Спецполитсводка за 10 и 11 февраля 1923 г. № 34/237

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.13
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 2. Д. 780. Л. 157-162. Заверенная копия.

13 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 32, 10 февраля)

1.На Пуговичной ф-ке им. Балакирева производится расчет рабочих заточного отделения, объявивших забастовку, в связи с понижением расценки нормы выработки не на 23%, как требовали рабочие, а на 15%. К работе приступать, несмотря на сделанное предупреждение Москвошвеем, рабочие упорно не желали. На ф-ке «Шерсть-сукно» в связи с сокращением рынка сбыта производится сокращение штатов на 50% (рабочих 250 человек). Настроение их подавленное. На Московской ткацко-отделочной ф-ке, бывшей Бутикова, среди рабочих наблюдается сильное недовольство красным директором фабрики (член РКП) ввиду его грубого обращения с рабочими. Возбуждение рабочих настолько сильно, что среди них наблюдается тенденция вывезти директора на тачке (рабочих около 800 человек). В 1-м рессорном заводе наблюдается недовольство рабочих ввиду невыплаты полностью январского жалования. На этом же заводе на общем собрании рабочих постановлено приобрести каждому из них облигации пятирублевого достоинства. На заводе АМО наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования за вторую половину января. Недовольство рабочих Госкабельного завода №3 вследствие невыплаты жалования за вторую половину января ликвидировано путем удовлетворения требований рабочих. На Московском элементном заводе наблюдается недовольство рабочих и служащих ввиду задержки жалования за вторую половину января. В типографии картографического отдела КВТ рабочие машинного отделения, бастовавшие 4 дня ввиду невыплаты жалования за декабрь и ввиду незаключения коллективного договора, 5 февраля приступили к работе, так как им обещан перевод на хозрасчет. В настоящее время рабочие этого отдела, состоящие на госснабжении, не дожидаясь разрешения этого вопроса, вновь предъявили требование о переводе их на хозрасчет для получения трестированных ставок. На телефонной станции механики и монтеры в количестве 155 человек без ведома месткома устроили собрание недовольные неправильными расценками на сверхурочные работы. Председатель нарсвязи, присутствовавший на собрании, обещал вопрос о ставках пересмотреть. Рабочие молча выслушали председателя союза и приступили к работе. Настроение их продолжает оставаться неудовлетворительным.

8. В ночь с 9 на 10 [февраля] в районе 7 отделения милиции обнаружены разбросанные на улице 20 листовок, подписанные московской группой социал-демократов с обращением ко всем рабочим и служащим Московского трамвая и ко всем московским рабочим по поводу объявленной голодовки трамвайными рабочими, арестованными в конце декабря.

Тульская губ. (Госинфсводка № 5,4 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Рабочие оружейного завода к Советской власти и РКП относятся доброжелательно. Рабочие низших разрядов выражают недовольство нэпом вследствие тяжелых материальных условий. Недовольство их вызывается несвоевременностью выплаты жалования на оружейном заводе. На патронном заводе среди рабочих наблюдается частичное недовольство высокой нормой выработки, недостатком спецодежды и высокими ценами на товары в рабкоопах. Настроение рабочих Дубинского чугуноплавильного завода (в Одесском у.) неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты заработной платы. Отношение их к Советской власти все же сочувственно. Настроение рабочих Каширского у. не совсем удовлетворительно ввиду того, что не выяснен вопрос о зарплате за декабрь, тарифные ставки уменьшены на 15% против ставок коллективного договора. В случае дальнейшей неуплаты жалования за декабрь недовольство рабочих может принять острые формы. Взаимоотношения между рабочими и администрацией скверные. Волнения, имевшие место в Оболенских шахтах в Богородицком у. в связи с увеличением процента выдачи продовольствия в счет зарплаты, ликвидированы. Ячеек и месткомов на частных предприятиях в губернии почти нет. На частных предприятиях отмечаются случаи эксплуатации рабочих и ненормальной выплаты жалования, и нарушения рабочего дня. Отношение рабочих частных предприятий к Советской власти и РКП удовлетворительно. Отношение кустарей к Советской власти сочувственное. Кустари конкурируют с промобъединениями Советской власти.

2. Настроение железнодорожников довольно бодрое. Отношение их к Советской власти и нэпу сочувственно. Взаимоотношения между желдорожника-ми и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих довольно бодрое. Недовольство наблюдается лишь среди служащих госснабженцев, вызываемое недостаточностью тарифных ставок. Взаимоотношения между учреждениями довольно хорошие. Политнастроение школьных работников спокойно. Недовольство шкрабов вызывается только несвоевременностью выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян в среднем удовлетворительно, местами даже хорошее. Лишь в немногих волостях имеет место недовольство, вызываемое взиманием 7-фунтового сбора ржи с десятины в пользу школ и учреждений ведомства Здравоохранения. Отношение сельских шкрабов к Советской власти неопределенное и уклончивое.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

7. В уполномоченные в городские ЕПО избрано 75% коммунистов, а в правление 50% коммунистов. Настроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Недостаток средств, при наличии которых кооперативы могли бы конкурировать с частным рынком, тормозит их работу и вызывает к себе недоверчивое отношение со стороны населения.

Тверская губ. (Госинфсводка № 4,27 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно.

7. 8 декабря коопкомиссией губкома был заслушан доклад фракции губсоюза. Из доклада выяснилось что ЕПО и ЕДПО значительно укрепилось за последние месяцы. Однако организационная работа весьма слаба. Губсоюзом принимаются соответствующие меры.

Владимирская губ. (Госинфсводка № 2,3 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП лояльно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. На частных предприятиях ячеек РКП нет, рабкопы же имеются и работают удовлетворительно.

3. Отношение школьных работников к Советской власти лояльно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти, РКП сочувственно, к товарообмену и кооперативам доброжелательно, но сельхозкооперативы почти не в состоянии удовлетворить нужды населения из-за отсутствия средств.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ, 8 февраля)

2. Политнастроение рабочих Николаевской и Северо-Западной ж. д. спокойно. Среди рабочих водтранса наблюдается недовольство, вызванное невыплатой жалования за вторую половину января вследствие отсутствия средств.

Псковская губ. (Госинфсводка № 3,25 января)

1. Настроение рабочих губернии удовлетворительно. Отношение их к Советской власти лояльно, к нэпу доброжелательно, взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальные.

2. Политнастроение железнодорожников удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

3. Положение совслужащих крайне неудовлетворительно. Квалифицированные работники по 10-11 разряду получают 100 руб. в месяц. Не лучше положение школьных работников. Квалифицированные шкрабы получают приблизительно 40-60 руб. в месяц, ввиду чего значительный процент их бежит из школ. В школах остаются лишь учителя, слишком любящие свое дело или те, которые не в состоянии найти себе другого заработка. Ввиду этого отношение совслужащих и школьных работников к Советской власти пассивно, к нэпу отрицательно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно повсюду, за исключением Островского у., где крестьяне выражают недовольство сбором налогов. Недовольство в связи с налогами имеет место и в других уездах, но не в столь резкой форме, как в Островском у. Отношение крестьян бедняков к Советской власти сочувственно. Отношение кулаков к Советской власти и РКП отрицательно. Отношение крестьян к кооперативам пассивно. Интересуются крестьяне кооперативами постольку поскольку кооперативные товары дешевле рыночных, но это явление весьма редко. Наоборот бывают случаи когда кооперативные цены превышают рыночные. Кроме того, в кооперативах ощущается недостаток предметов первой необходимости. Среди продработников местами развивается пьянство. Особенно отрицательно к продналогу относятся крестьяне погранполосы, пострадавшие не только от неурожая, но и разоренные гражданской войной.

Архангельская губ. (Госинфсводка № 5,3 февраля)

1. Настроение рабочих не вполне спокойно вследствие неудовлетворения их одеждой, обувью, деньгами и продуктами. Грубое обращение администрации заводов, пьянство и кутежи, имеющие среди них место, восстанавливают рабочих против Советской власти. Администрация увольняет рабочих завода без уважительных причин по пустякам. Например, один рабочий отказался выйти на работу голодным ввиду несвоевременности выдачи продуктов и жалования, и его увольняют. Все эти недоразумения происходят главным образом на лесозаводах Север-леса. На остальных предприятиях ГСНХ и других взаимоотношения между рабочими и администрацией более нормальны. В общем отношение рабочих масс к Советской власти и РКП сочувственно, о чем свидетельствуют перевыборы завкома, в который в большинстве случаев избираются коммунисты.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно.

5. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Смоленская губ. (Госинфсводка № 52,3 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Полит- и культпросвет-работа на предприятиях Смоленска начинает налаживаться. На многих заводах рабочие вносили резолюции протеста против действий западноевропейской буржуазии. Нужно отметить, что рабочие заинтересованы в советском строительстве, о чем свидетельствуют живые отклики их на проводимые кампании. Кое-где среди рабочих развивается пьянство, борьбу с которым профсоюзы ведут недостаточно интенсивно.

3. Борьба со взятничеством ведется интенсивно. Организованы губернские комиссии по борьбе со взятничеством. Настроение совслужащих мещанско-обывательское. Недовольство их по-прежнему вызывается несвоевременностью выплаты жалования и малыми ставками в госснабженческих учреждениях.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно, также как и их экономическое положение. Недовольство их вызывается чрезмерностью проднало-говых ставок. Это имеет место главным образом среди бедняков, почему и отношение их к Советской власти не совсем доброжелательно. Среди крестьян распространяются провокационные слухи о том, что будто бы Ленин сбежал, о том, что большевики закрывают храмы на площадях, как указывают, например, на храм Христа Спасителя в Москве. Также распространяются слухи и том, что будто бы в Польше громят евреев, и о том, что Троцкий организует отряды для защиты их, и о том, что Советская власть вмешивается в войну между французами и немцами, и для этого задерживают демобилизацию родившихся в 1901 году. В связи со слухами о войне крестьянская беднота крайне встревожена, а кулаки утешают ее, говоря, что чем скорее война, тем скорее слетит Советская власть. Контрреволюционная агитация ведется повсюду, но особенно она имеет место в Гжатском у. На благосостоянии крестьянского хозяйства пагубно отражается выделка самогона и пьянство. Пьют все поголовно, выменивая последние хлебные запасы на самогон.

5. В некоторых частях среди комсостава развивается пьянство. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. В частях наблюдается некоторое оживление в связи с задержкой демобилизации родившихся в 1901 году, событиями на Западе и переучетом военнообязанных.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК И КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Башреспублика. (Госинфсводка № 4,27 января)

3. Настроение учащихся в большинстве обывательское. Политработа среди них почти не ведется. Несмотря на упадок сельского хозяйства и на недостаток хлеба среди населения развито пьянство и выделка самогона, охватывающие все слои населения. Пьянствуют должностные лица, милиционеры и коммунисты. По данным БНКВД потребление самогона выражается в следующих цифрах: количество населения Башреспублики определяется круглой цифрой — 2 млн 50 тыс. человек и 500 тыс. хозяйств. Если считать, что каждое хозяйство на выделку самогона употребляет минимум 12 пуд. в год, что из пуда муки получается полведра самогона, то получится, что на самогон ежегодно тратится 3 млн пуд. муки и выгоняется 1,5 млн ведер самогона. Такое количество потребления самогона превышает потребление водки в довоенное время на 12 ведер на одну душу. В связи с пьянством отмечается усиление уголовных преступлений. Результаты борьбы с пьянством пока незначительны.

Татреспублика. (Госинфсводка № 545,2 февраля)

1. Настроение рабочих спокойно. Единичные случаи недовольства отмечены в кантонах и вызваны несвоевременностью выплаты жалования. На ф-ке им. Ленина 31 января по окончании работ 5 рабочих подошли к правлению треста, предъявив требование о выплате жалования и угрожая забастовкой.

3. Чистка милиции проходит слабо ввиду пассивного отношения к чистке со стороны населения. Настроение учащихся хорошее.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. По г. Казани и в 10 кантонах задержано 883 человека, гнавших самогон, отобрано 35 аппарата в декабре. В настоящее время канткомами РКИ проводятся беспартийные крестьянские конференции.

3. Настроение красноармейцев без перемен.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 4,25 января)

1. Настроение рабочих неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты жалования. Особенно остро недовольство рабочих низших квалификаций, получающих малые тарифные ставки. На Кожзаводе № 1 недовольство рабочих и частичный уход их с завода вызвали корыстность администрации, выразившуюся в неправильной расценке рубля. Администрация нарушает коллективный договор. Кроме того, ею систематически запугиваются рабочие увольнением. Директор Кожзавода политически неблагонадежен, благодаря своим директорским замашкам, он потерял всякий авторитет среди рабочих. Среди рабочих «Серпа и молота» распространяется антисемитская агитация. Взаимоотношения между рабочими и администрацией г. Бийска скверные вследствие бюрократизма администрации.

3. Среди совслужащих отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования.

4. Кулаки Барнаульского у. выражают недовольство финналогами. Отмечается усиленная выделка самогона в Цистуньском и Большереченском районах, обнимающих до 20 волостей. Милиция бездействует. В Бийском у. выделка самогона достигла значительных размеров. Своевременно мер не принято.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно. Недовольство их вызывается лишь несвоевременностью выдачи обмундирования, продпайка и жалования. Пьянство — обычное явление среди комсостава.

7. В Барнаульском у. на ст. Алейской и прилегающем районе госкоопера-тивные организации в лице уполномоченных Хлебопродукта и губторга при скупке пшеницы, конкурируя между собой, подняли цены на нее с 16 до 21 руб., что вызвало недовольство среди населения.

Челябинская губ. (Сводка ТО ГПУ, 8 февраля)

2. В Челябинском линейном отделе на ст. Макушино ввиду невыплаты жалования за ноябрь отмечены частые случаи оставления рабочими работы.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ, 8 февраля)

2. В Томском линейном отделе в службах движения недовольство вызвано выдачей жалования за декабрь не полностью. То же имело место в врачебной службе. Со стороны администрации мер к выдаче перерасчета не принимается. В том же линейном отделе на ст. Топки наблюдается недовольство рабочих, вызванное невыдачей дров. Рабочие депо недовольны также малыми тарифными ставками.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ

Ашмарин

Начальник госинформотделения ГПУ

Рабинович

Примечания