Спецполитсводка за 4 января 1923 г. № 5/208

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.06
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 24-29. Заверенная копия.

6 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка №3,4 января и Сводка ТО ГПУ, 3 января)

1. На 4-м заводе «Спартак» рабочие не приступили к работе вследствие невыдачи жалования за январь. На Алексеевской водокачке имеет место недовольство рабочих вследствие неправильного распределения кооперативом продуктов перед праздником. Настроение работников Центрального телеграфа в настоящее время спокойно.

2. Имевшая место «итальянская» забастовка в депо Бутырки Северной ж. д. произошла следующим образом. 2 января на состоявшемся общем собрании мастеровых депо и мастерских ТЧ 5 по вопросу о зарплате и недостаточности тарифставок было постановлено с 3 января работы прекратить и не работать до тех пор, пока вопрос о плате будет урегулирован дорпрофсожем, причем рабочие предъявили требование об увеличении зарплаты за декабрь на 100%. 3 января с утра рабочие, придя в мастерские, к работе не приступили. На состоявшемся общем собрании рабочих в 3 часа дня была принята резолюция, в коей говорится об увеличении ставок рабочим и мастеровым депо ТЧ 5 на 100%, приравняв это увеличение ко всем работающим сдельно. Паровозным бригадам выплатить поверстные по декабрьской ставке как аванс. Означенные требования выполнить не позднее 5 января. 3 января не работали в течение дня 10 человек. 4 января работа возобновилась.

Рыбинская губ. (Госинфсводка № 3775,23 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий в общем спокойно.

2. Среди грузчиков наблюдается недовольство вследствие несвоевременности выдачи жалования.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 79,29 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

2. Настроение железнодорожных рабочих и служащих спокойно.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается разными налогообложениями.

По губернии повсеместно организованы комитеты взаимопомощи. Волостных комитетов 223, сельских— 1445. В состав комитетов вошли преимущественно крестьяне-середняки и демобилизованные красноармейцы. Отношение населения к комитетам взаимопомощи местами доброжелательно, местами отрицательно. Большей частью отмечается непонимание крестьянскими массами значения взаимопомощи в их жизни. Приняты меры борьбы с самогонщиками. Начальнику губмилиции предложено бросить на места отряды милиционеров и в каждом уезде назначить одного Нарсудью, который бы разбирал дела о самогонщиках.

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно вследствие улучшения их быта.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ, 3 января)

2. На Петроградском участке Виндавской линии Северо-Западной ж. д. вследствие невыдачи жалования за декабрь наблюдается недовольство служащих телеграфа и службы движения. На этом же участке дровсклады материальной службы вследствие неполучения жалования за декабрь заявили, что если уплата не будет произведена к празднику, они прекратят работу.

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 14,16 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем спокойно. Частичное недовольство их вызывается недостаточностью тарифных ставок, дороговизной предметов первой необходимости. Отношение рабочих к Советской власти лояльно, к РКП местами удовлетворительно, местами сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

2. Политнастроение железнодорожных рабочих спокойно. Частичное недовольство среди них вызывается несвоевременностью выдачи продпайка.

3. Политнастроение совслужащих в общем спокойно. Частичное недовольство вызывается материальной необеспеченностью. Отношение совслужащих к Советской власти лояльно. Взаимоотношения между совслужащими и верхами в общем удовлетворительны.

4. Недовольство крестьян вызывается исключительно налоговым обложением. Отношение крестьян к Советской власти в связи с продналогом недоброжелательно. Кампания по перевыборам сельсоветов и волисполкомов в губернии закончена. В состав сельсоветов и волисполкомов прошло большинство беспартийных (бывшие красноармейцы середняки и бедняки).

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Политработа ведется систематически лишь в дивизионе, в остальных частях она ведется нерегулярно вследствие недостатка политработников. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

Вологодская губ. (Госинфсводка № 2528, 28 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно.

4. Политнастроение крестьян в общем неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью недоброжелательно вследствие разных налогообложений.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Подольская губ. (Бандсводка №1,3 января)

8. По сведениям от 20 декабря, местные жители пытались ограбить Котю-жанский ссыпной пункт. Грабители задержаны.

Полтавская губ. (Бандсводка № 1,3 января)

8. 5 января отмечается активность банды Горнухи.

Донецкая губ.(Бандсводка №1,3 января).

8. В Бахмском у. отмечается развитие уголовного бандитизма.

КРЫМ

Сведений не поступало.

юго-восток

Дагреспублика. (Госинфсводка, 19 декабря)

6. На 2-м Дагсъезде Советов присутствовало с решающим голосом 210 делегатов, из них 117 коммунистов. По сравнению с 1-м съездом Советов на этом съезде нужно отметить большой процент представителей от крестьянской бедноты и красных партизан, активно выступавших когда-то в защиту Советской власти.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 36, 8 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. За последние 6 месяцев между рабочими и администрацией зарегистрировано 1123 конфликта, из которых значительный процент разрешен в пользу рабочих. По постановлению СНК государственные и частные предприятия обязаны содержать на свои средства профшколы.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Также удовлетворительно политнастроение работников просвещения.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно, за исключением Ленкоранского у., где настроение крестьян подавленно вследствие плохого состояния сельского хозяйства. Кампания по перевыборам Советов в Бакинском у. проходит успешно. Крестьяне избирают большей частью коммунистов.

5. Комсостав Каспийского флота в общем политически мало развит. В составе Каспфлота имеется 18 коммунистов. Коммунисты среди военморов пользуются большим авторитетом. Почти все заседания ячеек во флоте бывают открытыми. Беспартийные военморы эти собрания посещают охотно.

6. Партработа в Баку протекает нормально. В Ленкоранском и Сушин-ском у. работа почти вовсе не ведется. Настроение деревенских коммунистов на местах, пострадавших от стихийных бедствий, неудовлетворительно. Деревенские коммунисты политически неразвиты. Среди них отмечаются случаи уголовных преступлений. Партдисциплина в деревенских ячейках отсутствует. Своим поведением коммунисты восстанавливают против себя остальных крестьян.

8. Уголовный бандитизм в Ленкоранском у. продолжается. Население Приаракского района поддается влиянию турецкой партии «Ислам» и поддерживает связь с турками. В Джевальском у. бандой Аяс-Хан угнано 8 тыс. голов скота. В Куболтинском у. эскадроном ЗакЧК бандитские движения ликвидированы, причем в районе Сафья Даштагот сожжены 3 селения, 7 бандитов убито, 43 взято в плен, из них 14 человек расстреляно.

ПРИВОЛЖЬЕ

Чувашская обл. (Госинфсводка № 102,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Политработа по всем частям ведется нормально.

7. Настроение кооператоров в общем хорошее. Отношение их к нэпу доброжелательно. Отношение населения к кооперативам пассивно вследствие неработоспособности большинства из них.

Царицынская губ. (Госинфсводка № 83,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП пассивно.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений. В Петроградском полку происходит демобилизация родившихся в 1901 году. У демобилизованных красноармейцев отнимают обмундирование, что вызывает среди них недовольство.

7. Политнастроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. В правления кооперативов единогласно избираются коммунисты. В состав правления губсоюза входят четыре коммуниста и один беспартийный. Культработа среди кооператоров проходит слабо.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Оренбургская губ. (Госинфсводка № 85,29 декабря)

2. На ст. Оренбург среди мастеровых 2-го участка службы тяги наблюдается недовольство вследствие неправильности расценки зарплаты.

4. Политнастроение крестьян-бедняков удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Отношение кулаков к Советской власти недоброжелательно вследствие применения репрессивных мер к неисправным плательщикам натурналога.

Уральская губ. (Госинфсводка № 85,29 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Частичное недовольство среди рабочих вызывается недостаточностью тарифных ставок.

3. Политнастроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично. Отношение их к нэпу доброжелательно, к кооперативам недоверчиво. Взаимоотношения между совслужащими и верхами удовлетворительны. Работа в школах ведется слабо. Политнастроение школьных работников плохое вследствие материальной необеспеченности (школьные работники получают 2610 руб. в месяц, да и это жалование получается несвоевременно).

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Отношение кулаков безразлично.

5. Политнастроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу удовлетворительно. Политработа в частях ведется слабо вследствие отсутствия работников. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 52,15 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

2. Культработа в затоне ведется нормально.

3. Политнастроение совслужащих без существенных изменений.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Крестьяне, выполнив продналог, поголовно занялись выгонкой самогона. Вместе с крестьянами пьют и сотрудники милиции. Пьянство развито также среди совра-ботников: председателей сель- и волисполкомов, продинспекторов и секретарей и членов волпарткомов. Пьянство развито также и среди сельского духовенства. Отмечены случаи поголовного пьянства целыми деревнями. С 20 декабря началась неделя укрепления крестьянских комитетов взаимопомощи. Для этой цели на места командированы коммунисты.

6. Настроение партмассы Ново николаевской организации в общем удовлетворительно. При мобилизации ответственных работников для работы в деревне имели место три случая отказа подчиняться распоряжениям губкома. В Новониколаевском у. отмечены массовые случаи выхода из партии—16 коммунистов из Канаурского волпарткома и 72 из Аряшинского (сведения не проверены).

7. Отношение крестьян Колыванского у. к кооперативам вполне сочувственно ввиду того, что товары отпускаются по ценам ниже рыночных.

8. Уголовный бандитизм по губернии не уменьшается.

В Новониколаевск прибыл из Москвы начальник ВЦУ протоиерей Вдовин для организации областного СЦУ. Вопрос об объединении группы «Живая церковь» и ЦУ на заседании 13 декабря был решен в положительную сторону. На этом же собрании было постановлено, что ЦУ будет находиться в г. Новониколаевске. Состав правления избран на паритетных началах под председательством выборного епископа.

Омская губ. (Сводка ТО ГПУ, 3 января)

2. Настроение рабочих Омского линейного отдела ухудшается вследствие невыдачи жалования за декабрь.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ, 3 января)

2. Среди рабочих Томского линейного отдела службы пути 62-го участка наблюдается недовольство вследствие невыдачи жалования за ноябрь.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 3 января)

2. В Иркутском линейном отделе в восточном участке среди рабочих и служащих отмечается волнение вследствие невыдачи муки Иркутским ТПО, за муку деньги уже высчитаны.

5. Среди демобилизованных красноармейцев Хабаровского полка отмечено сильное недовольство вследствие того, что у них отбирается обмундирование.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания