Спецполитсводка за 3 и 4 февраля 1923 г. № 28/231

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.04
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 147-151. Заверенная копия.

Февраль 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 26, 3 февраля)

1. Наблюдавшееся недовольство рабочих механического завода «Трубосоединение», бывшем Гант, ввиду повышения нормы выработки продолжается. Настроение рабочих значительно ухудшилось, так как в Союз металлистов явилась делегация от рабочих, которая указала, что в 1912 и 1913 году за 9 час. рабочие вырабатывали на 20-30% меньше против теперешней нормы выработки в течении 6 час. Союз рабочей делегации никакого ответа не дал, направив ее в заводоуправление, дабы договориться по основному вопросу. Заводоуправление же настаивает на поднятии производительности до максимума. В случае установления высокой нормы выработки рабочие намерены прекратить работу. На фабрике Алексеевской камвольно-прядильной м-ры наблюдается недовольство рабочих ввиду предполагаемого сокращения штатов. На Октябрьской радиостанции на Ходынке наблюдаются систематические хищения со складов разных материалов, продуктов и спирта. Рабочие в этих хищениях подозревают администрацию склада. В начале января на общем собрании членов кооператива при радиостанции обсуждался вопрос о растрате правлением кооператива 773 руб. На собрании из 200 человек присутствовало 30 человек и благодаря поддержке группы лиц было вынесено постановление о прощении членов правления, благодаря этому среди рабочих наблюдается сильное недовольство. В типографии картографического отдела КВТ забастовка рабочих машинного отделения, начавшаяся 2 февраля ввиду невыплаты жалования за декабрь и незаключения коллективного договора, продолжается. На состоявшемся общем делегатском собрании большинство печатников высказалось за продолжение забастовки впредь до выяснения основного вопроса. На продолжении забастовки настаивал сочувствующий меньшевикам печатник.

3. В 32-м отделении милиции наблюдается недовольство милиционеров вследствие недостаточности тарифных ставок.

Курская губ. (Госинфсводка № 5,29 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. Настроение безработных подавленное.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Частичное недовольство среди служащих вызывается недостаточностью тарифных ставок и продолжающимся сокращением штатов. Взаимоотношения между служащими и верхами удовлетворительны. Настроение школьных работников подавленное вследствие материальной необеспеченности.

4. Настроение крестьянской бедноты и середняков плохое. Среди крестьян-бедняков отмечается частичное недовольство, вызываемое тяжестью продналога и отсутствием всякой материальной поддержки со стороны государства для восстановления их хозяйств. Середняки и бедняки относятся к Советской власти с полным доверием. Недоверчивое отношение к Советской власти и РКП отмечается только среди кулаков. Работа сельсоветов и волисполкомов протекает нормально. В состав последних входят в большинстве коммунисты, частью бедняки и демобилизованные красноармейцы.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между ними и комсоставом и между комсоставом и политработниками удовлетворительны.

Ярославская губ. (Госинфсводка № 316, 29 января)

1. Политнастроение рабочих вполне удовлетворительно, что объясняется работой фабричных комячеек. Трения между рабочими и администрацией имеют место изредка и вызываются по большей части недостаточностью снабжения. На большинстве предприятий конфликты улаживаются завкомами в пользу рабочих.

3. Настроение совслужащих неважное вследствие материальной необеспеченности.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Частичное недовольство наблюдается среди крестьянской бедноты и вызывается непосильной тяжестью налогов. Отчасти это недовольство ликвидируется путем скидок, предоставляемых мелким хозяйствам. Партработа среди крестьян протекает слабо, и последнее время проводится кампания по усилению партработы в деревне.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Культпросветработа в частях заметно оживает. Отмечается интерес красноармейцев к ней.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфсводка № 23, 31 января)

8. В Елецком у. в районе Нужинской вол. население вследствие голода настроено контрреволюционно. По некоторым сведениям в связи с голодом в этой волости не исключена возможность восстания против Советской власти.

Картрудкоммуна. (Госинфсводка № 376, 21 января)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП местами сочувственно и доверчиво, местами же безразлично.

4. Ввиду плохого урожая озимых и чрезмерности продналогового обложения крестьяне местами питаются суррогатами и соломой. По этой причине крестьяне к Советской власти и РКП относятся безразлично, частью даже враждебно. К нэпу крестьяне относятся хорошо. Отношение крестьян к бандитизму отрицательно хотя местами отмечены случаи содействия крестьян бандитам в виде скрытия оружия. Отношение крестьян к кооперативам хорошее, особенно в тех местах, где работа кооперативов начинает налаживаться. Там же, где они неработоспособны, крестьяне относятся к ним отрицательно. Сельхозкооперативы не в состоянии стать на ноги вследствие отсутствия опытных организаторов и средств. Недовольство крестьян сельхозкооперативами объясняется еще тем, что члены правления некоторых кооперативов на глазах у всех расхищают товары и пьянствуют. В Самоозерской вол. на сенном пункте карпродкома часть сена находится под открытым небом, занесена снегом, сено гниет и непригодно к употреблению. Карпродком никаких мер не принимает, что вызывает среди населения недовольство и ропот.

5. Настроение красноармейцев бодрое. К Советской власти и РКП красноармейцы относятся большей частью доверчиво, а местами безразлично. Вопросом, наиболее волнующим красноармейцев, является увольнение в бессрочный отпуск. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами, политработниками и комсоставом удовлетворительны.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 226, 25 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение большинства рабочих к Советской власти доброжелательно, местами же безразлично. Взаимоотношения между ними и администрацией нормальны.

4. Настроение крестьян большей частью удовлетворительно. Кулаки весьма довольны новой экономической политикой. Все внимание их в настоящий момент сосредоточено на торговле. Кулаки постепенно забирают в свои руки артельные заводы и кооперативы. На настроении крестьян неблагоприятно отражается плохое состояние озимых, значительно попорченных вредителями. Во многих заготконторах крестьян систематически обвешивали и обмеривали. Особенно часто это имело место на скотоприемных пунктах. В самих заготконторах (Грязовецкая и Коношская) благодаря обвешиванию крестьян скопились огромные излишки хлеба. Излишки эти, никем не учитываемые, беспощадно расхищаются. Заведующий Грязовецкой заготконторы продал частному лицу 1000 пуд. овса. Аналогичные случаи имели место и в Коношской заготконторе. Эти злоупотребления вызывают среди крестьян острое недовольство. Наряду с хищениями среди продработников развито пьянство. Приемщики зерна и скота пьянствуют на глазах у населения. Наблюдаются случаи создания своеобразных кулацких организаций по договору с крестьянами, берущими на себя сдачу за них продналога, за что крестьяне обязуются сдавать этим кулацким организациям свои артельные и маслодельные заводы. В связи с этим были отмечены случаи, когда по вине кулаков, не сдавших вовремя продналог, целые селения, заключившие с ними договор, приговаривались к наказаниям. Совхозы и коммуны разваливаются. Отношение крестьян к совхозам самое недоброжелательное.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Госинфсводка № 3, 23 января)

1. Среди рабочих «Древометалл» [г.] Чугуева наблюдается недовольство вследствие приостановки работ на заводе.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Недовольство крестьян Чугуевского района и Купянского у. вызывается множественностью налогов.

5. Настроение красноармейцев хорошее.

Донецкая губ. (Госинфсводка № 3, 23 января)

1. Настроение рабочих Мариупольского района ухудшилось вследствие невыполнения коллективного договора в отношении выдачи спец- и прозодежды, а также ввиду отсутствия на предприятиях топлива.

4. Настроение крестьян спокойно. Частичное недовольство наблюдается среди крестьян Бахмутского и Таганрогского районов вследствие трудгужна-ло го во го обложения.

5. Среди красноармейцев, расположенных в Мариупольском районе, наблюдается недовольство Советской властью и РКП вследствие неправильного распределения обмундирования. Дисциплина в частях Мариупольского района падает, красноармейцы отказываются исполнять приказы идти в караул.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 3, 15 января)

1. По всем профсоюзам проводятся конференции. На 13 января намечен созыв 3-го съезда профсоюзов Кабардино-Балкарской обл.

4. Крестьянская беднота к Советской власти относится сочувственно. Кулаки относятся к ней пассивно, к РКП же местами недоброжелательно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Политработа в частях ведется нормально.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 40, 9 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП по-прежнему доброжелательно. Культпросветрабо-та в профсоюзах развернута широко. В Тауэсском у. профсоюзом ведется работа по организации страховых касс, по перерегистрации членов профсоюзов, по поднятию культпросветработы и по ликвидации неграмотности.

3. Совслужащие настроены антисоветски.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП по-прежнему удовлетворительно повсюду, за исключением голодающих уездов (Ленкоранский, Кушинский, а также части Джеван-ширского у., посевплощадь которого пострадала от саранчи).

5. Политнастроение красноармейцев улучшилось, что объясняется улучшением их материального положения.

Армения. (Госинфсводка № 40, 9 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно.

3. Политнастроение школьных работников в общем удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. В Ларийском у. по-прежнему ведется антисоветская агитация.

5. В 3 и 5 роте 2 армейского стрелкового полка наблюдается недовольство красноармейцев вследствие материальной необеспеченности и перегруженности караульной службой.

8. Контрреволюционная работа оживляется. Директивы даются из Персии и из Турции и передаются через Американскую миссию и сектантские организации, ведущие в Армении самую интенсивную провокационную деятельность. Особенно сильно эта деятельность развита среди крестьянского населения. Из всех распространяемых слухов особенно характерен следующий: русская Красная Армия заняла крепость в Алекполе, выгнав оттуда армянскую Красную Армию. Дашнаки не упускают удобного случая для того, чтобы восстановить население против Советской власти. Работа мусаватов в Армении также оживляется, причем директивы ими получаются из Персии. Набеги персидских и турецких банд продолжаются по-прежнему, бандитским набегам подвергается население погранместностей. Охрана границ малочисленна. Принятых мер недостаточно.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспублика. (Госинфсводка № 328, 26 января)

1. Настроение рабочих без существенных изменений.

4. Настроение крестьянской бедноты Буинского кантона ухудшается вследствие того, что в этом кантоне развивается голод. Несмотря на строгий контроль, кулацкий элемент в Буинском кантоне все же проник в Советы. Ввиду усиленной агитации со стороны духовенства и открытия в каждой деревне по три-четыре религиозных школы, канкомом (Буинским) решено созвать съезд духовенства для разъяснения соответствующих декретов. Выделка самогона значительно сократилась. Репрессивные меры, применяемые к самогонщикам, дали хорошие результаты.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. В частях ПО и 5 кав-курсах политработа ведется слабо.

Немкоммуна. (Госинфсводка № 3,27 января)

4. В области ведется энергичная борьба с самогонщиками. В одной деревушке Краснокутского кантона обнаружено 15 самогонщиков. У них отобрано 8 самогонных аппаратов, котлы и кадушки. Оботделом ГПУ арестован весь состав угрозыска с начальником во главе за то, что последние распили отобранный у самогонщиков самогон.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Самаркандская обл. (Госинфсводка № 3,7 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Удовлетворительно также отношение их к Советской власти и КПТ. Настроение рабочих предприятий, переведенных на хозрасчет, улучшилось вследствие повышения тарифных ставок. Недовольство рабочих каменноугольных копей в Коджан-ском у. вызвано назначением заведующим копями бывшего владельца.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и КПТ также удовлетворительно. Взаимоотношения между сов-служащими и администрацией нормальны.

4. В Джизакском у. отношение дехкан к Советской власти сочувственно. Дехкане помогают Советской власти в деле борьбы с басмачеством. То же отмечается в Ходженском у. Частичное недовольство дехкан вызывается сбором продналога.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания