Спецполитсводка за 23 января 1923 г. № 18/221

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.25
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 70-74. Заверенная копия.

25 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 16, 23 января)

1. На заводе Мостострой среди рабочих и служащих наблюдается недовольство невыплатой жалования за первую половину января. На Оптико-механическом заводе «Метрон» (бывшем Гриндина) недовольство рабочих вызывается переводом части их на заводы «Геофизика» и «Авиаприбор» и предполагаемым увольнением другой части. На фабрике тонких сукон (бывшей Гинзбурга) по распоряжению администрации во всех отделениях сняты иконы. Рабочие к этому отнеслись пассивно. В Институте скорой медпомощи недовольство рабочих вызывается недостаточностью тарифных ставок и плохими жилищными условиями. Рабочие обвиняют администрацию, улучшающую только жилищные условия служащих института, а не рабочих.

Курская губ. (Госинфсводка № 3,16 января).

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доверчиво. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны не повсюду. В большинстве случаев рабочие к администрации относятся малодоброжелательно вследствие предоставления ей разных привилегий. Настроение безработных подавленно.

3. Настроение совслужащих спокойно. К Советской власти они относятся с доверием. Работа учебных заведений в Курске протекает нормально. Из-за недостатка учебных пособий и отсутствия топлива работа сельских школ протекает не совсем нормально. Политнастроение школьных работников неудовлетворительно вследствие их материальной необеспеченности.

4. Крестьяне настроены спокойно. Середняки и бедняки к Советской власти относятся с полным доверием, кулаки же, несмотря на враждебное отношение к Советской власти, активности никакой не проявляют. Среди крестьянской бедноты наблюдается недовольство тяжестью налога, так как своего хлеба у них до нового урожая не хватит. Крестьянская беднота относится к нэпу доброжелательно. К кооперативам крестьяне относятся весьма удовлетворительно, к бандитам враждебно. Работа сель- и волисполкомов проходит нормально. В состав их вошло большинство коммунистов.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

7. К Советской власти и РКП кооператоры относятся с полным доверием.

Владимирская губ. (Госинфсводка № 1,17 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП лояльно. Взаимоотношения между ними и администрацией удовлетворительны. На частных предприятиях ячеек РКП нет, фабзавкомы же организованы повсюду.

3. Политнастроение милиционеров не вполне удовлетворительно вследствие дурного состояния их жилищ, несвоевременности выдачи продовольствия (за декабрь месяц каждому милиционеру выдавалось 37 фунт, муки, 7,5 фунт, крупы и 2 фунт, масла, мясо же до сих пор не выдавалось). Политнастроение школьных работников в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти, несмотря на слабую материальную обеспеченность, лояльно. Отношение населения к введению платности в школах спокойно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Отношение крестьян к кооперации и товарообмену доброжелательно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 2,7 января)

2. Транспортная связь по области постепенно налаживается. Станции в настоящее время имеются на всех трактах.

4. В Усть-Вымском у. задержка сбора продналога объясняется неправильностью составления списков, нетактичным поведением продработников и случаями хищения громадного количества хлебных запасов в продпунктах. Это имело место в Вышне-Горской вол. В означенной волости население категорически отказалось от уплаты продналога.

6. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Коммунисты в частях пользуются доверием. Политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 15, 6 января) 1. Политнастроение рабочих г. Екатеринослава вновь ухудшилось. На заводе «Октябрьская революция» среди рабочих имели место волнения вследствие невыплаты им жалования к празднику за декабрь. Рабочие группами подавали заявления в главную контору об индивидуальных денежных выдачах, но в таковых контора отказывала. Рабочие этого завода озлоблены против администрации. Кроме того, на заводе имеет место частичная агитация в связи со снятием икон. Под влиянием агитации отдельных личностей в доменном цехе завода «Октябрьская революция» волнения приняли забастовочный характер. В прокатном цехе работает бывший член Союза русского народа, принимавший участие в еврейских погромах. Эти лица восстанавливают рабочих против коммунистов и евреев. В транспортном цехе между рабочими и администрацией, в связи с невыдачей им спецодежды, имел место целый ряд конфликтов. На заводе им. Ленина, в связи с проведением комсомольского рождества, наблюдается брожение среди части рабочих крестьян. Другой причиной недовольства рабочих этого завода является задержка выплаты жалования за декабрь. На шпалопропиточном заводе настроение рабочих подавленно ввиду задержки жалования и отсутствия теплой одежды. На предприятиях тяжелой индустрии в районе Амур-Днепровска брожение среди рабочих вызвано слухами об аресте красного директора Разумного, пользующегося большим авторитетом среди рабочих. Брожение также наблюдается среди рабочих завода им. Карла Маркса вследствие невнимательного отношения администрации к их нуждам и несвоевременности выплаты жалования. Удовлетворительно настроение рабочих лишь на заводе [им.] Либкнехта. На этом заводе ведется политработа, в связи с чем участились случаи подачи рабочими заявлений о желании вступить в ряды РКП.

4. Настроение крестьян в общем спокойно. В Екатеринославском у. среди крестьян распространяются слухи о предстоящей войне. Крестьяне некоторых волостей этого уезда относятся к Советской власти недоверчиво ввиду преступных действий многих ответственных работников. В Мелитопольскому, крестьянская беднота относится к Советской власти враждебно вследствие безработицы и растущей дороговизны. Настроение бедноты Генического у. улучшилось вследствие усиления партработы в этому, и хороших видов на урожай. В Павлоградском у. растет голод. Зарегистрировано 52 000 голодающих. В связи с голодом в этом уезде развивается уголовный бандитизм.

Харьковская губ. (Госинфсводка № 150, 8 января) 1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. 4. В некоторых уездах настроение крестьян подавленное вследствие множественности налогов. Кампания по перевыборам в правления сельхозкооперативов заканчивается. Избираются большей частью коммунисты и крестьяне-бедняки.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 2,7 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, несмотря на то, что материальное положение их неудовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Взаимоотношения между ними и комсоставом хорошие. Политработа в частях ведется нормально.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Марийская обл. (Госинфсводка № 26,7 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно, так как заводы в настоящее время работают. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти и РКП. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

4. Политнастроение крестьян в последнее время, ввиду множественности налогов, начинает ухудшаться. Налоги, однако, поступают удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейских частей удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Политработа, ввиду отсутствия политработников, ведется слабо.

8. За последнее время как среди ответственных работников, так и рядовых коммунистов сильно развивается пьянство. Особенно развито пьянство среди деревенских коммунистов.

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка, 13 января)

1. Нервное настроение рабочих промпредприятий ГСНХ до Рождества было ликвидировано путем выдачи рабочим заработной платы за декабрь к 5 января. Во время праздника среди рабочих отмечалось пьянство. Среди рабочих промпредприятий ГСНХ имеют место массовые прогулы. Среди рабочих госмельницы № 16 в Ялуторовском у. наблюдается недовольство завмель-ницей (бывший полицейский надзиратель, который грубо обращается с рабочими и пьянствует). На соединенном заседании месткомов служащих Тюменского уземуправления и завкомов механического завода, находящегося в распоряжении УЗУ, выяснилось, что администрация и спецы как УЗУ, так и завода совершенно не считаются с мнениями месткомов и завкомов, задерживают выдачу жалования рабочим. Заведующий заводом обращается с рабочими грубо. Администрацией назначаются служащим произвольные ставки.

2. 3 января на собрании мастеровых депо ст. Тюмень некоторые рабочие требовали немедленной выдачи зарплаты за декабрь. По адресу месткома на этом собрании посылались упреки в слабой защите интересов рабочих. Среди рабочих наблюдалось массовое недовольство, которое усугублялось еще тем, что рабочие Пермской дороги (по словам рабочих) зарплату за декабрь получили к празднику. Столь же неудовлетворительно настроение железнодорожников и на других участках Тюменской губ.

4. Настроение крестьян ухудшается вследствие проведения подворно-денежного налога. Особенно плохо настроение крестьян Туринского у. так как в нем продналог собирался со всей посевной площади, а в настоящее время недовольство усилилось вследствие обложения подворно-денежным налогом. В дер. Рычаг Липовской вол. Туринского у. середняком велась агитация (открытая) за несдачу продналога.

6. За декабрь месяц в ялуторовской организации контрольной комиссией исключено 40 коммунистов из них: за взятку — один, за воровство — 3, за пьянство — 9, за буржуазный образ жизни — 5, по личным заявлениям — 8 человек. Некоторые волячейки в Тюменском у. совершенно бездействуют.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 2,13 января)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий по-прежнему плохое вследствие материальной их необеспеченности. Отношение рабочих к Советской власти и РКП не вполне удовлетворительно. В большинстве случаев рабочие недовольны администрацией, проявляющей пассивность в деле урегулирования вопроса о своевременности удовлетворения рабочих жалованием. Настроение рабочих частной промышленности удовлетворительно.

4. Настроение крестьян к лучшему не изменилось, что объясняется сбором налогов и чрезмерностью ставок. Отношение кулаков и середняков и части бедняков к Советской власти и РКП неудовлетворительно. Особенно неудовлетворительно их отношение к местным органам власти.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 2,13 января)

1. Настроение рабочих удовлетворительно, также как и отношение к Советской власти и РКП.

4. Политнастроение крестьян ухудшилось вследствие обложения их налогами.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется слабо ввиду перегруженности красноармейцев нарядами. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

Уральская губ. (Госинфсводка № 2,13 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Недовольство вызывается несвоевременностью выдачи жалования и взиманием разного рода налогов.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Отношение крестьян к трудгужнало-гу сочувственно. Настроение населения Тургайского у. неудовлетворительно вследствие обложения налогом рабочего скота. Во многих местах Тургайского у. имеют место волнения среди крестьян ввиду неправильного распределения скота, присланного из Семипалатинска. В Тургайском у. некоторые органы управления возглавляются политически неблагонадежными лицами, умышленно ведущими антисоветскую работу. Общегородское собрание постановило просить губком РКП изолировать таковых.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Сырдарьинская обл. (Госинфсводка № 15,15 декабря)

1. Политнастроение рабочих предприятий, переведенных на хозрасчет, хорошее. Настроение же рабочих госснабженческих предприятий плохое вследствие невыдачи жалования. Отношение большинства рабочих к Советской власти и РКП безразлично.

4. Настроение дехкан неудовлетворительно вследствие множественности налогов. Особенно неудовлетворительно настроение крестьянской бедноты. Отношение дехкан к Советской власти удовлетворительно, к РКП доброжелательно. Отношение дехкан к трудгужналогу большей частью недоброжелательно. Отмечаются случаи скрытия рабочего скота крестьянами, чему отчасти содействуют волисполкомы.

5. Культпросветработа в частях, расположенных в г. Ташкенте, ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом большей частью удовлетворительны. Также удовлетворительны взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом в частях Бухарской группы. Настроение красноармейцев, расположенных в районе Бермине, подавленное вследствие плохих жилищных условий. В казармах не имеется оконных рам, печей и стекол. Ремонт казарм должен производить местный исполком, но, несмотря на неоднократные напоминания, к ремонту он до сих пор не приступил. Политработа в частях ведется слабо. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом натянутые вследствие пьянства развитого в среде последнего. Установлены случаи мародерства со стороны комсостава и политсостава. Были случаи ограбления сартов. В связи с мобилизацией мусульманского населения распространялись провокационные слухи якобы о том, что мобилизованные будут направляться из Бухары в РСФСР. В связи с этими слухами по некоторым сведениям мобилизованные намерены по получении оружия присоединиться к басмачам. Настроение красноармейцев 4 Туркестанского полка неудовлетворительно вследствие перегруженности нарядами и недостаточности пайка. Политработа в 4 полку проходит слабо. Также слабо проводится она в 12 желдорполку. Комсостав и политсостав войск, расположенных в районе Шарабады Курган-Тюбе, совместно пьянствуют. Продовольствие получается несвоевременно и в недостаточном количестве. Обмундирование отсутствует. Красноармейцы раздетые и полуголодные обвиняют в этом комсостав.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания