Спецполитсводка за 13 февраля 1923 г. № 36/239

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.15
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 168-174. Заверенная копия.

15 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 34, 13 февраля)

1. В дополнение к сводке о забастовке рабочих заточного отделения Пуговичной ф-ки, бывшей Балакирева, сообщается, что всего окончательно было уволено как не желавших работать 10 человек, остальные 50 приступили к работе на прежних условиях. В Бухаринском трамвайном парке настроение рабочих неудовлетворительно в связи с производственным сокращением штатов. В этом же парке один вагоновожатый передал в комячейку обнаруженные им меньшевистские листовки о голодовке арестованных трамвайных рабочих. На Госавтозаводе, бывшем Ильина, имеет место брожение рабочих вследствие невыплаты жалования за вторую половину января. Рабочие угрожали забастовкой, несмотря на то, что инициаторы прежней забастовки были уволены (рабочих 400 человек). Брожение рабочих Дулевского фарфоро-фаянсового завода, ввиду понижения на один разряд, продолжается. Недовольство рабочих усугубилось еще тем, что производственная программа с 1 февраля увеличилась на 100%, а зарплата уменьшилась на 46%. На данное время производительность труда упала почти наполовину. В 20-й типографии на общем собрании рабочих 150 человек отказалось от покупки облигаций золотого займа.

2. На Московском участке Киев[ско]-Вор[онежской] ж. д. среди рабочих и служащих наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок.

3. Настроение работников Центрального телеграфа возбужденное вследствие слабой защиты работников со стороны администрации и рабочкома. Среди работников в связи с перевыборами рабочкома преобладает мнение сменить рабочком в полном составе. Среди охраны Центральной Бутырской больницы при Бутырской тюрьме (130 человек) наблюдается сильное недовольство, вызванное неполучением ими в течение 3 месяцев жалования. По этой же причине не исключена возможность оставления постов. Рабочие подают заявления тов. Калинину. Задержка в выплате жалования объясняется тем, что должна ли больница содержаться на местные средства или на государственные.

Ярославская губ. (Госинфсводка, 5 февраля).

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. На предприятиях кожтреста и в тресте Северо-Патока имеет место задержка жалования, где по этой причине возникают конфликты.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается лишь налогами. Волостные беспартийные конференции почти везде прошли спокойно, и все вопросы обсуждались с должным вниманием со стороны крестьян.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Культпросветработа в частях поднимается на должную высоту.

Костромская губ. (Госинфсводка № 253, 7 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично. Взаимоотношения между администрацией и рабочими нормальны.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно. Частичное недовольство их вызывается тяжестью налогов. Отношение крестьян к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. В конвойной команде войск ГПУ наблюдается демобилизационное настроение ввиду демобилизации родившихся в 1901 году. Красноармейцы этого года задерживаются вследствие неприбытия пополнения.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка № 5, 7 февраля)

1. Политнастроение госрабочих в общем удовлетворительно. На некоторых предприятиях частичное недовольство вызвано задержкой выплаты жалования, малыми тарифными ставками, частичным сокращением штатов и слабой работой кооперативов. За отчетный период на некоторых госпредприятиях контрреволюционные элементы вели антисоветскую агитацию, используя при этом тяжелое материальное положение рабочих, а также переучет военнообязанных по Петроградской губ. В некоторых предприятиях ввиду непрекращающихся случаев грубого обращения администрации с рабочими отношение рабочих к администрации не вполне доброжелательно.

3. Настроение совслужащих в общем не совсем удовлетворительно. Основными причинами неудовлетворительности их настроений по-прежнему является скверное материальное положение, частые задержки жалования, теряющего в день выплаты свою действительную стоимость, и недостаточность тарифных ставок. Отношение совслужащих к РКП пассивно. Взаимоотношения между ними и администрацией большинства совучреждений натянутые ввиду оторванности администрации от масс и пассивного отношения к ее нуждам. Настроение шкрабов продолжает быть плохим по тем же причинам. Отношение большинства из них к Советской власти и РКП недружелюбно.

4. Настроение крестьян Петроградской губ. не вполне удовлетворительно ввиду того, что после выполнения продналога они остались почти без хлеба и не смогут прокормить себя даже в течение полугода. Настроение крестьян заметно улучшается в тех уездах, где продкампания приближается к концу, а с нею же прекращается применение репрессий к неплательщикам. Отношение крестьян к Советской власти, несмотря на тяжесть материального положения, по-прежнему остается сочувственным, к РКП же пассивно, что объясняется отсутствием политработы в деревне.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 315,1 февраля)

5. Настроение крестьян неудовлетворительно ввиду проведения налоговых кампаний. Особенно резкое недовольство вызывают финналоги, так как у крестьян очень мало дензнаков и для того, чтобы уплатить финналог, приходится продавать часть хлеба, в котором и так ощущается недостаток. Недовольство этой причиной вызывает недоброжелательное отношение их к РКП. Все налоговые тяготы крестьяне ставят в вину только лишь коммунистам. Двухнедельник по борьбе с самогоном дал пока следующие результаты: по Грязовецкому у. отобрано 123 аппарата и 18 ведер самогона. По Вельскому [у.] отобрано 417 ведер, по Кадниковскому у. отобрано 3 воза с аппаратами и по Вологодскому [у.] — 64 самогонных аппарата. Выделка самогона в Вологодской губ. приняла большие размеры. Гнали самогон не только отдельные крестьяне, но целые деревни. В некоторых волостях губернии находили целые самогонные заводы, оборудованные по последнему слову техники и размещенные преимущественно в банях, где котлы для варки были вмазаны в печи.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Брянская губ. (Госинфсводка № 6, 9 февраля)

1. На Лесопильном заводе Брянлес № 21, расположенном при ст. Межетской, рабочие в количестве 75-ти человек 31 января не вышли на работу вследствие невыплаты им жалования за январь. Деньги для выплаты жалования рабочим, по некоторым сведениям, были, и задержка в выдаче таковых произошла по вине заведующего заводом. Рабочие не работали один день (31 января). Конфликт был улажен 1 февраля путем удовлетворения требования рабочих. Надо отметить, что на всех собраниях и конференциях рабочие единодушно принимают резолюции, поддерживающие Советскую власть.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

ССРБ. (Госинфсводка № 6,9 февраля)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий хорошее. Отмечается интерес рабочих к рурским событиям. Продвижение Франции вглубь Германии и срыв Лозаннской конференции254 вызывают среди рабочих толки о возможности войны, причем симпатии рабочих целиком на стороне Советской власти.

4. Политнастроение крестьян ярко выявилось на волостных беспартийных конференциях, где крестьянская беднота и большинство середняков выявили свое сочувственное отношение к Советской власти. Злободневным вопросом на повестке дня на этих конференциях был вопрос о финналоговой политике, причем большинство крестьян жаловалось на чрезмерность налогов, и высказывало пожелание об установлении единовременного налога. Кроме того указано на дешевизну продуктов сельского хозяйства по сравнению с фабрикатами госпромышленности. Делегаты конференции живо интересовались вопросом просвещения, соглашаясь с необходимостью коллективных договоров по содержанию школ на средства крестьян. Единичные предложения кулаков против коллективных договоров отклонялись. Ко всем мероприятиям Советской власти крестьяне относятся доброжелательно.

5. Красноармейцы по-прежнему хорошо относятся к Советской власти и РКП. В 10 полку ... дивизии было вручено знамя германского пролетариата. В связи с возможностью войны среди красноармейцев чувствуется боевое настроение. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом довольно хорошие.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Сводка ТО ГПУ, 11 февраля)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Южных ж. д. спокойно.

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 11 февраля)

2. Настроение рабочих Екатерининской ж. д.спокойно.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кубанская обл. (Госинфсводка № 2, 23 февраля)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему удовлетворительно. Отношение их к Советской власти доброжелательное в связи с тем, что их материальное положение улучшается с каждым днем.

3. В Армавире произведена чистка личного состава уголовного розыска, в результате чего 90% агентов во главе с начальником было смещено.

5. Политработа в воинских частях, расположенных в г. Краснодаре, ведется хорошо. В частях имеются комячейки, школы, клубы, читальни и библиотеки. В большинстве же частей Кубобласти культработа поставлена слабо, а в некоторых даже совершенно отсутствует вследствие недостатка работников и денег и перегруженности красноармейцев караульной службой.

8. Уголовный бандитизм за последнее время стал усиливаться. Кражи, грабежи и пьянство, несмотря на ряд принятых мер, не прекратились. При раскрытии дел уголовного бандитизма нередко устанавливается, что участниками грабежей и убийств являются ответственные работники (так, например, в вооруженном ограблении в г. Новороссийске обвиняется комроты 55 Новороссийского полка). В убийстве и вооруженном ограблении обвиняется заведующий Новороссийским работделом.

Карачаево-Черкесская обл. (Госинфсводка № 172)

3. Среди совслужащих отмечается сильное недовольство несвоевременностью выплаты жалования.

4. Необходимо отметить что население стало гораздо сговорчивее в вопросах о содержании школ на свои средства.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 4, 31 января)

1. Политнастроение рабочих в общем продолжает оставаться устойчивым. На состоявшемся в Батуми широком профсобрании рабочими был восторженно заслушан доклад о IV конгрессе Коминтерна и вынесено постановление с требованием передачи военного сбора комсомолу. Политнастроение потий-ских рабочих значительно ухудшилось вследствие бешеного роста цен, благодаря которому зарплата перестала соответствовать прожиточному минимуму. В Аджаристане в связи с установлением твердого курса рубля и новых тарифных ставок настроение рабочих улучшается. Незначительная часть верующих рабочих ропщет на Советскую власть и РКП за передачу здания религиозного культа Главполитпросвету. В Шеропанском у. настроение рабочих удовлетворительно. Также удовлетворительно настроение рабочих Борчульского у. Отсутствие поддержки среди советских промучреждений вызывает ропот и недовольство рабочих.

3. По всей Грузии отмечается благожелательное отношение со стороны населения к работе культпросветорганов. Политнастроение совслужащих без существенных изменений. 22 января новоизбранный Батумский совет приступил к своим обязанностям. В Совет избрано 188 коммунистов и 84 беспартийных. Некоторая часть железнодорожников при выборах в этот Совет выразила недовольство коммунистами.

4. Политнастроение большинства крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Мероприятия по проведению в жизнь земельной реформы улучшают настроение крестьян. Нарком-земом Аджаристана приняты решительные меры борьбы с беками, пытающимися путем терроризирования крестьян получать с них оброки. Политнастроение крестьян, бедняков и середняков, в Сенакском у. не совсем удовлетворительно вследствие роста цен на продукты. Отношение крестьян-кулаков, обложенных налогами, к Советской власти враждебно. В Сагариджинском районе благодаря отсутствию политпросветработы отношение крестьян к Советской власти безразлично. Также ухудшилось отношение малоземельных крестьян к Советской власти.

5. Политнастроение воинских частей Батумского района удовлетворительно. Курсанты курсов комполитсостава войск ЗакЧК были взбудоражены арестами, произведенными среди них за антисанитарное состояние жилищных помещений, ибо оказалось, что курсанты были невиновны в этом, так как жилища были не оборудованы, и содержать их в чистоте не было возможности. Преподавание политграмоты на курсах не ведется. Открытые собрания комячейки, работающей довольно хорошо, охотно посещаются беспартийными курсантами. Также не ведется совсем политпросветработы в 1-й погранроте войск ЗакЧК.

8. Население Аджаристана организует ячейки по борьбе с бандитами. В связи с этим бандитизм в Аджарии уменьшился. Во всех районах Грузии ведется работа по ликвидации контрреволюционных организаций. Установлено прибытие в Тифлис активных меньшевиков среди которых имеются бывшие министры. В Сагариджинском районе в день выборов в Совет меньшевиками были расклеены прокламации, а население одного из пунктов этого района Кашмы отказалось провести список коммунистов в Совет. Нападение на ст. Бослеви совершено бандой бывшего командира меньшевистской Красной гвардии Джугели совместно с бандой Абашидзе, которыми, при содействии милиции [и] населения, намечалось ограбление почтового вагона. В Борчуль-скому. действует уголовная банда под руководством бывшего коммуниста милиционера Джафарова. Население районов Грузии и пограничных с Гад-жинскиму. Азербайджана настолько терроризировано азербайджанской бандой Мамеда Касумова, что шушинцы после вооруженного столкновения с последним, потребовавшим от них большую часть лошадей, бросали свое имущество, скот и скрывались в горы. Банда Челокаева распалась на зиму, и сам Челокаев находится на зимовке в Лагодевском районе.

9. Совнарком Аджарии принимает срочные меры борьбы против беков, взимающих оброки за землю. После разъяснения, что [за] уплату оброка бывшим бекам крестьяне подлежат ответственности, население Погубетского у. само арестовало беков, взявших оброк.

ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Екатеринбургская губ. (Госинфсводка № 10, 1 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Работа культпросвета в профсоюзах не вполне удовлетворительна вследствие отсутствия работников и средств.

3. Преподаватели в школах большей частью политически неблагонадежны.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Омская губ. (Госинфсводка № 4, 25 января)

1. Настроение рабочих госпредприятий в общем спокойно. Тревожно лишь настроение рабочих Центральной электростанции ввиду перехода ее в ведение коммунотдела. По мнению рабочих, коммунотдел не в состоянии выплачивать жалование своевременно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие несвоевременности выдачи жалования и недостаточности тарифных ставок.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно ввиду тяжелого экономического положения, создавшегося от взимания разного рода налогов. Ввиду тяжести налогов беднота и середняки говорят открыто: «Советская власть не считается ни с чем и хочет, чтобы мы побирались. В продналог мы сдали последнюю корову, а теперь должны продать последнюю рубаху, чтобы заплатить продналог». Тяжелое экономическое положение бедноты используется кулаками в целях закабаления ее и восстановления против Советской власти. Отношение крестьянской бедноты к нэпу отрицательно.

5. Настроение красноармейцев за малым исключением хорошее. В некоторых частях отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования. Политработа в частях ведется вполне нормально. Отношение красноармейцев к Советской власти сочувственно.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания