Спецполитсводка за 16 января 1923 г. № 14/217

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.18
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 57-62. Заверенная копия.

18 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Костромская губ. (Госинфсводка № 37,10 января)

1. Настроение рабочих костромских предприятий спокойно. Взаимоотношения между администрацией и рабочими нормальны. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП пассивно. Частичное недовольство вызывается недостаточностью тарифных ставок.

4. Настроение крестьян без изменений. Частичное недовольство их вызывается тяжестью налогов. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительно.

Работа сель- и волисполкомов налаживается.

6. Состояние парторганизаций хорошее. Работа РКСМ налаживается.

Воронежская губ. (Госинфсводка № 87,10 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Настроение совслужащих хорошее. Также хорошо они относятся к Советской власти и РКП. Материально совслужащие обеспечены достаточно, хотя в некоторых госучреждениях Богучарского у. выдача жалования производится несвоевременно, что неблагоприятно отражается на настроении совслужащих. Взаимоотношения между служащими и верхами хорошие.

4. Политнастроение крестьян кулаков и середняков хорошее. Настроение же бедняков плохое в связи с взиманием продналога. В Павловском у. недовольство крестьян вызывается денналогами (у большинства крестьян денег нет). Отношение крестьян бедняков и середняков к Советской власти и РКП хорошее. Крестьяне-кулаки относятся к Советской власти местами враждебно. Отношение крестьян к нэпу хорошее. Работа сель- и волисполкомов протекает хорошо.

6. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу также удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка № 88,31 декабря)

1. Настроение госрабочих остается неудовлетворительным вследствие несвоевременности выплаты жалования. Несмотря на это, отношение их к Советской власти и РКП в общем удовлетворительно. Во взаимоотношениях между рабочими и администрацией наблюдаются ненормальности. На некоторых предприятиях администрация грубо обращается с рабочими. Рабочие всецело обвиняют администрацию в несвоевременности выплаты жалования. Отношение рабочих к политработе удовлетворительно. Настроение рабочих арендованной промышленности неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты жалования. Отношение их к Советской власти удовлетворительно, к РКП пассивно. Взаимоотношения между рабочими и хозяевами частных предприятий неудовлетворительны вследствие грубого обращения их с рабочими. Политработа на частных предприятиях не ведется вследствие отсутствия политработников.

3. Политнастроение совслужащих продолжает ухудшаться вследствие сокращения штатов, недостаточности тарифных ставок и несвоевременности выплаты жалования.

Среди школьных работников наблюдаются забастовочные тенденции. Отношение служащих губОНО и больниц к Советской власти и РКП пассивно. Настроение их плохое вследствие несвоевременности выплаты жалования. Взаимоотношения между служащими больниц и администрацией неудовлетворительны. Сплошь и рядом администрация обращается со служащими грубо и держит себя вызывающе, что вызывает среди служащих недовольство. Особенно острое недовольство администрацией наблюдается среди служащих совучреждений бывшего Ново ладожского у. (ныне Волховского), так как с переводом уездного центра в Волхов служащим, переехавшим вместе с учреждением, не предоставляется квартир, верхи же со своими семьями заняли лучшие в городе квартиры, а о предоставлении квартир служащим не заботятся.

Настроение учащихся плохо (в вузах). Отношение их к Советской власти и РКП большей частью пассивно-враждебное. Среди школьных работников продолжают отмечаться эсеровское и меньшевистское течения. Контрреволюционеры используют материальную необеспеченность школьных работников в своих целях и ведут антисоветскую агитацию. Наблюдается это исключительно по уездам, где тарифные ставки школьных работников крайне мизерны, а жалование не выплачено местами за октябрь. Среди школьных работников усиливаются монархические тенденции. Отмечены случаи избиения преподавателями детей. Нередко учителя внушают детям ненависть к Советской власти.

4. Политнастроение крестьян в губернии подавленное ввиду непосильно-сти продналога. В некоторых уездах вследствие окончания продкампании оно уже заметно улучшилось. Отношение крестьян к Советской власти в большинстве случаев удовлетворительно, к РКП пассивно. Крестьяне, подвергавшиеся репрессиям вследствие несдачи продналога, к Советской власти относятся недоброжелательно. Отношение крестьян к трудгужналогу пассивно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

6. Настроение коммунистов в общем удовлетворительно. Составляют лишь исключение крестьянские коммунисты, среди которых наблюдается частичное недовольство, ввиду взимания продналога и тяжести его. Работа женотделов и РКСМ проходит нормально.

8. Наблюдается развитие уголовного бандитизма в Троцкому. Население этого уезда, терроризированное бандитами, обвиняет милицию в бездействии, милиционеры же бессильны бороться с бандитизмом вследствие малочисленности штатов.

Архангельская губ. (Госинфсводка № 2,12 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно, хотя местами наблюдается массовое недовольство и ропот рабочих несвоевременностью выплаты, материальной необеспеченностью, плохими жилищными условиями и пьянством, развивающимся среди администрации, слабой защитой интересов рабочих и плохой работой охраны труда (зарегистрированы случаи, когда женщины и подростки работают в ночную смену).

4. Политнастроение крестьян подавленное вследствие многочисленности налогообложений. Главным образом недовольство крестьян вызывается ден-налогами и обложениями крупного рогатого скота и хозяйств. Все это восстанавливает крестьян против Советской власти и коммунистов. По мнению крестьян, все налоги используются коммунистами для себя, для прокормления Красной Армии и совслужащих.

5. Политнастроение красноармейцев и военморов удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Смоленская губ. (Госинфсводка № 49,12 января)

1. Политнастроение рабочих Смоленской губ. остается удовлетворительным.

3. Политнастроение совслужащих без перемен. Среди служащих госснабженцев наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок и несвоевременности выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян остается удовлетворительным. Частичное недовольство их вызывается множественностью налогов и чрезмерностью продставок.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа, вследствие недостатка работников в частях, ведется неудовлетворительно.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Адыгейско-Черкесская обл. (Госинфсводка № 5,30 декабря)

3. Среди черкесской интеллигенции наблюдается недовольство тем, что должности в совучреждениях занимаются преимущественно русскими. Совуч-реждения большей частью возглавляются беспартийными, ведущими чисто национальную политику и относящимися к работе пассивно. Работа угрозыска тормозится главным образом некоторыми членами президиума областного исполкома, вмешивающимися в работу органов угрозыска, например, Жас-со-Асламбек стремится выжить из угрозыска коммунистов и поставить на их место своих людей.

11 декабря закончился областной съезд Советов, на котором присутствовало 180 делегатов, из них 13 коммунистов. 70% делегатов от черкесского населения составляли эфенди, старики, бывшие офицеры и лица зажиточного класса. В числе делегатов можно было встретить добровольно сдавшихся бандитов, лиц, служивших в белой армии и полиции. Беднота же осталась за бортом. Беднота как русская, так и черкесская отнеслась к съезду недоверчиво. По мнению крестьян-бедняков, под давлением эфенди и стариков в Советы избираются исключительно кулаки, которые держат в экономической кабале беднейшее население. Коммунисты, присутствовавшие на съезде, высказывали мнение, что у власти в области стоят белогвардейцы.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 37, 16 декабря)

1. Отношение большинства рабочих Бакинского промрайона и уездов к Советской власти и РКП доброжелательно. Об этом свидетельствует успешная кампания по перевыборам Советов. В выборах принимало участие 90% всех рабочих. Отмечается оживление в работе профорганизаций.

3. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП удовлетворительно, о чем свидетельствуют выборы в Бакинский совет, в последний совслужа-щими избирались большей частью коммунисты.

4. Политнастроение крестьян продолжает оставаться удовлетворительным повсюду, за исключением Ленкоранского и Шушинского у., в которых развивается голод.

6. Состояние парторганизаций в центре по-прежнему удовлетворительно, ввиду возвращения партработников с продкампании. Проводимая кампания по проверке политзнаний коммунистов на желдороге почти закончена. Занятия в азербайджанской партшколе протекают успешно.

8. В пограничной с Персией полосе по-прежнему отмечаются случаи уголовного бандитизма.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспублика. (Госинфсводка № 98,5 января)

1. Среди кантонных рабочих отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования.

3. Настроение учащихся удовлетворительно.

4. Выделка самогона в республике не прекращается. Борьба с самогонщиками положительных результатов не дает, хотя для этого в районы высланы ответственные партработники.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

6. Настроение коммунистов удовлетворительно.

Саратовская губ. (Госинфсводка № 89,9 января)

4. Недовольство крестьян вызывается исключительно множественностью налогов.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 54, 1 января)

1. Политнастроение рабочих некоторых предприятий по-прежнему остается неудовлетворительным. Забойщики Горловских угольных копей выражают недовольство невыплатой жалования за сентябрь и октябрь месяцы. Рабочие Егорьевского золотоносного рудника недовольны тем, что за золотник золота им выдается 1 пуд муки и не выдается обувь.

2. Настроение мастеровых и рабочих 4-го линейного отдела неудовлетворительно. Среди рабочих этого отдела наблюдается недовольство несвоевременностью выдачи авансов. На общем собрании мастеровых раздавались голоса о прекращении работы. Конфликт улажен путем выдачи рабочим аванса. В последнее время отношение рабочих к администрации Новониколаевского и Барабинского депо ухудшилось вследствие невыполнения ею коллективного договора.

3. Настроение совслужащих без существенных изменений. Недовольство наблюдается лишь среди служащих Череповецкой почтово-телеграфной конторы, где оно вызывается материальной необеспеченностью и недостаточностью тарифных ставок и продпайка.

4. В крестьянских массах чувствуется скрытое недовольство множественностью налогов. По этой причине в некоторых волостях Бирского и Аджин-ского районов отношение крестьян к коммунистам враждебное. Имели место случаи избиения крестьянами коммунистов. В Бирском районе отмечены случаи агитации кулаков против Советской власти. В Каннском у. на волсъездах крестьяне выносили постановления об аннулировании денег, дабы не платить продналог. То же отмечено в Булатовской и других волостях. В Череповецком и Каинском у. отмечено нежелание населения посещать сельхозкурсы, открытые уземуправлением. Отношение крестьян к комитетам взаимопомощи в общем доброжелательно. На волсъездах крестьяне выносят резолюции о добровольном сборе продуктов для комитетов. Пьянство среди населения развивается и принимает необычайные размеры. В связи с выделкой самогона во многих местах начинает ощущаться недостаток хлеба. В некоторых же волостях Бирского района из-за этого неизбежен голод. Нужно отметить, что некоторые волости принимают меры борьбы с самогонщиками. В Верхне-Каинской вол. волсъезд постановил за появление в пьяном виде взимать по 100 млн руб. на сельские нужды, а самогонщиков привлекать к суду. В Каменском у. за неделю найдено 7 самогонных аппаратов. Губисполком организовал 5 выездных сессий по разбору дел с самогонщиками.

Работа сель- и волисполкомов протекает удовлетворительно, хотя среди членов некоторых волисполкомов по-прежнему наблюдается развитие пьянства. В волисполкоме в Петропавловской вол. наблюдается халатное отношение членов к работе. В этой волости (Петропавловская Каргатского у.) устроили попойку милиционеры, председатели Петропавловского и Травинского волисполкомов. В Индинской вол. Каргатского у. члены волисполкомов и сотрудники милиции не принимают совершенно никаких мер борьбы с самогонщиками. Пьянство также развито среди членов волисполкомов Бирского района. В этом же районе работа волисполкомов слаба вследствие того, что большинство работников сельсоветов и волисполкомов составляют кулаки.

5. Политработа в воинских частях налаживается.

6. Состояние парторганизаций в общем удовлетворительно. За последнее время отмечено 7 случаев исключения коммунистов из партии за пьянство. Пьянство среди коммунистов развивается. Особенно это наблюдается среди деревенских коммунистов. Укомами принимаются меры борьбы с пьянством, развивающимся среди коммунистов.

8. В губернии наблюдается развитие уголовного бандитизма.

Томская губ. (Госинфсводка ТО ГПУ, 14 января)

2. В Томском линейном отделе наблюдается недовольство рабочих Тай-гинского участка вследствие невыдачи жалования за декабрь. По этой же причине наблюдается недовольство среди водников. В Барнаульском у. наблюдается недовольство рабочих невыдачей топлива.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ за 14 января)

2. Настроение рабочих Иннокентьевского и Танхойского участков неудовлетворительно вследствие выдачи жалования за декабрь не полностью.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 12,16 января)

1. Наблюдавшееся брожение среди квалифицированных мастеров ф-ки [им.] Баумана ликвидировано путем прибавки мастерам 87% жалования. Среди печатников типографии «Пролетарское слово» наблюдается недовольство вследствие выдачи им недоброкачественной прозодежды. Недовольство их вызывается также дороговизной цен на предметы первой необходимости. На заводе «Красная турбина» наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты им жалования за 2-ю половину декабря (жалование на этом заводе систематически задерживается).

В Краснопресненском районе в демонстрации рабочих по поводу оккупации Рурской области участвовало 23 тыс. человек. В Сокольническом районе в демонстрации участвовало 50% рабочих от каждого предприятия, в Хамовни-ческом районе - 10 тыс. рабочих.

2. На ст. Волоколамск рабочие и служащие депо вследствие невыплаты жалования за сверхурочные за ноябрь и декабрь, подали заявление в местком с требованием уплаты денег, угрожая в случае неудовлетворения требования прекратить работу.

1. Член правления Шелкотреста, являясь главным священником старообрядческой церкви, устраивает за свой счет отопление в церкви, канализацию и водопровод, расходуя на это сотни миллиардов. Вследствие его преступной деятельности положение Шелкотреста критическое. Фабрики этого треста приостанавливаются, ибо администрация и правление треста умышленно ухудшили сезон по заготовке сырья, дабы передать фабрику в руки бывших владельцев.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания