Спецполитсводка за 17 января 1923 г. № 15/218

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.23
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 85-89. Заверенная копия.

20 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 3,13 января)

1. Настроение рабочих крупных промышленных районов спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Следует, однако, отметить, что среди рабочих Приокского горного округа все еще продолжается недовольство, вызываемое несвоевременностью выплаты жалования.

3. Материальное положение школьных работников большей частью плохое. Тарифные ставки их крайне недостаточны, жалование же им выдается с большим запозданием. В связи с этим настроение шкрабов подавленное.

4. В настроении крестьян за отчетный период никаких существенных изменений не отмечено. Следует, однако, отметить, что в крестьянских массах наблюдается ропот и недовольство, вызываемые исключительно множественностью налогов. Отношение крестьян к нэпу отрицательно.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

Тверская губ. (Госинфсводка № 198,6 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти. Недовольство отмечалось лишь среди рабочих Ржевского Маслозавода вследствие того, что правление Мас-лотреста, несмотря на существующее постановление коллективного договора об оплате труда рабочих по цене на масло, установленной статбюро, отказалось выполнить это постановление и предложило цену ниже указанной статбюро. На собрании рабочих по этому вопросу было постановлено категорически предложить правлению треста выполнить коллективный договор.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП.

5. Политнастроение красноармейцев и комсостава удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее.

7. Настроение кооператоров хорошее.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Вологодская губ. (Госинфсводка № 89, 12 января)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к нэпу сочувственно, к новой тарифной политике отрицательно. Частичное недовольство служащих вызывается недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования. Взаимоотношения между служащими и верхами в общем удовлетворительны.

Петроградская губ. (Госинфсводка №1,7 января)

1. Политнастроение госрабочих продолжает оставаться неудовлетворительным вследствие материальной необеспеченности, выдачи в счет жалования малых авансов, неработоспособности кооперативов и сокращения штатов в некоторых предприятиях. Однако несмотря на тяжелое материальное положение, отношение рабочих к Советской власти и РКП остается по-прежнему доверчивым. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

3. Политнастроение совслужащих улучшилось вследствие выплаты жалования во многих учреждениях, частичной ликвидации задолженности и повышения тарифных ставок. Улучшилось также настроение служащих больниц вследствие выдачи им заработной платы за декабрь. Отношение служащих больниц к Советской власти и РКП по-прежнему пассивно. Во взаимоотношениях между больничными служащими и администрацией отмечается некоторая натянутость вследствие грубого обращения последней со служащими. Отношение школьных работников к Советской власти по-прежнему отрицательно. Школьные работники сочувственно относятся к эсерам и меньшевикам, ведущим антисоветскую агитацию. Предстоящее сокращение штатов продолжает волновать служащих.

4. Политнастроение крестьян в связи со сбором продналога и чрезмерностью продналоговых ставок неудовлетворительно повсеместно, за исключением уездов, где продкампания окончена.

Отношение крестьян к Советской власти большей частью удовлетворительно, к РКП пассивно. Кулаки к Советской власти и РКП относятся враждебно.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. К Советской власти они относятся вполне доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Также нормальны взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

ССРБ. (Госинфсводка № 2, 12 января)

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво, к нэпу удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Политработники среди красноармейцев пользуются авторитетом.

8. Местные священники возмущены комсомольской демонстрацией.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Дагестан. (Госинфсводка № 73,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих неудовлетворительно вследствие их материальной необеспеченности и дороговизны предметов первой необходимости.

3. В Буйнакске создана комиссия из представителей ГПУ, райкома РКП и отдела управления: комиссия приступила к чистке личного состава милиции.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 37,16 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Во время кампании по перевыборам в Советы рабочими избирались большей частью коммунисты.

3. В Эривани 6 декабря открыты курсы комсостава милиции. Работа по ликвидации безграмотности среди милиционеров заканчивается.

6. Среди комсостава 2 Армянского полка наблюдается недовольство неполучением обмундирования в течение года.

8. Деятельность дашнаков в Армении в настоящее время ограничивается организационной подпольной работой. Дашнаками поддерживается связь с грузинскими меньшевиками, с азербайджанскими мусаватами и с Персией. Из Персии прибыло 15 террористов, которые отправлены в Тифлис.

Грузия. (Госинфсводка № 37, 16 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Большинство рабочих к Советской власти и РКП относится вполне доброжелательно, хотя материальное положение их заметно ухудшается вследствие непомерного роста цен на предметы первой необходимости и неповышения тарифных ставок. В Рачинском, Душецком и Фотийскому. наблюдается недовольство рабочих, вызванное несвоевременной выплатой жалования и недостаточностью продпайка. На химзаводе в токарно-деревообделочной мастерской большинство рабочих были уволены за то, что они требовали выплаты им жалования за истекшие месяцы, причем в токарно-деревообделочной мастерской уволенными оказались главным образом подростки. Профработа в некоторых районах Грузии (Душецкий у.) совершенно не ведется. Батумский союз печатников постановил с 1 декабря заключить коллективные договора с предприятиями. В Грузии закончена работа по созданию центральной школы фабзавуча. Также созданы технические курсы при союзе строителей. Такие же курсы организуются при Союзах швейной промышленности и кожевенной.

3. Незначительный процент совслужащих относится удовлетворительно к Советской власти, большая же часть служащих, состоящая из грузинских интеллигентов и бежавших из России контрреволюционеров, относится к Советской власти враждебно. В тифлисском горисполкоме после чистки зарегистрировано 130 человек с темным прошлым. Телавский коммунхоз предпринял большие ремонтные работы по городу. В целях успешного выполнения работы по устройству гидроэлектрической станции в Земо-Авчалах ЦИКом Грузии постановлено ввести налог на все трудоспособное население Тифлиса.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Крестьяне, несмотря на антисоветскую агитацию, ведущуюся в некоторых районах Грузии, к Советской власти и РКП относятся весьма доброжелательно. Отмечался живой интерес крестьян к чистке РКП. На закончившихся съездах Советов идея федерации Советских республик всюду была встречена с большим сочувствием. Как перевыборы в местные Советы, так и выборы на Кавказский съезд Советов дали большинство коммунистов. Отмечается стремление крестьян принять активное [участие] в советском строительстве. Особенно усилил доброжелательное отношение крестьян к Советской власти привоз из России в Грузию предметов широкого потребления. Экономическое положение крестьян уездов на пограничных границах с Турцией крайне тяжело вследствие систематического угона скота крестьян турецкими бандитами.

5. Весь военкомат Телавского у. почти поголовно состоит из лиц с контрреволюционным прошлым, за их действиями нет соответствующего контроля. В этом же районе не принимается никаких мер борьбы с дезертирством.

6. Состояние парторганизаций удовлетворительно. Настроение партработников в общем хорошее. В Тифлисскому, партработа ведется слабо. Исключенных из партии по чистке из разных уездов насчитывается 30-50% общего состава.

8. В весьма значительном числе районов республики грузинские меньшевики направляют свою деятельность к срыву продналога. Ими распространяются разные провокационные слухи, а также раздаются крестьянам листовки, направленные против налога. Для агитации меньшевиками используется главным образом перепись населения. Снятие с постов и перемещение некоторых ответственных работников Грузии также дало пищу меньшевикам для антисоветских агитаций. Работа меньшевистской организации в Кутумском у., почти ликвидированная путем ареста активных меньшевиков, снова оживает. По всей губернии отмечается развитие уголовного бандитизма. Отмечено также участие сотрудников милиции в деятельности банд. В Ахалцихском у. зарегистрирована новая банда насчитывающая 8 бандитов. Поступили сведения о появлении новой банды в Душецком у. в количестве 7 человек.

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская обл. (Госинфсводка № 67,4 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Среди рабочих отмечены случаи недовольства, вызванные главным образом невыполнением администрацией коллективных договоров в вопросах выплаты заработной платы. На некоторых предприятиях, в связи с несвоевременностью выплаты жалования, имели место конфликты. Особенно резкую форму принял конфликт в Союзе коммунальников, где пожарники даже приостановили работу. Конфликт ликвидирован путем вмешательства опрофсовета. Профсоюзы принимают активное участие в налаживании промышленности.

4. Политнастроение крестьян улучшается, о чем свидетельствует удачно проведенная кампания по перевыборам Советов. Отношение крестьян к труд-гужналогу удовлетворительно.

5. Политнастроение частей удовлетворительно. Культпросветработа в частях протекает слабо вследствие отсутствия средств и работников.

Самарская губ. (Госинфсводка № 86,1 января).

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

4. Политнастроение крестьян спокойно.

7. Отмечается интерес крестьян к сельхозкооперативам.

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка, 6 января)

1. Среди рабочих наблюдается частичное недовольство, вызываемое несвоевременностью выдачи жалования и продпайка. В Юрговском обсовхозе уволено несколько человек служащих и завсовхозом, которые занимались пьянством, принимали участие в бандитских налетах, вели антисоветскую агитацию.

2. Настроение желдорожников улучшается вследствие повышения тарифных ставок и увеличения продпайка. Местами, однако, отмечены случаи антисоветской агитации со стороны некоторых рабочих.

4. Отношение крестьян к денналогу и к сбору семссуды плохое. Демобилизованные красноармейцы почти не играют никакой роли в жизни деревни, их влияние на крестьян крайне слабо, а местами и вовсе незаметно. Отмечается стремление демобилизованных красноармейцев-коммунистов уклониться от регистрации в комячейках. Бывшие красноармейцы Успенской вол. Тюменского у., возвратившись домой, заявили, что они беспартийные. Кампания по перевыборам в Советы в Березовскому, до сего времени еще не закончена вследствие неработоспособности избирательной комиссии и исполкома. Кроме того, во многих сель- и волисполкомах избраны активные участники восстания и члены антисоветских партий. Уездный съезд Советов в Березове до сего времени не проведен.

5. Политзанятия в 26 стрелкполку проводятся регулярно. Настроение красноармейцев демобилизационное.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка, 19 декабря)

1. Рабочие госпредприятий выражают недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок и несвоевременности выплаты жалования. Среди рабочих наблюдается развитие пьянства. На пимокатной ф-ке «Сибиропим» цех заросчиков, вследствие пьянства, не выпустил ни одной пары пим.

3. Отмечается недовольство служащих, вызываемое недостаточностью тарифных ставок, несвоевременностью выдачи жалования и ростом цен на предметы первой необходимости.

4. Настроение крестьян заметно ухудшилось вследствие нажима губпродко-ма на неплательщиков продналога. Недовольство наблюдается главным образом среди крестьянской бедноты, которая выполнить продналог полностью не в состоянии. Во время сбора продналога крестьянами Братской вол. за грубое обращение с ними убит старший продинспектор. Среди бурятского населения наблюдается недовольство и ропот вследствие множественности налогов.

6. Настроение коммунистов удовлетворительно. Пьянство среди коммунистов отмечалось в линейных ячейках Свердловского района.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 13, 17 января)

1.На Обуховской фабрике развивается пьянство. 5 января рабочие этой фабрики объявили забастовку вследствие несвоевременности выплаты жалования. Бывший при царизме директор фабрики Коншина, поступивший в качестве члена правления МСНХ в трест, теперь ведет политику, направленную против некоторых сотрудников, указывая на то, что они раньше служили в МЧК, и старается их уволить. По специальности этот член хлопчатобумаж-ник, а не льноджутовик.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания