Спецполитсводка за 12 января 1923 г. № 11/214

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.15
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 44-47. Заверенная копия.

15 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 9,12 января)

1. В типографии МПО предзавкома снабжает рабочих самогоном, для чего пользуется бланками завкома и печатью. Предзавкома является членом Бауманского райсовета (беспартийный) и, по его словам, входит в комиссию по борьбе с самогоном. В 11-й типографии, в связи с обсуждением среди печатников проекта нового коллективного договора, выявилась группировка рабочих, руководителем которой является бывший коммунист из рабочей оппозиции. Этой группой поднят вопрос о вынесении недоверия завкому настоящего состава после удаления оттуда этого бывшего коммуниста из рабочей оппозиции.

Пензенская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

1. Политнастроение рабочих и служащих предприятий удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно.

2. Политнастроение желдорожников удовлетворительно. Среди желдо-рожников Сызрань-Вяземской ж. д. отмечается частичное недовольство вследствие недостатка теплой одежды.

4. Политнастроение крестьян, также как и отношение их к Советской власти и РКП, в общем удовлетворительны. Множественность налогов вызывает частичное недовольство среди крестьян, главным образом бедноты. Недовольство это усугубляется еще тем, что для уплаты налога назначаются короткие сроки, в результате чего крестьянам приходится платить пени. Другой причиной недовольства крестьян является возмутительное поведение продра-ботников, пьянствующих и подрывающих этим авторитет Советской власти. Ввиду организации комиссии по борьбе с самогонщиками выделка самогона значительно уменьшилась. Задержанные самогонщики отдавались под суд и подвергались штрафу.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально.

Орловская губ. (Госинфсводка №1,3 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. К Советской власти и ее мероприятиям рабочие в большинстве относятся доверчиво и доброжелательно. Отношение их к РКП сочувственно. Экономическое состояние рабочих улучшается. Взаимоотношения между рабочими и администрацией вполне нормальны.

3. Политнастроение совслужащих улучшается вследствие повышения тарифных ставок и улучшения их материального положения. Взаимоотношения между совслужащими и верхами вполне нормальны. Работа сель- и волисполкомов заметно улучшается вследствие того, что состав их пополнен значительным процентом коммунистов. В настоящее время коммунистов в волис-полкомах насчитывается 78,8% всего состава, в сельсоветах — 4%.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Правда, среди них местами наблюдается недовольство, вызываемое множественностью налогообложений, но недовольство это в резкой форме не выявляется и на их политнастроение не оказывает никакого влияния. Отношение крестьян к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу крестьяне относятся частью доброжелательно, частью же безразлично. Таково же отношение к товарообмену и кооперации. Отношение крестьян к бандитизму в большинстве отрицательно.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственно. Политработа ведется в общем нормально. Взаимоотношения между красноармейцами, комсоставом и политработниками вполне удовлетворительны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Картрудкоммуна. (Госинфсводка № 78,3 января)

1. Политнастроение рабочих подавленно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно, а местами безразлично. Экономическое положение рабочих крайне плохо. До сих продолжаются случаи выселения частными домовладельцами рабочих из квартир ввиду того, что рабочие не в состоянии платить высокую квартирную плату. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью безразлично, местами же враждебно. В Олонецком у. в Болынегородском обществе на сельском собрании часть крестьян пыталась избить председателя собрания за то, что он якобы не защищает их интересов. В настоящий момент среди крестьян проходят беспартийные конференции, на которых крестьянам разъясняется ряд вопросов об экономической жизни республики и ведении сельского хозяйства. Работа волисполкомов и сельсоветов протекает слабо.

5. Политнастроение красноармейцев большей частью бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно и доверчиво. В последнее время в частях циркулировали слухи о нашествии на Картрудкоммуну бандитов. Некоторые красноармейцы сообщают об этом в письмах на родину. Среди красноармейцев прибывших пополнений стала развиваться картежная игра. Политработники принимают соответствующие меры. Деньги, отобранные при игре передаются на культпросвегцели. Политработа, ведущаяся в частях, дает хорошие результаты. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Вологодская губ. (Госинфсводка №51,5 января)

1. Политнастроение рабочих за отчетный период спокойно. Местами среди рабочих низших квалификаций отмечается недовольство, вызываемое дороговизной предметов первой необходимости.

4. Политнастроение крестьян подавленное в связи с проведением налоговой кампании и чрезмерностью продналоговых ставок. Отношение крестьян к Советской власти в большинстве недоброжелательно, к РКП же они относятся враждебно. Партработники, работающие по сбору налогов, вынуждены поквдать деревни из-за угроз со стороны крестьян. Из всего сказанного не следует, однако, заключить, что крестьяне поголовно настроены против Советской власти. Неудовлетворительность их настроения можно объяснить как следствие проведения налоговой кампании и неумелого подхода к крестьянам продработников, часто дискредитировавших Советскую власть пьянством и прочими неблаговидными поступками. Политработа в деревне крайне слаба. Газет и политлитературы нет вовсе, вследствие чего крестьянское воображение большей частью питается слухами, иногда крайне извращенными. (В Тотемском у. циркулировали слухи, что якобы тов. Ленин скрылся, и власть переходит в руки буржуазии, в Кадниковском у. был пущен слух, что коммунисты вскоре закроют все церкви).

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 1,6 января)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно повсюду, за исключением Рогачевского и Новозыбковского у., где, вследствие несвоевременности выплаты жалования и дороговизны предметов первой необходимости, местами отмечается недовольство. Недовольство рабочих отмечалось на заводе «Красный пахарь», на заводе Фрумина и ф-ке «Везувий» вследствие несвоевременной выплаты жалования.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается исключительно несвоевременностью выплаты жалования. Отношение служащих к Советской власти и РКП большей частью удовлетворительно. Взаимоотношения между милиционерами и комсоставом официальны. Политработа в частях милиции ведется нормально. Отношение милиционеров к Советской власти лояльно. Сокращение штатов и замена у сокращенных нового обмундирования старым вызвали частичное брожение среди милиционеров.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Отношение крестьян бедняков и середняков к Советской власти удовлетворительно, кулаки же к Советской власти относятся враждебно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно, как и отношение их к Советской власти и РКП.

7. Отмечается окончательная ликвидация белых кооперативных объединений. В состав Новозыбковского белого союза вошел один коммунист. Прекратил существование Могилевский белый союз, слившийся с Могилевским красным союзом. В состав правления объединенного союза вошло три коммуниста от красного и два представителя от белого союза.

Брянская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

1. Частичное недовольство рабочих вызвано только несвоевременностью выдачи жалования на предприятиях.

4. Экономическое положение крестьян хорошее.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОК

Кабардино-Балкарская обл. (Бандсводка № 7,11 января)

8. Отмечается переход из Ингушетии на территорию Кабардинской обл. уголовной банды.

КАВКАЗ И ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 53, 7 января)

1. Политнастроение рабочих в общем хорошее. Недовольство рабочих са-рапульских кожзаводов, заводов Мотовилихи ликвидировано путем выдачи рабочим жалования. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее. С улучшением их экономического положения у них заметно усилилось стремление к политзнаниям. В населенных рабочими пунктах по предприятиям и заводам парткомом устраиваются лекции. Ячейками проводятся открытые собрания, которые рабочие охотно посещают.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП. Отношение крестьян к нэпу доброжелательно.

8. Приняты энергичные меры по борьбе с развивающимся уголовным бандитизмом.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Оренбургская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны во всех частях, за исключением 3 кавшколы, где наблюдается грубое обращение комдива с красноармейцами.

Уральская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее, местами же безразлично. Отношение их к нэпу удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно. В некоторых частях красноармейцы недостаточно усвоили себе значение нэпа. Политработа в частях ведется довольно слабо. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Кустанайская губ. (Госинфсводка №1,5 января)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Также удовлетворительно их отношение к Советской власти и РКП.

5. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Сводка ТО ГПУ 10 декабря)

2. Среди рабочих Новониколаевского линейного отдела наблюдается недовольство вследствие невыдачи аванса в счет жалования. Рабочие также выражали недовольство в связи с комсомольским Рождеством.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ за 10 января)

2. Настроение рабочих Боготольского у. неудовлетворительно вследствие невыдачи жалования за декабрь.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ 10 января)

2. На антирелигиозном диспуте, устроенном на ст. Танкой, в защиту религии выступили два рабочих, к выступлениям коих рабочие, присутствующие на диспуте, отнеслись сочувственно. На устроенном комсомольцами антирелигиозном вечере на ст. Зима присутствовало 500 человек рабочих. Вечер прошел удовлетворительно.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания