Спецполитсводка за 17 и 18 февраля 1923 г. № 40/243

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.20
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 181-185. Заверенная копия.

20 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 38,17 февраля)

На заводе «Трестпуть» НКПС недовольство рабочих, вызванное отстранением от должности директора завода Гафта, ликвидировано. На состоявшемся вчера совместном собрании рабочих с представителями от НКПС и РКИ рабочим было разъяснено, что Гафт взят с завода не как плохой директор, а потому, что трест повышает его в должности. Рабочие сделанным разъяснением вполне удовлетворены. На Госзаводе №2, бывшем «Богатырь», 15 февраля на делегатском собрании рабочих делавший доклад о положении промышленности представитель резинотреста указал, что ввиду сокращения производства в ближайшем будущем придется сократить штат рабочих завода на 30%. Вследствие этого, а также вследствие того, что заключенный с начала января коллективный договор до сих пор не объявлен, среди рабочих наблюдается недовольство, рабочих 4500 человек. Среди техников на Центральном телеграфе наблюдается сильное недовольство, вызванное тем, что согласно распоряжению администрации из февральского жалования с них будет произведен вычет по 100 с лишним руб. за опоздание на службу. В типографии «Пролетарское слово» рабочие сначала решили подписаться на золотой заем от 5 до 25 руб. каждый при условии, что заводоуправление на это отпустит аванс, но, так как заводоуправление аванс отпустило с большим опозданием и облигации значительно вздорожали, среди рабочих началось недовольство, и они просили вернуть им остаток вычтенных денег за облигации ко дню подписки. Заводоуправление деньги обещало выплатить. В Замоскворецком трамвайном парке наблюдается недовольство рабочих и служащих, вызванное сокращением штатов.

3. В больнице, бывшей Бахрушина, среди рабочих и служащих наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок.

Рыбинская губ. (Госинфсводка № 396,2 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно, хотя имеют место единичные случаи недовольства, вызванные несвоевременностью выдачи жалования и продпайка.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно.

4. Настроение крестьян спокойно. Частичное недовольство их вызывается чрезмерностью налогов.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно.

Орловская губ. (Госинфсводка № 8, 13 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. К Советской власти они относятся большей частью сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу доброжелательно. Взаимоотношения между совслужащими и верхами нормальны.

4. Настроение крестьян в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП в общем доверчиво и сочувственно. Отношение же их к нэпу вполне доброжелательным назвать нельзя, так как продукты сельхозпроизвод-ства дешевле продуктов заводофабричной промышленности (так, например, за пуд ржи крестьянин может при .. .гу доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно, к нэпу доброжелательно. Политработа ведется вполне нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, а также между комсоставом и политработниками вполне нормальны.

Курская губ. (Госинфсводка № 7,12 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. К Советской власти и РКП они относятся с полным доверием. Взаимоотношения между рабочими и администрацией не совсем удовлетворительны вследствие несвоевременности выплаты жалования и выдачи пайка в то время, как администрация сама жалованием удовлетворяется в первую очередь. Недовольство рабочих, вызванное указанной причиной, особенно остро проявляется на предприятиях Белгородского у., так как здесь администрация бюрократически относится к рабочим, нисколько не заботясь об удовлетворении их нужд.

4. Политнастроение крестьян спокойно. К Советской власти и РКП они относятся доверчиво. Кулаки же к Советской власти и РКП относятся с недоверием. Отношение крестьян к новому землеустройству сочувственно, к нэпу они относятся доброжелательно. Случаи недовольства сбором налогов единичны.

5. Настроение красноармейцев спокойно. К Советской власти и РКП они относятся доверчиво, нэп они находят необходимым средством для укрепления народного хозяйства. Политработа в частях ведется нррмально.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Псковская губ. (Госинфсводка № 5, 3 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Частичное недовольство их вызывается невыплатой жалования, что усугубляется еще чрезмерностью разницы в ставках рабочих низших категорий со ставками спецов. Это настроение рабочих стараются использовать в своих целях антисоветские элементы, агитирующие среди рабочих. Отношение рабочих к профсоюзам и кооперативам хорошее.

3. Несмотря на ряд принятых мер, борьба со взяточничеством до сих пор не дала значительных результатов.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Отношение крестьян к Советской власти и РКП неудовлетворительно. Кулаки к Советской власти относятся враждебно, бедняки же пассивно. Недовольство среди крестьян по большей части вызывается финналогами. Отношение крестьян к комитетам взаимопомощи сочувственно, но в фонд комитетов они жертвуют мало ввиду недорода в прошлом году.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Брянская губ. (Госинфсводка № 5, 2 февраля)

1. Настроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Среди рабочих отмечается интерес к золотому займу.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. За последнее время среди крестьян сильно развивается выделка самогона. Милиция и угрозыск ведут энергичную борьбу с самогонщиками.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

7. Настроение торговцев подавленно ввиду обложения их уравнительным сбором.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 5, 1 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. К Советской власти они относятся сочувственно.

3. Культполитработа в частях милиции не ведется из-за отсутствия работников.

4. Политнастроение крестьянской бедноты хорошее. К Советской власти они относятся сочувственно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Политработа среди красноармейцев ведется нормально. К Советской власти и РКП красноармейцы и военнослужащие относятся доброжелательно.

Горреспублика. (Бандсводка № 5,14 февраля)

8. По сведениям от 4 февраля в с. Баяне скрывается главарь восстания Чечни полковник Гоцинский255.

Дагреспублика. (Бандсводка № 5, 14 февраля)

8. 28 января банда неустановленной численности местного происхождения произвела налет на склад Центросоюза и скрылась.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 5,3 февраля)

1. Политнастроение рабочих остается устойчивым. Рабочих волнует поднятие цен на предметы первой необходимости.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно ввиду введения новых тарифных ставок.

4. Политнастроение крестьян хорошее. Рост цен фабрично-заводской промышленности продолжает волновать крестьян. Отмечается нежелание крестьян продавать продукты за грузбоны. 20 января крестьяне в Кутаис на 300 арбах, украшенных флагами, и с пением революционных песен представили продналог.

8. Вследствие усиления подпольной работы меньшевиков, принявшей весьма серьезный характер, 25 января арестовано 138 человек членов организации, работавших в районных ячейках и в разных учреждениях. 90% арестованных подлежат высылке в Москву. Политсостояние Потийского у. по-прежнему неблагоприятно вследствие работы в этом уезде антисоветских партий. Белогвардейская партийная организация насчитывает до 200 членов антисоветских партий, не считая сочувствующих им бывших офицеров, чиновников и духовенства. В Телавский у. приехал и ведет агитацию среди хевсурцев пользующийся большой популярностью демократ нац. Шавакармидзи. В районах Манглиса наблюдается усиление мелкого бандитизма. Милиция бездействует. В уездах Аджаристана организуются ячейки по борьбе с бандитизмом. Политбандиты переходившие из Озургета в Аджарию разогнаны самим населением.

ПРИВОЛЖЬЕ

Чувашская обл. (Госинфсводка № 104,1 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Также удовлетворительно отношение их к Советской власти. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Саратовская губ. (Госинфсводка № 5,10 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Саратовские рабочие производят многочисленные отчисления в пользу рурских рабочих.

2. Политнастроение железнодорожных рабочих и служащих спокойно. Отношение их к РКП удовлетворительно. Профорганы пользуются среди рабочих популярностью. Политнастроение водников удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывалось несвоевременностью выплаты жалования за январь. Проводимая среди водников кампания помощи Красному флоту проходит успешно. В подарок Советской власти бесплатно отремонтировано 2 парохода.

4. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны. Политработа в частях ведется нормально.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Самаркандская обл. (Госинфсводка № 935,29 января)

1. Политнастроение рабочих бодрое. Кустари кожевники выражают недовольство непосильностью налогов.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно, что вызывается повышением рыночных цен и нерегулярностью выплаты жалования.

4. Настроение дехкан удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП в общем сочувственно. Политвопросами и совстроительством крестьяне не интересуются ввиду полного отсутствия опытных политработников-мусульман. Имеющиеся же работники-мусульмане занимают советские должности и политработы никакой не ведут. Дехкане не имеют понятия о значении налогов и сбор их вызывает среди них недовольство.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК 

Приморская обл. (Госинфсводка № 3,31 декабря)

8. На одном из последних собраний меньшевиков было постановлено о самороспуске. Собрание носило бурный характер. Комитет раскололся на 2 лагеря: одни стояли за прекращение всякой работы, другие за временное прекращение партработы с расчетом, чтобы комитет можно было во всякое время собрать. За временный роспуск высказывался Андреев; Богданов и Лаврентьев высказывались за необходимость выхода из организации, прекращение всякой активной работы. Большинством голосов было постановлено распустить местную организацию и воздержаться от активной работы до нового созыва ... организацию. Замечено, что отдельные эсеры работают в профорганах. Вообще в городе имеется много эсеров сибирского союза, берущихся на учет. За последнее время стало заметно, что анархисты в области сосредоточили всю свою деятельность на налоговой кампании. Мерами против налога, которые анархисты предлагали крестьянам, являются — созыв краевого крестьянского съезда, на котором должны были бы обсудить вопрос о продналоге. Заглохшая одно время работа анархистов теперь вновь усилила организацию. Анархисты предполагают провести агитацию против предполагаемой мобилизации, за роспуск армии и за вооружение рабочих. Анархисты для этой цели предполагают выпустить воззвания в 200 экземплярах. Группа имеет свой полевой отряд в 25 человек. Отряд этот предполагается увеличить и направить в Сопки в район императорской гавани под видом рабочих, отправляющихся на концессии. Группа собирается выпускать нелегальную газету для распространения среди населения. Главной задачей анархистов это будет дискредитирование РКП или, как они говорят, газета будет направлена против романовского строя № 2.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания