Спецполитсводка за 5 марта 1923 г. № 53/256

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.07
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 98-104. Заверенная копия.

7 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 10,27 февраля)

1.В текущем месяце проводились перевыборы завкома «Красное Сормово». По всем цехам перевыборы прошли спокойно. Только лишь в старомеханическом цехе рабочими была подана записка следующего содержания: «на

каком основании были уволены меньшевики». Всего делегатов от цехов прошло 16 человек, из них 70% коммунистов. На общем собрании делегатов в завком прошли все лица, намеченные фракцией РКП. Профработу в дальнейшем тормозить некому, так как все меньшевики, за малым исключением, с завода уволены. В общем перевыборы дали хорошие результаты.

Настроение безработных, особенно демобилизованных красноармейцев, подавленно. Обнаружены анонимные прокламации и воззвания, в которых безработные жалуются на Советскую власть.

3. Совслужащие выражают недовольство тем, что технические работники и ответственные работники получают довольно высокие ставки в то время, как они получают ставки, не соответствующие прожиточному минимуму.

4. Беднота недовольна тем, что она несет тяжесть всех налогов наравне с кулачеством. Также слышны жалобы, что совершенно нет возможности заниматься отхожим промыслом. Необходимо констатировать, что крестьяне-бедняки находятся в весьма тяжелых экономических условиях, и некоторые из них из-за отсутствия хлеба в настоящий момент вынуждены обращаться за помощью к зажиточным крестьянам, начинающим проявлять в деревне свое экономическое господство. На беспартконференциях крестьяне высказывались против косвенных налогов, указывая на то, что налоги, которые берут с торговцев, фактически взимаются с тех же крестьян посредством разложения налога на товары, покупаемые крестьянами.

4. На местах усиленно распространяются слухи о предстоящей войне. Участились случаи агитации некоторых контрреволюционных элементов. Этим слухам еще способствует то обстоятельство, что в деревню не попадают газеты.

В некоторых уездах развивается уголовный бандитизм.

Орловская губ. (Госинфсводка № 10,1 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем устойчиво. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно.

3. Политпросветработа в милицейских частях ведется нормально. Частичное недовольство милиционеров вызывается материальной необеспеченностью.

Настроение совслужащих вполне спокойно. К Советской власти, РКП и нэпу они относятся доброжелательно, к кооперативам пассивно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Единичные случаи недовольства, отмечаемые среди кулаков, вызываются сбором разных налогообложений. Отношение крестьян-бедняков и середняков к Советской власти и РКП сочувственно, кулаков — недоброжелательно. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти, РКП и нэпу сочувственно. Политработа в частях ведется вполне нормально. Взаимоотношения между красноармейцами, комсоставом и политсоставом вполне нормальны.

7. Настроение кооператоров вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно. Политнастроение торговцев неважно ввиду налогообложений.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Мурманская губ. (Госинфсводка № 346,17 [февраля])

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью сочувственно, местами же безразлично.

2. Политнастроение железнодорожников в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти, РКП и нэпу в общем доброжелательно.

К профсоюзам рабочие железных дорог относятся в большинстве сочувственно, к кооперативам отрицательно.

3. Политнастроение школьных работников не совсем удовлетворительно, так как жалование выплачивается с большим опозданием. Отношение служащих к Советской власти и нэпу удовлетворительно, к РКП сочувственно, к кооперации — отрицательно.

4. Кулаки настроены антисоветски, крестьянская беднота подавленно, так как не имеет своего хлеба.

4. Кулаки, ввиду острого недостатка хлеба зимой, выбрасывают часть хлеба голодным беднякам и этим заручаются доверием с их стороны. Отношение бедняков к Советской власти безразлично, к РКП отрицательно.

В сельсоветах и волисполкомах нет ни одного коммуниста. Текущие кампании проводятся безалаберно.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП доброжелательно, также как и их отношение к нэпу.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 8, 24 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны

19 февраля сгорел Наспенский стекольный завод. Ко времени пожара на заводе предполагалась забастовка. Выехавшая на место пожара комиссия установила поджог, так как на заводе имеется группа рабочих-кулаков, совершенно не заинтересованных в работе завода. В последнее время на заводе имели место «итальянские» забастовки, выражавшиеся в том, что нормы выработки заканчивались в течение 8-часового рабочего дня, после чего рабочие уходили с работы.

По сведениям ГСНХ, отстройка завода на старом месте возможна лишь тогда, когда будет удален кулацкий черносотенный элемент, терроризирующий заводоуправление и рабочих.

4. Настроение крестьян можно считать удовлетворительным. К Советской власти крестьяне относятся лояльно, к новому землеустройству — доброжелательно. Недовольство среди крестьян возбуждает страхование.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно, также как и их отношение к Советской власти и РКП.

7. Настроение кооператоров спокойно. В Мглинской вол. Клинцовско-го у. в кооперативах отмечается незначительное эсеровское влияние.

УКРАИНА

Одесская губ. (Госинфсводка № 5/155,6 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Ввиду недостатка средств по всем предприятиям и учреждениям производится сокращение штатов, что вызывает ропот среди рабочих.

Подольская губ. (Госинфсводка № 5/155, 8 февраля)

Большая часть рабочих относится к Советской власти сочувственно.

1. Отношение рабочих к нэпу враждебно.

3. Настроение совслужащих подавленно вследствие сокращения штатов.

4. Крестьяне проявляют недовольство сбором налогов.

5. Настроение красноармейцев, охраняющих границу на участке Проскурово, подавленно вследствие отсутствия зимнего обмундирования и обуви.

Полтавская губ. (Госинфсводка № 5/155,10 февраля)

1. Настроение рабочих улучшается, так как улучшается их материальное положение. Однако недовольство их носит единичный характер вследствие задержки жалования.

4. Селянство настроено спокойно.

КРЫМ И ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

Армения. (Госинфсводка № 7,21 февраля)

4. Открытие в Дилижанском у. ряда школ, временная отмена трудгужна-лога, возвращение собранного продналога для посева вызвали среди крестьян большую симпатию к Советской власти.

Декрет о трудгужналоге принят крестьянами безропотно. Неблагоприятно отражается на настроении крестьян то, что некоторые учреждения без ведома уползамнаркомтруда привлекают крестьян к работам во время посевных работ и сверх нормы.

8. В Дилижанском у. ликвидировано несколько банд. Ликвидирована дам-шадинская банда во главе с Дали-Кязюмой. Арестовано 10 человек. Ныне Ди-лижанский у. считается очищенным от бандитов.

Работа контрабандистов сосредоточена в руках мусульман, принимает широкие размеры особенно в Зангибассарском участке Ачмадзинского у., так как ввиду зимы береговая охрана названного участка не в состоянии уследить за контрабандистами, свободно переправляющими в Турцию хлебные продукты.

ПРИВОЛЖЬЕ

Симбирская губ. (Госинфсводка № 8,24 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Дабы втянуть рабочих в политжизнь, заводской райком РКП Патронного завода и губотдел металлистов 26 февраля созывают беспартийные конференции рабочих.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Отношение служащих к РКП индифферентно.

В связи с несвоевременностью выплаты жалования в Сызранском упрод-коме в одной из заготконтор дело дошло до забастовки.

4. Политнастроение крестьянских масс можно считать удовлетворительным. Отмечаются жалобы крестьян на слабость работы кооперативов, не снабжающих население.

Крестьянские комитеты за последнее время уполномоченным АРА отстранены от участия в распределении помощи, оказываемой АРА, между тем как ранее представители комитета взаимопомощи в этом деле принимали активное участие. Это явление устраняет возможность защиты наиболее маломощных и нуждающихся крестьян.

5. Настроение воинских частей в политическом отношении вполне удовлетворительно. Политнастроение курсантов 12 военной школы и красноармейцев 38 дивизиона войск ГПУ хорошее.

7. Коммунистическое влияние в работе кооперативов сказывается сильно.

Калмыцкая обл. (Госинфсводка № 253,15 февраля)

1. Отношение кустарей к Советской власти удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

Школьных работников волнует вопрос о выплате жалования, так как школы сняты с госснабжения.

4. Настроение крестьян удовлетворительно за исключением бедняков, настроение коих подавленно вследствие тяжелых экономических условий.

Отношение крестьян к кооперативам недоброжелательно вследствие их неработоспособности.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее.

7. В состав правления облсоюза входят четыре коммуниста, остальные беспартийные.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Омская губ. (Госинфсводка № 6, 9 февраля)

1. Настроение рабочих госпредприятий в общем удовлетворительно. Частичное недовольство отмечается на 1-й суконной ф-ке вследствие того, что рабочие, ввиду ремонта машин и употребления низких сортов сырья, не смогли выработать норму и получили весьма неполные ставки.

1. Рабочие транспортного подотдела Омгубкоммуноотдела заявили, что, если к 11 февраля им не будет выплачено жалование, они объявят забастовку.

Забастовка имела место в 30-м автоотряде губродкома. Бастовало 40 шоферов. Забастовка была объявлена 7 февраля вследствие невыплаты шоферам жалования за январь, но забастовка была, однако, предотвращена путем обещания предсоюза транспортников, что жалование им будет выплачено не позднее 9 февраля. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

3. Настроение учащихся Ветеринарного технического института неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности.

Новое правление института, разоблачившее преступное отношение к делу старого правления, возглавляемого бывшим ректором Сапожниковым, не все еще утверждено Главпрофобром. В связи с этим в институте циркулируют слухи, что оно утверждено не будет, так как бывший ректор как будто бы имеет в Главпрофобре свою «руку» в лице профессора Авербурга.

Настроение совслужащих без существенных изменений. Недовольство их вызывается по-прежнему бешеным ростом цен на предметы первой необходимости.

4. Настроение крестьян к лучшему не изменилось. Беднота ропщет на то, что налоги ей приходится платить наравне с кулаками и середняками. По этой причине отношение крестьянской бедноты к Советской власти неудовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Исключение составляет райшко-ла среднего состава милиции, где настроение красноармейцев подавленно ввиду непрекращающегося пьянства комсостава и грубого обращения его с красноармейцами. Политработа в частях ведется интенсивно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом на службе официальны, вне службы товарищеские.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка №51,5 марта)

1. На ф-ке Москвошвей № 23 недовольство рабочих вызвано сокращением штатов.

Той же причиной вызвано недовольство ф-ки «Каучук». На 2-й Госчайко-феразвесочной ф-ке, бывшей Губкина, недовольство вызвано недостаточностью тарифных ставок. На Госткацкой ф-ке им. Баумана рабочие чулочного отделения, около 70 человек, «итальянили» ввиду понижения разрядов. После угрозы со стороны администрации об увольнении рабочие приступили к работе. Конфликт передан в профсоюз. Настроение рабочих выжидательно. (На фабрике 236 человек).

На Деревообделочном заводе, бывшем Ганзен, ввиду угрозы рабочих объявить забастовку из-за невыплаты жалования за февраль состоялось общее собрание, прошедшее очень бурно. Рабочие этого завода после обещания выплатить жалование по 10 марта согласились продолжать работу. Перерыва в работе не было.

В печатне Яковлева (заарендованной) недовольство рабочих вызвано систематической задержкой жалования со стороны арендатора.

На ф-ке «Ливере», бывшей Гивартовского, недовольство рабочих вызвано понижением разрядов.

На 1-й ф-ке Гознак среди рабочих наблюдается недовольство в связи с тем, что за облигации золотого займа, на которые они добровольно подписались, выплата будет производиться по курсу дня уплаты, а не по курсу дня подписки.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания