Спецполитсводка за 25 января 1923 г. № 20/223

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.27
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 95-100. Заверенная копия.

27 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 4,16 января)

1. Настроение рабочих Сормовских госзаводов в настоящее время спокойно, хотя рабочие удовлетворены зарплатой только за 1-ю половину декабря. Настроение безработных подавленное.

5. Настроение красноармейцев по-прежнему удовлетворительно. Также удовлетворительно состояние частей.

Тульская губ. (Госинфсводка № 2,15 января)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией копей натянутые. Рабочие недовольны привилегиями и образом жизни спецов. В Епифановском у. на Казано-Бучаль-ском руднике имела место 6-часовая стачка рабочих, вызванная слабостью постановки технического оборудования. Стачка ликвидирована и окончилась в пользу рабочих. Рудком и рудоуправление привлечены к ответственности.

2. Рабочие и служащие Тульского железнодорожного узла получают ставки, не совсем соответствующие прожиточному минимуму. По этой причине отношение рабочих и служащих к своим обязанностям пассивно. Отношение их к Советской власти и РКП не менее удовлетворительно, так же как и отношение их к профсоюзам.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Служащие госснабженцы недовольны недостаточностью ставок и несвоевременностью выплаты жалования. Взаимоотношения между совслужащими и верхами удовлетворительны.

4. Политнастроение крестьян вполне удовлетворительно. Отношение части середняков и крестьянской бедноты к Советской власти сочувственное. Кулаки же к Советской власти относятся безразлично. В состав большинства волисполкомов избраны коммунисты. Волисполкомы работают удовлетворительно. Сельсоветы работают неудовлетворительно вследствие отсутствия опытных технических работников.

5. Отношение красноармейцев к РКП и Советской власти хорошее. В крупных частях культпросветработа ведется нормально, в мелких же частях она носит случайный характер.

Вятская губ. (Госинфсводка № 2,10 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. Среди рабочих госпредприятий отмечаются стремления к купьтпросветработе.

3. Настроение совслужащих большей частью обывательское. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично. Нэп совслужащие рассматривают как уступку буржуазии. Взаимоотношения между служащими и верхами официальны.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП, вследствие множественности налогов, большей частью недоброжелательно. Острое недовольство имеет место в Орловском и Слободском у., часть крестьян которых после выполнения продналога осталась без скота. Отношение крестьян к кооперативам пассивно. Вол- и сельсоветы работают слабо вследствие отсутствия опытных и честных работников, а также вследствие неудовлетворения служащих жалованием с августа месяца. Среди крестьян проводится агиткампания по разъяснению значения налогов.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 1, 7 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Большинство рабочих состоит из крестьян. Городских рабочих незначительный процент. Политжизнью Республики рабочие интересуются очень мало. Главными вопросами, волнующими рабочих, является материальная необеспеченность. По этой причине на некоторых предприятиях среди рабочих наблюдается недовольство и ропот. Отношение рабочих к Советской власти лояльно. Рабочая молодежь к РКП относится сочувственно. Отношение же остальной рабочей массы к РКП безразлично, а местами даже недоброжелательно, что объясняется политической неразвитостью рабочих, а также пьянством и злоупотреблениями, иногда имеющими место среди коммунистов, работающих на предприятиях.

3. Недовольство совслужащих вызывается недостаточностью тарифных ставок (служащие в декабре по 12-му разряду получили 4200 руб., мука же стоит 2500 руб. пуд.) В губземуправлении имеет место частичный саботаж со стороны спецов.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение крестьян к Советской власти, в связи с налогообложением, недоброжелательно. К РКП большей частью отрицательно вследствие политической неразвитости. Среди политработников местами продолжается пьянство. Отношение крестьян к трудгужна-логу удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в 23 дивизионе войск ГПУ ведется нормально. В мелких же частях она ведется слабо вследствие отсутствия работников. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Витебская губ. (Госинфсводка № 2,12 января)

1. Настроение большинства рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Материальное положение рабочих, вследствие задержки выплаты жалования, неудовлетворительно. Недовольство, вызываемое этим обстоятельством, имеет место главным образом на металлургических заводах. Среди рабочих Металлтреста наблюдается ропот вследствие неполучения жалования за ноябрь-декабрь. На заводе сельхозмашин проводится сокращение штатов, что неблагоприятно отражается на настроении рабочих.

2. Среди рабочих водного транспорта наблюдается недовольство вследствие несвоевременности выдачи жалования и сокращения штатов.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство (особенно в уездах) вызывается несвоевременностью выплаты жалования. Политработа в частях милиции не ведется.

4. Крестьяне-бедняки и часть середняков к финналогам относятся сочувственно.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. В роте связи увольняемые в бессрочный отпуск красноармейцы недовольны тем, что у них отбирают казенное обмундирование. Обращение комсостава этой роты с красноармейцами грубое. Комсостав плохо знает свои обязанности. В 33 конвойной команде комсостав пьянствует, и не пользуется авторитетом со стороны красноармейцев. Увольняемые красноармейцы 2 кавдивизиона в бессрочный отпуск совершенно раздеты, вместо денег им выдаются аттестаты. Красноармейцы этого дивизиона недовольны командиром, который грубо обращается с ними.

6. Во всех уездах отмечается недостаток квалифицированных партработников. Материальное положение партработников в Оршанскому, скверно, вследствие чего среди них отмечается падение дисциплины.

7. Во всех волорганизациях губсоюза процент партработников слишком незначителен.

ССРБ. (Госинфсводка № 3,19 января)

1. Политнастроение госрабочих значительно улучшилось вследствие повышения заработной платы. Профорганизациями принят ряд мер по борьбе с безработицей.

4. Отмечается недовольство крестьян ввиду того, что сельхозпродукты расцениваются на рынке дешевле, чем продукты фабричного производства.

5. Настроение красноармейцев улучшается вследствие удовлетворения их обмундированием. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между ними и комсоставом нормальны.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Южных ж. д. спокойно.

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Екатериненской ж. д. спокойно.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 января)

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих Юго-Западных ж. д. спокойно.

КРЫМ, ЮГО-ВОСТОК И КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Башреспублика. (Госинфсводка №1,6 января)

1. Жизнь рабочих мало отличается от жизни крестьян, так как большинство из них собственники и имеют свои хозяйства. Городских рабочих в республике очень мало.

4. Большинство крестьян, вследствие их политнеразвитости, не интересуются жизнью страны. Их внимание всецело сосредоточено на хозяйственных вопросах.

Татреспублика. (Госинфсводка № 110, 9 января)

1. Настроение рабочих без существенных изменений.

4. Настроение крестьян без существенных изменений.

Калмыцкая обл. (Госинфсводка № 30, 1 января)

1. Настроение рабочих удовлетворительно.

4. Отношение крестьян-бедняков к Советской власти и РКП хорошее, кулаков враждебное. К кооперативам относятся недоверчиво вследствие неналаженности их работы. Крестьяне принимают участие в посевкомах. Отношение крестьян к бандитизму враждебно.

5. Политнастроение красноармейцев устойчиво. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Политработа в частях налаживается.

6. Настроение партмассы хорошее. Работа женотдела протекает нормально. Связь парторганизаций с массами налаживается.

7. Настроение кооператоров хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. В правление кооперативов большей частью избирались коммунисты. В правлении сельских ЕПО значительный процент составляют беспартийные.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 2,14 января)

1. Несвоевременность выдачи заработной платы вызывает недовольство рабочих администрацией. Настроение рабочих по вышеуказанной причине подавленное. Отношение рабочих к Советской власти и РКП в общем хорошее, все же отмечены случаи, когда рабочие обвиняют Советскую власть и РКП в своей материальной необеспеченности и в бесхозяйственном ведении предприятий.

4. Недовольство крестьян вызывается множественностью налогов. Среди крестьян отмечаются тенденции уклоняться от их выполнения, так как в крестьянских массах нет уверенности в том, что, выполнив сегодня один налог, завтра не придется выполнить другого и третьего. Отношение крестьян к Советской власти и РКП мало удовлетворительно, местами безразлично.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее.

Челябинская губ. (Госинфсводка, 13 января)

1. Настроение части рабочих госпредприятий можно считать устойчивым. Несмотря на тяжелые материальные условия и несвоевременность выплаты жалования и невыдачи его местами за несколько месяцев, настроение большинства рабочих все же можно считать устойчивым. Вследствие неполучения жалования с ноября месяца в весьма тяжелых материальных условиях находятся рабочие Челябинских угольных копей. Они уже потеряли всякую надежду на получение жалования и обвиняют в невыдаче его администрацию. Однако, несмотря на отсутствие средств к существованию, они по мере возможности добросовестно исполняют свои работы. Наряду с этим технический персонал Челябинских копей материально лучше обеспечен, чем рабочие, и все же на собрании 24 декабря по вопросу об оплате труда технического персонала была вынесена резолюция, в которой говорится, что положение с оплатой труда технического персонала на Челябинских копях необходимо признать ненормальным, причем это вытекает в значительной мере из бездеятельности правления копей. Постановлено довести до сведения райкома ВСГ и правления требование о ликвидации задолженности к 15 января 1923 г. В случае невыполнения этого требования технические работники копей оставляют за собой право принимать решительные меры вплоть до коллективного увольнения со службы. Характерно, что рабочие, не получающие зарплаты в течение трех месяцев и находящиеся в гораздо худших условиях, чем технические работники, о возможности прекращения работ не заявляют.

2. Отношение железнодорожников к администрации недоверчиво. Настроение железнодорожных рабочих и служащих в связи с невыплатой жалования возбужденно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Недовольство их вызывается сбором налогов. По поступающим сведениям, на местах сильно развита выделка самогона. Борьба с самогонщиками большей частью недостаточна, так как сотрудники местной милиции, а местами и председатели сельсоветов также пьянствуют.

5. Настроение красноармейцев демобилизационное.

СИБИРЬ

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 января)

2. Среди рабочих и служащих управления Томского линейного отдела наблюдается недовольство, вызываемое невыплатой жалования за декабрь и невыдачей топлива.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 января)

2. Настроение рабочих Мысовского, Танхойского и Слюдянского участков улучшилось вследствие выдачи жалования. Настроение рабочих Зимин-ского участка Иркутского линейного отдела ухудшилось вследствие невыдачи жалования за декабрь.

Красноярская губ. (Госинфсводка № 101,30 декабря)

1. Рабочие мельницы губпродкома в Минусинске объявили бойкот вновь назначенному завмельницей, бывшему офицеру, и не вышли на работу. По требованию рабочих назначен новый заведующий. На кожзаводе губсоюза в г. Канске по вине администрации экстрактом испорчено 300 опойков7, что вызвало недовольство рабочих. Администрация этого кожзавода эсеровской окраски. Администрация кожзавода предупредила рабочих, что если они будут жаловаться на нее, то получат расчет, поэтому рабочие молчат. На Глядин-ских угольных копях отмечается недовольство рабочих высокими тарифными ставками, получаемыми администрацией. Администрация копей больше заботится о себе и о служащих. По этой причине взаимоотношения между администрацией и рабочими обострились. На Черногорских копях рабочие несколько раз отказывались выходить на работу. Администрация Черногорских копей сеет рознь среди рабочих и восстанавливает против Советской власти.

3. Настроение совслужащих в общем спокойно. Путем частичного удовлетворения требований предотвращена забастовка служащих губфинотдела. Коммунхоз в г. Канске отказался заключать коллективный договор со служащими, вввду чего последние намерены забастовать. Вследствие материальной необеспеченности среди милиционеров развито взяточничество. Милиционеры пьянствуют. В Канском у. ввиду снятия школьных работников с госснабжения, часть их на службу не явилась.

4. Крестьяне Ермаковской, Каратужской, Садобинской и Тигринской вол. Минуссинского у. отказались выполнить налог. В указанные волости высланы сессии РВТ и нарсуда, а также выехал продкомиссар. В с. Текур Красноярского у. прибывший уполномоченный упродтройки под угрозой оружием заставлял крестьян-неплательщиков дать подписку о выполнении налога в двухдневный срок. Для уплаты налога крестьяне-бедняки продавали скот за бесценок. Этот уполномоченный заставлял крестьян ночью везти хлеб на ссыппункты. В дер. Тшиткиной Канского у. кулаки стремятся выжить коммунистов из деревни, для чего собирают порочащие коммунистов материалы, войдя в связь с нарсудьей и его секретарем, бывшим офицером. Пьянство в губернии развивается. В с. Тайшет обнаружено 17 хозяйств, гонящих самогон. В Тайшетском районе четверо продинспекторов пьянствуют. Усиливается пьянство также и среди крестьян этого уезда. Предволисполкома Качергинского, член РКП, Минусинского у. разрешил крестьянам ставить самогонные аппараты и гнать самогон и вместе с самогонщиками пьянствует.

6. В связи с роспуском партизанских отрядов в Минусинском у. коммунисты одного продотряда (12 человек) отказались выехать на продработу в Абаканский район, требуя, чтобы их демобилизовали. В коммуне «Красная звезда» 4 коммуниста, члены коммуны, убили своего товарища коммуниста за донос о скрытых посевах и о выделке самогона.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Сводка ТО ГПУ за 22 января)

2. В депо Краснозаводска 20 января часть рабочих прекратила работу вследствие невыплаты перерасчета за декабрь и неправильного распределения рукавиц. Конфликт был улажен, причем рабочие, приступив к работе, заявили, что если через два дня не будут уплачены деньги, то они бросят работу. Деньги для выплаты жалования высланы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 18,25 января)

1.На заводе авиапринадлежностей наблюдается недовольство рабочих администрацией, получающей высокие тарифные ставки и премиальные. На заводе радиомашин недовольство рабочих вызвано тем, что трестом было объявлено, что он рабочим выше 9-й категории жалование платить не может. По этой причине рабочие стремятся уйти с завода. На заводе «Серп и Молот», бывшем Гужона, наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования за январь. Среди рабочих старой Екатерининской больницы недовольство рабочих вызвано невыдачей жалования за 1-ю половину января. На Кожзаводе № 14, бывшем Какушкина, недовольство рабочих вызвано недостаточностью тарифных ставок. Недовольство по этой причине наблюдается среди рабочих Мещанской пожарной команды.

2. Третейским судом постановлено выплатить рабочим Андреевского шлюза задолженность за декабрь и ноябрь не позднее 25 января, а так как задержка выплаты жалования произошла по вине УРМС и ГКПС, ноябрьская ставка должна быть приравнена к декабрьской ставке. Среди рабочих службы пути Николаевской ж. д. наблюдается недовольство вследствие невыплаты жалования за январь.

3. В 10-м почтовом отделении наблюдается недовольство работников недостаточностью тарифных ставок.

ЗАРУБЕЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Польша. (Бандсводка № 12,16 января)

8. По сведениям от 28 декабря, Балахович весною 1923 г. якобы намерен сделать наступление на Советскую Россию. Все бандиты его называются защитниками Белоруссии и Украины. По сведениям от 30 декабря, главная организация «Бюро Зеленого дуба» находится в Варшаве во главе с Балахови-чем. Вербовочные пункты в Советской России находятся в Витебске, Минске, Бобруйске, Ново град-Волынске, Полоцке, Могилеве, Гомеле, Смоленске, Ро-гачеве, Вязьме, Рославле, Великих Луках и Климовичах. В вышеуказанных городах находятся также представители польской военной организации для совместной работы с руководителями пунктов.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания