Спецполитсводка за 9 марта 1923 г. № 57/260

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.13
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 12-18. Заверенная копия.

13 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 55 от 9 марта и № 54 от 8 марта)

1. В типографии ГУМа среди рабочих слышны нарекания на страховую кассу, несвоевременно выдающую пособия сильно нуждающимся печатникам.

В словолитне Моспечати на состоявшемся 1 марта общем собрании рабочих было постановлено послать в Центральный комитет профсоюза печатников заявление с жалобой и протестом против грубого обращения представителей треста с рабочими: представители треста не пожелали считаться с делегацией рабочих, присланной в Союз для участия в разрешении имевшегося конфликта.

На ф-ке Швейпромышленности № 18 вследствие перехода предприятия с военного ведомства на гражданскую работу происходит сокращение штатов. Недовольство, вызываемое этим сокращением, усугубляется еще тем, что увольняемые не будут удовлетворяться за две недели вперед и не будут компенсированы за неиспользованные отпуска.

На Сокольническом механическом заводе недовольство вызывается плохими жилищными условиями. У некоторых рабочих совершенно нет жилищ.

На Деревообделочном заводе, бывшем Ганзен, ввиду невыплаты жалования рабочим за февраль полностью рабочие прекратили работу. Забастовка продолжалась полтора часа и ликвидирована путем обещания выдать жалование в срочном порядке.

На Кожуховской электроподстанции на общем собрании рабочих обсуждался вопрос о зарплате. Тут же было постановлено потребовать твердые установки заработка в размере 5 товарных рублей и уплаты разницы за январь, в противном случае рабочие объявят забастовку.

Недовольство рабочих на заводе АМО, вызванное невыплатой жалования за вторую половину февраля, продолжается. По этой же причине имеет место недовольство и на заводе Мостострой.

На заводе «Трестпуть» 7 марта рабочие литейного цеха объявили забастовку вследствие увеличения ежедневной нормы выработки литья на 1 пуд 20 фунт. Рабочие потребовали или оставить им прежнюю норму выработки, или увеличить жалованье на 50%. Забастовка ликвидирована путем разъяснения со стороны администрации, завкома и ячейки. Перерыв в работе продолжался один час.

В 5-й типографии Мосполиграфа в связи с принятием общим собранием рабочих по вопросу о зарплате резолюции меньшевистского характера Союз печатников 6 марта созвал вторичное собрание рабочих, на котором представители профсоюза предложили вынести решение об отмене ранее принятой резолюции. Собрание прошло очень бурно. Рабочие, находясь под сильным влиянием руководящей группы, состоящей [из сочувствующих меньшевикам] бывших коммунистов и ... голосовало только 10 коммунистов. Работает в типографии 278 человек.

На Фармзаводе №2 и в бывшей Бахрушинской больнице среди рабочих наблюдается недовольство, вызванное недостаточностью тарифставок.

Ивано-Вознесенская губ. (Госинфсводка № 9,3 марта)

1. Политнастроение рабочих, в общем, без существенных изменений.

На Тейковской ф-ке в ситцевом отделении имело место брожение рабочих, вызванное невыдачей талонов на получение товаров из^ кооператива ввиду того, что кооперативу нужны средства. Это сделано было без согласия рабочих. На этой же фабрике рабочие ткацкого отделения бастовали несколько часов, что было вызвано предложением администрации в счет жалования платить мануфактурой по высокой цене.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно, хотя среди них все же имеет место ропот, вызванный сбором налогообложений и низкой расценкой продуктов сельхозпроизводства по сравнению с фабричными товарами.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Ярославская губ. (Госинфсводка № от 2 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Культпросветработа на предприятиях усиливается, рабочие принимают в ней активное участие.

2. В настоящее время проводится широкая кампания по борьбе со взяточничеством.

3. Настроение школьных работников улучшается ввиду того, что улучшилось их материальное положение.

Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие сокращения штатов.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно в связи с распространенными слухами о скорой войне, о восстаниях весной. Все эти слухи порождаются чрезмерностью налогов.

5. Настроение красноармейцев вполне удовлетворительно.

Тульская губ. (Госинфсводка № 9 от 4 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Взаимоотношения рабочих с администрацией удовлетворительны.

Частичное недовольство их вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

3. Политнастроение милиционеров вполне хорошее. Политнастроение совслужащих спокойно. Взаимоотношения между ними и верхами удовлетворительны.

Отношение совслужащих к кооперативам начинает улучшаться.

4. К товарообмену крестьяне относятся безразлично ввиду падения цен на хлеб по сравнению с фабрикатами. Безразличное отношение среди них отмечается и к кооперативам ввиду того, что кооперативные цены ничем не разнятся от рыночных, да к тому же в кооперативах мало товаров.

Отношение крестьян к Советской власти и РКП вполне удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно.

7. Политнастроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Перевыборы коопправления дали хорошие результаты: избран значительный процент коммунистов.

Тверская губ. (Госинфсводка № 9 от 3 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. К Советской власти и РКП они относятся сочувственно, местами же ввиду многочисленности и чрезмерности налогов, недоверчиво.

5. Настроение красноармейцев хорошее. К Советской власти они относятся сочувственно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 7 от 22 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение большинства рабочих к Советской власти удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих по-прежнему остро-недовольное вследствие недостаточности тарифставок. Отношение их к Советской власти и РКП благожелательное.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП после проведения предвыборной кампании в Советы изменилось в сторону полного доверия, о чем свидетельствует массовое обращение беспартийных за разными рода разъяснениями в органы Советской власти, а также добровольность выполнения ими финналогов.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Брянская губ. (Госинфсводка № 9 от 2 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян хорошее.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

ССРБ. (Госинфсводка № 8 от 23 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Частичное недовольство Советской властью лишь вызывается непосильностью разного рода налогов.

Имели место случаи недовольства крестьян ввиду замены трудгужналога денс-бором. Бедняки же, ввиду отсутствия дензнаков, охотно отработали бы натурой.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Среди красноармейцев ходят слухи о предстоящей войне Франции с Германией.

Среди служащих в наркоматах имеет место недовольство недостаточностью тарифставок.

УКРАИНА

Донецкая губ. (Госсводка ТО ГПУ за 3 марта)

2. На ст. Дебальцево-Пассажирская телеграфисты отказались работать ввиду вычетов с них за неаккуратное посещение всеобуча. Конфликт улажен.

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ за 3 марта)

2. Настроение желдоррабочих и служащих Екатерининской ж. д. спокойно.

КРЫМ И ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 8 от 27 февраля)

1. Настроение рабочих вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

4. Недовольство крестьянской бедноты, вызванное медленным проведением всей земельной реформы, в настоящее время ликвидировано путем усиления работы в этой области.

В большинстве уездов проведены перевыборы местных комитетов на передачу им земель. В комитеты прошла главным образом крестьянская беднота.

8. 14 февраля в с. Реки Манглийского района были окружены и обезоружены жителями названного села секретарь парткома КПГ, начальник милиции и три члена КПГ, 2 беспартийных, посланных для изъятия членов антисоветских партий. Обезоруженные были направлены в сторону г. Гори. Быстро брошенным отрядом партийных товарищей в числе 30 человек большая часть главарей антисоветского движения арестована.

16 февраля в Азургетах арестовано 30 человек, из коих 3 члена Гурийского комитета меньшевиков.

В Душетском у. наблюдается развитие бандитизма. 10 февраля у крестьян Казбекского района около ст. Ларо отобрано бандитами 75 лошадей.

ПРИВОЛЖЬЕ

Самарская губ. (Госинфсводка № 2204 от 23 февраля)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

В авторемонтных мастерских № 1 отмечается работа анархистов, подрывающих своими агитациями авторитет РКП и профсоюзов, но анархисты особенного сочувствия со стороны рабочих не встречают.

Частичное недовольство все же наблюдается на некоторых предприятиях вследствие несвоевременности выплаты жалования.

4. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительно. Кулаки недовольны нэпом ввиду того, что на них возлагается много повинностей.

5. Взаимоотношения между комсоставом и политсоставом удовлетворительны. Взаимоотношения между комсоставом и красноармейцами вне службы нормальны, хотя имели место случаи нетактичного поведения комсостава при исполнении служебных обязанностей. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП доброжелательно.

Царицынская губ. (Госинфсводка № 89 от 28 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее.

3. Настроение милиционеров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется нормально.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 7 от 27 февраля)

1. Настроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 11 от 4 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Частичное недовольство наблюдается только среди рабочих Акмолинского у., где оно вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

2. Настроение желдорожников удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией враждебны в связи с сокращением штатов.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно, хотя среди них все же имеют место недовольства вследствие несвоевременности выплаты жалования.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно вследствие многочисленности и непосильности налогов, замены трудгужналога денсбором.

В некоторых районах Петропавловского у. кулаки ведут антисоветскую агитацию. В некоторых волостях кулаки распространяют слух, что хлеб, собранный по продналогу, испортился и теперь будто бы его распродают по дешевой цене.

Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев Петропавловского гарнизона удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

В 85 полку командир полка, бывший офицер, появляющийся в пьяном виде, грубо обращается с красноармейцами и младшим комсоставом и восстановил их против себя.

Актюбинская губ. (Госинфсводка № 11 от 4 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее.

Семипалатинская губ. (Госинфсводка № 11 от 4 марта)

4. При сборе продналога в Усть-Каменогорском у. имели место случаи избиения неплательщиков продработниками. Неплательщики сажались в холодные амбары в одном белье.

Уральская губ. (Госинфсводка № 10 от 1 марта)

1. Настроение рабочих спокойно.

3. Настроение совслужащих спокойно. Частичное недовольство их вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

ТУРКЕСТАН

Самаркандская обл. (Госинфсводка от 19 февраля)

1. Настроение рабочих вполне устойчиво. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Политнастроение дехкан удовлетворительно. На экономическом положении крестьян неблагоприятно отражаются басмаческие набеги.

Мусульманское духовенство, как и прежде, пользуется со стороны большинства дехкан поддержкой, особенно со стороны байского. Среди бедноты и середняков проскальзывает некоторое недоверие к духовенству.

СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка от 16 февраля)

1. На прииски (Богомдарованный рудник) перебрасываются партработники для разрешения атмосферы, создавшейся на них. Среди рабочих приисков наблюдается глухое недовольство. Союзом горняков выслано четыре товарища на предприятия Лензолото для чистки будирующего элемента и усиления профработы, которая почти замерла совершенно.

3. Среди совслужащих по-прежнему имеет место недовольство вследствие материальной необеспеченности и несвоевременности выплаты жалования в непроизводственных учреждениях.

Создавшееся забастовочное настроение в учительской среде г. Минусинска ввиду невыплаты жалования за декабрь было ликвидировано отпуском 2 тыс. пуд ржи, но ввиду того, что цена на рынке установлена высокая, 20 руб. пуд, учителя отказались взять в счет жалования этот хлеб и предполагают созвать собрание и потребовать увеличения ставок и уплаты жалования дензнаками или хлебом по более низкой цене.

4. Среди крестьян по-прежнему имеет место недовольство, вызванное финналогами.

В связи с финналоговыми обложениями местами усиливается классовое расслоение крестьян и местами же развивается антисоветская агитация со стороны кулаков и антисоветских элементов.

К организации комитетов взаимопомощи крестьяне относятся недоверчиво из-за страха, что крестьяне заберут хлеб, каковые случаи имели место в 1920 году.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. В 76 полку недовольство красноармейцев вызывается суровой дисциплиной, а также попыткой комполка и военкома спекулировать хлебом и мукой, купленными на полковые дензнаки.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания