Спецполитсводка за 3 и 4 марта 1923 г. № 52/255

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.06
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 92-97. Заверенная копия.

6 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Рыбинская губ. (Госинфсводка № 615,23 февраля)

1. Настроение рабочих в общем спокойно. Единичные случаи их недовольства вызываются несвоевременностью выдачи жалования и неработоспособностью рабкоопов. На Кожзаводе, бывшем Грелихес, недовольство рабочих вызывается администрацией, которая грубо обращается с рабочими и по всякому поводу грозит увольнением.

3. Настроение совслужащих в общем спокойно. Проведен двухнедельник помощи школе.

4. Настроение крестьян спокойно.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти.

Тверская губ. (Госинфсводка № 8,24 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Частичное недовольство их вызывается взиманием всевозможных налогов.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между курсантами и политсоставом хорошие.

Московская губ. (Инфсводка № 50,3 марта)

1. В типографии «Пролетарское слово», в связи с вырабатываемой Мос-полиграфом высокой нормой выработки, среди печатников наблюдается недовольство. На заводе «Металлолампа» недовольство рабочих вызвано тем, что согласно коллективному договору допускается переработка сверх нормы. За эту переработку, достигающую 100%, рабочим выплачивается только половина причитающейся суммы. На 1-й Госпуговичной ф-ке имеет место брожение среди рабочих вследствие задержки выплаты жалования за вторую половину февраля. Жалование задерживается бывшим директором, ныне заведы-вающим финчастью завода. В 50-й типографии Мосполиграфа состоялось общее собрание рабочих, созванное завкомом. На данном собрании группой лиц в повестку дня был внесен вопрос о заработной плате, который разбирался в первую очередь. По этому вопросу выступала группа лиц, состоявшая из бывших коммунистов, сочувствующих меньшевикам, и одного кандидата РКП. Эти лица выступали с резкой критикой политики профсоюзов и хозор-ганов. После прений была принята резолюция меньшевистского характера, в которой выставлено требование об увеличении заработной платы, приравне-нии рабочих трестированной промышленности к рабочим частных и кооперативных предприятий. Резолюция была принята единогласно. На Деревообделочном заводе, бывшем Ганзен, имело место сильное недовольство рабочих, вызванное невыдачей жалования за февраль. 2/3 рабочих заявили, что в случае невыплаты жалования 2 марта они прекратят работу. Рабочих 206 человек. На

Кожуховской электроподстанции имеет место сильное недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок, а главным образом тем, что администрация в отношении заработной платы не выполняет коллективного договора. Выдача жалования рабочим происходит по распоряжению главного инженера Кожуховской и Каширской станций. Рабочими предъявлено администрации требование о проведении коллективного договора в жизнь в трехдневный срок. В противном случае они грозят 5 марта объявить забастовку.

Недовольство рабочих Сокольнического механического завода вследствие задержки денег за сдельную работу за вторую половину января ликвидировано путем удовлетворения требований рабочих.

В Каланчевском конном парке НКПС среди рабочих наблюдается недовольство невыплатой денег за сверхурочные за январь месяц.

В университетских клиниках наблюдается сильное недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок.

В Орехово-Зуевском у. на Дулевском фарфоровом заводе 1 марта забастовали рабочие горнового отдела в числе 800 человек вследствие невыплаты жалования за январь. Рабочие предъявили требование о выдаче им аванса за февраль.

Недовольство рабочих Мытищинского вагоностроительного завода ввиду невыдачи жалования за февраль продолжается до сих пор.

Недовольство рабочих фабрики Балашевской м-ры, вызванное невыплатой жалования за февраль, в настоящее время ликвидировано путем выдачи аванса в размере жалования.

На заводе 1-го участка, бывшем Михельсон, в связи с понижением заработной платы за февраль многие рабочие подали в завком заявление об отказе принимать участие в покупке золотого займа.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфсводка № 7,24 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отдельные случаи недовольства имели место на лесозаводе Северлеса ввиду неликвидации задолженности рабочим и нарушения Северлесом некоторых пунктов коллективного договора. Рабочими по этой причине были поданы коллективные заявления об увольнении с заводов. Таким образом с 15 декабря по 15 января уволилось с двух заводов 175 человек. Кроме того заявили о расчете ряд специалистов. Указанный конфликт был ликвидирован на общем собрании рабочих и спецов.

Результаты кампании по перевыборам завкомов удовлетворительны. Рабочие массы были втянуты в эту работу. Особенно заметно было активное участие в этой кампании металлистов.

4. Настроение крестьян подавленно вследствие многочисленности налогов. Крестьянская беднота в силу тяжелых экономических условий легко подпадает под влияние кулаков.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу удовлетворительно. Политработа в частях проходит нормально. Среди красноармейцев наблюдается недовольство выдачей недоброкачественного масла. В ЧОН имеет место недовольство, вызванное недостаточностью тарифных ставок.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Госинфсводка № 5/155, 19 февраля)

1. Настроение харьковских рабочих спокойно. В Валковскому. среди рабочих Мураховского сахарного завода наблюдались забастовочные тенденции. В настоящее время настроение рабочих улучшилось, так как администрация удовлетворила требования рабочих. Настроение безработных подавленно. Биржа труда авторитетом среди рабочих не пользуется. На 1-й Суконной ф-ке в Сумском у. наблюдается забастовочное движение. Рабочие требуют уплаты известных процентов за выработку сверх нормы.

3. В работе Союза Работпроса обнаружена меньшевистская тактика. Приняты соответствующие меры.

4. В с. Петровка Изюмского у. крестьянами при участии нескольких членов комячейки убиты два кулака. В Сумском у. в связи с рурскими событиями распространяются провокационные слухи. В некоторых уездах Харьковской губ. растет уголовный бандитизм.

Донецкая губ. (Госинфсводка № 5/155, 1 февраля)

1. Настроение рабочих Донбасса неудовлетворительно ввиду растущей безработицы. В Бахмутском у. имеет место недовольство рабочих химугля, вызванное несвоевременностью выплаты жалования. На руднике «Ветка» Юзов-ского района среди рабочих отмечаются забастовочные тенденции. На Макеевском сталелитейном заводе имело место брожение рабочих в связи с циркулирующими слухами о предстоящем закрытии завода.

2. Настроение железнодорожников в Мариуполе улучшилось ввиду выдачи жалования и продовольствия.

4. Настроение крестьян повсеместно спокойно.

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 5/155, 11 февраля)

1. Настроение рабочих колеблющееся. На заводе «Октябрьская революция» наблюдается антикоммунистическая агитация отдельных лиц. Еще больше ухудшает настроение рабочих грубое обращение с ними администрации. Среди рабочих этого завода носятся слухи о предстоящей мобилизации. Аналогичное настроение рабочих можно отметить на Шпалопропиточном заводе и горводопроводе. Настроение рабочих завода им. Либкнехта подавленно вследствие недостаточности январских ставок.

3. Настроение совслужащих спокойно ввиду улучшения их материального положения.

8. Уголовный бандитизм развивается в Павлоградском и Запорожском у.

Киевская губ. (Госинфсводка № 5/155,3 февраля и Сводка ТО ГПУ, 2 марта)

1. Настроение рабочих г. Киева в общем спокойно.

2. Рабочие котельного цеха Главных ремонтных мастерских объявили забастовку, предъявив требование о выдаче им резиновых сапог. Несмотря на уговоры предзавкома и комячейки, рабочие 1 марта к работе не приступили. Возобновилась работа 2 марта. Часть рабочих моторфлота настроена антисоветски.

4. Настроение крестьянских масс спокойно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Политработа в частях ведется нормально.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Дагреспублика. (Госинфсводка, 15 февраля)

1. Настроение рабочих остается неустойчивым вследствие материальной необеспеченности.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 7,21 февраля)

1. Наиважнейшим фактором, обуславливающим благоприятные отношения рабочих масс к Советской власти, является реальная заработная плата, отвечающая, благодаря исчислению ее в товарных рублях, всем скачкам рынка. При совпрофе Абхазии образован фонд борьбы с безработицей.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. Отмечается усиление влияния кулаков на крестьян, кулаки стремятся сеять вражду между местными органами и крестьянством и создавать между ними конфликты. В Темский исполком прошло около 35% коммунистов.

7. В целях уменьшения влияния контрреволюционных партий инструкторский состав обновлен коммунистами.

8. Установлено наличие связи Батумского комитета меньшевистской партии с организацией Гурии26 и Тифлиса. Батумский комитет получает от этих организаций литературу и прокламации. Приезд в Батум видных членов бывшего меньшевистского правительства и членов ЦК меньшевистской партии повлек за собой изменение конструкции батумской организации. Согласно этих инструкций комитеты заменены пятерками и тройками. В Батуми организована пятерка, которая подчиняется организации Батумской обл., Гурии и Самтредиевского у. Из состава областной пятерки выделен один человек для связи с остальными тройками, расположенными в областях и за границей. В январе произошла чистка организации, исключено из Батумской обл. и Гурии до 600 человек. Наряду с чисткой произведен учет оружия. В районе Самтреди организована боевая группа до 500 человек при 6 пулеметах и достаточном количестве винтовок. В боевых группах производится работа по дальнейшей организации их и попутно с этим ведется агитация среди населения. Среди дашнаков отмечаются трения на почве несоглашения между старыми и молодежью. В связи с арестом некоторых членов дашнакской партии работа организации прекратилась. В Сигнахе обнаружено оружие дашнаков, спрятанное еще до меньшевиков. Все члены этой партии арестованы. В Шарапанском у. установлена связь шайки бандитов, ограбившей поезд в январе месяце на ст. Бослены, с местной организацией национал-демократов. В Батуме работает сионистская организация, пользующаяся популярностью среди еврейской эмиграции.

ПРИВОЛЖЬЕ

Чувашская обл. (Госинфсводка № 10,18 февраля)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

3. Отношение школьных работников к Советской власти удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев 39 дивизиона войск ГПУ хорошее. Отношение их в Советской власти и РКП вполне доверчиво.

Вотская обл. (Госинфсводка № 74,22 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. На заводах рабочие на общих собраниях постановили сделать коллективное отчисление на помощь Красному флоту, также было постановлено коллективно приобрести облигации золотого займа.

Отношение рабочих к вопросу об отводе Михайловского собора под дворец труда недоброжелательно.

Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

УРАЛ

Челябинская губ. (Госинфсводка, 20 февраля)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий в общем удовлетворительно. Неудовлетворительно лишь настроение рабочих завода Нижне-Уральского треста, Челябинских копей и завода бывшего Столь. Частичное недовольство среди рабочих вызывается несвоевременностью выдачи жалования и повышением рыночных цен на продукты. Неаккуратная выплата жалования и плохие жилищные условия и нераспорядительность технического надзора и администрации копей отражается отрицательно на производстве и создают натянутое настроение.

9 февраля с.г. произошел пожар, угрожающий остановкой работы на копях. Силами рабочих пожар ликвидирован. Характерно отметить, что администрация копей ограничилась только телефонными переговорами по поводу пожара, не принимая непосредственного участия в тушении пожара.

4. Настроение крестьян в общем можно считать устойчивым.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Ферганская обл. (Госинфсводка № 6,18 февраля)

Настроение красноармейцев 4 стрелкового полка неудовлетворительно ввиду плохих жилищных условий (казармы до сего времени не отапливаются, так как заготовленные дрова еще не прибыли), настроение красноармейцев 6 стрелкового полка частично демобилизационное, что объясняется усталостью и продолжительным пребыванием на фронте. Среди красноармейцев распространены слухи о предполагающейся войне с Польшей. Настроение красноармейцев 2 отдельной кавбригады удовлетворительно. В 4 стрелковом полку политработа ведется нормально. Также нормально ведется политработа в 6 стрелковом полку. В этом полку было закончено испытание комсостава в области политзнаний, давшее неутешительные результаты. Большинство комсостава не только политически слабо развито, но даже и вовсе неграмотны. Отмечается грубое обращение комсостава с красноармейцами в 5 кавполку и в эскадроне 6 кавполка.

СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка № 713,9 февраля)

1. На общем собрании рабочих 1-го Кожзавода рабочие отказались от коллективной подписки на выигрышный заем, мотивируя свой отказ материальной необеспеченностью и громадным количеством разных отчислений. В Минусинском у. отмечается недовольство рабочих Черногорских копей вследствие невыплаты жалования за 4 месяца. Также недовольство рабочих не изжито на Абаканском железоделательном заводе ввиду того, что завод до сих пор не был пущен в ход. 200 уволенных с завода рабочих голодают, не имеют средств выехать.

3. На общегородском собрании работников просвещения в Минусинске было постановлено - ввиду невыплаты жалования за декабрь и январь забастовать. В конце собрания забастовка отложена до 2 февраля. Отмечается недовольство служащих низших категорий малыми ставками. Недовольство наблюдается среди сотрудников милиции и судебных органов по этой же причине.

4. Среди крестьян резкого недовольства не отмечено. Глухой ропот лишь вызывается повсеместными финналогами. В губернии проходит партийная крестьянская конференция.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 2 марта)

2. В Иркутском линейном отделе отмечается недовольство рабочих службы пути 80-го участка несвоевременностью выплаты жалования. На этой почве многие рабочие уходят работать на транспорт.

Алтайская губ. (Госинфсводка № 45,28 февраля)

1. В некоторых волостях Барнаульского у. отмечается существование кулацких группировок, ведущих агитацию против Советской власти.

Якутская губ. (Госинфсводка № 45,28 февраля)

8. Из района Нелькана в сторону Якутска началось передвижение 6-ти отрядов Пепеляева в целях объединения всех действующих отрядов. Базой действия Пепеляева является район устья р. Миль, где идет заготовка продовольствия для предстоящих операций на Якутск. Для оперативных действий против генерала Пепеляева, захватившего с. Ангинское, происходит сосредоточение ударной группы.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинфотделения Рабинович

Примечания