Спецполитсводка за 6 февраля 1923 г. № 30/233

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.08
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 132-136. Заверенная копия.

8 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 23, 8 февраля)

1. На ф-ке «Красный вязальщик», ввиду закрытия ее и переброски рабочих на другие фабрики треста, среди рабочих наблюдается недовольство. На заводе «Трестпуть» НКПС среди рабочих наблюдается недовольство, вызванное отстранением трестом от должности директора завода, очень популярного среди рабочих. Отстраненный от должности директор за все время своей работы значительно улучшил условия рабочих и поднял производительность работы до нормы довоенного времени. На заводе «Металлолампа» среди рабочих низших категорий наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок (6 разряд получает 400 руб. в месяц). На ф-ке тонких сукон им. Таратуты недовольство рабочих вызвано понижением тарифных ставок на один разряд. На частном металлическом заводе «Пирвиц» недовольство рабочих вызвано невыдачей жалования за декабрь и январь месяцы. Недовольство рабочих завода «Трубосоединение», бывшем Гант, повышения нормы выработки продолжаются. Недовольство рабочих завода Мостострой ввиду невыплаты жалованья за 1-ю половину января ныне ликвидировано путем выдачи аванса в счет жалования в размере 40%. На 1-й ф-ке Гознака наблюдается недовольство рабочих отсутствием жилищ. В то время как в домах коммун проживает много нетрудового элемента, они вынуждены жить в частных квартирах. На ф-ке им. Звонкова, бывшей Щапова, благодаря агитации рабочих после вынесенного ими на общем собрании постановления о коллективной подписке на золотой заем, ныне обращаются с просьбой в завком вычеркнуть их из списков участников, говоря, что будто их обманывают.

5. Вопрос с выплатой жалования рабочих автогрузовых отрядов инженерных и автоскладов, подчиненных МОВИУ, критическое, ввиду чего среди рабочих имеют место сильные волнения. В 35 и 36 автогрузовом отрядах имели место забастовки, ликвидированные путем выплаты жалования из сумм взятых из кредита в МОВИУ. По той же причине предполагалась забастовка в Московском] Главном военном автомобильном складе и в Окруж[ном] военно-инженерном складе. Создавшееся положение охватывает не только Москву, но и губернии Московского округа и угрожает постановке работ.

Костромская губ. (Госинфсводка № 215, 6 февраля)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно повсюду, за исключением Кологривского у., крестьяне которого выражают недовольство в связи с налогообложением.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, и политсоставом хорошие.

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 369, 31 января)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно, к РКП доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. Настроение безработных малоудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение крестьян-бедняков к Советской власти удовлетворительно, к РКП местами безразлично, местами также удовлетворительно. Ропот, вызываемый финналоговым обложением, наблюдается лишь среди зажиточных крестьян. Отношение всех крестьянских масс к бандитам враждебно, особенно эта враждебность проявляется к амнистированным бандитам из односельчан. Работа сель- и волисполкомов заметно улучшается. Ими принимаются достаточно энергичные меры в борьбе с самогонщиками.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно, к РКП и нэпу доброжелательно. Политработа в частях ведется ненормально вследствие недостатка работников.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ, 4 и 5 февраля)

2. Настроение рабочих Николаевской и Западной ж. д. спокойно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Киевская губ. (Бандсводка № 23,31 января)

8. В Звенигородском у. бандой произведен налет на дер. Кобыляки. Бандиты захватили 4-х лошадей.

Полтавская губ. (Бандсводка № 23,31 января)

8. В Золотоноском у. бандой Нагорого произведен налет на Жолнитский волисполком. Банда скрылась, забрав 3 млрд рублей. Этой же бандой произведен налет на Ирклеевский волисполком. Банда сожгла часть бумаг волисполко-ма и ограбила почтовую контору. В Лубенском у. неизвестной бандой произведен налет на Оржитский волисполком. Банда уничтожила дела волисполкома.

Екатеринославская губ. (Бандсводка № 23,31 января)

8. Отмечается активность банды Свища.

Одесская губ. (Бандсводка N9 23, 31 января)

8. По дополнительным сведениям от 23 января по делу ограбления поездов в районе Фастово арестовано 45 человек, из коих 30% железнодорожников. В числе их, кроме главаря Ганджи, помощник машиниста ст. Фастов, врид предисполкома м. Фастов (коммунист 1919 г.).

КРЫМ

Сведений не поступало.

юго-восток

Дагреспублика. (Госинфсводка № 3,21 января)

1. Настроение рабочих неустойчиво вследствие материальной необеспеченности.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности.

Горреспублика. (Госинфсводка № 301, 20 января)

1. Политнастроение рабочих вполне устойчиво. Отношение их к Советской власти сочувственно.

3. Политнастроение служащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

4. Большая часть населения Владикавказского и Горского округа враждебно относится к Советской власти.

7. 17 января 1923 года в г.Владикавказе имела место стачка торговцев, вызванная чрезмерностью налоговых ставок. Среди торговцев незакрывшихся лавок велась агитация. Стачка ликвидирована. Гормилицией арестовано 17 человек.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 669,24 января)

1. Политнастроение большинства рабочих остается удовлетворительным. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Произведенная чистка профсоюзов, в результате которой из них удалена большая часть антисоветского элемента, встречена рабочими сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

3. Совнаркомом утверждена тройка по проведению кампании ремонта школ.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

5. Красноармейские массы вполне сочувственно относятся к Советской власти за исключением немногих воинских частей, где недовольство красноармейцев вызывается перегруженностью нарядами по службе и материальными недочетами. Поведение части ком- и политсостава в национальных частях Азербайджана неудовлетворительно, что вызывает глухое недовольство среди красноармейцев. Комсостав с красноармейцами обращается грубо. (Это имеет место во всех национальных частях Закавказских республик). В Азербайджанской дивизии имеют место случаи мордобития. Мордобития практикуются в 1-м полку, в учебной дивизионной школе, отдельном мусульманском эскадроне и кавэскадроне. Политсостав 3 полка в автошколе в отношении грубого обращения с красноармейцами не уступает комсоставу, это толкает красноармейцев на дезертирство, особенно новобранцев. В 3 полку Аздивизии ком- и политсостав часто является на службу в нетрезвом виде. Среди военнослужащих политпросветработа вовсе не ведется. В строевых же частях она ведется регулярно. Особенно хорошо она поставлена в Аздивизии. Красноармейцы старых годов и новобранцы проявляют значительный интерес к политзанятиям. Комсостав в политзанятиях участия не принимает, в Аздивизии ведется кампания по ликвидации неграмотности. В 86 группах этой дивизии числится 100 учащихся. Посещаемость школ весьма значительна (90%). В 3 полку обнаружено несколько случаев бандитизма. Участниками являлись красноармейцы и лица комсостава.

8. В Сальянском у. ведется успешная борьба с персидскими бандами. Поступили сведения об аресте персидским правительством двух главарей банд, оперирующих в Азербайджане Гуссейн-Алихана.

ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка, 28 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Недовольство рабочих вызывается по-прежнему материальной необеспеченностью. На мех-заводах и пимокатном заводе «Угольник» рабочие недовольны несвоевременностью выдачи пайка.

3. Настроение малоквалифицированных совслужащих неудовлетворительно.

4. Сбор финналогов, неправильность распределения их и не изжитый в некоторых селениях голод являются главными причинами, вызывающими недовольство крестьян Советской властью и РКП. Настроение населения северных уездов Березовского и Курзутского неудовлетворительно. В неземледельческом Сургутском у. недовольство населения вызывается отсутствием продуктов первой необходимости. Население Березовского у. недовольно высокими ценами на продукты и налогами, а также содержанием волисполкомов и сельсоветов за свой счет. Инородцы в этих уездах к налогам относятся отрицательно.

7. По сведениям уполномоченного ГО ГПУ Ишимского у., заведующим инструкторским подотделом райотделения потребкооперации, рассылалась по волкооперативам эсеровская и меньшевистская литература через инструкторов райотделения. В библиотеке райотделения обнаружено много антисоветской литературы выпуска 1917 года.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 4,25 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих не улучшается вследствие продолжающейся несвоевременности выплаты жалования. Отношение к Советской власти и РКП недоброжелательно.

4. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно. Местами недовольство крестьян вызывается непониманием значения его. Нужно отметить и то обстоятельство, что в некоторых уездах до сих пор не изжито неправильное использование трудгужналога.

Уральская губ. (Госинфсводка № 4,25 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Частичное недовольство среди безработных вызывается материальной необеспеченностью.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Также удовлетворительно их отношение к Советской власти и РКП.

4. Политнастроение крестьян спокойно.

5. Политнастроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти доброжелательно.

Семипалатинская губ. (Госинфсводка № 4, 25 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. В настоящее время приступлено к привлечению в профсоюзы киргизского населения, для чего профсоюзами организована артель безработных для убоя скота на госбойнях. Рабочие-киргизы к этим организациям отнеслись с большим интересом.

4. Настроение крестьян в общем неудовлетворительно. Из большинства уездов поступают сведения о недовольстве крестьян в связи с продналогом. В некоторых уездах отдельные кулаки ведут агитацию против продналога, но эта агитация не пользуется никаким сочувствием среди населения, но все же местами среди малоразвитых крестьян имеет место волнение. Кроме того, в связи с продкампанией в деревне распространяются провокационные слухи о том, что на престол скоро встанет Михаил, и что голод скоро разовьется в Сибири и Поволжье. В нескольких уездах за срыв продкампании преданы суду два волсовета в полном составе.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 5 февраля)

2. В Иркутском линейном отделе 2 февраля состоялось собрание по докладу предлинтран о положении кооперации и необходимости немедленно уплатить дополнительный взнос. Комиссаром ст. Мысовой была предложена резолюция о воздержании [от] дополнительного взноса до получения январского жалования. Эта резолюция была принята. На собрании наблюдалось недоброжелательное отношение к работникам линтрана.

Омская губ. (Госинфсводка № 2, 11 января)

1. Настроение рабочих госпредприятий спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается неудовлетворительной постановкой дела социального страхования. Недовольство также отмечается среди служащих коммунотдела и губз-драва вследствие невыдачи денег к празднику. Взаимоотношения между служащими и верхами нормальны.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно. Брожение среди крестьян имеет место в Крыштовском районе Татарского у. вследствие безобразий, творящихся бывшими партизанами, не признающими никакой власти. Командир охотничье-рыболовной команды Коркин, объявивший 19 декабря 1922 г. Крыштовский район на военном положении, заявляет: «Арестовать нас не удастся, так как мы имеем отряд в 250 человек всегда готовый на все». Партизаны совместно с Коркиным проводят лозунг «Бей буржуев», причем этот лозунг партизаны намереваются осуществить на ответственных работниках в этом уезде. В пьяном виде партизаны разъезжают на крестьянских лошадях по деревне и чинят разные незакония.

5. Насгроение красноармейцев бодро. Частичное недовольство вызывается нетактичным поведением комсостава, что наблюдается в 4 телефонно-телеграфном полку. Сотрудники Топографуправления, бывшие чиновники и офицеры, настроены антисоветски. Политработа ведется почти во всех частях и военных учреждениях, за исключением топографуправления, где сотрудники к политработе относятся индифферентно. Администрация воентопограф-управления грубо обращается с рабочими и красноармейцами. Во всех остальных частях гарнизона взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны. Взаимоотношения между комсоставом и политсоставом товарищеские.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информационного отдела ГПУ

Ашмарин

Начальник госинформотделения

Рабинович

Примечания