Спецполитсводка за 15 января 1923 г. № 13/216

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.17
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 53-56. Заверенная копия.

17 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка №11,15 января)

1. Среди печатников 7-й типографии имело место волнение вследствие предполагаемого сокращения штатов на 25-30%. В 39-й типографии бывший предзавкома, активный меньшевик, продолжает посещать рабочих, причем высказал желание вновь вступить в типографию.

Орловская губ. (Госинфсводка № 2,10 января)

1. Политнастроение рабочих вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственное. Отношение рабочих к коллективным договорам доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Политнастроение крестьян вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. К нэпу крестьяне относятся не вполне доброжелательно вследствие того, что товары сельского производства расцениваются дешевле фабрикатов заводского производства.

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно. К нэп вполне доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 84,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих вполне удовлетворительно. К Советской власти и РКП относятся сочувственно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно вследствие множественности налогов, отсутствия побочных заработков для поддержания своих хозяйств и растущей дороговизны на предметы сельхозобихода. Отношение крестьян к Советской власти и РКП большей частью безразличное.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

7. Политнастроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП безразличное.

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 16,31 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. На Красавинской льнопрядильной фабрике имело место недовольство рабочих, вызванное неправильностью начисления заработной платы. Отношение рабочих к Советской власти лояльно. К РКП они относятся сочувственно, местами же пассивно.

2. Среди желдоррабочих отмечается ропот вследствие несвоевременности выдачи жалования и продовольствия из кооперативов. Другой причиной недовольства железнодорожных рабочих является недостаточность тарифных ставок и дороговизна предметов первой необходимости.

3. Вследствие несвоевременности выдачи жалования, недостаточности тарифных ставок, быстрого роста цен на предметы первой необходимости, среди совслужащих имеет место недовольство. Взаимоотношения между служащими и администрацией удовлетворительны.

4. Политнастроение крестьян спокойно. В общем недовольство всей крестьянской массы вызывается не только сбором продналога, но и сбором подворного и общегражданского налога. Отношение крестьян к Советской власти недоброжелательно, к РКП большей частью отрицательно. Работа продорга-нов на местах протекает нормально. Поведение продработников также хорошо, хотя местами среди них отмечается развитие пьянства, а также имеют место хищения продуктов.

5. Вследствие несвоевременности выдачи жалования в частях, а главным образом в 23 дивизионе, настроение красноармейцев ухудшилось. Из-за отсутствия политработников политработа в частях нигде не ведется, за исключением 23 дивизиона войск ГПУ.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

КРЫМ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Горская республика. (Госинфсводка № 1, 30 декабря)

1. Политнастроение рабочих грозненской нефтепромышленности удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво.

2. Политнастроение желдорожников неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности, несвоевременности выдачи жалования и продовольствия. В связи с этим возникают конфликты, которые с трудом улаживаются профорганами и администрацией.

4. Отношение крестьян к Советской власти недоверчиво. Однако преобладающее большинство казаков в общем настроено удовлетворительно. Неудовлетворительность настроений отмечается среди кулаков. Положение в Чечне не изменилось. Политнастроение чеченцев в общем спокойно. Отношение их к Советской власти сдержанное. Вопрос о выделении Чечни в самостоятельную область в настоящее время интересует исключительно кулаков, духовенство и сторонников организации в Чечне шариата. Повсеместно организуются шариатские отряды и суды под предлогом, что на местах отсутствует власть, необходимая для защиты населения от бандитов. Кулачеством и духовенством одновременно ведется агитация о неприемлемости Советской власти в Чечне вследствие слабости Советской власти и неспособности установить порядок. Но эта агитация сильного впечатления не оказывает на массу. Об этом свидетельствует то, что чеченцы стали лучше относиться к продналогу и последний стал поступать интенсивнее.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны. Политработа в частях ведется хорошо.

8. В области продолжается усиление бандитизма. Имели место случаи ограбления поездов. Особенно развит бандитизм в Чечне, где, вследствие отсутствия власти, борьба с ним не ведется. Еще не изъяты во многих округах Чечни церковные ценности. В работе группы «Живая церковь» наблюдается оживление.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Саратовская губ. (Госинфсводка № 88, 5 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно.

2. В Саратовском затоне имели место волнения вследствие невыплаты рабочим жалования за 2-ю половину декабря. 2 января в райкомвод явились делегаты от рабочих для того, чтобы выяснить, будет ли уплачена заработная плата. Интересно отметить, что бюро фракции райкомвода на своем секретном заседании постановило в случае невыплаты жалования санкционировать забастовку водников. Для уплаты жалования губисполком постановил выдать заимообразно линейному отделу 20 млн руб. дензнаками 1922 года. В связи с уплатой жалования настроение водников улучшается.

4. Политнастроение крестьян бедняков и середняков удовлетворительно. Отношение их к Советской власти доброжелательно. Кулаки к Советской власти относятся враждебно.

Чувашская обл. (Госинфсводка № 103,26 декабря)

1. Политнастроение госрабочих спокойно. Отношение их к Советской власти доверчиво.

3. Политнастроение совслужащих спокойно.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью доверчиво. Отношение же кулаков к Советской власти и РКП безразлично. Работа волисполкомов и сельсоветов протекает слабо. Среди членов вол- и сельсоветов отмечается развитие пьянства. В некоторых уездах выделка самогонки приняла широкие размеры, несмотря на усиленную борьбу с ней.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Омская губ. (Госинфсводка № 52, 30 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Наблюдается недовольство в металлообрабатывающей промышленности вследствие несвоевременности выплаты жалования. То же наблюдается и на предприятиях лесомукомольной промышленности. Взаимоотношения между рабочими и администрацией на госпредприятиях нормальны.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к нэпу доброжелательно, к кооперативам безразличное вследствие того, что кооперативные цены не только не ниже рыночных, но в некоторых кооперативах и выше.

4. Политнастроение крестьян крайне неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП отрицательно. Среди них ходят толки, что Советская власть стремится разорить их. Недовольство крестьян в настоящий момент вызывается взиманием подворного поимущественного налога. В Кыш-товском районе в дер. Ключевая в Усть-Татарской вол. Татарского у. значительная часть крестьян отказалась от выполнения налога. Значительное влияние на крестьян оказала агитация бывших красных партизан, политически крайне неразвитых. Эта партизанская организация представляет политическую угрозу уезду. Партизаны эти представляют из себя чисто военную организацию и находятся под общим командованием партизана Макарова. В северном районе Татарского у. отряд партизан, не признающей никакой власти, творит всяческие беззакония. Командир охотничьей команды тов. Корнин объявил Кыштовский район на военном положении и воспретил хождение с 9-ти час. вечера. Недовольство крестьян, кроме чрезмерности продналога, усугубляется непрекращающимися противозаконными действиями продработни-ков. В дер. Зятьково, Веселый Кут, Медяково и Рождественка Купинской вол. Татарского у. по распоряжению уполномоченных уопертройки крестьяне колку скота для выплаты продналога вынуждены производить ночью. По приказанию этих же уполномоченных заколоты рабочие быки и племенной скот. Крестьяне резали скот при освещении костров. По деревне в ночное время раздавались крики крестьян и рев скота. Население эту ночь назвало варфоломеевской ночью, страшным судом и огненной метлой. Зафиксированы случаи когда красноармейцы принимали также участие в колке скота и резали скот без ведома хозяев. Вываленное в земле мясо большей частью заготконторами не принималось и возвращалось обратно крестьянам.

5. Среди красноармейцев отдельной роты, в связи с невыдачей жалования, наблюдается недовольство. Во всех же остальных частях настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа среди красноармейцев карбата по охранению взрывсклада слаба. То же наблюдается в 4 телефонно-телеграфном полку. Во всех остальных частях политработа ведется нормально. Взаимоотношения между комсоставом и красноармейцами удовлетворительны.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания