Спецполитсводка за 30 января 1923 г. № 23/226

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.31
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 108-115. Заверенная копия.

31 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Курская губ. (Госинфсводка № 4,22 января)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

4. Все слои крестьянского населения настроены спокойно. Отношение крестьян середняков и бедняков к Советской власти вполне доверчиво, хотя среди бедняков наблюдается частичное недовольство, вызванное тяжестью продналога. Кулаки к Советской власти и РКП относятся недоброжелательно. Крестьяне выражают недовольство тем, что хлеб расценивается дешево, фабрикаты же, нужные им, особенно мануфактура, керосин, соль и обувь, стоят дорого.

Работа сель- и волисполкомов протекает нормально, так как в состав их входит большинство коммунистов, бедняков и бывших красноармейцев.

5. Настроение красноармейцев вполне спокойно. К. Советской власти и РКП красноармейцы относятся с полным доверием. Взаимоотношения между ними, комсоставом и политсоветом товарищеские.

Тверская губ. (Госинфсводка № 3, 20 января)

1. Настроение рабочих губернии удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Настроение безработных спокойно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев и комсостава удовлетворительно.

Вятская губ. (Госинфсводка № 3,18 января)

1. Настроение рабочих в общем спокойно. Недовольство имеет место только на предприятиях Кожтреста, где заработная плата не выдана за декабрь. Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно, хотя местами отмечается недоброжелательное отношение к отдельным коммунистам, имеющим склонность к самоснабженчеству. В губкоммунотделе имел место конфликт вследствие несогласия рабочих и служащих с условиями коллективного договора. В настоящее время конфликт этот улажен. Взаимоотношения между рабочими и администрацией текстильных и спичечных фабрик удовлетворительны, на кожзаводах несколько хуже.

3. Настроение совслужащих большей частью обывательское. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично. Нэп совслужащие рассматривают как необходимую уступку Советской власти. Кооперативы они считают неспособными для конкуренции с частным рынком. Материальная обеспеченность служащих хозрасчетных учреждений вполне удовлетворительна, госснабженцев же — неудовлетворительна. В особенно скверных материальных условиях находятся работники школ и работники Всемедикосантруд ввиду крайне мизерных ставок. Взаимоотношения между служащими и верхами деловые. Политнастроение милиционеров вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Милиционеры принимают активное участие в борьбе с самогонщиками. Чистка личного состава в органах милиции еще не закончена.

4. Настроение крестьян спокойно. В северном районе губернии отношение их к Советской власти и РКП недоброжелательно вследствие непосильности продналога. Отношение крестьян к кооперативам безучастно. Сельсоветы работают слабо вследствие отсутствия опытных технических работников и полугодовой невыплаты жалования. Отношение крестьян к продналогу доброжелательно.

5. Политработа в воинских частях налаживается. В частности же, это наблюдается в конвойном батальоне войск ГПУ, где среди красноармейцев отмечается интерес к политвопросам.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Смоленская губ. (Госинфсводка № 2, 20 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Отмечается интерес рабочих к международному положению и событиям на Западе. Рабочих волнует вопрос о возможности войны и участия в ней Советской России.

3. Политнастроение совслужащих обывательское. Среди служащих госснабженцев наблюдается недовольство, вызванное недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования. Местные органы и профсоюзы принимают все меры к улучшению материального положения служащих. Состояние органов милиции неудовлетворительно. В органах милиции проводится чистка личного состава.

4. Политнастроение крестьян остается удовлетворительным. За последнее время необходимо отметить сильное развитие выделки самогона. Борьба с самогонщиками ведется органами милиции. Проводится двухнедельник по борьбе с самогонщиками. В декабре по 10 уездам обнаружено 478 самогонщиков, конфисковано 400 самогонных аппаратов. Особенно много изготавливается самогона в Вельском и отчасти Рославльском у. В течение всего 1922 года в губрозыск поступило заявлений о 2339 самогонщиках. Обнаружено 2074 самогонщика.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Гомельская губ. (Госинфсводка № 3, 20 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно, хотя среди рабочих Рогачевского у. по-прежнему наблюдается недовольство вследствие материальной необеспеченности. По этой причине отношение рабочих указанного уезда к Советской власти и РКП недоброжелательно.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений.

4. Настроение крестьянской бедноты и середнячества в общем удовлетворительно. Кулаки к Советской власти относятся в большей части враждебно. В Клин-цовском у. они оказывали сопротивление проведению в жизнь землеустройства.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений.

8. По губернии отмечается развитие уголовных преступлений.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 151, 14 января)

1. Празднование комсомольского рождества неблагоприятно отразилось на настроении рабочих. Рабочие говорили, что коммунисты подрывают авторитет Советской власти, считая праздник комсомольского рождества скверной проделкой против христианской веры. Во время прошедших праздников среди рабочих отмечалось повальное пьянство. На заводе им. тов. Петровского наблюдалось недовольство рабочих слухами о том, что администрация этих заводов на праздники получила крупные премии. Ввиду понижения литейщиков на разряд в литейном цехе имела место забастовка. 11 января литейщики приступили к работе. На заводе «Октябрьская революция» заметно оживилась культпросветработа. На заводе им. Ленина наблюдается недовольство рабочих, вызванное празднованием комсомольского рождества. Культпросветработа на заводе им. Ленина наладилась. Настроение рабочих завода им. Карла Либкнехта в общем удовлетворительно. В литейном и гвоздильном цехе этого завода часть рабочих политически не развиты и относятся безразлично к комячейке, и легко поддаются влиянию отдельных личностей, подстрекающих к забастовке. Рабочая молодежь относится недоброжелательно к ячейке РКСМ ввиду ее бездеятельности. Отношение рабочих завода им. Артема к Советской власти и РКП безразлично. Политпросветработа на этом заводе не ведется из-за отсутствия комячейки. Настроение рабочих завода им. Карла Маркса спокойно. На заводе «Коммунар», в связи с празднованием комсомольского рождества, отношение старых рабочих к Советской власти враждебно. Работа комячейки на этом заводе слаба. Настроение рабочих Днепровского госзавода улучшилось ввиду того, что улучшилось их материальное положение. На этом заводе отдельные меньшевики ведут среди рабочих антисоветскую агитацию. 12 января из-за халатного отношения администрации на костеобрабатываю-щем заводе возник пожар в машинном отделении, что вызвало среди рабочих острое недовольство. Завком костеобрабатывающего завода неработоспособен и авторитетом среди рабочих не пользуется.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. В связи с празднованием комсомольского рождества отношение служащих к Советской власти ухудшилось.

4. Настроение крестьянской бедноты и середнячества удовлетворительно. Кулаки к Советской власти относятся враждебно.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Грузия. (Госинфсводка № 2,16 января)

1. Несмотря на тяжелое материальное положение рабочих политнастроение их не ухудшилось. К празднованию комсомольского рождества рабочие отнеслись сочувственно. В Тифлисский горсовет рабочими большей частью избираются коммунисты. В Горийском у. рабочие бывшего кавказского союза военных кооперативов в количестве 100 человек объявили забастовку, предъявив требование о повышении зарплаты. Забастовка была ликвидирована путем удовлетворения рабочих. В Кутаисском у. часть рабочих под влиянием антисоветского элемента относится недоброжелательно к Советской власти, считая, что ею мало сделано для улучшения положения рабочих.

3. В горсовет проходят преимущественно коммунисты. Политнастроение совслужащих Кутаисского у. неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности и несвоевременности выдачи жалования. Среди служащих этого уезда оживилась работа антисоветских элементов. Ввиду невыплаты жалования среди совслужащих имел место случай угрозы забастовкой.

4. Политнастроение крестьян большинства уездов Грузии удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доброжелательно. Ведущаяся в некоторых районах республики антисоветская агитация на крестьян не оказывает никакого влияния, за исключением Сигнахского и Телав-ского у., крестьяне которых поддаются ее влиянию и поддерживают развивающийся здесь бандитизм.

6. Чистка компартии Грузии закончилась, исключено 37% всего состава. Тифлисский городской организацией исключено по чистке около 21% всего состава. Есть уезды, где исключено из партии свыше 50% всего состава.

8. Контрреволюционный элемент проявляет себя весьма активно, что имеет место главным образом в крестьянских районах. Контрреволюционные элементы стараются внести разложение в ряды милиции и всеми мерами поддерживая развивающийся бандитизм. В Кутаисском у. подпольные политпар-тии издают газеты, журналы и брошюры и проводят нелегальные собрания. В Кутаисскому, земельная комиссия одного села продавала государственные земли с торгов. Председатель одного сельисполкома содействовал купле-продаже земель и укрывал дезертиров. Часть сотрудников милиции действует в тесном контакте с бандитами. Среди служащих распространяются слухи о якобы предстоящем вскоре запрещении грузинского языка Советской властью. В Зиргутском у. управление ВСНХ в базарные дни вывешивает объявление о ценах на продукты первой необходимости, причем цены индекса превышают рыночные, что способствует повышению цен на продукты и вызывает недовольство Советской властью со стороны населения. В Зугдидском у. отмечается развитие уголовного бандитизма. Сотрудниками квирилской милиции произведено нападение на жителей с. Вакнуцах. В Горийском у. банда Каскрадзе продолжает действовать. Ликвидировать ее нет возможности, так как местное население оказывает ей поддержку.

2. На ст. Карязы имела место забастовка железнодорожников вследствие несвоевременности получения жалования. Конфликт улажен. По этой же причине имела место забастовка на Чаитурской ветке.

Закавказье. (Госинфсводка № 2, 16 января)

5. В Нахичевани авторитет посекра настолько прочен, что местный краевой комитет компартии в своей работе зачастую руководствуется инструкциями и циркулярами посекра. Работа по улучшению состава политработников по-прежнему протекает бессистемно. Посекр ведет подготовительную работу по проведению чистки комсостава. В результате прошедшей партчистки цен-тралистские тенденции среди коммунистов войск ЗакЧК несколько ослабели. Политработа в частях налаживается. Взаимоотношения между красноармейцами, комсоставом и политработниками удовлетворительны. Настроение красноармейцев отчасти демобилизационное.

ПРИВОЛЖЬЕ

Чувашская обл. (Госинфсводка № 2 от 9 января)

1. Настроение госрабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчивое.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Работа волисполкомов и сельсоветов слаба из-за отсутствия канцелярских принадлежностей, несвоевременности продснабжения служащих и пьянства, развивающегося среди членов и работников их.

5. Политнастроение красноармейцев 39 дивизиона войск ГПУ хорошее.

Симбирская губ. (Госинфсводка № 3 от 21 января)

4. Слабость выполнения продналога по Симбирской губ. объясняется халатным отношением многих продработников к своим обязанностям. К полит-вопросам крестьяне относятся пассивно. Политработа в деревне почти не ведется вследствие малочисленности коммунистов. Сельские ячейки очень слабы, ибо члены комячейки сами политически неграмотны. Газеты в деревню почти не попадают. Административный аппарат в деревнях Симбирской губ. не на высоте положения. Многие предсельсоветов халатно относятся к своим обязанностям. По сведениям губмилиции, в течение месячника борьбы с самогонщиками было возбуждено 1214 дел, из них 1100 передано в нарсуд. Наиболее успешно борьба с самогонщиками ведется в Сызранском у., где даже возбуждаются ходатайства о смещении старших милиционеров, не представивших в свой район ни одной бутылки самогона. Благодаря продолжающемуся походу на самогонщиков найти самогон теперь довольно трудно. Самогонщики, которые не попали в руки правосудия, на время притаились. Учитывая снисходительное отношение сельских администраторов к самогонщикам, нужно сказать, что при малейшем смягчении борьбы с ними выделка самогона примет еще более широкие размеры.

5. Развившееся пьянство в Сызранском гарнизоне в настоящее время изжито, так как при каждой воинской части имеется уполномоченный по борьбе с пьянством.

7. По всей губернии закончились выборы уполномоченных в ЕПО. В Симбирске из 47-ми уполномоченных 40 коммунистов.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 244 от 7 января)

1. Настроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией также удовлетворительны. В Каинском у. рабочие пимокат-ной мастерской совершенно неслыханно эксплуатируются предпринимателями — работа начинается с 3-х час. утра и кончается в 5 час. вечера.

3. Материальное положение совслужащих вполне удовлетворительно по всем учреждениям, за исключением губтруда, где ввиду недостаточности тарифных ставок служащие почти голодают (многие). Среди служащих Средне-Сибирского округа связи наблюдается недовольство недостаточностью тарифных ставок. Эти служащие торгуют на базарах. В Черепановском у. отмечается стремление служащих к переходу в хозорганы. В Карагатском отделе труда и уземуправлении недовольство служащих вызывается невыплатой жалования за ноябрь. Пьянство среди служащих и милиционеров центрального отделения новониколаевской милиции уменьшилось. Среди милиционеров Каргатского у. наблюдается недовольство вследствие несвоевременности выплаты жалования и недостаточности тарифных ставок, невыдачи обмундирования и семейного пайка. В Каргатском у. пьянство среди милиционеров в некоторых волостях продолжается по-прежнему. То же самое наблюдается и в некоторых волостях Черепановского у.

4. Отношение крестьян к Советской власти неудовлетворительно вследствие множественности обложений (налогов). Особенное недовольство крестьян вызывают денналоги. Выделка самогона в Петропавловском у. по-прежнему продолжается. В Каменскому, за месяц конфисковано 907 аппаратов. В Каменском у. крестьяне оправдывают выделку самогона тем, что таковую приходится гнать для уплаты налогов. Выделкой самогона занята большею частью беднота, а потребителями являются кулаки. Крестьяне Черепановского у. усиление выделки самогона объясняют пьянством, развивающимся среди коммунистов, ответственных работников, с которых они берут пример.

Работа сель- и волисполкомов протекает удовлетворительно повсюду, за исключением Каргатского у. вследствие пьянства представителей волисполкомов и безграмотности технических работников. Члены Курганского, Канда-урского и Бароглянского волисполкомов пьянствуют почти поголовно. В с. Доволино Доволинской вол. в квартире начальника районной милиции пьянствовали предволисполкома, продинспектор, учитель, милиционер и секретарь волпарткома. В Черепановском у. благодаря злостной агитации некоторых членов коммуны «Путь жизни» и «Красная Сибирь» эти коммуны разваливаются.

6. Отношение крестьян к трудгужналогу недоброжелательно. В Новониколаевском у. коммунисты авторитетом среди населения не пользуются. В Гу-товской вол. члены партии не являются на всеобуч. Среди коммунистов отсутствует дисциплина. В Таурагской вол. крестьяне некоторых коммунистов называют бандитами и пьяницами, так как коммунисты в пьяном виде устраивали дебоши. В Каинском у. способствуют развитию винокурения. В с. Балмон определенные лица для коммунистов гнали самогон.

ТУРКЕСТАН

Сырдаръинская обл. (Госинфсводка № 1 от 14 января)

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти также хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские. Культпросветработа ведется почти во всех частях.

Ферганская обл. (Госинфсводка № 1 от 14 января)

5. Политнастроение красноармейцев стрелкового полка подавленно вследствие плохих жилищных условий, недостатка обмундирования. Красноармейцы прибывающего пополнения ропщут вследствие недостаточности продпайка. По этой причине наблюдается продажа казенного обмундирования красноармейцами. В 1-м и 3 батальонах 6 полка среди красноармейцев, подлежащих к увольнению, наблюдаются волнения неувольняемых ввиду того, что на смену им еще не прибыли обученные красноармейцы пополнения.

Настроение красноармейцев 2 кавбригады удовлетворительно, за исключением пополнения 5 кавполка этой бригады вследствие распространяемых провокационных слухов о том, что к Польше якобы отошли 3 губернии: Подольская, Волынская и Минская. Политработа в 4 стрелполку ведется слабо из-за недостатка политработников. Пьянство красноармейцев за последнее время почти прекратилось. Конные разведки 6 стрелполка занимаются мародерством. Особое отделение Ферганской обл. за мародерство и самоснабжение привлекает многих лиц из комсостава, политсостава и красноармейцев. Способы увещевания и агитации особых результатов не дают.

3. Среди администрации Наманганской гормилиции и среди милиционеров развивается взяточничество и бандитизм.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 21 от 28 января)

1.На 1-й Московской госэлектростанции наблюдается недовольство сотрудников подотдела Ресконтро, вызванное неправильной оплатой сверхурочных. На механическом заводе «Пирвиц» наблюдается частичное недовольство рабочих, вызванное систематической задержкой выплаты жалования. Недовольство рабочих завода Мостострой, вызванное невыплатой жалования за первую половину января, продолжается. На госзаводе резиновой промышленности «Каучук»252 недовольство рабочих вызвано тем, что по постановлению ВЦСПС и третейского суда ставки жалования некоторым рабочим понижены на два разряда. Рабочих 1000 человек. На Алексеевской водокачке на общем собрании работников большинством голосов постановлено принять участие в золотом займе.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинфотделения Рабинович

Примечания