Спецполитсводка за 6 марта 1923 г. № 54/257

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.08
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 105-110. Заверенная копия.

Москва

8 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 52,6 марта)

1. На Главном почтамте имеет место недовольство рабочих, что вызывается грубым обращением с ними заведующего почтамтом. Так, например, 28 февраля, когда грузчики 10-й экспедиции обратились в рабочком с просьбой повысить ставки, завпочтамтом, узнав об этом, вызвал их к себе в кабинет и начал угрожать арестом.

В 16-й типографии среди части печатников распространяются слухи о скором падении Советской власти, также наблюдается недовольство рабочих ввиду высокой платы за коммунальные услуги.

На Госткацкой ф-ке им. Баумана рабочие 6 марта вторично «итальянили» из-за понижения разрядов. После уговоров со стороны администрации рабочие к работе приступили, но настроение их продолжает быть возбужденным.

На ф-ке им. Свердлова, бывшей Гюбнер, наблюдается недовольство рабочих ввиду малых тарифных ставок. Там же отмечено недовольство уборщиц ввиду снятия половины их штатных должностей.

Член правления бывших предприятий Второва открыл на Арбате мануфактурный магазин для розничной торговли. Вокруг этого магазина с момента трестирования текстильной промышленности и, в частности, Серпуховского отделения, сгруппировались: бывший член правления Егорьевской м-ры, бывший владелец Богородско-Глуховской м-ры, бывший директор Прядильной ф-ки Глуховской м-ры. Эта группа в конце ноября 1921 года открыла дело под фирмой: товарищество «Первое объединение». Все вышеуказанные лица были избраны членами-распорядителями товарищества. Объединение торговало исключительно серпуховским товаром и стало монополистом по сбыту такового. Было организовано комиссионное товарищество «Бетта», куда вошли целиком члены товарищества «Первое объединение».

В задачи этого нового товарищества входило: путем товарообменных операций и частью за наличный расчет выкачивать продукцию треста, каковую «Товарищество — первое объединение» сбывало, открыв для этой цели три магазина. В июле же месяце 1922 года этими же лицами было организовано и открыто дело под фирмой «Московское и Сибирское товарищество», куда вошла целиком вся организация товарищества «Первое объединение». Сибирское товарищество являлось связывающим звеном между товариществом «Первое объединение» и Серпуховским трестом, которые также как и товарищество «Бетта» выкачивали продукцию треста. Все товары Серпуховского треста товарищество «Первое объединение» получало из Серпуховского треста не непосредственно, а при помощи своих агентов и организаций — не по своим документам, а по документам пособнических частных фирм и госорганов (Владимирский губснаб, Калужский губснаб, Московский аэродром, Всевобуч, «Бетта», «Сигмэ», «Фатсель», Центрособтом и т.д.). Точное количество перекаченных из Серпуховского треста товаров устанавливается. Задержка происходит вследствие того, что товарищество «Первое объединение» ввиду заметки в рабочей газете уничтожило или спрятало всю отчетность за данный период. Деятельность указанной организации была столь плодотворна, что Серпуховский трест не имел возможности перекачивать выработку фабрик треста в свои организации и удовлетворить нужды кооперативов и госорганов. Агенты хищников, засевшие в тресте, отказывали или ставили всяческие препятствия в продаже товаров.

3. В Лепехинском родильном приюте среди части рабочих и служащих отмечается недовольство, вызванное невыдачей денег за неиспользованные отпуска.

Курская губ. (Госинфсводка № 9,26 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. К Советской власти и РКП рабочие относятся доверчиво.

3. Политнастроение школьных работников улучшилось ввиду увеличения тарифных ставок.

Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Частичное недовольство среди них вызывается материальной необеспеченностью.

4. Настроение крестьян спокойно. Крестьянская беднота и середнячество к Советской власти относится доверчиво, хотя среди крестьянской бедноты часто слышны жалобы на непосильность налогов, благодаря чему им чаще и чаще приходиться обращаться за помощью к кулакам. Эти последние к Советской власти относятся недоверчиво.

Отношение крестьян к кооперации недоверчиво, потому что кооперативы ни в какой мере не удовлетворяют их нужд.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво, к нэп — удовлетворительно.4 Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

7. Настроение кооператоров спокойно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Череповецкая губ. (Госинфсводка № 6,28 февраля)

1. Среди рабочих наблюдается недовольство, вызванное всевозможными вычетами из жалования, которое и так не отвечает прожиточному минимуму ввиду быстрого роста цен на хлеб. Однако в общем настроение рабочих остается спокойным. Рабочие недовольны тем, что спецам, по их мнению, дано слишком много власти и материальное положение их значительно лучше материального положения рабочих.

2. Настроение железнодорожников и водников в общем удовлетворительно. В водном транспорте, особенно в управлении Северосудстроя и Шексност-роя, администрация, пользуясь тем, что они подчинены только центру, набрала штат служащих из бывшей буржуазии (владельцы пароходов, заводов и даже золотопромышленности, бывшие полицейские и попы).

3. Среди совслужащих недовольства не наблюдается.

4. Главная тяжесть репрессий в связи с продкампанией падает на крестьянскую бедноту.

Новгородская губ. (Госинфсводка № 4, 15 февраля)

1. Настроение рабочих без существенных изменений.

2. Политнастроение железнодорожников удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Отношение их к кооперативам безразлично ввиду того, что они не могут развернуть работу из-за отсутствия средств. Дорпрофорганы работают удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих спокойно. 17 февраля закончила свою работу 1-я сессия губисполкома. Деятельность президиума ГИК одобрена, лишь указано на необходимость принятия мер к регулированию торговой деятельности, особенно в потребкооперации, а также установлена слабость Старорусского и Новгородского уисполкомов.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Среди них по-прежнему имеет место недовольство, вызванное тяжестью налогов.

7. Настроение кооператоров в общем неудовлетворительно, что объясняется отсутствием товаров в кооперативах и развитием частной торговли. Культпросветработа среди кооператоров не ведется.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

ССРБ. (Госинфсводка № 9,2 марта)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Коммунисты, работающие на предприятиях, пользуются среди рабочих авторитетом.

4. Настроение крестьян улучшилось ввиду выполнения ими большинства налогов.

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Отмеченное в прежних сводках демобилизационное настроение красноармейцев на 81-х курсах последнее время изжито. Частичное недовольство среди них вызывается неаккуратным получением пособий.

УКРАИНА и КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка № 188,24 февраля)

1. Политнатсроение рабочих без существенных изменений.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично.

4. Казацкая беднота настроена революционно, середняки относятся к Советской власти лояльно. Кулаки же к Советской власти относятся недружелюбно, местами даже враждебно, и особенно они относятся враждебно к РКП. Кулаки местами будируют массы, указывая на многочисленность налогов.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно.

Черкесско-Адыгейская обл. (Госинфсводка, 21 февраля)

4. Отношение русского населения в области к Советской власти дружелюбно. Русским населением распоряжения Советской власти выполняются беспрекословно. Частичное недовольство среди русского населения вызывает засорение местной власти черкесской буржуазией и кулаками, всячески старающимися притеснять бедноту. Черкесское же население (князья, ханы, эфенди и богачи) относится к Советской власти недоброжелательно. Черкесская беднота, пропитанная религиозными предрассудками, поддерживает черкесскую буржуазию. Среди же молодежи во многих местах [возникает] недовольство, вызванное засильем богатых черкесских классов. В районах, где комячейки крепки и оказывают беднякам материальную поддержку, отношение бедняков к ним доброжелательно. В общем черкесское население к РКП относится недоброжелательно.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Астраханская губ. (Госинфсводка № 4,20 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Настроение совслужащих спокойно.

4. Отношение крестьян к посевкампании хорошее.

8. Отмечается интенсивная работа сектантов в Екотаевском у. Со стороны губкома и местного укома РКП не принимается никаких мер.

Царицынская губ. (Госинфсводка № 88,21 февраля)

1. Политнастроение рабочих остается удовлетворительным вследствие своевременности выплаты жалования и выдачи пайка.

Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно главным образом в центре. Отношение милиционеров к Советской власти и РКП хорошее.

Во 2 Донском округе отмечаются случаи неподчинения милиционеров распоряжениям.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, как и их отношение к Советской власти. Отношение крестьян к кооперативам в общем удовлетворительно.

На беспартконференциях выносились резолюции о признании международной политики Советской власти правильной. Также признаны правильными политики финансовая и земельная. Также было поставлено всемерно поддерживать кооперацию. Конференции прошли единодушно и большей частью состояли из середняков.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее.

УРАЛ и КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Туркестанская обл. (Госинфсводка № 6, 18 февраля)

5. Настроение красноармейцев бодрое. Частичное недовольство их вызывается отсутствием постельных принадлежностей. Отмечены случаи грубого обращения с красноармейцами в 1-й гуждивизии и в дивизионной школе. По-литпросветработа в частях ведется нормально.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка № 7,20 февраля)

1. Частичное недовольство рабочих вызывается выдачей жалования за январь не полностью. По этой причине в январе месяце возникло 16 конфликтных дел. Большинство разрешено в пользу рабочих.

2. Рабочие и служащие железных дорог недовольны несвоевременностью выплаты январского жалования и недостаточностью тарифных ставок. На 88-м участке ремонтные рабочие 10 января забастовали из-за невыплаты жалования.

3. Совслужащие недовольны невыплатой полностью январского жалования в некоторых учреждениях.

4. Среди крестьян по-прежнему наблюдается недовольство, вызванное финналогами.

Переход школ, милиции, уздравов на средства населения встречены крестьянами отрицательно. Особенно это наблюдается в Верхне-Ленском у., где на одном из сельских сходов крестьяне даже сняли с повестки этот вопрос и заменили его вопросом о содержании церкви.

В связи с начинающимся экономическим кризисом последнее время влияние кулаков в деревне начинает принимать все более широкие размеры.

В Тырецкой вол. Эйминского у. при отобрании самогонных аппаратов толпа крестьян избила двух милиционеров.

5. Отмечается ряд недовольств среди красноармейцев ввиду получаемых от родных писем с жалобами на действия местных властей. Это отмечено на повтор-курсах саперного батальона 12 корпуса и других частях.

Острое недовольство наблюдается в военно-топографическом отделе, переполненном царскими и колчаковскими работниками.

Политработа в частях по-прежнему не дает желательных результатов. Почти во всех частях чувствуется оторванность командиров от масс. Возрождаются старорежимные порядки. Отмечены случаи, когда красноармейцев в виде наказания ставят под винтовку (105 полк).

Алтайская губ. (Госинфсводка № 6, 7 февраля)

1. Существенных изменений в настроении рабочих не отмечено. На заводе «Серп и молот» усилилось пьянство администрации, что вызывает среди рабочих негодование.

3. Настроение совслужащих в Барнауле удовлетворительно ввиду выплаты им жалования.

Политвоспитание милиционеров в Рубцовском у. слабо.

4. В Барнаульском у. среди крестьян продолжается недовольство, вызванное финналогами. Вследствие неработоспособности местных административных органов большинство крестьян этого уезда относятся враждебно к Советской власти и РКП. В окрестностях с. Лаптев Лог Рубцовского у. распространяются слухи, что великий князь Николай Николаевич скоро придет освобождать Сибирь от коммунистов.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно.

7. Среди членов Алтайского промышленного товарищества кооператоров отмечается взаимное недоверие. Организационная, профессиональная и просветительная работа не ведется из-за отсутствия коммунистов.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ

Ашмарин

Начальник госинформотделения ГПУ

Рабинович

Примечания