псковская губ. (Госинфсводка № 7,22 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается недостаточностью тарифставок.

2. Политнастроение железнодорожников удовлетворительно, так же как и их отношение к Советской власти и РКП. Отношение их к кооперации доброжелательно. Работа дорпофорганов вполне удовлетворительна.

3. Настроение милиционеров в последнее время ухудшилось ввиду снятия их с пайка и недостаточности тарифставок.

При губгормилиции имеется клуб, обслуживающий всю псковскую уез-дмилицию. При клубе организована вечерняя школа политграмоты. Политработа ведется также среди милиционеров в уездах.

4. Настроение крестьян в общем спокойно. Крестьянская беднота настроена подавленно вследствие неурожая. В массе крестьяне относятся к Советской власти доброжелательно. Исключение составляет кулацкий элемент. Среди крестьян усиливается и интерес к РКП. Отношение крестьян к нэпу — сочувственно, к кооперации крестьяне относятся пассивно там, где кооперативы бездействуют. Где же они работоспособны, там они пользуются симпатиями крестьян.

Во многих местах укомы и волячейки еще недостаточно уяснили себе значение сельхозкооперации. Работа сельхозкооперации тормозится отсутствием коммунистов-кооператоров. Во многих сельхозах еще до сего времени работают старые кооперативы, не заслуживающие никакого доверия.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ И УКРАИНА

Сведений не поступало.

КРЫМ

(Госинфсводка № 3, 1 марта)

1. Отношение рабочих к Советской власти вполне удовлетворительно. На симферопольских предприятиях недовольство рабочих вызвано задержкой жалования за первую половину февраля. Недовольство рабочих предприятий Табактреста вызвано резкой разницей в тарифставках между частными и госпредприятиями. Но это недовольство постепенно изживается принятием мер к улучшению материального положения рабочих по другим городам Крыма. Настроение рабочих чисто обывательское. Это объясняется тем, что большинство предприятий носит мелкий кустарный характер, а большинство рабочих еще не изжило мелкособственнических стремлений. Среди некоторых групп рабочих сильно развивается пьянство. Среди безработных отмечено резкое недовольство, вызванное неправильными посылками на работы.

Новая тарифная политика в некоторых случаях вызывает к себе недоверие среди рабочих. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. Конфликт между рабочими и владельцами на частных табачных фабриках разрешился в пользу рабочих. Зарплата рабочим повышена на 2%. Также улучшились условия труда на этих фабриках. Одержанная победа значительно подняла в глазах рабочих авторитет профсоюзов. Отношение рабочих предприятий к Советской власти благожелательно. Ячеек РКП на частных предприятиях не имеется, имеется лишь очень малое количество коммунистов, да и тех владельцы под разными предлогами стараются выжить. Месткомы на частных предприятиях работают слабо. Случаи нарушения законов труда на частных предприятиях весьма незначительны.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений. Недовольство наблюдается среди служащих госснабженческих предприятий вследствие недостаточности тарифных ставок и пайка. Взаимоотношения между служащими и верхами ненормальны. Верхи совершенно оторваны от рядовых служащих. В Крымском отделе Нарсвязи отмечены ненормальности, выражающиеся в том, что администрация отдела не хочет примириться с административным подчинением отдела Одесскому округу.

4. Голод прошлого года неблагоприятно отразился на благосостоянии крестьян и создал почву для недовольства Советской властью. Крымское кулачество является непримиримым врагом Советской власти. Кулаки всеми силами стремятся подорвать кампанию по продналогу и разные мероприятия Советской власти. В КПУ в настоящее время имеется крупное следственное дело по обвинению продагентов и несколько кулаков в скрытии посева от обложения продналогом. Крестьянская беднота и середнячество недовольны налогообложениями. На беспартконференциях Джанкойского округа крестьяне заявили, что налоги вынуждают их продавать свой последний скот и хлеб. Политработа и культработа в большинстве деревень не ведется.

5. Настроение красноармейцев и воинских частей Крыма в общем удовлетворительно. Недовольство наблюдается в управлении артиллерией, военхоз-снабдиве и строевой роте учебной дивизионной школы вследствие плохих санитарных условий. В настоящее время настроение красноармейцев улучшилось ввиду выдачи обмундирования. Отношение к Советской власти и РКП самое благожелательное. Политработа в 3 дивизии ведется нормально. В управлении артиллерии и сандиве политработа не ведется из-за малочисленности состава.

7. Тарифставки большинства кооперативных работников незначительны, ввиду чего они заражены шкурничеством.

8. В Симферополе выявлена группа реакционного духовенства, ведущая переписку с высланным в Нижний Новгород бывшим епископом Таврической епархии, для которого этой группой производятся пожертвования. В некоторых церквах поминают при богослужении имя Тихона и Никодима. В Феодосийском и Керченском округах развивается обновленческое движение. В Ялте закрыто три церкви, не имеющие прихода. В Севастопольском округе в Георгиевском и Херсонском монастырях были произведены операции по изъятию скрытых церковных ценностей. В связи с изъятием арестован ряд лиц. Отмечается оживление среди с[оциал]-д[емократов], стремящихся к сплочению и организации своих кадров. Партия «Цериэ Сион» ликвидирована. В ближайшем будущем предстоит слушание процесса.

ЮГО-ВОСТОК И КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Башреспублика. (Госинфсводка № 8,25 февраля)

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно, как и их отношение к Советской власти и РКП. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, и политработниками хорошие. Политработа в частях гарнизона налаживается.

Саратовская губ. (Госинфсводка № 6,25 февраля)

1. Настроение большинства рабочих г.Саратова удовлетворительно. На одном из цехов завода им. Ленина имела место однодневная забастовка, вызванная недостаточностью расценок и зарплаты, бастовало 37 человек. Забастовка ликвидирована путем увеличения зарплаты.

2. Политнастроение рабочих и служащих Р[язано]-У[альской] ж. д. удовлетворительно.

На ст. Саратов-2 устраиваются субботники в пользу флота и школы. В пользу флота и школы было устроено 8 субботников, которые прошли при участии администрации.

Недовольство отмечалось на лесозаводе на Улешах, где не выдано жалование рабочим за январь.

Настроение работников водного транспорта Саратовского района удовлетворительно, отношение водников к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Настроение крестьян спокойно. Беспартконференции в целом ряде волостей прошли под знаком полной солидарности с РКП. Главные вопросы на этих конференциях, поднимавшиеся крестьянами, — уменьшение тяжести налогов и приурочение их ко времени реализации урожая.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 14,15 февраля)

2. Настроение железнодорожников удовлетворительно. Единичные случаи их недовольства вызываются несвоевременностью выплаты жалования. Отмечается недовольство железнодорожников администрацией Омской ж. д. Особенно это наблюдается на Петро-Кокчетавской ж. д., где среди администрации имеются старые царские чиновники, относящиеся к рабочим грубо.

3. Настроение совслужащих Адбассарского у. удовлетворительно. Массовое же недовольство имеет место в Адбассарском у. вследствие несвоевременности выплаты жалования в госснабженческих предприятиях. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

4. Отношение крестьян к трудгужналогу доброжелательно. Частичное недовольство вызывается заменой трудгужналога денсбором из-за отсутствия у крестьян дензнаков.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка № 6,12 февраля)

1. Среди рабочих Иркутских предприятий имело место недовольство вследствие задержки выплаты жалования за январь. Рабочие Касьянинского рудника предполагали объявить забастовку ввиду того, что правление Иркутского угля не выполнило обязательство в отношении уплаты рабочим за неиспользование отпуска. Забастовка предотвращена благодаря своевременно принятым мерам.

3. Среди младшего милицейского состава наблюдается недовольство, вызванное материальной необеспеченностью и несвоевременностью выдачи жалования. Авторитетом милиция среди населения не пользуется. Так, почти повсеместно среди милиционеров имеют место всевозможные злоупотребления.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. В уездах совслужащие выражают недовольство материальной необеспеченностью.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно. Среди них имеет место ропот, вызванный денналогами. В связи с распространением в Селенгинском у. слухов о том, что в 1923 году натурналог якобы будет отменен и заменен денсбором, население приобретает дензнаки. Грабежи и кражи учащаются.

Крестьянская беднота ввиду тяжелого экономического положения подпадает под влияние кулаков. Организация комитетов взаимопомощи проходит удовлетворительно. Наиболее активными участниками проявляют себя бедняки. В Верхнеленском у. кулаки ведут агитацию против изб-читален. В Балаган-ском у. в связи с террористическими актами бандитов Евсеевский, Молькин-ский и Улейский волисполкомы совершенно бездействуют. В Ново николаевском и Кутульском волисполкомах совершенно нет секретарей. В Кутульском волисполкоме секретарь убит бандитами. Членом Бандайского волисполкома Ахивид-Булгакского аймака было совершено вооруженное нападение на сотрудника УУ во время исполнения им служебных обязанностей.

5. Настроение красноармейцев устойчиво. Политработа в частях ведется нормально. Результаты же этой работы заставляют желать много лучшего. В 105 полку отмечены случаи грубого обращения военкома с красноармейцами. Из артсклада убирается целый ряд лиц, в том числе и завхоз, замеченные в грубом обращении с красноармейцами.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания