Спецполитсводка за 2 февраля 1923 г. № 27/230

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.05
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л.121-125. Заверенная копия.

5 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 25,2 февраля)

1. На Гособувной ф-ке им. Свободина наблюдается недовольство рабочих техническим руководителем фабрики ввиду его грубого обращения с рабочими. На Гостабачиой ф-ке «Красная звезда» наблюдается недовольство рабочих служащими правления кооператива, среди которых развито пьянство. Завком и комячейка никаких [мер] до сих пор не приняли. Среди вагоновожатых и трамвайных кондукторов городских железных дорог наблюдается недовольство, вызванное тем, что проработанные ими праздничные дни оплачиваются как и обыкновенные рабочие дни.

2. Среди рабочих средних ремонтов ТЧ 1 ст. Москва Северной ж. д. наблюдается недовольство, вызванное необъявлением расценки заработной платы за январь. 1 февраля на ст. Подмосковная Балтийской ж. д. на общем собрании рабочих и служащих выяснилось недовольство вследствие несвоевременности выдачи жалования за январь и сверхурочных за декабрь. Среди проводников Николаевской ж. д. наблюдается недовольство, вызванное невыплатой командировочных денег за декабрь.

3. На Центральном телеграфе среди рабочих наблюдается недовольство вследствие невыдачи жалования, добавочных и сверхурочных за январь, а также недостаточности тарифных ставок.

Костромская губ. (Госинфсводка № 120, 17 января)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Отношение рабочих к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Настроение крестьян спокойно. Частичное недовольство их вызывается непосильностью налогов. Отношение крестьян к Советской власти и РКП пассивно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и ком- и политсоставом хорошие. Политработа в частях ведется нормально.

Вятская губ. (Госинфсводка № 4,26 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Сильное недовольство среди рабочих кожзаводов имеет место только вследствие задержки жалования и несвоевременности выдачи им продпайка. Администрация не уделяет должного внимания улучшению быта рабочих и культурно-просветительной работы, что еще более усиливает недовольство. Среди рабочих писчебумажных фабрик вследствие несвоевременности выдачи жалования и пайка также отмечается некоторое недовольство. Настроение безработных подавленно.

4. Настроение крестьян в общем спокойно. Глухой ропот вызывается многочисленностью налогов, причем особенное недовольство вызывает прод- и трудгужналог. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью недоброжелательно вследствие многочисленности налогов и материальной необеспеченности. Отношение крестьян к кооперативам пассивно. По уездам проходят широкие беспартийные крестьянские конференции, по которым выясняются итоги X Всероссийского съезда Советов. Местами крестьянами выносятся резолюции, одобряющие работу Советов и находящими финансовую политику необходимой. Культпросветработа в деревне не ведется совсем. Местные ячейки РКП бездействуют. Всюду видны пассивность и апатия.

3. Отношение совслужащих-интеллигентов к Советской власти и РКП враждебно. Служащие, находящиеся в хозорганах, настроены хорошо. Частичное недовольство среди них вызывается недостаточностью тарифных ставок.

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Настроение курсантов 10 пехотной школы после возвращения их из рождественского отпуска ухудшилось в связи с недовольством их репрессиями, применяющимися в деревнях к налогоплательщикам. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП доверчиво, к нэпу хорошее. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом и политсоставом удовлетворительны. Культпросветработа в частях ведется успешно. Во всех частях имеются клубы.

7. Отношение кооператоров к Советской власти лояльно. Губсоюз освободился от враждебных РКП элементов, и теперь, возможно, остались только скрытые враги. Означенное относится как к Центральному управлению, так и к местным органам губсоюза. Положение в низовых кооперативах гораздо хуже, здесь борьба с антисоветским элементом осложняется в связи с отсутствием партработников и вполне подходящего инструкторского персонала. Из 25 инструкторов всего лишь 4 членов РКП.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфсводка № 4, 27 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Среди рабочих Северлес продолжается недовольство, вызываемое несвоевременностью выдачи жалования, плохими жилищными условиями. К Советской власти и РКП рабочие относятся дружелюбно, к нэпу рабочие низших квалификаций относятся враждебно вследствие того, что она ухудшила условия жизни. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем удовлетворительны.

2. Политнастроение желдорожников вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Настроение крестьян подавленно, но внешне спокойно. Крестьянские массы недовольны множественностью налогов. Отношение крестьян к РКП в связи с налогообложениями недоброжелательно, к нэпу крестьяне относятся хорошо.

5. Настроение красноармейцев и военморов бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, к нэпу удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, а также военморами и комсоставом хорошие. Среди военморов местного флотского полуэкипажа распространялись провокационные слухи о том, что будто бы вся Украина охвачена белыми бандами.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Брянская губ. (Госинфсводка № 3,20 января)

1. Политнастроение рабочих хорошее.

4. Настроение крестьян удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами, комсоставом и политсоставом товарищеские.

ССРБ. (Госинфсводка № 4,25 января)

1. Во второй половине января на суконном заводе в Борисовском у. имело место открытое недовольство рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок. Недовольство было ликвидировано путем [их] увеличения.

4. Настроение крестьян ввиду окончания продкампании значительно улучшилось. В настоящее время частичное недовольство их вызывается только многочисленностью финналогов.

5. Настроение красноармейцев в общем хорошее. Единичные случаи недовольства вызываются тем, что казармы не отапливаются. Это имеет место главным образом в 27 дивизионе войск ГПУ. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется нормально.

8. Местное епархиальное управление игнорирует постановления ВЦУ. Отмечается организованная работа эсеров и связь их с Москвой.

Витебская губ. (Госинфсводка № 2,19 января)

1. Настроение большинства рабочих удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Частичное недовольство среди рабочих вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

4. Отношение крестьян к Советской власти доброжелательно. Частичное недовольство их вызывается сбором денналогов.

5. Настроение частей гарнизона бодрое. В тяжартдивизионе культпро-светработа ведется плохо. Во 2 саперном батальоне политработа ведется слабо. В погранполку политработа ведется слабо вследствие неподготовленности работников. В кавэскадроне 5 дивизии политработа ведется слабо вследствие халатного отношения к своим обязанностям работников.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка №1,8 января)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП по-прежнему удовлетворительно.

3. Совслужащие совершенно аполитичны. Политнастроение их всецело зависит от своевременности выплаты жалования.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Все распоряжения Советской власти крестьянами проводятся в жизнь без открытого недовольства. Частичные случаи скрытого недовольства крестьян вызываются чрезмерностью налоговых ставок.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 39,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих ухудшилось вследствие повышения рыночных цен. Рыночная и биржевая паника вызвала брожение в рабочей среде. Рабочие были поражены тем, что гостресты и сильные кооперативы принимали участие в поднятии цен на продукты широкого потребления. Настроение их еще более ухудшилось под влиянием контрреволюционной агитации. Всю вину за случившуюся рыночную вакханалию рабочие выливают целиком на Советскую власть. В дни быстрого повышения рыночных цен среди рабочих отмечалось погромное настроение, которое было ликвидировано путем разъяснений в печати и арестов спекулянтов. Среди рабочих Потийского и Душет-ского у. недовольство вызвано несоответствием тарифных ставок прожиточному минимуму, несвоевременностью выплаты жалования и неспособностью рабкопов удовлетворить их нужды. Политнастроение безработных неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности.

2. В участковую тройку при ДТО ГПУ за отчетную неделю поступило 40 заявлений о взяточничестве железнодорожных служащих. Чрезвычайной железнодорожной ревизионной комиссией обнаружено злоупотребление на товарной станции Батуми в таможне. Отмечены систематические растраты громадных сумм, отправка частных грузов под видом государственных и полная разнузданность администрации.

3. Настроение совслужащих Душетского у. неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты жалования. Среди сотрудников милиции этого же уезда отмечается наличие элементов, связанных с бандитизмом.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. За последнюю неделю среди крестьян Сигнахского у. развивалась антисоветская агитация, не имевшая, однако, успеха. Население Серахского у. идет навстречу мероприятиям Советской власти в организации кооперативов и посевкомов. Крестьянские массы Грузии недовольны недостаточно быстрым проведением земельной реформы. Крестьяне Манглийского района выражают недовольство высокими денставками трудгужналога.

7. В период рыночной паники 13-16 декабря тифлисские контрреволюционеры вели агитацию среди рабочих, стараясь внушить им, что обесценивание грузинских дензнаков Советской властью является одним из многочисленных шагов, направленных к покорению Грузии, что госбанками СССР вывозится все золото.

8. 12 декабря в день годовщины меньшевистской красной гвардии в Тифлисе предполагалось выступление меньшевистской организации. Своевременно принятыми мерами это выступление было предотвращено.

ПРИВОЛЖЬЕ

Астраханская губ. (Госинфсводка № 1 и 2,15 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Среди рабочих Красноярского у. отмечается недовольство несвоевременной выплатой жалования и недостаточностью тарифных ставок.

4. Среди крестьян наблюдается недовольство финналогами. Отношение их к РКП пассивно. Среди крестьян Красноярского у. распространяются провокационные слухи и появилась масса темных личностей. В с. Болтунах задержана женщина, агитирующая против Советской власти и выдающая себя за дочь бывшего царя Ольгу.

5. Настроение красноармейцев устойчиво.

УРАЛ

Челябинская губ. (Госинфсводка № 84,20 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Недовольство их вызывается большей частью несвоевременностью выплаты жалования. Это явление имеет место в Челябинских копях, на Турбино-строительном заводе в Курганскому., причем вызывается оно слабостью сбыта фабрикатов. Настроение рабочих повсюду, за исключением некоторых предприятий, можно считать удовлетворительным.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Частичное недовольство отмечается среди крестьянской бедноты вследствие непосильности налогов. Отношение крестьян к Советской власти безразлично.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. В некоторых частях настроение красноармейцев демобилизационное ввиду приказа о мобилизации родившихся в 1901 году и частичной задержки подлежащих демобилизации.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 5,15 января)

1. Отношение кустарей к Советской власти и РКП доброжелательно.

2. Настроение железнодорожников хорошее, несмотря на несвоевременность выплаты жалования и несоответствия его прожиточному минимуму.

3. Среди сотрудников милиции развивается взяточничество вследствие несвоевременности снабжения жалованием и продпайком. Борьба с самогонщиками в губернии слаба, ибо милиционеры сами пьянствуют.

4. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

5. В некоторых ротах и командах, где командирами являются бывшие белые офицеры, до сих пор еще не изжиты палочные методы укрепления дисциплины.

7. Настроение кооператоров неудовлетворительно. Коммунистическое влияние на кооперацию недостаточно, так как значительный процент работников состоит из антисоветских элементов.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 2, 15 января)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП в общем удовлетворительно. Среди рабочих завода «Труд» развито пьянство. По этой причине увеличились прогулы. Завком завода поощряет развитие пьянства среди рабочих завода.

4. Настроение крестьян местами неудовлетворительно вследствие финналого-обложений. Неблагоприятно отражается на настроении крестьян неработоспособность сельсоветов. В Каинском у. благодаря неработоспособности соваппара-та крестьяне с. Покровское совершенно отказались от уплаты налогов. Сессии, организованные совнарсудом для борьбы с самогоном, приступили к работе.

8. По губернии отмечается развитие уголовного бандитизма. Отмечается, что возвращающиеся из ДВР бывшие белогвардейцы в Каменский у. встречаются населением недоброжелательно и были даже случаи самосудов, несмотря на то, что многие после разгрома Колчака194 служили в партизанских отрядах ДВР.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 31 января)

2. Рабочие службы пути Мысовского участка высказывают недовольство недостаточностью тарифных ставок и неприемом советских денег на частных рынках.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания