Спецполитсводка за 13 и 14 января 1923 г. № 12/215

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.16
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 2. Д. 780. Л. 48-52. Заверенная копия.

16 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Тульская губ. (Госинфсводка № 1,7 января)

1. Политнастроение рабочих вполне удовлетворительно. Также удовлетворительно их отношение к Советской власти и РКП. Взаимоотношения между рабочими и администрацией большей частью удовлетворительны. Недовольство рабочих администрацией отмечалось только на Оболенских и Товарковских копях и вызывалось там выдачей плохой спецодежды и несвоевременностью выплаты заработной платы. Настроение рабочих Оружейного завода хорошее. Отмечается лишь недовольство рабочих рабкоопами, отпускающими продукты по ценам выше рыночных. Продукты недоброкачественные. Другой причиной недовольства является слабая пропускная способность раздаточных пунктов в рабкоопах. Ячеек и месткомов на частных предприятиях не имеется. Отношение кустарей к Советской власти и РКП удовлетворительно, к нэпу хорошее. Взаимоотношения между кустарями и промобъединениями хорошие.

2. Отношение желдорожников к Советской власти удовлетворительно.

3. Политнастроение школьных работников неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью также неудовлетворительно вследствие политической неразвитости. Среди работников некоторых учебных заведений последнее время отмечаются волнения, вследствие недостаточности продпайка и несвоевременности выплаты жалования. Работа по ликвидации неграмотности в губерниях протекает слабо.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Также удовлетворительно отношение их к Советской власти и РКП. К нэпу крестьяне относятся хорошо, к кооперативам и к товарообмену безразлично, так как в кооперациях нет предметов сельхозобихода. Частичное недовольство, отмечаемое в деревне, вызывается исключительно налогообложениями. Работа сельсоветов и волисполкомов протекает удовлетворительно, хотя процент коммунистов в них незначителен. В настоящее время на местах проводится кампания по перевыборам комитетов взаимопомощи. Работа совхозов, коммун и артелей протекает удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. К нэпу красноармейцы относятся доброжелательно. Взаимоотношения между ними и комсоставом удовлетворительны.

7. Политнастроение кооператоров вполне удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. К нэпу кооператоры относятся хорошо. Отмечается усиление влияния РКП на работу кооперации. Работа кооперативов на местах протекает слабо вследствие недостатка товаров, коопце-ны ничем не разнятся от рыночных. По этим причинам отношение крестьян к кооперативам безразлично. Отношение торговцев к Советской власти и РКП безразлично. Отношение их к нэпу хорошее.

Курская губ. (Госинфсводка №1,9 января).

1. Политнастроение рабочих вполне спокойно. В Рыльском у. среди рабочих сахарных заводов отмечается недовольство вследствие задержки жалования и пайка за несколько месяцев. Отношение рабочих к Советской власти и РКП вполне доверчиво. К администрации предприятий рабочие местами относятся враждебно вследствие грубого обращения ее с ними.

3. Настроение совслужащих не совсем спокойно вследствие материальной необеспеченности. Настроение школьных работников подавленно вследствие материальной необеспеченности.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение крестьян середняков и бедняков к Советской власти й РКП доверчиво. Кулаки же к Советской власти относятся враждебно. Отношение крестьян к кооперативам удовлетворительно, хотя членские взносы они платят неохотно, так как вследствие падения рубля таковые взносы взимаются с них по несколько раз. Отношение крестьян к трудгужналогу доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев спокойно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 83,27 декабря)

1. Вследствие несвоевременности выдачи продпайка среди рабочих кое-где имеют место случаи недовольства. Требования рабочих удовлетворить не всегда представляется возможным вследствие отсутствия транспорта для доставки продуктов на предприятиях, а также отсутствия средств для их приобретения. Взаимоотношения между рабочими и администрацией неудовлетворительны вследствие недостаточности подпайка.

На Сереговском сользаводе рабочие к администрации относятся враждебно.

3. Вследствие недостаточности тарифных ставок, несвоевременности получения жалования и дороговизны предметов первой необходимости совслу-жащие госучреждений, особенно в уездах, влачат жалкое существование. Политнастроение их плохое.

4. Политнастроение крестьян подавленное вследствие материальной необеспеченности, множественности налогов и отсутствия побочных заработков для поддержания своих хозяйств. Отношение крестьян к Советской власти и РКП безразлично вследствие того, что коммунисты на местах политически не развиты и являются такими же обывателями, как и само население. Необходимо отметить, что в последнее время недовольство крестьян исключительно вызывается неправильностью обложения продналогом, пьянством, развитым среди ответственных работников, расхищением ими госскладов во время проведения налоговых кампаний. Все это порождает ненависть крестьян к Советской власти, в некоторых местах вызывает даже и волнения среди них. Отношение населения к кооперативам и товарообмену большей частью пассивно. Работа волисполкомов в некоторых уездах начинает налаживаться, но в общем протекает слабо вследствие того, что служащие волисполкомов большей частью являются беспартийными а также вследствие того, что получаемые ими тарифные ставки недостаточны.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

Картрудкоммуна (Госинфсводка № 25,7 января)

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью сочувственно. Отношение школьных работников к Советской власти, несмотря на материальную необеспеченность, вполне доверчиво.

4. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Карачаево-Черкесский отдел. (Госинфсводка № 49,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Взаимоотношения между рабочими и администрацией вполне нормальны. Также нормально работают месткомы на предприятиях.

5. Политнастроение красноармейцев и отряда Осназ в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти и РКП. Политработа в частях ведется слабо вследствие недостатка политработников]. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

6. Политнастроение коммунистов хорошее. Вследствие перегруженности коммунистов работой дисциплина в некоторых организациях слаба.

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка, 1 января)

1. Политнастроение рабочих улучшается вследствие улучшения их материального положения. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее. Среди рабочих проявляется большой интерес к работе компартии. Рабочие охотно посещают открытые собрания комячеек. Настроение безработных подавленное.

2. Среди желдорожников наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок. Несмотря на то, что ставки желдорожникам повышаются ежемесячно на 30-40%, они все же не соответствуют прожиточному минимуму ввиду вздорожания продуктов первой необходимости. Разными лицами среди желдорожников распространяются слухи о повышении жалования, но эти слухи большей частью не оправдываются и только ухудшают настроение желдорожников, и в январе месяце ожидается массовый уход рабочих и служащих с транспорта.

4. Политнастроение крестьян и казаков без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Отмечается интерес крестьян к работе РКП. Все распоряжения Советской власти крестьянами выполняются безропотно.

6. Политнастроение партмасс удовлетворительно. Среди коммунистов усиливается политвоспитательная работа. Ведутся подготовительные работы по созыву беспартийной крестьянско-казацкой конференции. Работа РКСМ протекает удовлетворительно. Работа женотделов слаба вследствие отсутствия опытных работников.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Симбирская губ. (Госинфсводка № 16)

4. Среди крестьян наблюдается недовольство многочисленными налогами и наложением пени за несвоевременность сдачи их. Среди крестьян, живущих вблизи железной дороги, наблюдается недовольство необходимостью выполнить трудгужналог натурой в то время, как крестьяне, живущие на дальнем расстоянии от железной дороги, заменяют трудгужналог деньгами.

УРАЛ, КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Госинфсводка № 12, 5 января)

1. Политнастроение рабочих Полторацка в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также и отношение их к Советской власти. Настроение рабочих Красноводска также удовлетворительно. Частичное недовольство среди них вызывается недостаточностью тарифных ставок и ростом цен на предметы первой необходимости. Взаимоотношения между рабочими и администрацией на предприятиях Железноводска удовлетворительны. Политнастроение рабочих г. Мерва неудовлетворительно. Также [неудовлетворительно их отношение к Советской власти и РКП вследствие недостаточности тарифных ставок, и большой разницы в ставках получаемых администрацией и рабочими.

3. Настроение сотрудников милиции подавленное в связи с материальной необеспеченностью. Политпросветработа из-за отсутствия работников почти не ведется. Настроение совслужащих в Полторацке неудовлетворительно вследствие недостаточности тарифных ставок, большой разницы в ставках, получаемых ответственными работниками, и несвоевременности выплаты жалования. Отношение совслужащих к нэпу безразлично, а местами неудовлетворительно. Также неудовлетворительно настроение служащих Красноводска по этим же причинам. Отношение служащих к Советской власти и РКП безразлично.

4. Настроение крестьян Полторацкого у. (крестьян-бедняков) подавленное вследствие того, что крестьяне неодинаково облагаются налогами. Проднало-говые ставки крестьян-бедняков местами одинаковы с продналоговой ставкой бая. В Полторацком у. имел место случай междоусобицы среди коренного населения. Следует, однако, отметить, что большого размера она не приняла и политического значения не имела. Отношение крестьян к нэпу хорошее. Отношение крестьян-бедняков к союзам «кошчи» удовлетворительно, а местами пассивно вследствие того, что работа «кошчей» слаба. Частичное недовольство среди крестьян вызывается неработоспособностью волисполкомов и злоупотреблениями и нераспорядительностью их членов. Настроение крестьян

Красноводского у. в общем удовлетворительно. Неудовлетворительно настроение дехкан Кизил-Ар вата вследствие их политической неразвитости. Никакой политработы среди них не ведется. Отношение их к Советской власти хорошее, к РКП безразлично, к трудгужналогу сочувственно.

6. 50% ответственных работников в Полторацкой парторганизации занимаются пьянством. Многие коммунисты обзаводятся хозяйством. Рабочих и крестьян в Полторацкой парторганизации не более 15-20% всего состава. Партработа в Красноводске также протекает слабо. Особенно слабо проводится она среди коренного населения. Мервский партаппарат из-за отсутствия средств и работников сильно расшатан. Партработа на мервских предприятиях почти совершенно не ведется.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 10, 13 января)

1. На заводе Мостострой, бывшем Симонова, среди рабочих и служащих наблюдается недовольство вследствие невыплаты жалования за 1-ю половину января. На Ростокинской красильной фабрике, бывшей Ферман, недовольство рабочих вызывается недостаточностью тарифных ставок. На Госзаводе №2, бывшем «Богатырь», наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты денег за переработку за 2-ю половину января. Заводоуправление обещает уплатить деньги к 16 января. На Гостелефонно-телеграфном заводе Электротреста среди рабочих механической мастерской наблюдалось острое недовольство заведующим этой мастерской вследствие грубого обращения его с рабочими. Рабочими дважды предъявлялось завкому требование о смещении его с занимаемой должности. По сведениям завмастерской от должности отстранен. На фабрике Тонких сукон, бывшей Гинзбурга, во всех отделениях до сих пор висят иконы. Рабочие фабрики настроены религиозно. Директор фабрики (коммунист) до сих пор не озаботился снятием икон.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания