Спецполитсводка за 7 февраля 1923 г. № 31/234

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.07
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 152-156. Заверенная копия.

Февраль 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 29, 7 февраля)

1. Настроение рабочих Обозного завода подавленное вследствие сокращения штатов и отсутствия заказов. На ткацкой ф-ке им. Звонкова, бывшей Щапова, недовольство рабочих вызвано недостаточностью тарифных ставок. На заводе металлолома наблюдается недовольство рабочих по этой причине. На Семеновской прядильно-ткацкой м-ре наблюдается недовольство рабочих понижением их на один разряд. На заводе «Трестпуть» НКПС наблюдается недовольство рабочих, вызванное невыплатой жалования за вторую половину января. По этой же причине наблюдается недовольство рабочих завода «Серп и молот», бывшем Гужон, и на Кожуховской электроподстанции.

2. Уполномоченные Москватопа и их уполномоченные по железной дороге систематически расхищали дрова и уголь посредством подделки документов. Кроме того, они обвиняются во взяточничестве. Краденое топливо у них покупали: управделами ф-ки «Поставщик», зав. транспортным отделом той же фабрики. Уполномоченный и помощник по Александровской ж. д. от Москва-топа обвиняются в бесхозяйственности и отсутствии правильной отчетности. По производственным районам Москватопа [в] 9-м Рязано-Уральск[ом] рай-он[е] следствием установлен ряд злоупотреблений, бесхозяйственность, дискредитация Советской власти начальником района, начальником дистанции.

3. Инвалидом-коммунистом лечебно-протезного института в последних числах объявлена голодовка вследствие плохих материальных условий. В настоящее время этот инвалид-коммунист вновь объявил голодовку, так как комиссия из представителей РВС из Штаба МВО, которой было обещано улучшить материальные условия инвалидов, до сих пор ничего для них не сделала. Инвалид-коммунист заявляет, что в случае неисполнения его требования, его поддержат центральный распределитель инвалидов, дом отдыха инвалидов и общежитие инвалидов.

Рыбинская губ. (Госинфсводка № 281, 24 января)

1. Политнастроение рабочих в общем спокойно. Рабочие лесопильных заводов в Весьегонском у. бастовали 3 дня вследствие невыплаты жалования за прошлое время. Забастовка была ликвидирована путем удовлетворения требования рабочих.

2. Единичные случаи недовольства имели место среди рабочих железнодорожных мастерских ст. Рыбинск, а также в мастерских Рыбгавани ввиду несвоевременности выдачи жалования и выдачи продпайка. Рабочие обвиняют администрацию в непринятии мер по улучшению материального положения рабочих. Среди рабочих железнодорожных мастерских ст. Рыбинск циркулируют слухи, что будто бы французские войска идут войной на Россию и уже подошли к советской границе.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Политнастроение школьных работников и учащихся спокойно.

4. Настроение крестьянских масс спокойно, хотя кое-где имеет место недовольство крестьян, вызываемое тяжестью налогов. Настроение крестьян подавленно, так как за одним налогом следует другой, и крестьяне не в состоянии справиться с ними. С 10 по 20 января в Рыбинском у. отобрано 74 бутылки самогона, 14 самогонных аппаратов, 30 ведер самогонной закваски, арестовано 26 самогонщиков, 7 человек, продававших самогон, и 7 человек за пьянство. Кроме того в районе Панфиловской обл. обнаружены две лесные землянки, специально приспособленные для выгонки самогона. По Угличскому у. отобрано 17 самогонных аппаратов, 303 бутылки самогона и 409 ведер закваски.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно.

Воронежская губ. (Госинфсводка №1,15 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

2. Настроение железнодорожников удовлетворительно.

4. Настроение крестьян большей частью удовлетворительно. Среди крестьянской бедноты наблюдается недовольство, вызванное продналоговым обложением. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительно. Отношение кулаков и части середняков к Советской власти местами враждебно. При перевыборах в ЕПО большинство крестьян, за исключением кулаков, большей частью голосовали за списки, предложенные РКП. Отношение крестьян к нэпу сочувственно. Сочувственно также их отношение к кооперативам. Работа сель- и волисполкомов протекает большей частью удовлетворительно. Из 11090 членов сельсоветов коммунистов — 649 (6%). Перевыборы сель- и волсоветов прошли удовлетворительно. Повсеместно прошли списки, выдвинутые избирательными комиссиями. Отношение крестьян к трудгужналогу отрицательно.

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, к нэпу сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 3,22 января)

1. Отношение рабочих к тарифной политике плохое ввиду громадной разницы в тарифных ставках между рабочими высших и низших разрядов.

3. Настроение совслужащих крайне неудовлетворительно вследствие малых окладов жалования, несвоевременности его выдачи. Отношение служащих к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу доброжелательно.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Частичное недовольство их вызывается материальной необеспеченностью. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью отрицательно вследствие их политической неразвитости.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение к Советской власти и РКП доброжелательно.

8. 12 декабря прошлого года в с. Вознесения Никольского у. был созван церковный съезд верующих и духовенства. На съезде участвовало 2 протоиерея, 23 священника, 8 дьяконов, 15 псаломщиков и 124 верующих. Съездом было принято: 1) в группу «Живой Церкви» не вступать; 2) избранное группой «ЖЦ» ВЦУ — управление Вологодской епархии не считать законной властью церкви Российской и назначенных высшей церковной епархией архипастырей не принимать; 3) назначенного на кафедру епископа Карилия как члена «ЖЦ» не признавать и во время церковных богослужений имя его не поминать и распоряжения его не исполнять, просить его вместе с епархиальным вологодским управлением отказаться от управления вологодской церковью и не вносить в нее смуту и раздор; 4) для восстановления в Вологодской и других епархиях Российской законной церковной власти потребовать созыва епархиального съезда и сбора повсеместной Российской церкви.

Череповецкая губ. (Госинфсводка № 3,31 января)

1. Настроение рабочих спокойно. На спичечной ф-ке «Север» имел место конфликт, вызванный неправильным распределением продуктов, вызывающим поведением заведующего фабрикой, который грозил уволить рабочих, просивших разъяснить причины неправильного распределения продуктов. Конфликт ликвидирован.

3. Настроение совслужащих спокойно вследствие улучшения их материального положения.

4. Настроение крестьян Тихвинского и Устюжинского у. заметно улучшилось ввиду того, что улучшилось их экономическое положение. Настроение крестьян Кирилловского у. по-прежнему плохо.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 4,27 января)

1. Настроение рабочих удовлетворительно повсюду, за исключением Рогачевского у. Отношение рабочих к Советской власти и РКП доброжелательно.

2. Из главных Гомельских железнодорожных мастерских уволены по сокращению штатов 86 человек эсеровской и меньшевистской окраски. Благодаря нажиму со стороны органов ГПУ взяточничество сильно уменьшилось. В Учкаровсож и на дорожный съезд избрано 50% коммунистов. Количество коммунистов на транспорте за последнее время увеличивается.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно, хотя в госснаб-женческих учреждениях они материально обеспечены слабо. Отношение служащих к Советской власти вполне лояльно.

4. Настроение крестьянской бедноты и середняков в общем удовлетворительно, кулаки же относятся к мероприятиям Советской власти враждебно.

3. Настроение школьных работников улучшается ввиду того, что на днях губком постановил увеличить ставки сельских учителей в два раза, (получали они 45 руб. в месяц).

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

7. Настроение кооператоров апатично. В выборах в кооперативы участвует все население.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 4,22 января)

1. Несмотря на то, что материальное положение многочисленной группы рабочих, занятых на предприятиях СНХ, неудовлетворительно вследствие недостаточности тарифных ставок, отношение их к Советской власти сочувственно. Политически рабочие развиты мало, так как никакой работы среди них не ведется. Отношение крестьянской бедноты к Советской власти доверчиво и ей вполне сочувствует, кулаки же к Советской власти относятся недоброжелательно и всячески стараются подрывать ее авторитет среди крестьян.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 669, 24 января)

1. Политнастроение. широких рабочих масс надо считать удовлетворительным, благодаря проведению кампании по сближению коммунистов с беспартийными рабочими. Неоднократно отмечавшееся брожение рабочих 5-й инженерной дистанции Алекполя, вызванное неликвидацией задолженности за несколько месяцев, наконец изжито. По данным ревизии 5-й инженерной дистанции оказалось, что жалование рабочим администрацией не выдавалось умышленно из чисто контрреволюционных соображений.

4. Политнастроение крестьянских масс без существенных изменений. Работа антисоветских партий среди крестьян безуспешна. В Дилижанском у. крестьянство выражает недовольство взиманием лесных штрафов и требует снятия их. В некоторых уездах трудгужналог заменен денсбором, что вызывает среди крестьян недовольство.

5. Поведение части комсостава и политсостава национальных частей расположенных в Армении ненормально. Комсостав грубо обращается с красноармейцами.

8. За истекший период деятельность Эриванской организации дашнаков усиливается. Связь этой организации с тифлисскими и тавризскими мусавата-ми определенно установлена. Нелегальные собрания дашнаков принимают регулярный характер. Усилили свою организационную работу также и протестанты Армении, в общем у которых отмечается приток армянской молодежи из Турции. Работа СД выразилась в стремлении оказать влияние на дела просветительных органов и на кооперативы, но это влияние было парализовано мероприятиями ЦК компартии. Среди крестьян Алекпольского и Ларийско-го у., как уже было неоднократно указано, контрреволюционными элементами распространяются провокационные слухи, причем особенно активно проявляют себя члены так называемого Молоканского сектантского союза. Последний издал воззвание, в котором призывает население не выполнять трудгужналог. Им же ведется агитация против воинской повинности.

ПРИВОЛЖЬЕ

Саратовская губ. (Госинфсводка № 90, 25 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно вследствие улучшения материального положения.

2. Политнастроение служащих и рабочих транспорта вполне устойчиво, что объясняется удовлетворительными материальными условиями. Отношение их к РКП доброжелательно. В Балашовском участке наблюдается массовое стремление рабочих вступить в ряды РКП. Настроение водников Саратовского затона улучшилось ввиду выплаты жалования за декабрь. В Балашове команда судов памяти тов. Маркина в год Октябрьской революции забастовала, предъявив требования 4 января о выдаче заработной платы. Забастовка ликвидирована путем выдачи аванса.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти. Частичное недовольство крестьян вызывается продналоговым обложением, в настоящее же время по выполнении продналога [оно] изживается.

8. В декабре в губернии резко повысилась уголовная преступность. Борьба с самогонщиками ведется самым упорным образом, но пьянство так сильно развилось, что придется употребить еще немало времени и сил, дабы добиться ощутительных результатов. За последнюю четверть года за выделку самогона и продажу его арестовано 287 человек. В ноябре и декабре самогонных аппаратов отобрано 1315.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 2, 11 января)

1. Рабочие по-прежнему выражают недовольство несвоевременностью выдачи жалования и недостаточностью тарифных ставок. На заводе «Серп и молот» культпросветработа не ведется. Работа месткома слаба, общие собрания бывают редко. Председатель месткома авторитетом среди рабочих не пользуется.

3. Среди совслужащих по-прежнему наблюдается недовольство вызываемое недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выдачи жалования. Среди школьных работников наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок.

4. Настроение бедняков Средне-Грасиловской и Чумышской вол. Барнаульского у. плохое вследствие недостатка продуктов.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания