Спецполитсводка за 26 января 1923 г. № 21/224

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.23
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 75-80. Заверенная копия.

29 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Орловская губ. (Госинфсводка № 3, 15 января)

1. Политнастроение рабочих в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. Среди рабочих части предприятий наблюдается недовольство, вызываемое сокращением штатов. Взаимоотношения между рабочими и администрацией вполне нормальны.

2. Политнастроение железнодорожников в общем хорошее. Отношение их к Советской власти сочувственно. Частичное недовольство вызывается их материальной необеспеченностью. Другими причинами недовольства рабочих являются несвоевременность выдачи дров и жалования, а также недостаточность тарифных ставок. Отношение железнодорожников к РКП пассивно, к нэпу доброжелательно, к кооперативам безразлично, к профсоюзам большей частью сочувственно.

3. Настроение школьных работников, также как и отношение их к Советской власти и РКП улучшилось. Настроение учащихся в общем хорошее. По всем школам II ступени введено преподавание политграмоты. Состояние органов милиции в общем удовлетворительно, хотя настроение милиционеров в настоящее время ухудшилось. Это наблюдается главным образом в Орле вследствие несвоевременности выдачи жалования и пайка.

4. Политнастроение крестьян в общем хорошее. Частичное недовольство их вызывается только множественностью налогов. Отношение их к Советской власти и РКП в общем сочувственное, зажиточные же крестьяне относятся к Советской власти и РКП недоброжелательно и местами агитируют среди крестьянской бедноты. К нэпу крестьяне относятся местами доброжелательно, местами пассивно. Работа сель- и волисполкомов протекает хорошо. Сель- и волисполкомы в настоящий момент ведут подготовительную работу к проведению [мер] по оказанию помощи школе. Всего в губернии и волисполкомах 79% коммунистов. Сельсоветов в губернии насчитывается 2069, коммунистов в них 4,6%.

6. Политнастроение красноармейцев весьма удовлетворительно. Большинство их настроено революционно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, и политсоставом вполне нормальны.

7. Руководителями потребкооперативов являются коммунисты, технические же работники состоят большей частью из шкурников. Руководство сель-хозкооперацией сосредоточено в руках кулаков, эсеров, контрреволюционеров и попов, что, конечно, неблагоприятно отражается на работе этих кооперативов и даже на работе потребкооперативов. В состав правления губсельхозку-старпромкооперации входят два эсера и три кадета, называющие себя беспартийными. В недалеком будущем предполагается слияние губсельхозкустар-промкооперативов с губсоюзом колхозов, правление которого состоит большей частью из коммунистов. Среди торговцев наблюдается недовольство взиманием промналогов.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 3, 19 января)

1. Политнастроение рабочих и служащих улучшается вследствие своевременности выплаты жалования. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

2. Политнастроение железнодорожников нельзя назвать удовлетворительным ввиду невыплаты жалования за декабрь. Местами наблюдается частичное недовольство и ропот. Особенно сильное недовольство наблюдается среди кондукторов, которым сверхурочные за январь 1922 года были выданы дензнаками 1921 года и в результате они получили только по 500 тыс. и менее, вместо предполагавшихся десятков миллиардов.

3. Взаимоотношения между служащими и верхами удовлетворительны.

4. Настроение крестьян в связи с окончанием сбора трудналога заметно улучшается. Отношение крестьян к Советской власти и РКП сочувственно.

5. Настроение красноармейцев не совсем удовлетворительно вследствие недостатка обмундирования. Недовольство их усугубляется еще тем, что комсостав за взятки дает кратковременные отпуска. В 3 стрелковом полку отмечались случаи спаивания комсоставом политработников. Поэтому политработа в частях должна быть признанной не совсем удовлетворительной. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП сочувственно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. Настроение рабочих и служащих на всех участках Екатерининской ж. д. спокойно.

Харьковская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Южных ж. д. спокойно.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. Настроение рабочих и служащих Юго-Западной ж. д. спокойно.

Донецкая губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. Снежные заносы на дороге прекращаются и движение поездов восстанавливается.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Терская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

8. Во Владикавказском участке 23 января бандой разграблен Даргкохский хлебопродукт.

Кубанская обл. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

8. В Армавирском участке на ст. Армавир была срезана телефонная линия на протяжении 150 саж.

Горреспублика. (Бандсводка № 17, 23 января)

8. По сведениям от 18 января бандой Ахмет Гербиева произведено нападение на старые нефтепромыслы. По тем же сведениям, банда чеченцев в 25 сабель ограбила поезд на разъезде Гарзе.

Кабардино-Балкарская обл. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

8. В Начинском округе на хуторах, расположенных на Черной речке, в 8 верстах от Черной речки появилась банда Хурзанова.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 2,16 января)

1. Политнастроение рабочих устойчиво. О доброжелательности отношения их к Советской власти и РКП свидетельствует усиленность кампании по перевыборам завкомов, куда избрано 75% коммунистов. Отмечается разлагающее влияние некоторых сторон нэпа на рабочую среду. Среди рабочих усиливается пьянство и дебоширство, среди работниц же начинает развиваться проституция. Профорганизации ведут борьбу с этими явлениями путем закрытия трактиров, быстро размножающихся в рабочих районах. Политнастроение кустарей Шемахинского и Мемиясского у. удовлетворительно. Отношение их к Советской власти вполне доброжелательно.

3. Политнастроение совслужащих обывательское. Все внимание их сосредоточено на вопросах шкурного характера. Настроение служащих Нахичевани неудовлетворительно вследствие резкого повышения рыночных цен на продукты первой необходимости и многомесячной невыплаты жалования. При Бакинском Совете организована центральная тройка по борьбе со взяточничеством.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Крестьян особенно волнует вопрос о землераспределении. В горных районах республики земельный вопрос крайне обострился. В этих районах отмечаются массовые земельные конфликты между населением. В одном Кубинском у. по земельным делам возбуждено 50 дел. Для урегулирования этого вопроса приступлено к обследованию многоземельных районов.

6. Состояние парторганизаций в центре удовлетворительно. Работа по налаживанию связи с беспартийными массами как в центре, так и в уездах оживилась. В течение ноября месяца парторганизациями проведена кампания по ликвидации неграмотности. В Шемахинском у. открыто 17 школ по ликвидации неграмотности, в Чарбаильском у. 18 школ, в Кубинском у. также открываются школы по ликвидации неграмотности. В Нахичеванском крае на местах в партработе наблюдается полнейший застой.

7. Отношение населения к кооперативам сочувственное, о чем свидетельствует стремление всех слоев населения оказывать содействие кооперативам в их борьбе с дороговизной.

8. Главарь банды Наджав Кули-хан арестован в Персии. Банда этого главаря в количестве 400 человек перебралась в Азербайджан с 3 тыс. скота и расположилась в районе Ленкоранского у., потравила там хлеб и грабит местное население. Эта банда намерена остаться в районе до выяснения положения арестованного Кули-хана. В Ленкоранском у. действует уголовная банда Халиль-бека. Британский комитет помощи голодающим Нахичеванского края занимается спекуляцией и выкачивает из края продовольствие.

ПРИВОЛЖЬЕ

Чувашская обл. (Госинфсводка № 4, 12 января)

1. Настроение рабочих гос- и частных предприятий области вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доброжелательно.

3. По Чувашской обл. началась кампания по чистке милиции.

4. Настроение крестьян бедняков и середняков спокойно. Отношение их к Советской власти доверчиво, хотя местами среди них наблюдается недовольство налогами. Среди крестьян ходят толки, что хорошо бы приурочить сбор продналога к одному осеннему месяцу. Отношение крестьян к кооперативам недоброжелательно вследствие неработоспособности их, а также ввиду того, что цены в них выше рыночных.

8. Реакционное духовенство продолжает обирать прихожан всеми способами, доходящими до вымогательства. По этой причине между реакционным и прогрессивным духовенством возникают конфликты.

Татреспублика. (Госинфсводка № 178,12 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. На стекольном заводе «Победа труда» имела место частичная забастовка, вызванная некоторым несогласием рабочих по тарифному вопросу. Настроение рабочих предприятий Кичувского кантона подавленно вследствие невыплаты из-за отсутствия кредитов жалования за три месяца.

3. Отношение служащих к Советской власти и РКП доброжелательно, хотя среди них отмечается недовольство недостаточностью тарифных ставок.

4. Среди крестьян наблюдается недовольство множественностью налогов. Благодаря принятым мерам выделка самогона уменьшилась. Работа сельсоветов и волисполкомов удовлетворительна.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно.

8. Мусульманское духовенство в настоящее время открывает на местах духовные школы.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Омская губ. (Госинфсводка №1,4 января)

1. Настроение рабочих госпредприятий бодрое. Среди рабочих горнометаллургических предприятий наблюдается недовольство вследствие несвоевременности выплаты жалования, вызванной тем, что эти предприятия переживают финансовый кризис. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих не совсем удовлетворительно. Отношение их к кооперативам безразлично. Частичное недовольство среди них вызывается несвоевременностью выплаты жалования и недостаточностью тарифных ставок. Отмечается полная бездеятельность Союза Всемедикосантруд в отношении проведения в жизнь коллективных договоров.

4. Политнастроение крестьян несколько улучшилось, что объясняется окончанием в большинстве районов продкампании и прекращением бесчинств продработников. В Кыштовском районе Татарского у. бывшие партизаны (ныне охотники) сопротивляются уездным властям. В Кипинском районе Татарского у. отмечается возбужденное настроение крестьян вследствие беззаконных действий продработников. В этом районе духом повстанчества заражены даже коммунисты и отряды ЧОН. Кулаки используют материальную необеспеченность крестьянской бедноты, вызванную изъятием продналога в целях агитации против Советской власти. В Калачинском у. в состав сельсоветов избрано 15 коммунистов и 1304 беспартийных. В состав волисполкомов избрано 23 коммуниста и 37 беспартийных. В Омскому, избрано 110 коммунистов в сельсоветы и 2 тыс. беспартийных, в волисполкомы избрано 110 коммунистов и 105 беспартийных. В Славгородском у. в сельсоветы избрано 276 коммунистов и 2985 беспартийных, в волисполкомы избрано 48 коммунистов и 100 беспартийных. В Тарском у. в сельсоветы избрано 19 коммунистов и 170 беспартийных, в волисполкомы — 29 коммунистов и 115 беспартийных. В Тю-калинском у. в сельсовет избрано 149 коммунистов и 1534 беспартийных, в волисполкомы — 30 коммунистов и 27 беспартийных.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. На взрывскладе до сих пор политработа не налажена. В Омском ОВИУ она не ведется вследствие халатного отношения к обязанностям политрука. Во всех остальных частях политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом всех частей хорошие.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. Среди рабочих Бобровского завода Барнаульского участка наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 24 января)

2. В Иркутском линейном отделе Зиминского участка настроение рабочих и служащих улучшилось вследствие выплаты жалования.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 19, 26 января и Сводка ТО ГПУ, 24 января)

1. На заводе Бромлей в кузнечном отделе наблюдаются частые перерывы в работе вследствие того, что рабочие предъявили требование об уменьшении нормы выработки и увеличения зарплаты. Недовольство, наблюдавшееся среди рабочих «Серп и молот», бывший Гужон, ликвидировано путем выдачи рабочим жалования за январь. Недовольство рабочих и служащих завода Мос-тострой, вследствие невыплаты жалования за первую половину января, продолжается. На Госавтомобильном заводе АМО наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования за 1 половину января. Недовольство рабочих наблюдается также на Деревообделочном заводе № 2 по этой же причине. В 16-й типографии среди печатников наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок.

2. На ст. Москва Белорусско-Балтийской ж. д. в местком избраны два коммуниста, один комсомолец и четыре беспартийных. На Московском участке Николаевской ж. д. среди рабочих службы пути наблюдается недовольство невыдачей жалования за январь.

3. На Главном почтамте среди работников низших квалификаций наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок, причем эти рабочие указывают на то, что работники высшей квалификации получают большие ставки. Комячейка среди работников Главного почтамта почти не пользуется авторитетом. Партдисциплина среди ее членов слаба. Собрания комячейки посещаются коммунистами очень редко. Среди коммунистов, занимающих ответственные посты, наблюдается бюрократизм. Недовольство работников Московского почтамта администрацией вызывается еще тем, что изъятый из посылок спирт еще никуда не сдается. Поэтому среди рабочих ходят разные толки.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания