Спецполитсводка за 24 января 1923 г. № 19/222

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.26
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 90-94. Заверенная копия.

26 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Рыбинская губ. (Госинфсводка № 187,16 января)

1. Настроение госрабочих спокойно. Продолжается недовольство среди рабочих завода, бывшем «Рено», вызываемое передачей его Цугазом (владелец этого завода).

3. Политнастроение школьных работников спокойно. Также спокойно настроение учащихся. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Во всех совучреждениях производится чистка личного состава.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Единичные случаи недовольства вызываются множественностью налогов. Отношение кулаков к общегражданскому налогу отрицательно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно.

Иваново-Вознесенская губ. (Госинфсводка № 3,20 января).

1. Политнастроение рабочих действующих предприятий без существенных изменений. На Бурылинской ф-ке, ныне находящейся в распоряжении Владимирского треста, рабочие уборного отделения прекратили работу вследствие того, что новая норма, выработанная Союзом, рабочим показалась невыполнимой. После разъяснения рабочие, однако, приступили к работам.

4. Среди крестьян по-прежнему отмечается недовольство множественностью налогов. В губернии усиливается пьянство и выделка самогона, особенно они развиты в деревне. Выгонкой самогона занимаются целые районы. Борьба с самогонщиками ведется, но принимаемые меры не дают положительных результатов.

8. 14 января в г. Иваново-Вознесенске состоялось собрание духовенства и верующих. На собрании присутствовало около 100 человек, из них 12 священников с правом решающего голоса. Уполномоченным Владимирского епархиального управления протоиереем Снегиревым был сделан доклад об обновленческом движении. Собрание к этому докладу отнеслось недоброжелательно. На собрании раздавались голоса о непризнании «Живой церкви». Доклад был сорван.

Тверская губ. (Госинфсводка № 2, 13 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно вследствие повышения тарифных ставок, соответствующих ныне прожиточному минимуму.

3. Настроение безработных подавленное. Настроение совслужащих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. В Режицкому. настроение части крестьян подавленно вследствие множественности налогов. Отношение крестьян Осташковского у. к товарообмену удовлетворительно, к кооперативам же относятся пассивно вследствие слабой деятельности, что происходит из-за недостатка средств. Работа сельсоветов и волисполкомов в Осташковском у. улучшилась. В сельсоветах имеется 4% коммунистов, в волисполкомах же процент коммунистов достигает 50%. В Ново-Торжокскому, сильно развито пьянство, борьба с самогонщиками ведется слабо. Волостная милиция, вследствие материальной необеспеченности, почти бездействует. В Вышневолоцком у. недовольство крестьян вызывается проведением трудгужналога. Отношение крестьян этого уезда к Советской власти сочувственно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Карельская трудкоммуна. (Госинфсводка № 250,16 января)

1. Отношение большинства рабочих к Советской власти сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Политнастроение школьных работников удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Материально не обеспечены школьные работники по-прежнему. Работа совучреждений протекает нормально. Политнастроение сотрудников милиции бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью сочувственно. Отношение совслужащих к сокращению штатов отрицательно. Совслужащие материально не обеспечены, хотя большинство учреждений перешло на коллективное снабжение. Взаимоотношения между совслужащими и верхами хорошие.

4. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью безразличное, а местами даже враждебно, что объясняется влиянием кулаков и духовенства. К нэпу крестьяне относятся сочувственно, хотя о значении его имеют слабое представление. Работа волисполкомов и сельсоветов протекает слабо вследствие полного отсутствия опытных работников. Отмечались случаи, когда представители волисполкомов своими действиями противоречили декретам и распоряжениям центра вследствие непонимания их. Отношение крестьян к кооперативам безразличное вследствие неработоспособности таковых из-за отсутствия средств. Отношение крестьян к трудгужналогу доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно и доверчиво. Политработа в частях ведется вполне удовлетворительно. Политработа в частях, расположенных на границе, ведется слабо вследствие того, что красноармейцы разбросаны на мелкие группы. В последнее время среди комсостава 3 отдельного батальона и отдельной роты связи развивается пьянство. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом официальны. Красноармейцы погранчастей, вследствие неналаженности транспорта, продовольствием снабжаются несвоевременно. По этой причине среди них наблюдается недовольство и падение дисциплины. Отмечены случаи, когда красноармейцы, вследствие несвоевременности получения пайка, крадут хлеб у крестьян или за хлеб пропускают контрабандистов через границу. Границы охраняются слабо. Красноармейцы, охраняющие границы, относятся халатно к своим обязанностям. В настоящее время производится смена всех частей, охраняющих границы, благодаря чему быть может удастся укрепить охрану границ.

6. Настроение коммунистов бодрое. Отношение к нэпу удовлетворительно. Больше всего волнует коммунистов их материальная необеспеченность. Работа волячеек слаба из-за отсутствия опытных партработников. В городах партработа налаживается. Работа женотделов на местах слаба. Связь с беспартийной массой поддерживается на предприятиях через профсоюзы.

8. В Ухтинском и Нижегубском районах Удорского у. появляются вооруженные разведчики, срезывающие телефонные провода. Шпионаж на границах несомненен, но следы его пока скрыты. Выяснено, что в шпионаже принимает участие духовенство.

Псковская губ. (Госинфсводка № 2, 15 января)

3. Настроение служащих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство среди них вызывается недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Также хорошо они относятся к Советской власти и РКП. Политработа в частях ведется большей частью удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Полтавская губ. (Госинфсводка № 150,6 января)

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти вполне лояльно. С первых чисел января открылся съезд губсельхозкооперати-вов. На съезде отмечено, что работа сельхозкооперации тормозится отсутствием оборотных средств. Отмечается оживление в сельхозкооперативах ввиду перевыборов правления.

Киевская губ. (Госинфсводка № 150, 5 января)

1.Настроение рабочих г.Киева и губернии вполне удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается ростом цен на продукты первой необходимости. Отношение рабочих к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Настроение крестьян бедняков удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Враждебно к Советской власти относятся лишь кулаки. Частичное недовольство среди крестьян вызывается неравномерным распределением продналоговых ставок и репрессиями, применяемых к налогоплательщикам.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Волынская губ. (Госинфсводка № 150,3 января)

4. Настроение части крестьян неудовлетворительно вследствие множественности налогов. Неудовлетворительность настроения крестьян используется контрреволюционными элементами.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ И КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Царицынская губ. (Госинфсводка № 85, 13 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее, что объясняется своевременностью выдачи жалования к празднику. Комсомольское рождество встретило сочувственное к себе отношение со стороны рабочих. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие. Отношение безработных к Советской власти и РКП доброжелательно, так как Последпомгол выдал им к празднику по одному пуду муки и по 5 фунт, мяса, а страховая касса выдала денежное пособие.

3. Настроение совслужащих остается удовлетворительным. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Настроение крестьянских масс по-прежнему удовлетворительно. Отношение к Советской власти и РКП крестьянской бедноты доброжелательно, о чем свидетельствует успешность кампании по перевыборам Советов. Отношение крестьян к кооперативам доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев хорошее. К Советской власти они относятся доброжелательно. Политработа в частях гарнизона протекает удовлетворительно. Среди красноармейцев 35 дивизиона войск ГПУ отмечалось недовольство задержкой демобилизованных.

7. Отношение населения к кооперативам доброжелательно.

Вотская обл. (Госинфсводка № 68, 11 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

4. Вотяки, населяющие область, вследствие безграмотности политжизнью страны совершенно не интересуются. Отношение вотяков к Советской власти совершенно безразлично. Сочувственно относятся к Советской власти только крестьянская молодежь и бывшие красноармейцы. Крестьяне недовольны множественностью налогов.

5. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

8. За последнее время по области замечается развитие пьянства среди всех слоев населения. Пьянствуют рабочие, крестьяне, совслужащие и ответственные и партработники.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Томская губ. (Госинфсводка № 52,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Рабочие г. Томска и рабочие копей недовольны недостаточностью тарифных ставок, несвоевременностью выплаты жалования и большой разницей в ставках, получаемых ими и спецами. Весьма раздражают рабочих все увеличивающиеся расходы на коммунальные услуги, особенно взыскание пени за просрочки, вполне естественные при неаккуратной выплате жалования, так как эти пени поглощают огромный процент жалования рабочих. Рабочие кирпичного завода недовольны администрацией, так как на требование рабочих выплатить жалование, администрация угрожает им увольнением. Рабочие складов Томской заготконторы и госмельниц № 1 и 2 выражают недовольство дурным отношением администрации к ним и развитием пьянства среди администрации. Рабочие копей выражают недовольство администрацией и спецами. На Ленинских копях на общем собрании по вопросу о роли и значении спецов при нэпе раздавались возгласы: «В Советской республике теперь власть отдана спецам». Пока в копях ликвидировалась старая задолженность, наросла новая, что опять волнует рабочих и вызывает недовольство их администрацией.

4. Пьянство в уездах не уменьшается, борьба с ним ведется. В Мариинском у. пьяной толпой убит милиционер Тенгулинской вол. Из уездов поступают сведения, что пьяные крестьяне избивают коммунистов. Повсеместно среди крестьян слышатся нарекания на Советскую власть. Среди крестьян ходят толки, что Советская власть грабит их, недовольство крестьян вызывается не только сбором налогов, но и назначением коротких сроков для сдачи их. Особенно возмущают крестьян денналоги. Как общее явление следует отметить недовольство крестьян множественностью налогов.

5. Политнастроение красноармейцев большей частью хорошее.

6. Партработа на местах не ведется почти нигде. Тяжелые материальные условия деревенских коммунистов исключают всякую возможность планомерной работы. Авторитетом среди крестьянского населения сельские коммунисты не пользуются.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 17,24 января)

1. Среди рабочих Кондитерской ф-ки им. Бабаева наблюдается недовольство рабочих-крестьян вследствие высоких тарифов на проезд по железной дороге. Среди части рабочих типолитографии «Новая деревня» наблюдается недовольство невыплатой жалования за первую половину января. Жалование не выплачено 17 рабочим, остальным же уплачено. Недовольство рабочих вызвано также невыдачей за полтора месяца полагающегося по роду производства масла. Среди рабочих дома инвалидов им. Радищева недовольство вызвано недостаточностью тарифных ставок.

2. В Андреевском шлюзе на Москве-реке рабочие прекратили работу вследствие невыплаты жалования Управлением Москвы-реки с октября. Прекращение работ было санкционировано профсоюзом.

3. Наблюдавшееся недовольство работников телефонной сети вызывается задержкой жалования за январь, ныне ликвидировано путем удовлетворения их требований.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания