Спецполитсводка за 2 февраля 1923 г. № 26/229

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.03
Период: 
1923.02
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 142-146. Заверенная копия.

3 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 24,1 февраля и Сводка ТО ГПУ за 30 января)

1. На складе райкомнефти наблюдается недовольство рабочих, вызванное предстоящим сокращением штатов. На 1-м рессорном заводе, бывшем Мохова, среди рабочих имеет место недовольство, вызванное недоплатой жалования за декабрь месяц. На этом же заводе наблюдается недовольство служащих невыплатой денег в сумме около 10 млрд за неиспользованный отпуск в прошлом году. На стеариновом заводе Невского товарищества «Жиркость» среди рабочих наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок. Рабочие по 6-му разряду получают 250 руб. Недовольство рабочих завода Мостострой, вследствие невыплаты жалования за первую половину января, продолжается. В типографии МПО наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты полностью 20% прибавки по коллективному договору за январь.

2. Настроение рабочих и служащих ТЧ 1 и ТЧ 18 ст. Москва Северной ж. д. возбужденное вследствие недостаточности тарифных ставок (средняя ставка 250 руб.). Также неудовлетворительно настроение рабочих ТЧ 18 по подъемке. Месткомами приняты соответствующие меры. Рабочим и служащим службы движения участка Москва Балтийской ж. д. до сих пор не выдано жалование за январь. Не исключена возможность приостановки работ. На Московском участке Николаевской ж. д. во всех службах среди рабочих недовольство вызвано объявлением о дополнительной плате за дрова.

4. Среди крестьян Можайского у. наблюдается недовольство проводимыми налогами и, в частности, подворно-поимущественным налогом. По этой причине среди крестьян слышатся нарекания на Советскую власть и в волсове-ты поступает масса заявлений о сложении налога. Некоторые крестьяне Бухаринской вол. определенно заявляют, что они налога платить не будут, так как им платить нечем. Среди крестьян Нужнопольской вол. Ленинского у. проезжающими из Москвы гражданами распространяются слухи о предстоящей войне с Турцией и о том, что будто бы ожидается поход 11 держав на Россию для свержения Советской власти. Население верит этим слухам.

Орловская губ. (Госинфсводка № 4, 23 января)

1. Настроение рабочих в общем спокойно. Частичное недовольство, имеющее место на некоторых предприятиях, вызывается там сокращением штатов. Отношение рабочих к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. Настроение безработных подавленное. Политнастроение их удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Настроение крестьян в общем хорошее. Частичное недовольство, отмечаемое среди крестьян, вызывается множественностью налогов. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью сочувственное. К нэпу крестьяне относятся недоброжелательно, так как продукты сельхозпроизвод-ства расцениваются ниже продуктов фабричного производства.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу красноармейцы относятся вполне доброжелательно. Политработа в частях ведется регулярно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом и политсоставом вполне нормальны.

Калужская губ. (Госинфсводка № 3,26 января)

1. Среди рабочих циркулируют упорные слухи о близкой войне с Польшей. Рабочие к возможности войны относятся отрицательно.

4. Среди крестьян в последние дни циркулируют слухи о возможности войны с Польшей. Крестьяне смотрят на это как на зло, которое еще больше разрушит их и без того разрушенное хозяйство. Зажиточные крестьяне и кулаки своих взглядов на войну не выявляют и ограничиваются распространением разных провокационных слухов.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Вологодская губ. (Госинфсводка № 174,19 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей Частью удовлетворительно. Частичное недовольство отмечается лишь среди многосемейных рабочих и вызывается повышением цен на продукты первой необходимости и недостаточностью тарифных ставок.

4. Политнастроение крестьян большей частью неудовлетворительно, ввиду множественности налогов. Особенное недовольство вызывается деннало-гом, так как дензнаки у крестьян отсутствуют. Отношение крестьян к Советской власти неудовлетворительно, к РКП большей частью враждебно, так как крестьяне обвиняют коммунистов в установлении непосильных налогов. Отношение крестьян Каргопольского у. к Советской власти враждебно вследствие их материальной необеспеченности и ввиду того, что они совершенно не осведомлены о получении семматериала к весенней посевкампании. В Веральской ячейке в Каргопольском у. был случай избиения крестьянами коммунистов.

Петроградская губ. (Госинфсводка № 3,20 января)

1. Настроение рабочих в общем продолжает оставаться неудовлетворительным вследствие скверного материального положения, несвоевременности выдачи жалования и недостаточности тарифных ставок. Несмотря на это большинство рабочих к Советской власти относятся по-прежнему доброжелательно. На многих предприятиях коммунисты пользуются среди рабочих большим авторитетом, хотя местами коммунисты появляются на работу в нетрезвом виде, что вызывает недовольство рабочих. Влиянию контрреволюционной агитации рабочие не поддаются и относятся к ней пассивно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем удовлетворительны.

2. Политнастроение рабочих и служащих Николаевской и Северной ж. д. спокойно.

3. Политнастроение школьных работников неудовлетворительно вследствие материальной их необеспеченности. Школьные работники относятся халатно к своим обязанностям и внушают учащимся недоброжелательное отношение к Советской власти. Значительная часть школьных работников сочувствует эсерам и меньшевикам. В связи с усилением работы комколлективов среди студенчества местами усиливается сочувственное отношение к Советской власти и РКП. Отмечается учащение случаев подачи студентами заявлений о желании вступить в РКП.

4. Настроение крестьян Петроградской губ. не изменилось и продолжает оставаться неудовлетворительным. Отношение крестьян к Советской власти по-прежнему удовлетворительно, а к РКП пассивно. Враждебно к Советской власти и РКП относятся только сельские учителя и крестьянская беднота, к которой применялись репрессии, в связи с невыплатой продналога.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ за 30 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих Южной ж. д. спокойно.

Екатерииославская губ. (Сводка ТО ГПУ за 30 января)

2. Настроение рабочих Екатерининской ж. д. спокойно.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Горреспублчка. (Госинфсводка № 2,13 января)

1. Рабочие Садонских рудников, Мизурской фабрики и Алагирского ущелья политически неразвиты вследствие оторванности их от рабочих центров.

3. Настроение школьных работников в общем удовлетворительно. Местами отмечается даже сочувственность отношения их к Советской власти. Настроение учащихся бодрое.

7. Настроение кооператоров спокойно, хотя среди них имеются лица не сочувствующие Советской власти. Коммунистов в кооперативах сравнительно мало и влияния их на кооперацию не заметно.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 39, 31 декабря)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. На предприятиях производства медного купороса в счет заработной платы выдается купорос, что вызывает среди рабочих определенное недовольство. По этой причине рабочие даже угрожают забастовкой.

3. Среди служащих низших категорий наблюдается недовольство, вызываемое недостаточностью тарифных ставок, несвоевременностью выплаты жалования и неликвидацией задолженности в некоторых учреждениях.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно за исключением незначительных групп, подпадающих под влияние усиливающейся антисоветской агитации. В Дилижанском у. недовольство крестьян вызвано обложением в пользу школ, больниц и введением налогов, взимаемых с крестьян при въезде в город.

8. По всей республике отмечается усиление деятельности контрреволюционных элементов. В городах и деревнях в изобилии распространяются разные провокационные слухи о том, что американцы будто бы купили Россию на 15 лет, Грузию — на 25 лет и Армению — на 20 лет и что коммунисты уходят от власти. Дашнаками готовилось крушение поезда делегатов, ехавших в Баку на; Закавказский съезд Советов. Мусаватистами Карской обл. была организована боевая группа, действующая на границе Армении и Турции. Установлено объединение левых течений дашнаков с их центром. Дашнакские агенты имеются в Эриванском военкомате и выдают фиктивные документы военнослужащим дашнакам. Работа меньшевиков отмечается лишь в Эривани. Эсеров в республике имеется 100 человек, но эсеровской организации пока не установлено. Кроме всего этого в Армении действует целая сеть религиозных союзов и сект, связанных с американской миссией, органы которой систематически ведут антисоветскую работу. Работа эта ведется не только при помощи религиозных сект, но и путем личной пропаганды через служащих и в своих приютах. В Шамхорском у. продолжают действовать небольшие уголовные банды.

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская обл. (Госинфсводка № 69, 18 января)

1. Политнастроение рабочих без изменений. Однако местами среди них отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования. Работа профорганов протекает удовлетворительно.

Немкоммуна. (Госинфсводка № 2, 15 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев хорошее.

Царицынская губ. (Госинфсводка № 86, 20 января)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП.

2. Настроение рабочих транспортников в общем удовлетворительно. Культпросветработа среди транспортников ведется слабо.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно вследствие своевременности выдачи жалования и ввиду того, что тарифные ставки соответствуют прожиточному минимуму.

4. Настроение крестьян и отношение их к Советской власти и РКП остается по-прежнему неудовлетворительным. Отношение крестьян к денналогам доброжелательно. Отношение их к кооперативам доброжелательно, что видно из направления сбыта сельской продукции, так как таковая проходит большей частью через сельские кооперативы.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях ведется удовлетворительно.

7. Отношение кооператоров к Советской власти и РКП сочувственно.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ за 30 января)

2. В Иркутском линейном отделе продолжается недовольство рабочих недостаточностью тарифных ставок. На ст. Массовой возникло недовольство рабочих ввиду неприема советских дензнаков на местных рынках.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания