Спецполитсводка за 5 февраля 1923 г. № 29/232

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.07
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 126-131. Заверенная копия.

7 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Тульская губ. (Госинфсводка № 4, 28 января)

1. Политнастроение рабочих в общем спокойное. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу — доброжелательно. Частичное недовольство вызывается несвоевременностью выплаты жалования. Взаимоотношения между администрацией и рабочими в общем удовлетворительны повсюду, за исключением копей. Политнастроение безработных удовлетворительно.

2. Среди рабочих тульских паровозных мастерских имело место недовольство, вызванное несвоевременностью выдачи жалования, и на службе тяги ТЧ 9 вследствие невыдачи аванса к Рождеству. Отношение желдоррабочих и служащих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к нэпу. Взаимоотношения между служащими и администрацией удовлетворительны.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Орловская губ. (Госинфсводка № 5,27 января)

1. Политнастроение рабочих хорошее. К Советской власти и РКП рабочие в большинстве случаев относятся сочувственно. Частичное недовольство среди некоторых семейных рабочих вызывает сбор денгосналога. Взаимоотношения между администрацией и рабочими вполне нормальны.

4. Настроение крестьянских масс в общем спокойно. Частичное недовольство крестьян вызывается исключительно множественностью налогов, но и это недовольство постепенно изживается и серьезного характера не носит. Отношение крестьян к Советской власти и РКП в большинстве сочувственно, исключение составляют лишь кулацкие элементы, относящиеся к Советской власти и РКП недоброжелательно. Отношение части крестьян к нэпу местами недоброжелательно, так как продукты сельхозпроизводства на рынках расцениваются дешевле продуктов фабричного производства.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу — доброжелательно. Политработа в частях ведется силами местных ячеек и в общем налаживается. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом и политработниками вполне нормальны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Череповецкая губ. (Госинфсводка № 2,22 января)

1. Настроение рабочих без существенных изменений. Политработа на некоторых предприятиях также налаживается. В особенности это наблюдается на ковских лесопильных заводах. Отношение рабочих ковских лесопильных заводов к Советской власти и РКП вполне сочувственно, между тем как в августе и сентябре здесь отмечалось обратное явление, это объясняется улучшением их материального положения. Рабочие охотно посещают открытые партсобрания и интересуются вопросами текущего момента.

3. Среди совслужащих за отчетный период недовольства не отмечено. По-литвопросами совслужащие не интересуются.

4. Настроение крестьян менее спокойно, нежели настроения рабочих. Частичное недовольство Советской властью и РКП среди крестьян вызывается множественностью налогов. Настроение крестьян удовлетворительно лишь в тех местах, где они имеют заработки на лесных промыслах или там, где урожай был хорош (Устюжинскийу.). Настроение крестьян Кирилловского у. удрученное ввиду того, что в этом уезде мало хлеба и, несмотря на все репрессивные меры, применявшиеся к крестьянам, налога они выполнить были не в состоянии.

Петроградская губ. (Госинфсводка № ТО ГПУ за 3 февраля)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Николаевской ж. д. и Северо-Западной ж. д. спокойно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Полтавская губ. (Госинфсводка № 3, 19 января)

1. Рабочие массы Полтавщины, находящиеся в сравнительно удовлетворительных материальных условиях, настроены спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Неблагоприятно отражается на настроении рабочих сокращение штатов.

4. Настроение крестьян удовлетворительно.

5. Политпросветработа в частях проводится слабо.

Одесская губ. (Госинфсводка № 3,19 января)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно, хотя на некоторых предприятиях среди них отмечается недовольство, вызываемое несвоевременностью выплаты жалования и сокращением штатов. На первом госзаводе Сельмаштреста имела место однодневная забастовка, вызванная невыплатой жалования. Забастовка ликвидирована путем выдачи в счет жалования аванса. На ряде предприятий имеется задолженность рабочим за вторую половину декабря. Это вызывает среди них недовольство.

3. Среди студенчества слышны жалобы на тяжелые условия, материальную необеспеченность. Профессура за последнее время совершенно ушла от политжизни, и все ее внимание сосредоточено на шкурнических вопросах. Среди украинской группы профессуры отмечается усталость и отказ от империалистических стремлений.

4. Крестьянские массы недовольны множественностью налогов.

5. Демобилизационное настроение среди комсостава 3 пограндивизии, переформированной в губпогранотряд при ГПУ, изжито. Настроение красноармейцев несколько подавленно ввиду плохих жилищных условий. Политработа в частях ведется слабо, так как красноармейцы политжизнью почти не интересуются.

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 3,21 января)

1. На заводе им. тов. Петровского недовольство рабочих вызвано невыплатой декабрьского жалования. По этой причине отдельные рабочие ведут антисоветскую агитацию. В связи с празднованием комсомольского рождества в транспортном цехе этого завода петлюровски настроенными рабочими ведется антикоммунистическая агитация. Отношение рабочих этого завода к администрации недоверчиво. Настроение рабочих завода им. Ленина удовлетворительно. Культпросветработа на этом заводе ведется нормально. На заводе «Коммунар» ячейка и комячейка КСМУ авторитетом среди рабочих не пользуется ввиду ее неработоспособности. Спокойное настроение отмечается также среди рабочих завода им. Карла Либкнехта. Комячейка пользуется среди рабочих авторитетом. Ввиду тяжелых материальных условий рабочие шпа-лопропиточного завода настроены подавленно. Настроение безработных подавленно ввиду того, что большинство из них голодает, так как помощь, оказываемая им, недостаточна.

3. Настроение совслужащих спокойно ввиду сносных материальных условий. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Крестьянство относится к Советской власти сочувственно, хотя по-прежнему наблюдается недовольство множественностью налогов. Кулачество, сельская интеллигенция и сельское духовенство относятся к Советской власти враждебно. Политпросветработа в деревне ведется не совсем удовлетворительно ввиду недостатка работников.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Карачаево-Черкесская обл. (Госинфсводка № 102, 18 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Недовольство рабочих вызывается большей частью несвоевременностью выдачи жалования.

3. Недовольство среди совслужащих вызывается несвоевременностью выдачи жалования.

5. Настроение красноармейцев (отряда ЧОН областного военкома и 53 дивизии) хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

8. Местные бандиты совершили налет на 51 дивизион. 11 января из отдела ГПУ бежали из-под стражи бандиты Васильцев и Сергиенко. Выяснилось, что эти бандиты были отпущены карначальником и красноармейцем Трубачевым. Карначальник и красноармеец преданы суду. Бандитизм в области усиливается.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 669, 24 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, о чем свидетельствуют успешные перевыборы Советов. Настроение рабочих улучшается ввиду повышения тарифных ставок и урегулирования рыночных цен.

4. Политнастроение крестьянских масс без существенных изменений. Крестьяне Сигнахского и Телавского у. (часть их) поддерживает бандитов. Отношение крестьян к земельной реформе вполне доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно повсюду, за исключением немногих воинских частей, в которых недовольство вызывается перегруженностью нарядами по службе, материальными недочетами и нетактичностью поведения компо-литсостава. Поведение ком- и политсостава в национальных частях, расположенных в Грузии, ненормально. Ком- и политсостав не пользуется авторитетом и вызывают к себе со стороны красноармейцев глухое недовольство. Грубое обращение с красноармейцами со стороны комсостава имеет место во всех частях, расположенных в Грузии. Во многих частях Груздивизии лица из комсостава во время занятий толкают красноармейцев.

8. Отмечается успешная борьба с бандитизмом.

ПРИВОЛЖЬЕ

Самарская губ. (Госинфсводка № 992,15 января)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП без существенных изменений.

3. Отношение совслужащих к Советской власти без существенных изменений.

4. Партком и уездные потребобщества ведут агиткампанию в связи с предполагаемыми съездами рабкооперативов (в марте) и сельхозкооперативов (в мае). Перевыборы сельсоветов прошли успешно.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 3,27 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство [вызвано] несвоевременностью выплаты жалования на заводах металлургической промышленности и на кожзаводах в Саратове, причем на Осинских заводах недовольство рабочих усугубляется взиманием финналогов и невыдачей зарплаты за половину ноября, за декабрь и январь. По причине невозможности выплачивать рабочим своевременно жалование возникают частые конфликты между ними и администрацией. Отмечены случаи подкупа ответственных работников, стоящих во главе промпредприятий.

4. Недовольство крестьян в связи с взиманием налогов не изживается.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ за 2 января)

2. В Иркутском участке недовольство рабочих и служащих вызывается недостаточностью тарифных ставок. Рабочие указывают, что верхи, благодаря своей материальной обеспеченности, оторвались от рабочих масс. Среди рабочих Слюдянского участка наблюдается недовольство месткомом, который не принял никаких мер к выдаче рабочим перерасчета за декабрь. В том же линейном отделе в Иннокентьевском участке рабочие высказывают недовольство УЧТПО, не выдающего продпайка за декабрь.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Госинфсводка № 1, 10 января)

1. Политнастроение рабочих Полторацка и Красноводска в общем удовлетворительно. Отношение к Советской власти также доброжелательно. Частичное недовольство вызывается несвоевременностью выдачи жалования и повышением рыночных цен на продукты. Среди рабочих Кизил-Арвата наблюдается недовольство, вызванное невыплатой им денег по облигациям хлебного займа.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство совслужащих вызывается слабой деятельностью кооперативов, которые не в состоянии снабдить служащих предметами первой необходимости. Среди совслужащих Крас-новодска наблюдается недовольство несвоевременностью выплаты жалования.

4. Настроение дехкан в общем удовлетворительное. Также удовлетворительно их отношение к Советской власти и РКП, за исключением баев, проявляющих по отношению к Советской власти глухое недовольство. Среди крестьянской бедноты и середнячества недовольство вызывается неправильностью налогообложения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 27, 5 февраля)

1. Забастовка рабочих машинного отделения типографии картографического отдела КВТ, начавшаяся 2 февраля, ликвидирована. В 13-й типографии на общем собрании печатников по вопросу о деятельности союза докладчик был встречен свистом. Резолюция, одобряющая деятельность союза, председателем собрания была проведена без голосования. В 14-й типографии, несмотря на выступления двух рабочих против золотого займа, все-таки была принята резолюция о подписке на заем. В 7-й типографии среди печатников наблюдается недовольство вследствие невыдачи жалования за январь полностью. На кружевной фабрике «Ливере» среди штопальниц наблюдается недовольство неравной оплатой труда. Там же наблюдается недовольство ткачей низкой зарплатой.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения

Примечания