Спецполитсводка за 9 февраля 1923 г. № 33/236

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.12
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 175-180. Заверенная копия.

12 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка №31,9 февраля)

1. Во изменение сведений, помещенных во вчерашней сводке [о] забастовке на Пуговичной ф-ке им. Балакирева, сообщается, что забастовка возникла в заточном отделении ввиду того, что расценком понизил норму выработки только на 15% в то время, как рабочие требовали понижения выработки. Забастовка продолжается. На хлебопекарне № 6 недовольство рабочих вызвано недостаточностью тарифных ставок. На Газовом заводе среди рабочих наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок (5-й разряд получает 200 руб., а 8-й — 432 руб.) На Госкабельном заводе №3 наблюдается недовольство рабочих невыплатой жалования за вторую половину января. В Орехово-Зуевскому, на Дулевском фарфоро-фаянсовом заводе наблюдается брожение рабочих вследствие понижения их в разрядах. 5 февраля по этому поводу состоялось делегатское собрание. Делегаты к переводу рабочих в низшие разряды отнеслись отрицательно. Недовольство рабочих также вызывается невыплатой жалования им с декабря месяца. Кроме того в художественном отделе этого завода наблюдается недовольство мастерами, которые раньше производили переработку в 700%. В настоящее время губсоюзом допускается переработка до 120%. Рабочих на этом заводе 3700 человек.

2. На участке Москва Северной ж. д.среди служащих службы движения наблюдается недовольство по поводу отмены платы за переработку. На этой почве не исключена возможность осложнений.

Иваново-Вознесенская губ. (Госинфсводка №5,3 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью сочувственно. Среди рабочих упорно носятся слухи о том, что на днях предстоит мобилизация ввиду якобы готовящейся войны Советской России с Францией и Польшей.

3. Совслужащие хозрасчетных и госснабженческих учреждений выражают недовольство ввиду громадной разницы в ставках, получаемых техническими ответственными работниками и служащими. В г. Иваново-Вознесенске привлечено к ответственности за пьянство 18 человек, из них 10 рабочих и 3 служащих. Кроме того в Иваново-Вознесенском нарсуде рассмотрено 38 дел самогонщиков, 5 человек приговорены к лишению свободы на один год, 4 человека — к одному году условно.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно ввиду циркулирующих слухов о мобилизации и о войне. Среди крестьян отмечается недовольство, вызванное всевозможными налогами, к сбору которых они относятся отрицательно. Милицией за время двухнедельника борьбы с самогонщиками было отобрано 240 самогонных аппаратов, 54 ведра самогона и 75 ведер различных суррогатов. Задержано 118 пьяных и составлено 477 протоколов. Первое место по выделке самогона занимает Иваново-Вознесенский и Кинешемский у.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 5, 2 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Рабочие следят за развивающимися на Западе событиями и относятся сочувственно к германскому пролетариату. Во многих предприятиях на общих собраниях рабочих выносились резолюции и протесты против насилия французских капиталистов над немецкими рабочими. Взаимоотношения между рабочими и администрацией предприятий Пензошвей удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу сочувственно.

4. Политнастроение крестьян по-прежнему спокойно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Если в начале налоговой кампании крестьяне, благодаря непониманию финансовой политики, враждебно относились к взиманию на местах финналогов, то в настоящее время после проведения агиткампании их отношение к финналогам улучшается.

5. Политнастроение частей гарнизона среднее. Демобилизационные настроения среди красноармейцев отмечаются частично. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее ввиду улучшения их материального положения. Взаимоотношения между комсоставом и красноармейцами никак не могут уладиться ввиду того, что комсостав держит себя по-началь-нически. Политработа в частях проходит нормально.

Калужская губ. (Госинфсводка №3,3 февраля)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Тревожные настроения, вызванные слухами о возможности войны, быстро изжиты.

4. Подготовительная кампания по перевыборам на местах правлений кооперативов проходит вполне удовлетворительно. Повсеместно симпатии масс остаются на стороне коммунистов. Крестьяне избегают избирать в кооперативные правления старых кооператоров, уже не пользуется среди них былым доверием и кулачество. В Боровском у. на съезд кооператоров из 80 делегатов съезда было избрано 30 коммунистов. В правление избраны два коммуниста и два беспартийных. В старом правлении коммунистов совсем не было.

5. Настроение красноармейцев частей гарнизона удовлетворительно.

8. За последнее время заметно усиливается бандитизм. Принимаются решительные меры по борьбе с ним.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка №4, 15 января)

1. Настроение рабочих госпредприятий скверно ввиду нерегулярной выплаты жалования, малых тарифных ставок и недостаточности продснабжения. Несмотря на тяжелое материальное положение, случаи агитации со стороны контрреволюционных элементов единичны. Отношение большинства рабочих к Советской власти и РКП сочувственно. На некоторых табачных предприятиях некоторые из администраторов-коммунистов на службе появлялись в нетрезвом виде. Взаимоотношения между рабочими и администрацией ненормальны ввиду грубого обращения администрации с рабочими и халатного отношения ее к своим обязанностям. Авторитет фабзавкомов и месткомов на предприятиях поднимается. Профорганы ведут энергичную борьбу с хозорга-нами и частными предпринимателями, не выполняющими постановления профсоюзов о выплате жалования по новым ставкам. Главное руководство работой профорганов находится в руках коммунистов.

3. Настроение школьных работников ввиду материальной необеспеченности плохое. По этой причине школьные работники относятся халатно к своим обязанностям. Антисоветский элемент продолжает вести агитацию среди школьных работников. Эти последние, всецело пропитанные эсеровскими и меньшевистскими взглядами, стараются воспитывать подрастающее поколение в духе отрицательного отношения к Советской власти. Настроение большинства совслужащих заметно улучшилось ввиду частичной ликвидации задолженности и выдачи жалования с надбавкой. Настроение служащих больниц не вполне удовлетворительно ввиду несвоевременности выплаты жалования и малых тарифных ставок. Отношение большинства служащих к Советской власти и РКП пассивно. Отношение служащих-спецов к Советской власти и РКП враждебно. В некоторых учреждениях лица из администрации, члены РКП нередко приходят на работу в нетрезвом виде.

Настроение крестьян остается скверным повсюду за исключением части уездов, где продналоговая кампания окончена. Школьные работники ведут среди крестьян эсеровскую и меньшевистскую агитацию. Восстанавливают крестьян против Советской власти также и кулаки.

Мурманская губ. (Госинфсводка № 120, 15 января)

3. Отношение милиционеров к Советской власти доброжелательно.

7. В уездах состав кооператоров большей частью настроен антисоветски и деятельность кооперативов сводится к нулю.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Подольская губ. (Бандсводка № 28, 8 февраля)

8. По сведениям от 30 января атаман Галичевский ведет переговоры со 2 отдельным польским генштабом. В районе Летечева находится организация его, оставшаяся после его ухода в Польшу. Эта организация, сформированная на месте, состоит из двух отрядов бригад. В Летичеве находится штаб. В целях поднятия восстания на Украине Галичевский предполагает вернуться на Украину в марте месяце с. г.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 7 февраля)

2. Настроение рабочих и служащих Юго-Западных ж. д. спокойно.

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 7 февраля)

2. Настроение рабочих Екатерининской ж. д. удовлетворительно.

КРЫМ и ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Симбирская губ. (Госинфсводка № 4,27 января)

3. Значительное число школьных работников политически неразвито.

4. Среди крестьянской бедноты, вынужденной продавать хлеб для уплаты налогов, наблюдается недовольство. Культпросветработа в некоторых селах совсем не ведется. По сравнению с прошлыми годами в деревне отмечается ослабление партработы. В особенности упала работа среди молодежи. Некоторые члены РКСМ венчаются в церкви. Был случай, когда ответственный секретарь волкома созвал волостную конференцию РКСМ и уехал на свадьбу, оставив съехавшихся делегатов на произвол судьбы. При таком положении не удивительно, что попы беспрепятственно сдирают с крестьян свои налоги, весьма разорительные при теперешнем состоянии крестьянских хозяйств. Принявшее в конце прошлого года колоссальные размеры пьянство в настоящее время заметно пошло на убыль. Крестьяне под влиянием репрессий почти прекратили выделку самогона. К сожалению, в некоторых уездах милиция не находится на высоте своего положения. Есть такие районы, где она поголовно пьянствует (Сенгилеевский у.). Помначмилиции этого уезда, напиваясь ежедневно до бесчувствия, терроризирует население и за все оказываемые им населению услуги требует самогона.

Чувашская обл. (Госинфсводка № 5, 18 января)

1. Политнастроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

3. Работа органов юстиции протекает нормально, хотя большинство участковых нарсудей перегружены работой вследствие отсутствия в участках квалифицированных работников. Отмечается несвоевременность некоторых декретов Советской власти. До сих пор местами судорганами не применена амнистия к некоторым осужденным ввиду 5-й годовщины Октябрьской революции.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Политнастроение красноармейцев 39 дивизиона войск ГПУ хорошее. Политработа ведется нормально.

Татреспублика. (Госинфсводка № 473,30 января)

1. Настроение рабочих в общем спокойно. Частичное недовольство среди них вызывается несвоевременностью выплаты жалования. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. Отношение рабочих к кооперативам не везде доброжелательно ввиду того, что кооперативы не в состоянии снабжать необходимыми предметами.

4. Настроение крестьян без существенных изменений.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 5,1 февраля)

1. Настроение рабочих с каждым днем ухудшается ввиду несвоевременности выплаты жалования. Просветработа среди них совершенно не ведется.

4. Плохое настроение крестьян объясняется тем, что в некоторых уездах Акмолинской губ. продинспектора неумело подошли к массам при взимании продналога, а также ввиду того, что местами продналог неправильно взимался. По этой причине отношение крестьян этих районов к РКП недоверчиво. За последнее время среди крестьян, а также среди членов сельсоветов и волисполкомов развивается пьянство. Борьба с ним не ведется.

Актюбинском губ. (Госинфсводка №5,1 февраля)

1. Состояние профорганов плохое. Работники упрофбюро к своим обязанностям относятся пассивно.

4. Политнастроение крестьян Тургайского у. неудовлетворительно ввиду обложения скотом в пользу школ. Сбор этот производится без утверждения Кирцентра, по одному лишь постановлению Тургуисполкома.

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 5,1 февраля)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между ними и комсоставом хорошие.

СИБИРЬ

Ойротская обл. (Госинфсводка № 1,1 февраля)

4. Настроение работников совхозов, артелей и коммун удовлетворительно. К Советской власти и РКП они относятся доброжелательно. Настроение деревенских коммунистов хорошее. Частичное недовольство их вызывается упадком их сельского хозяйства.

Алтайская губ. (Госинфсводка № 392, 13 января)

1. Рабочие Черногорских копей недовольны большим штатом служащих, коих насчитывается 105 человек, рабочих же 355 человек. Недовольство рабочих администрацией усилилось, когда при распределении мануфактуры рабочим выдавали по 5-7 аршин плохого качества, а администрации и служащим по 60-70 аршин, почему рабочие механического цеха при раздаче мануфактуры бросили работы и направились к кладовой. Конфликт ликвидирован путем создания комиссии из рабочих.

4. Настроение крестьян заметно улучшилось в связи с окончанием прод-кампании. В дер. Таскиной Минусинского у. 74 домохозяина, преимущественно кулаки, категорически отказались платить продналог. 25 из них арестовано. В с. Тигрицком разъездной продинспектор избил 4-х крестьян неплательщиков продналога. С окончанием продкампании пьянство усилилось. На участке Зареченском крестьяне продали школу, а вырученные деньги пропили. 22 декабря в дер. Медведево кулаки пытались убить милиционера ввиду того, что последний у них отобрал самогон. В с. Петропавловском Каннского у. один коммунист дал винтовку кулаку для охраны самогона, отправляемого для сбыта в город. В дер. Каменка Минусинского у. коммунист в пьяном виде бросил бомбу в крестьянский дом.

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 3,23 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

2. Политнастроение транспортников удовлетворительно не повсюду. В 4-м линейном отделе до сего времени имеет место недовольство вследствие несвоевременности выдачи жалования. 4 января мастеровые сборного цеха депо Новониколаевск пытались прекратить работу. Аналогичное явление имело место на материальном складе и складе топлива. Пьянство среди водников сократилось. Черепановские железнодорожники во время пожара заготконторы категорически отказались от тушения пожара, говоря что они находятся в полосе отчуждения и не подчиняются городским властям.

3. 14 января открыта 8-месячная милицейская школа. Через губком и губ-профсовет идет набор курсантов. Настроение совслужащих без изменений. Взаимоотношения между совслужащими и администрацией нормальны.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. В Новониколаевском у. в Шигарской вол. кулаки и бывшие участники Колыванского восстания, часть которых еще до сего времени скрывается в тайге, ведут агитацию среди крестьян на сходках, указывая на то, что рабочие взяли власть в свои руки и живут припеваючи. Необходимо крестьянам соорганизоваться и потребовать, чтобы рабочие отдали крестьянам часть власти. Эта агитация пользуется успехом среди крестьян. В Каменскому, крестьяне недовольны сбором подворно-поимущественного налога. Отмечается неправильная работа Каменского волисполкома и сельсовета Черепановского у. Члены этого исполкома и Совета пьянствуют и подпали под влияние кулаков.

5. Отношение красноармейцев к РКП индифферентное. Также безразлично их отношение к нэпу.

Политработа в частях последнее время проводится слабо благодаря расформированию. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом ненормальны, особенно в частях войск ГПУ (24 полка и в школе младшего комсостава), где администрация грубо обращается с курсантами красноармейцами.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Сводка ТО ГПУ, 7 февраля)

2. Среди рабочих депо ст. Полторацк наблюдается недовольство новыми январскими расценками вследствие их недостаточности. Среди рабочих наблюдается агитация за приостановку работ.

3. На ст. Коканд отряд уездной милиции в числе 50 человек перешел на сторону басмачей, захватив с собой оружие. В связи с этой изменой басмачи повели наступление на ст. Курган.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания