Спецполитсводка за 19 февраля 1923 г. № 41/244

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.21
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 781. Л. 31-36. Заверенная копия.

21 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Курская губ. (Госинфсводка № 6, 5 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доверчиво. Получаемое жалование не может полностью удовлетворить нужд рабочих, почему среди них и отмечается недовольство администрацией, материально обеспеченной сравнительно хорошо.

3. Настроение совслужащих спокойно. К Советской власти и РКП они относятся с доверием. Частичное недовольство среди них вызывается материальной необеспеченностью. Политнастроение школьных работников улучшилось вследствие повышения окладов жалования.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение середняков и бедняков к Советской власти и РКП вполне доверчиво, хотя среди них часты жалобы на непосильность продналога, а также на слабость госпомощи, оказываемой их хозяйствам.

6. Настроение красноармейцев спокойно. К Советской власти и РКП они относятся с полным доверием.

7. Кооператоры к Советской власти и РКП относятся доверчиво.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 8,13 февраля)

1. Настроение рабочих Богородского госкожтреста хорошее, ибо заработок их соответствует прожиточному минимуму. Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно, местами хорошее. Отношение рабочих-металлистов к Советской власти и РКП удовлетворительно, об этом свидетельствуют перевыборы завкома, в который прошли коммунисты. За последнее время рабочие Горбатовских канатно-веревочных заводов охотно стали посещать собрания и митинги. На Сормовских заводах предполагаются перевыборы завкома, и можно предполагать, что в связи с увольнением меньшевиков в завком войдут коммунисты. В настоящее время на этих заводах возник ряд конфликтов ввиду урезывания разрядов и переводов из высших в низшие. Недавно на заводах состоялся митинг, на котором присутствовало 9 тыс. человек рабочих и служащих. После доклада о международном положении заводским комитетом было предложено отчислять в пользу германского пролетариата 1/2 %, рабочие же постановили отчислять 1%.

4. Настроение крестьян спокойно, но в Павловском у. некоторые лица агитируют среди крестьян, указывая на то, что власть Советов есть власть рабочих, а не крестьян и что поэтому, мол, материальное положение рабочих все больше и больше улучшается, материальное же положение крестьян ухудшается ввиду бесчисленных налогообложений, окончательно разрушающих и так уже упавшее за время войны и революции сельское хозяйство. Мало того, продукты сельского хозяйства дешевеют в то время, как фабрично-заводские изделия дорожают. Они указывают также крестьянам, что при царизме налогов с крестьян взималось меньше, чем теперь. Есть основание предполагать, что агитацию ведут эсеры и меньшевики. Крестьяне отрицательно относятся к множественности налогов.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

Воронежская губ. (Госинфсводка № 89, 5 февраля)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительное. Отношение их к Советской власти и РКП также доброжелательное. Настроение рабочих строй-треста подавленное вследствие несвоевременности выплаты жалования.

3. Материальное положение милиционеров критическое, жалование в месяц младший милиционер получает 50 руб., а старший 55 руб. Паек не выдается вовсе, обмундирование плохое. Ввиду этого среди милиционеров отмечается недовольство и развито взяточничество. Политработа в частях милиции ведется нерегулярно. Канцелярские служащие в частях милиции состоят исключительно из мелкобуржуазного элемента. В высших учебных заведениях состав преподавателей исключительно советский. Ввиду отсутствия марксистски подготовленных преподавателей закрылся факультет общественных наук Воронежского университета. Студенчество начинает расслаиваться. Везде, кроме Практического института, отмечается появление групп, явно сочувствующих Советской власти. В Практическом же институте студенчество представляет собой оппозиционно-инертную массу. Коммунистов среди студентов этого института всего 5%.

Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. К кооперативам совслужащие относятся безучастно. В месткомах крупных совучреждений, несмотря на все старания фракции РКП, нет ни одного коммуниста.

4. Отношение крестьян к Советской власти и РКП местами удовлетворительно, местами враждебно. Недовольство среди крестьян-бедняков вызывается непосильностью финналогов, которые они не в состоянии уплатить, не продав остатков своего имущества и хлеба. Это положение использовается кулаками, усиливающими свое влияние в деревне. Отношение крестьян к кооперативам местами неудовлетворительно вследствие их неработоспособности. Там же, где кооперативы работоспособны, крестьяне относятся к ним сочувственно. Всего коммунистов в переизбранных сельсоветах 6% всего состава, а в во-лисполкомах 51%. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны. В Острогожском у. среди допризывников зарегистрировано 10% дезертиров. В общем, однако, настроение допризывников настолько хорошо, что они сами регистрируются в предстоящей мобилизации 1923 года. В Богучарском у. из богу-чарских допризывников образован Богучарский полк. Политработа в частях ведется нормально.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ, 16 февраля)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Северо-Западной ж. д. спокойно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Волынская губ. (Бандсводка № 35,14 февраля)

3. По сведениям от 1 февраля в с. Тарновка Изяславльского у. милиционер при выгоне подвод для вывоза свеклы на сахарный завод убил одного крестьянина, оказавшего ему сопротивление и отказавшего ему в подводе. Собравшаяся толпа убила милиционера и искала других совработников для расправы. Волнение было ликвидировано путем высылки вооруженной силы.

Полтавская губ. (Бандсводка № 35, 14 февраля)

8. По сведениям от 26 января подтверждается присутствие на границах Годяческого и Лебединского у. банды Лисы. 14 января бандой численностью в 10 человек, состоящей из местных жителей, произведен налет на сельисполком дер. Мартьяновка Константингородского у.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Горреспу блика. (Госинфсводка № 4,27 января)

1. Среди рабочих завода «Кавцинк» партработа ведется слабо, культработа ведется хорошо. При заводе имеется клуб, где ставятся спектакли, читаются лекции и доклады на разные темы политического характера.

3. Отношение школьных работников к Советской власти лояльно.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 5, 7 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. На настроении рабочих неблагоприятно отражается несвоевременность выдачи жалования и пайка, имеющие место главным образом в уездах.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие неполучения жалования за январь месяц, а в некоторых уездах за декабрь.

4. Политнастроение крестьян можно считать удовлетворительнЬш, хотя среди них отмечалось недовольство, вызванное празднованием комсомольского рождества. Антисоветские партии использовали комсомольские праздники для агитации.

8. В связи с арестом некоторых членов ЦК «Дашнакцутюн» дашнакские организации стали более осторожны в своей деятельности. За последнее время местные меньшевики пытаются связаться с грузинскими меньшевиками. Отмечается усиленная агитация трудовиков против Советской власти и РКП. Трудовики работают в Лорийском у., резиденцией своей избрали поселение Ново-Покровка. Армяне-протестанты ведут энергичную работу в Самарганском районе Ачмендинского у. Этих протестантов граждане этого района материально поддерживают.

ПРИВОЛЖЬЕ

Симбирская губ. (Госинфсводка № 6,10 февраля)

4. Работа волячеек весьма неудовлетворительна. Члены волкомов вместо того, чтобы бороться с выделкой самогона, сами часто пьянствуют вместе с милицией.

5. Настроение красноармейцев вполне удовлетворительно. В связи с событиями на Западе курсанты 12-й военной Симбирской школы вынесли протест против оккупации Рура.

Вотская обл. (Госинфсводка № 72, 8 февраля)

1. Политнастроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти сочувственно, к РКП доброжелательно. Отмечается частичное недовольство рабочих администрацией, так как рабочие смотрят на нее как на неблагонадежный элемент, состоящий во многих случаях из бывших белогвардейцев.

Среди рабочих частичное недовольство вызывается только недостаточностью тарифных ставок на некоторых предприятиях. Культработа среди рабочих ведется. Библиотека в рабклубе при Ижевском райзавкоме функционирует, но ощущается недостаток литературы. Рабочие принимают активное участие в профработе.

4. Политнастроение крестьян улучшается. К беспартийным конференциям, устраиваемым по инициативе обкома, крестьяне относятся с большим интересом. Все мероприятия земельной политики встречаются крестьянами также с живейшим интересом. Нэп крестьянами всемерно поддерживается.

6. По предложению обкома проводится большая кампания по проведению беспартийных конференций по всем уездам. Кампания своевременно началась по всем уездам за исключением Можгинского, где за разгильдяйство и халатность обкома была распущена прежняя организация и уком.

УРАЛ

Екатеринбургская губ. (Госинфсводка № 12, 8 февраля)

1. Рабочие в связи с рурскими событиями относятся сочувственно к германскому пролетариату, производятся отчисления бастующим рурским рабочим.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 5,24 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти хорошее. Частичное недовольство вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Частичное недовольство вызывается многочисленностью налогов. Недовольство вызывается также тем, что продукты сельхозпроизводства расцениваются ниже продуктов фабричного производства.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 7, 11 февраля)

1. Настроение госрабочих не вполне удовлетворительно вследствие недостаточности оплаты труда и недостаточности тарифных ставок. Настроение рабочих частных предприятий удовлетворительно, так как рабочие их жалованием удовлетворяются полностью и аккуратно.

2. Настроение железнодорожников удовлетворительно. Частичное недовольство иногда вызывается несвоевременностью выдачи жалования.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно, но недовольство среди них вследствие несвоевременности выплаты жалования не изжито до сих пор.

4. Настроение крестьян в целом неудовлетворительно вследствие обложения их прод- и финналогами, число которых, по мнению крестьян, бесконечно. Однако, так как продкампания близится к концу, настроение крестьян постепенно улучшается. Одной из причин недовольства крестьян налогами является слабое проведение агиткампании по разъяснению значения всех видов налога. Кулаки на местах ведут среди крестьян разлагающую политику, следствием чего являются массовые ходатайства крестьян и подача заявлений об отказе от уплаты налога.

Применяемые репрессии к неаккуратным плательщикам налога выливаются в массовые недовольства. Крестьянство во всех своих бедах винит исключительно РКП. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно. Выделка ханжи в губернии приняла невероятные размеры. Главным центром самогонщиков является один район Кокчетавского у. Для борьбы с самогонщиками создана особая комиссия. Виновные предаются суду. 70% самогонщиков составляют кулаки. Несмотря на борьбу с пьянством, последнее развивается, так как развитию его способствуют и местные органы власти, как сельские и волостные исполкомы, так и волмилиция.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально.

Оренбургская губ. (Госинфсводка №7,11 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Политнастроение крестьян Орского у. удовлетворительно.

Семипалатинская губ. (Госинфсводка № 6, 7 февраля)

1. Настроение рабочих Экибастузских копей хорошее.

4. Среди крестьян наблюдается частичное недовольство продналогом, а также чрезмерно большой контрольной цифрой по продналогу. В Павлодарском у. установлено несколько случаев избиения крестьян продработниками. Были также случаи замерзания крестьян, находящихся под стражей в холодных амбарах по 8-ми суток. Это вызвало среди крестьян Павлодарского у. и среди деревенских коммунистов большое озлобление. Отношение населения к коммунистам отрицательно. В Зайсанскому. наблюдается недовольство крестьян, вызванное тем, что выданная в июне продссуда взимается сейчас в двойном размере. Особенно недовольство наблюдается среди крестьянской бедноты. Отношение крестьян Зайсанского у. к сельским ЕПО отрицательно, так как принимаемые от крестьян хлебопродукты расцениваются весьма дешево, а товар отпускается по дорогой цене. Кроме того, в ЕПО предметы первой необходимости отпускаются по ценам выше рыночных. Также отмечается ухудшение настроения крестьянской бедноты Бахтурлинского у. Главной причиной этого является то обстоятельство, что при уплате налога крестьянам пришлось отдать не только весь свой хлеб, но и продать последний скот. Недовольство крестьян этого уезда также вызвано злоупотреблениями продработников и неумелым подходом их к массам.

ТУРКЕСТАН И СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ОБЛ.

Приморская губ. (Госинфсводка № 3,31 декабря)

8. Тактика местных максималистов в отношении борьбы с РКП в настоящее время не является строго определенной. Причина этого — оторванность местного союза от центра, а возможно и просто отсутствие активных работников. После неудачной попытки проникнуть в органы ГПУ (попытка эта кончилась арестом двух максов) максималисты ушли одно время в подполье, а затем направили свою работу по другому руслу в смысле использования легальных возможностей. Союз ушел в профессиональную культурно-просветительную работу. Работа максималистов шла под лозунгом «Вся власть Советам, а не диктатуре отдельных партий». Имеются также сведения об участии максималистов в правлении военных клубов. Большое внимание максималисты обращают также на молодежь. Под их фактическим руководством состоит так называемый интернациональный союз молодежи, обратившийся недавно к РКСМ с предложением слиться. Активной борьбы против РКП союз вести не собирается и считает, что всякое подобное выступление будет на руку бело-бандитам.

В Дальневосточной обл. имеется много национальных группировок является китайское общество17. Это в сущности административный орган, работающий в контакте с Пекином и оказывающий большое влияние на местные китайские колонии. Китайский консул фактически работает под руководством и наблюдением общества. Одно время даже получал от него жалование и ни одного, паспорта он не может выдать без санкции общества. Из приведенных фактов видно, что китайское консульство есть ширма, а подлинным китайским правительственным органом является общество. Средства общество слагает из процентных отчислений заработка членов общества. Бедняки состоять членами общества не могут, но они обязаны платить по 20 центов в месяц, будучи терроризированными действиями общества. Уже из немногих приведенных данных видно, что состав общества, безусловно, буржуазный. В настоящее время Владивостокское общество насчитывает 3120 человек. В Никольске существует отделение этого общества, в котором состоит 32 члена — крупных торговцев. Члены общества относятся отрицательно к стремлениям Советской власти взять в свои руки КВЖД256, а также считают, что Советская власть относится скверно к китайцам, закрыв курилки опиума и банковки и увеличив налоги на торговцев. Как уже установлено, общество имеет связь с Пекином через особых курьеров. Кроме того, общество имеет связь с Харбином, Мукденом, Хабаровском и Шанхаем. Установлено также общество политической агентуры. По агентурным сведениям, общество сообщается с Чжан Цзоли-нем196, для которого скупает оружие и военное снаряжение. Так называемого национального китайского союза во Владивостоке нет, а существует группа Мукденского национального союза, являющегося просто чжан-цзо-линовской разведкой.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 39, 19 февраля)

1.На ф-ке «Красная Роза», бывшей Жиро, отмечается недовольство ткачих ввиду плохой основы шелка, почему они и не могут выработать установленной для них нормы. Там же наблюдается недовольство рабочих-кочегаров ввиду того, что они отнесены в отношении заработной платы к низшим категориям, несмотря на тяжелую работу. На Ткацкой ф-ке им. Таратуты, бывшей Бирюкова, наблюдается недовольство рабочих вследствие недостаточности тарифных ставок (3-й разряд— 200 руб., а 7-й — 400 руб.). На заводе «Металлолампа» недовольство рабочих вызвано недостаточностью тарифных ставок и высокой нормой выработки. На Авиагидродинамотехинституте НТО недовольство рабочих вызвано невыплатой жалования за январь месяц. Недовольство рабочих и служащих вызвано также тем, что в институте имеется много лиц, получающих много жалования, но в действительности ничего не делающих. На фабрике приводных ремней, бывшей Салтан, добровольная подписка рабочих и служащих на золотой заем проходит вяло. На телефонной станции среди телефонистов наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок. Недовольство усугубляется еще тем, что администрация полученную мануфактуру распределила в первую очередь между собой и после уже стала распределять ее между рядовыми рабочими. Обнаружены весьма значительные экономические преступления, совершенные членами торгового товарищества «Мукомол-строитель», одновременно состоящими сотрудниками Главмуки и Мосмукомола.

2. На ст. Москва Николаевской ж. д. среди рабочих мастерских наблюдается недовольство, вызванное тем, что их заработок был приравнен к заработку товарного сарая. На Московском участке Белорусской ж. д. наблюдается недовольство рабочих и служащих несвоевременностью выплаты сверхурочных. 15 февраля рабочие мастерских телеграфа ст. Москва Белорусской ж. д. прекратили работу, требуя выплаты сдельных и перерасчета за январь.

Начальник Информационного отдела ГПУ

Ашмарин

Начальник госинформотделения

Рабинович

Примечания