Спецполитсводка за 31 января 1923 г. № 25/223

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.02
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 116-120. Заверенная копия.

2 февраля 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Пензенская губ. (Госинфсводка № 4,26 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается лишь невыплатой денег за неиспользованные отпуска в 1922 году. К Советской власти и РКП рабочие относятся сочувственно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Главной причиной недовольства крестьян является множественность налогов, требующих срочной уплаты, уплатить же их к сроку они не в состоянии ввиду отсутствия дензнаков. Обесценение хлеба, продаваемого крестьянами для уплаты налогов усиливает наблюдаемое в деревне недовольство.

5. Политнастроение красноармейцев после выдачи 90% обмундирования улучшилось. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом неудовлетворительны ввиду грубого обращения комсостава с красноармейцами. По этой причине несколько лиц комсостава отдано под суд.

8. Деятельность православного духовенства выразилась в подготовке и созыве чрезвычайного съезда, назначенного на 8 февраля. Есть предположение, что на съезде инициативу в свои руки возьмет группа «Живая церковь», так как в состав этой группы входят почти все благочинные округов и большинство городского духовенства. Других групп, за исключением незначительной группы «Свободной народной церкви», возглавляемой отлученным архиепископом Владимиром, бывшим князем Путятой, в губернии не имеется. В богослужения группой «Живая церковь» введены некоторые новшества. Богослужения совершаются на русском языке.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ за 28 января).

2. Настроение рабочих и служащих Николаевской ж. д. и Северо-Западной ж. д. спокойно.

Новгородская губ. (Госинфсводка № 203,15 января)

1. Настроение рабочих в губернии удовлетворительно. Недовольство рабочих имело лишь место на Старорусском фанерном заводе, причем было вызвано невыплатой жалования. Принимаются меры к ликвидации задолженности. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее, хотя частичное нарекание по адресу Советской власти среди рабочих вызывается дороговизной предметов первой необходимости и недостаточностью тарифных ставок. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны. Настроение рабочих частной промышленности удовлетворительно. Работа ячеек РКП на частных предприятиях не может развернуться достаточно широко вследствие недостатка работников. Фабзавкомы на этих предприятиях работают удовлетворительно. Настроение кустарей в общем спокойно. Взаимоотношения между кустарями и органами Советской власти нормальны.

2. Политнастроение железнодорожных рабочих и служащих удовлетворительно. Недовольство их вызывалось невыплатой жалования за декабрь.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно, хотя среди служащих низших квалификаций по-прежнему имеет место недовольство, вызываемое недостаточностью тарифных ставок. Взаимоотношения между совслу-жащими и верхами хорошие. Безработных, бывших совслужащих, зарегистрировано около 600 человек. Работа совучреждений протекает нормально.

4. Настроение крестьян ухудшилось. Особенно ухудшилось настроение бедноты, что объясняется непосильностью налога. Другой причиной недовольства является и множественность налогов. Даже среди рабочих множественность налогов местами вызывает ропот и недоброжелательное отношение к Советской власти и частично к РКП,

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа во всех частях ведется нерегулярно, а местами и вовсе не ведется.

7. Отношение торговцев к Советской власти и РКП большей частью недоброжелательно вследствие налогообложений.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Смоленская губ. (Госинфсводка № 3,27 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Настроение безработных подавленное.

3. Политнастроение совслужащих обывательское. Частичное недовольство их вызывается недостаточностью тарифных ставок, несвоевременностью выплаты жалования и ростом цен на предметы первой необходимости.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. В деревне развивается пьянство. Крестьяне пьянствуют поголовно. Нет деревни, где бы крестьяне не гнали самогона. Пьянство наблюдается также среди коммунистов и должностных лиц. В последнее время приняты энергичные меры борьбы с самогонщиками. Милицией проводится двухнедельник по борьбе с самогонщиками, в уездах организованы специальные отряды. Борьба с самогонщиками уже дала положительные результаты. В Сычевскому. по трем волостям обнаружено 60 самогонщиков, а при губисполкоме организована специальная тройка по борьбе с самогоном.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политабота в частях ведется слабо ввиду недостатка политработников и пьянства, развивающегося среди комсостава.

Витебская губ. (Госинфсводка № 4,26 января)

1. Настроение большинства рабочих подавленно вследствие несвоевременности выплаты жалования.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти доброжелательно. Частичное недовольство среди крестьян вызывается многочисленностью денобложений, к тому же среди крестьянской бедноты имеет место ропот вследствие взимания базарного налога при въезде в город. В уездах выделка самогона не прекращается. Особенно сильные формы [самогоноварение] принимает в Витебском, Полоцком и Невельском у.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, к нэпу — отрицательное вследствие дороговизны предметов первой необходимости. Политработа в частях ведется регулярно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, и политработниками хорошие.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ за 23 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Екатеринославской ж. д. спокойно.

Харьковская губ. (Сводка ТО ГПУ за 23 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Южных ж. д. спокойно.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Терская губ. (Госинфсводка № 3,23 января)

5. Политработа во всех частях ведется нормально. Политнастроение красноармейцев вполне бодрое.

Дагреспублика. (Госинфсводка № 2,14 января)

1. Настроение рабочих неустойчиво вследствие материальной необеспеченности.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 39,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Среди части рабочих полиграфпро-мышленности отмечается недовольство необходимостью пользоваться медицинской помощью через страховые органы, что отнимает у них много времени.

4. Политнастроение крестьян за отчетный период не изменилось. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, за исключением Ленко-ранского и Шушинского у., крестьяне коих относятся к Советской власти враждебно ввиду крайне тяжелого экономического положения.

8. Продолжается борьба с пограничными бандами, разоряющими население путем угона скота. Персидская банда Берюк-хана неустановленной численности нападает на азербайджанские селения и сотнями угоняют скот в Персию. В двух случаях нападения персидские банды были отбиты самим населением.

ПРИВОЛЖЬЕ И УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Оренбургская губ. (Госинфсводка № 3,20 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП. Состояние профорганизаций неважное. Во многих союзах возникают конфликты, вызываемые несвоевременностью выплаты жалования на предприятиях.

4. Настроение крестьян хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство их, отмечаемое в некоторых уездах, вызывается общегражданским налогом и антисоветской агитацией кулаков.

5. Политработа в частях, расположенных в г. Оренбурге в общем удовлетворительна. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Уральская губ. (Госинфсводка № 3,20 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно.

4. Политнастроение крестьян в губернии спокойно. Местами отношение крестьян к Советской власти и РКП безразлично, так как политработа среди крестьян не ведется.

5. Политнастроение красноармейцев спокойно.

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 3,20 января)

1. Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно. Наблюдается массовые недовольства рабочих частными предпринимателями вследствие приема на службу рабочих помимо биржи труда.

4. Политнастроение крестьян не вполне удовлетворительно вследствие обложения продналогами. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Политработа в частях ведется нормально повсюду, за исключением уездов, где она ведется не совсем удовлетворительно вследствие малочисленности частей.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Профсоюзы ведут борьбу с развивающимся среди рабочих пьянством. Настроение рабочих Покровского стеклоделательного завода в настоящее время улучшилось вследствие смещения директора завода и частичной выдачи заработанной платы.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно. Недовольство крестьян отмечается в Селенгинском аймаке Иджидинского района, где начинает ощущаться голод. В Верхнеленскому, отмечается недовольство крестьян вторым общегражданским налогом.

5.Политнастроение красноармейских частей устойчиво.

Томская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ за 23 января)

2. Среди рабочих ст. Судженка наблюдается недовольство несвоевременностью выплаты жалования. Также недовольство по этой причине отмечается в депо на ст. Богатоль. На ст. Ачинск профсоюзная конференция прошла с большим успехом.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 447,1 февраля)

1. На заводе «Котлоаппарат», бывшем Дангауэр и Кайзер253, наблюдается недовольство рабочих и комячейки директором завода (коммунистом) вследствие некорректного его обращения с рабочими и игнорирования комячейки. На заводе «Трубосоединие», бывшем Гант, среди рабочих наблюдается недовольство по следующей причине: на общем собрании рабочих разбирался вопрос о заключении коллективного договора, в котором имелся пункт о повышении нормы выработки на 15-20% по сравнению с прежней нормой выработки. Рабочие этой нормой остались недовольны и договора не приняли (рабочих 97 человек). На Алексеевской водокачке среди рабочих распространяются слухи о близкой войне. На состоявшемся собрании рабочие этой водокачки постановили принять участие в займе добровольно. Подписка протекает слабо, 70 человек совершенно отказались от подписки на заем.

2. Среди рабочих всех служб Николаевской ж. д. наблюдается недовольство, вызванное дополнительной платой за дрова.

3. На Главном почтамте в 10-й экспедиции, благодаря агитации группы работников против подписки на золотой заем, 29 января на общем собрании работников вынесено решение о неприсоединении общего собрания по вопросу о подписке на заем.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания