Спецполитсводка за 12 февраля 1923 г. № 35/238

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.14
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 163-167. Заверенная копия.

14 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 38, 12 февраля)

1. В дополнение к сведениям о происходящей 10 февраля частичной забастовке механиков и монтеров телефонной станции сообщается следующее: забастовка возникла ввиду введения сдельщины и неправильных выработанных урочных положений, почему рабочим при выдаче январского жалования пришлось получить только 70 руб. вместо ожидаемых нескольких сот руб. Механики и монтеры устроили собрание без ведома месткома, требуя отмены сдельщины. На телефонной же станции наблюдается недовольство спецами из лиц администрации вследствие их незаконных действий и грубого обращения с ними. Среди рабочих технического отдела ходят толки о необходимости вывезти инженера технического отдела на тачке. На заводе «Каучук» недовольство рабочих вызвано большим размером отчисления жалования в кассу взаимопомощи. На заводе АМО ввиду того, что 10 февраля жалование за вторую половину января было выдано не полностью, имело место недовольство. Недовольство рабочих на Московском элементном заводе ликвидировано. На Госзаводе резиновой промышленности «Богатырь» среди рабочих строительного, столярного, монтерного и котельного цехов недовольство вызвано невыдачей жалования за вторую половину января. По этой причине возможна забастовка, которая может быть поддержана другими цехами, так как заработок вспомогательных цехов по сравнению с производственными значительно ниже. Недовольство усугубляется еще тем, что по постановлению ВЦСПС 2500 рабочих будут переведены из 7 в 6 разряд. Рабочих всего 4500 человек. На Деревообделочном заводе наблюдается недовольство рабочих недостаточностью тарифных ставок и невыдачей рабочим льготных трамвайных талонов. В МПО среди рабочих наблюдается недовольство вновь заключенным коллективным договором, согласно которому зарплата рабочих за февраль понижается на 10% и отменяется двухмесячное ликвидационное вознаграждение в случае увольнения.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 7,6 февраля)

1. Политнастроение рабочих как крупных, так и мелких заводов, расположенных в крестьянских районах, спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Отношение крестьянской бедноты к нэпу вполне доброжелательно. Кулаки также довольны нэпом, так как он дает им возможность экономически господствовать в деревне. Отношение крестьян к трудгужналогу большей частью недоброжелательно. Недовольство вызывается также непосильностью и множественностью налогов.

Вятская губ. (Госинфсводка №5,3 февраля).

1. Политнастроение рабочих по-прежнему спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. На общих собраниях рабочие выносят резолюции о процентном отчислении в пользу заграничных революционеров. Германские события вызывают к себе большой интерес со стороны рабочих. С 1 февраля началась широкая беспартийная конференция рабочих и служащих г. Вятки.

2. Политнастроение желдорожников на участке Пермь-Вятка-Котлов спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Отношение желдорожников к нэпу местами доброжелательно, местами отрицательно. К профсоюзам желдорожники относятся хорошо.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Ропот и недовольство их, вызываемое сбором всевозможных налогов, не изживаются до сих пор. Кулаки ведут контрреволюционную агитацию, восстанавливая крестьян против Советской власти. Волостные крестьянские конференции, проводящиеся в Вятском, Яранском и Котельническом у., выносят резолюции, одобряющие политику Советской власти. РКП на крестьян имеет большое влияние, о чем свидетельствует успешное проведение волостных конференций. На съезде уполномоченных укустсельсоюза 25 января, где коммунистов было всего лишь двое, под влиянием председателя правления, бывшего эсера, по адресу коммунистов сыпались обвинения в бесхозяйственности и была вынесена резолюция против слияния с губсельсоюзом и, в крайнем случае, [в] состав объединенного правления провести трех беспартийных и двух коммунистов под председательством беспартийного. На объединенном же заседании всех трех съездов промкооперации, где коммунистов присутствовало до 20 человек, резолюция фракции РКП, предлагающая слияние всех видов промкооперации в одно целое, была принята единогласно, а губкому РКП вынесена благодарность за умелое руководство съездом. Губкомом РКП постановлено обратить самое сугубое внимание.

8. Раскол среди духовенства с каждым днем все усиливается. Группа «ЖЦ» ведет активную работу с реакционным духовенством, но симпатиями среди населения не пользуется. Монашками Вятского женского монастыря среди рабочих и крестьян распространяются слухи о происшедшем якобы в Вятке чуде в день Нового года. В день Нового года на спичечной ф-ке «Красная Звезда» толпа граждан во главе с председателем спичтреста хотела взорвать Бога Саваофа, для чего под сделанное чучело подкатили бомбу, а когда бомба взорвалась, то оказалось, что убито 28 коммунистов, а Бог остался целым. В это время небо разверзлось, снег заалел. В действительности же председатель треста с другим членом правления во время встречи Нового года среди рабочих фабрики хотел взорвать фугас, но сделал это так неосторожно, что был убит сам и пять человек ранено.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 4 и 5,31 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Получаемые ставки не совсем удовлетворяют потребности рабочих. Увеличить зарплату управление треста не в состоянии ввиду мало доходности завода и слабых оборотных средств. Отношение рабочих к этому вполне сознательно, так как они учитывают, что если бы они стали выражать недовольство, то управлению пришлось бы приостановить некоторые металлургические заводы и тем ухудшить положение рабочих.

2. Наблюдается недовольство рабочих недостаточностью тарифных ставок.

3. Настроение шкрабов не вполне удовлетворительно вследствие нерегулярности выдачи жалования. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Недовольство их вызывается лишь несвоевременностью выплаты жалования.

4. Политнатсртоение крестьян без существенных изменений. Ропот и недовольство крестьян вызывается проведением финналогов. Культпросветработа на местах не ведется. Библиотеки не функционируют, читален нет.

5. Среди служащих военкоматов наблюдается недовольство нерегулярностью выдачи жалования. Среди административного состава ЧОН вследствие мизерных ставок наблюдаются демобилизационные настроения. Настроение же остальных всех воинских частей и войск ГПУ удовлетворительно. Политработа ведется нормально во всех частях.

7. Отношение населения к кооперативам безразлично, местами же после произведенных работ по восстановлению ЕПО сочувственно.

Северо-Двшская губ. (Госинфсводка № 4,31 января)

3. Настроение совслужаших в общем хорошее. Недовольство совслужащих вызывается главным образом недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. К новой тарифной политике во многих случаях недоброжелательно.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Частичное недовольство отмечается среди них сбором налогов. Отношение крестьян к Советской власти сочувственно, к РКП большей частью отрицательно. Отношение крестьян к трудгужналогу недоброжелательно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в 23 дивизионе ведется нормально.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 5,3 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Настроение красноармейцев частей Быховского гарнизона плохое (7 артиллерийская конная дивизия).

7. В Клинцовском у. наблюдается оживление среди кооператоров. В Мглинском союзе в кооперативах сидят эсеры.

УКРАИНА, КРЫМ И ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 4,31 января)

1. Политнастроение большинства рабочих остается устойчивым. В некоторых предприятиях Азнефти (завод «Кислородно-карбидный» и «Донкарт») имеет место частичный ропот среди рабочих вследствие несвоевременности выплаты жалования. Небезынтересно отметить, что по данным обследования установлено, что из 1000 человек, занятых на 280 частных предприятиях, имеется всего лишь 6 коммунистов и то политически безграмотных. По вопросу о поднятии культурного уровня членов профорганов металлисты постановили отчислить в культком 5%.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

8. Конфисковано имущество главаря банды Касумова, отбитое им во время перевозки в Ганджи, причем во время перестрелки с ним у нас убито 4 аскера и 11 милиционеров уведено в плен. Этому Касумову оказывает поддержку население Сумакского района (которое проявляет большую склонность к бандитизму и терроризирует своими набегами скотоводов пограничного с ним Сигнахского у.).

5. В погранчастях имеет место мелкий уголовный бандитизм, борьба с которым ведется успешно милицией и Политбюро.

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская губ. (Госинфсводка №71,1 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. На заседании президиума опрофсовета постановлено созвать пленум областного совета профсоюзов.

4. Отношение крестьян к Советской власти и РКП по-прежнему безразлично, к нэпу крестьяне относятся сочувственно.

5. Частичное недовольство среди красноармейцев 43 дивизиона войск ГПУ вызывалось выдачей недоброкачественного табака. Политработа и строевые занятия ведутся нормально.

Симбирская губ. (Госинфсводка № 5,3 февраля)

1. Рабочие патронного завода весьма недовольны широким образом жизни правленских дельцов и администраторов. В общем отношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

4. Кампания по борьбе с самогонщиками, давшая весьма значительные результаты, все же прошла без достаточного руководства со стороны организованной для этого комиссии.

7. По всей губернии проведена кампания перевыборов правления многолавок.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка № 453, 19 января).

1. Настроение рабочих удовлетворительно

2. Среди рабочих Ачинского утранса отмечено недовольство несвоевременностью выдачи жалования и продпайка, а также пьянством и халатным отношением к делу со стороны заведующего укомхоза.

3. Настроение совслужащих спокойно. По-прежнему наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок в производственных учреждениях.

4. Настроение крестьян спокойно. Частичное недовольство среди них вызывается общегражданским и подворно-поимущественным налогами из-за недостатка денег, а также неправильной раскладки налогов в некоторых местах. Недовольство крестьян вызывается также обложением в пользу сельсоветов, больниц и школ. Для борьбы с пьянством образованы волкомиссии, которые приступили к ликвидации пьянства и борьбе с самогонщиками. В дер. Бражное Канского у. кулаки убили милиционера, составившего протокол на самогонщика.

5. На 15-х арткурсах с переездом в город из военного городка строевые, учебные и политзанятия не ведутся полтора месяца. Курсанты распиливают дрова, чем очень недовольны. Ввиду частых переездов и переформирований занятия все время идут с перебоями, почему отчасти во время работы чрезвычайно-мандатной комиссией откомандировано более 70 курсантов, категорически отказавшихся учиться. Комсостав из-за отсутствия занятий редко появляется в казармах. Курсанты также недовольны малыми окладами жалования (2 руб. в месяц знаками 1923 г.) В конвойной команде политработа ведется с перебоями.

ТУРКЕСТАН

Ферганская обл. (Госинфсводка № 3,28 января)

5. Настроение частей красноармейцев Кокандского гарнизона удовлетворительно. Отмечаются случаи единичного недовольства вследствие перегруженности нарядами. Политработа в частях Кокандского гарнизона проводится нормально. Население очень недовольно красноармейцами 2 бригады, заставляющими поить лошадей и варить чай и берущих у жителей продукты в долг и невозвращающих им их. Полуэскадрон 4 кавполка под командой Перова и бывшего военкома Стельмаха, прибыв в кишлак Грабуче для поимки басмачей, стал грабить мирное население. Для борьбы с мародерством создана тройка. В частях 2 откавбригады пьянство развивается не только среди красноармейцев, но и среди ком- и политсостава.

Начальник информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания