Спецполитсводка за 27 и 28 января 1923 г. № 22/225

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.30
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 101-107. Заверенная копия.

30 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Тульская губ. (Госинфсводка № 3 от 21 января)

1. Настроение рабочих вполне удовлетворительно так же, как и отношение к Советской власти и РКП. В Товарковской шахте № 32 Ясногородицко-го у. имела место трехдневная забастовка, вызванная невыплатой жалования. Бастовало 500 человек. Конфликт улажен путем удовлетворения их требований. Взаимоотношения между рабочими и администрацией этой шахты неудовлетворительны. На остальных же предприятиях взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Недовольство рабочих Оружейного завода вызывается несвоевременностью выдачи авансов. В некоторых мастерских этого завода наблюдается недовольство рабочих рабкоопом, выдающим недоброкачественные продукты по ценам, равным рыночным. Отношение рабочих Оружейного завода к нэпу удовлетворительно. Введение в литейном цехе 8-часового дня (рабочего) вызывает недовольство рабочих. Отношение рабочих патронного завода к Советской власти хорошее. Среди высококвалифицированных рабочих отмечается недовольство недостаточностью тарифных ставок, в связи с чем они стремятся переходить в другие предприятия. Ячеек РКП и месткомов на частных предприятиях нет. Взаимоотношения между профсоюзами и органами Советской власти хорошие.

2. Политнастроение желдоррабочих и служащих спокойно.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП, к нэпу и к кооперации доброжелательно. Политнастроение школьных работников в большинстве случаев удовлетворительно также, как и отношение их к Советской власти и РКП. В Александровском у. среди школьных работников и других спецов отмечается группировка, имеющая народно-социалистическую окраску.

4. Политнастроение крестьян хорошее. Отношение их к Советской власти также хорошее. Недовольство их в некоторых уездах вызывалось обложением в пользу школ, больниц, а также сбором трудгужналога и общегражданского налога. Среди кулаков отмечается стремление проникнуть в советские учреждения. По всем уездам под непосредственным руководством РКП ведутся работы по укреплению уже существующих сельских комитетов взаимопомощи, а также по созданию новых.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательное.

6. Настроение партмассы хорошее. Материальное положение коммунистов удовлетворительно. Местами среди них развивается пьянство. Приняты репрессивные меры.

7. Отношение кооператоров к РКП чисто обывательское. Отношение населения к кооперативам доброжелательное.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 5, от 23 января)

1. Настроение рабочих Приокского горного округа можно признать удовлетворительным. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти и РКП. Массовые волнения, имевшие здесь место в связи с несвоевременностью выплаты жалования, ныне постепенно изживаются. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем нормальны, хотя кое-где имеют место единичные случаи грубого обращения спецов с рабочими. ВСРМ ведет борьбу с подобными явлениями.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. Следует отметить, что в крестьянских массах появляется враждебное отношение к бывшим домовладельцам, спецам и т.п., так как, по мнению крестьян, спецы — бывшие землевладельцы, засевшие в разных советских учреждениях, вновь начинают притеснять крестьян и мстить им за отобранные земли.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфводка № 3 от 20 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отмечается интерес рабочих к местной газете «Волна»

3. Настроение совслужащих большей частью обывательское. К мероприятиям Советской власти и РКП они относятся местами сочувственно, местами отрицательно. Главными вопросами, волнующими служащих, являются недостаточность тарифных ставок и материальная необеспеченность семейных служащих. Находятся в лучших условиях служащие учреждений, переведенных на хозрасчет, чем госснабженцы.

4. Политнастроение крестьян в общем неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП, вследствие множественности налогов, недоверчиво, местами даже враждебно. Среди крестьян некоторых уездов наблюдается открытое негодование невыдачей Северлесом причитающихся им денег за проработанное время (за зиму 1921 г.).

5. Среди красноармейцев и военморов отмечается демобилизационное настроение. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно.

6. Настроение коммунистов в общем удовлетворительно. Отношение их к нэпу сочувственно. Как среди ответственных работников, так и среди рядовых развивается пьянство. Местами отмечается разлагающее влияние на коммунистов бывших коммунистов, исключенных по чистке и занимающихся в настоящее время торговлей и спекуляцией. Партаппараты вследствие недостатка работников работают не совсем удовлетворительно. Ячейки РКП в общем работают слабо.

Череповецкая губ. (Госинфсводка № 1 от 16 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Главнейшей причиной недовольства является недостаточность тарифных ставок. Правления кустсоюзов все время состояли из беспартийных, и только в последнее время губкомом приняты меры к пополнению коммунистами. Коммунистов в профорганах достаточно повсюду за исключением Кирилловского у. В Тихвинском у. коллектив Аньковского лесничества подал заявление о выходе из Союза. Коллектив Союзом распущен и создано организационное бюро.

2. Среди рабочих водного транспорта наблюдается недовольство, вызываемое недостаточностью тарифставок. В Белозерском у. в Коневском районе по постройке барок работают исключительно крестьяне соседних деревень.

Ведавшая этой постройкой контора Петролеса выплачивала за каждую барку 154 ржаные единицы, что вызвало недовольство рабочих. В конце ноября появились представители, предложившие за такую же работу цену в полтора раза большую, что вызвало брожение среди рабочих Петролеса. Они по этой причине прекратили работу. Конфликт был вскоре ликвидирован.

3. Настроение совслужащих обывательское. Тарифные ставки в большинстве случаев соответствуют прожиточному минимуму вследствие чего и продуктивность работы в учреждениях довольна высока.

4. Настроение крестьян спокойное, хотя вполне удовлетворительным его признать нельзя, так как непосильность продналога местами среди них вызывает недовольство. Множественность налогов повсюду очень нервирует крестьян, в особенности в Череповецком у. Настроение крестьян Тихвинского у. улучшается, так как они имеют возможность добывать средства себе к существованию на лесных заготовках. В предыдущих сводках уже отмечалось развитие среди продработников Устюжинского у. взяточничества. В настоящее время следствием установлено массовое освобождение крестьян Устюжинского у. (главным образом кулаков) за взятки от продналога. В связи с раскрытием дела кулаки уничтожают фиктивные квитанции, спешно везут хлеб на ссыпные пункты ночью, дабы избежать насмешек со стороны бедняков, которые чрезвычайно довольны создавшимся положением. Выделка самогона благодаря принятым мерам сильно сократилась, местами же прекратилась вовсе. Комитеты взаимопомощи работают слабо. Отношение крестьян к трудгужналогу удо влетво р ительно.

6. Начался месячник по укреплению партаппарата и ликвидации политнеграмотности. Губкомом для этой цели брошены на места ответственные работники.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Госинфсводка № 151 от 19 января)

1. Настроение рабочих харьковских госпредприятий спокойно. На заводе «Серп и молот» наблюдается недовольство рабочих, вызванное тем, что мастера заставляют их на основании коллективного договора выполнять нормы, равняющиеся 88% довоенной выработки.

Рабочие 1-го Госмыло варенного завода недовольны своим заведующим, обвиняя его в халатном отношении к своим обязанностям.

3. Настроение совслужащих подавленно вследствие невыплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Среди части крестьян Ахтырского у. недовольство вызывается множественностью налогов, а также применением к неплательщикам репрессивных мер.

6. В Лебединском у. комсомольцы с. Воробаево во главе с церковным сторожем разгромили церковь, разбили все иконы. Эта выходка дала повод для агитации в массах против Советской власти и РКП .

Донецкая губ. (Госинфсводка № 151 от 12 января)

1. Настроение рабочих вследствие плохих жилищных условий в общем неудовлетворительно. Настроение рабочих завода «Победа труда» весьма неудовлетворительно вследствие невыдачи спецодежды и продовольствия. По этой же причине 27 декабря в Бахмутском у. бастовало 30 рабочих механического рудника. К ним присоединились горные работники. Забастовка продолжалась один день и была ликвидирована путем обещания удовлетворить требования рабочих к 7 января. 30 декабря в Шахтинском у. забастовали рабочие шахты № 2 вследствие невыплаты жалования. Конфликт улажен путем удовлетворения требований рабочих. На шахте «Чайкино» Макеевского куста ввиду невыдачи в течение двух недель зарплаты забастовало 30 недавно завербованных рабочих. К ним примкнуло еще 409 рабочих, предъявив требование о ликвидации задолженности за март, апрель и май. Забастовка продолжалась два дня и была ликвидирована частичным удовлетворением требования рабочих. Взаимоотношения между рабочими и администрацией Юзовского района обострились. Забастовочные тенденции отмечаются среди рабочих на шахтах им. Буденного и на шахтах № 17 в Лугано веком районе вследствие материальной необеспеченности. 28 декабря на Эстампажном заводе, сданном в аренду ОТПС бывшему владельцу гр-ну Вердникову, вспыхнул пожар, причинивший заводу серьезное повреждение. Есть предположение, что виновником пожара является сам бывший владелец, не выполнивший производственной программы.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к налогообложениям удовлетворительно.

5. Вследствие недостатка обмундирования красноармейцы 3 роты Донецкого губернского конвойного батальона, расположенного в Мариуполе, отказались идти в караул.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 2 от 16 января)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти и РКП. В профсоюзах Армении насчитывается 11 937 человек. Союз металлистов является наиболее слабым. В нем насчитывается всего лишь 42 человека. Союзом кожевников организована школа по ликвидации неграмотности.

3. Вновь избранные уисполкомы и участковые Советы никакой активности не проявили до сего времени. Приступила к работе организованная при УН КС комиссия по борьбе со взяточничеством.

4. Политнастроение крестьян голодающих районов республики (Дили-жанский, Жульянский, Камарлинский) неудовлетворительно. Недовольство крестьян в этом районе вызывается чрезмерностью налогообложений садов и виноградников. В голодающих районах контрреволюционная работа ведется очень интенсивно.

5. Среди красноармейцев наблюдается стремление вступить в ряды РКП. Политработа в частях налаживается.

6. Работа по ликвидации политбезграмотности среди коммунистов дает положительные результаты.

8. За истекшую неделю установлена деятельность турецкого шпионажа, связанного с Тифлисом и Москвой. В Эриванской дашнаковской организации организовалась контрразведка. Организационная работа дашнаков усиливается по всей республике. По всей Армении происходят собрания дашнаков, предполагающих поднять вооруженное восстание. Меньшевики за отчетную неделю провели в Эриване два собрания, в которых принимали участие служащие Айкопа, Рабиса и Наркомпроса. В Ларийскому. попами организована секта, не признающая воинской повинности. В секту записывается местная молодежь. На ткацких мастерских Арменкома в Алекполе установлен умышленный поджог, имевший целью скрыть следы громадных хищений. У арестованных найдено большое количество мануфактуры и одежды.

ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ. СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка № 135 от 23 декабря)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Рабочие кожзавода губсоюза в Канске недовольны администрацией ввиду ее халатного отношения к своим обязанностям.

4. В Назаровской вол. Очинского у. возмущение крестьян вызывается имевшим место хищением на Дороховских скотобойнях.

8. В волостях Канского у., граничащих с Иркутской губ., отмечается наплыв офицерства из ДВР; особенно много их скопилось в с. Тайшет и в Певан-ской и Черванской вол., крестьяне которых враждебно относятся к Советской власти и РКП. Отряд бывших партизан, сформированный в Комскойвол. Красноярского у. для борьбы с бандитизмом, состоит преимущественно из уголовного элемента и из бывших коммунистов, исключенных из партии по чистке. Отряд пьянствует и избивает главным образом зажиточных крестьян. Сделано распоряжение о разоружении указанного отряда.

Алтайская губ. (Госинфсводка № 1 от 5 января)

1. Среди рабочих по-прежнему наблюдается недовольство несвоевременностью выплаты жалования, недостаточностью тарифных ставок. Предместкомы заводов (Механический, завод «Серп и молот») пьянствуют, что вызывает среди рабочих негодование. Рабочие электрической и водопроводной станции на собрание, назначенное Союзом металлистов на 30 декабря по поводу освобождения Алтайской губ. от Колчака, не явились, и собрание не состоялось.

3. Культпросвет вместе с культотделом ГСПС возобновили работы по ликвидации безграмотности.

4. Среди крестьян Барнаульского у. наблюдается недовольство обложением их подворными и общегражданскими налогами. Выделка самогона в Барнаульском у. достигает больших размеров. В попойках местами принимают большое участие милиционеры, так что вопрос о борьбе с самогонщиками сам собой отпадает.

5. Среди красноармейцев культпросветработа не ведется. Настроение 95% всех красноармейцев, происходящих из ближайших деревень, обывательское.

Секретная переписка ЧОН хранится в шкафу не в опечатанном виде и ведется беспартийными. Отмечены частые случаи вскрытия секретной переписки ЧОН беспартийными сотрудниками.

6. В Барнаульском у. начинает оживляться партработа.

8. В 5 кавкэскадрон, расположенный в с. Тоглу Бийского у., было подкинуто воззвание программы анархистов.

ТУРКЕСТАН

Самаркандская обл. (Госинфсводка от 1 января)

1. Настроение рабочих удовлетворительно, как и отношение их к Советской власти и РКП. В Уратюбинском у. в городе имеется 4 мусульманских школы, из которых функционирует только одна, так как мусульманское население своих детей в школы не пускает.

4. Настроение дехкан в области удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа среди дехкан совсем не ведется. Угоркомы и кишлачные ячейки КПТ слабы и не ведут никакой работы среди дехкан. В Уратюбинском у. басмачами с крестьян собрано 1250 пуд. пшеницы, которую они направляют на ишаках к Амбурдонскому перевалу для отправки в Ману. Халтубом в некоторых волостях отдан приказ о сборе для его банд одежды и обуви. Ввиду отсутствия воинских частей в Уратюбинске действия басмачей не пресекаются.

6. В Самаркандском у. угорком совершенно не ведет партработы как среди коренного населения, так и среди еврейской бедноты. В области приступлено к проведению в жизнь постановлений 7-й партконференции. На места брошены ответственные партработники для поднятия работы в кишлачных ячейках.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Госинфсводка № 20 от 27 января)

1. На Дрожжевом заводе, бывшем Гивартовского, среди рабочих наблюдается недовольство ввиду грубого обращения с ними директора завода. По этой же причине наблюдается недовольство рабочих на заводе им. Ильича, бывшем Ми-хельсона251. На Алексеевской водокачке среди рабочих контрольной станции наблюдается недовольство вследствие высокой нормы выработки, которая достигает нормы 1914 года. Наблюдавшееся недовольство рабочих на Госзаводе АМО ликвидировано путем выплаты жалования рабочим за первую половину января. Среди пожарных Пречистенской пожарной команды наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования. Среди служащих движения Управления] г[ородской] ж[елезной дороги] наблюдается сильное недовольство выплатой денег за сверхурочные работы. Среди рабочих и служащих г[ородской] ж[елезной] д[ороги] вагоновожатых и кондукторов наблюдается недовольство выдачей полушубков плохого качества.

2. Среди рабочих службы и проводников вагонов Николаевской ж. д. наблюдалось недовольство невыплатой жалования за январь. Недовольство ликвидировано путем выплаты жалования.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания