Спецполитсводка за 3 января 1923 г. № 4/207

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.05
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 18-23. Заверенная копия.

5 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 2, 3 января)

1. На фабрике Дунаева корпуса военных типографов в комячейку поступило 17 заявлений от рабочих о принятии их в члены РКП. Часть этих рабочих бывшие коммунисты, часть же была меньшевистской окраски.

На главном почтамте среди работников наблюдается недовольство администрацией, которая совместно с рабочкомом, по их мнению, весьма неудачно составила черный список по сокращению штатов. Почти все сокращенные по черному списку по настоянию окружного управления связи приняты обратно.

8. В Старо-Екатерининской больнице наблюдается недовольство рабочих и служащих, вызванное закрытием церкви при больнице. Священник этой церкви совместно с церковным советом написали заявление с просьбой об открытии церкви. Под этим заявлением они собрали подписи большинства рабочих и служащих.

2. Среди рабочих ст. Подмосковская Балтийской ж. д. наблюдается недовольство вследствие невыплаты жалования за декабрь. На участке Москва Николаевской ж. д. наблюдается недовольство рабочих вследствие недостаточности тарифных ставок и предполагаемого сокращения штатов на 10% по 15-му участку службы тяги. Рабочие депо Бутырки Северной ж. д. объявили «итальянскую» забастовку вследствие низкой расценки их работы.

Воронежская губ. (Госинфсводка № 85,25 декабря)

1. Политнастроение рабочих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Настроение совслужащих хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительное, к нэпу сочувственное, к новой тарифной политике и к кооперативам доброжелательное. Частичное недовольство вызывается сокращением штатов. Взаимоотношения между верхами и совслужащими хорошие.

4. Настроение крестьян середняков и кулаков хорошее, плохое настроение отмечается лишь среди крестьянской бедноты, особенно в Задонском у. Отношение крестьян к Советской власти и РКП хорошее. В Задонском у. отношение к Советской власти местами враждебно, местами отрицательно вследствие продналогового обложения. Отношение кулаков и середняков к нэпу сочувственно. Отношения бедняков к нэпу местами недоброжелательно вследствие того, что крестьянская беднота нередко подпадает в материальную зависимость зажиточных крестьян. К трудгужналогу население по-прежнему относится отрицательно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Курская губ. (Госинфсводка № 86, 25 декабря)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Отмечается большой интерес рабочих к поднятию производства. Взаимоотношения между рабочими и администрацией большей частью удовлетворительны.

3. Политнастроение совслужащих подавленное вследствие материальной необеспеченности. По этой причине отношение их к Советской власти и РКП неудовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение середняков и бедняков к Советской власти и РКП доверчиво. Кулаки к Советской власти относятся недоброжелательно. Отношение крестьян к кооперативам безразличное вследствие отсутствия в них сельхозтоваров. В волисполкомы прошли преимущественно коммунисты, в сельсоветы беспартийные, крестьянская беднота и демобилизованные красноармейцы. Во многих местах работают сессии ревтрибунала, которые вызывают недовольство кулаков.

5. Политнастроение красноармейцев вполне спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво.

7. Политнастроение кооперативов в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне доверчиво, так как во главе кооперативов большей частью стоят коммунисты. Процент членов антисоветских партий в кооперативах незначителен.

Иваново-Вознесенская губ. (Госинфсводка № 81, 30 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти большей частью сочувственно. За последнее время отмечены случаи недовольства среди рабочих Тейковской фабрики вследствие невыплаты полностью сверхурочных и необъявления рабочим условий коллективного договора. 25-26 декабря некоторые отделения Тейковской фабрики, бонкоб-рош и ватерн, приостановили работу. Рабочие потребовали немедленного подсчета заработка. Создавшийся конфликт улажен путем обещания к следующему месяцу сделать точный подсчет заработка и частично объявить коллективный договор. 28 декабря на Большой Иваново-Вознесенской м-ре состоялось собрание, на котором представителем треста рабочим было обещано по 10 аршин мануфактуры. На другой день было вывешено объявление, что мануфактура будет выдаваться только по 5 аршин и притом лишь рабочим низших категорий. В связи с этим среди рабочих наблюдается острое недовольство.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти сочувственно, к РКП они лояльны.

Тульская губ. (Госинфсводка № 65, 31 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно, к нэпу сочувственно. Отмечается интерес среди рабочих к рабочкомам. Политнастроение кустарей хорошее.

2. Политнастроение рабочих участка Тула Московско-Киевской ж. д. удовлетворительно.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП. Частичное недовольство вызывается лишь несвоевременностью выплаты жалования.

3. Политнастроение школьных работников удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается материальной необеспеченностью, недостаточностью тарифставок.

4. Политнастроение середняков и кулаков хорошее. Политнастроение бедняков и прибывающих демобилизованных красноармейцев большей частью неудовлетворительно вследствие налогообложений. Отношение крестьян к кооперативам безразлично.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 7917,17 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий неудовлетворительно вследствие неликвидации задолженности рабочим.

3. Политнастроение совслужащих весьма неудовлетворительно вследствие недостаточности продпайка и несвоевременности выдачи жалования, несмотря на это отношение совслужащих к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу отрицательно.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Отношение их к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Витебская губ. (Госинфсводка № 50, 22 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

6. Закончился 10-й съезд Советов. Присутствовало 150 делегатов] из них 15 беспартийных.

Смоленская губ. (Госинфсводка № 48, 29 декабря)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему удовлетворительно. Отмечается интерес рабочих к политвопросам.

3. Политнастроение совслужащих неудовлетворительно. Недовольство совслужащих вызывается материальной необеспеченностью и несвоевременностью выплаты жалования. Особенно сильно это имеет место в госснабжен-ческих учреждениях.

4. Политнастроение крестьян по-прежнему удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

УКРАИНА

Сведений не поступало.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Терская губ. (Госинфсводка № 3466,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих Терека без существенных изменений.

3. Отношение учащихся к плате за обучение удовлетворительно.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Татреспу блика. (Госинфсводка № 4536, 25 декабря)

1 Политнастроение рабочих удовлетворительно.

3. Политнастроение совслужащих неудовлетворительно, вследствие недостаточности тарифных ставок, несвоевременности выдачи жалования, и сокращения штатов. В Бугульминском кантоне школьные работники, вследствие неполучения жалования, объявили стачку.

4. Политнастроение крестьянской бедноты подавленное вследствие эксплуатации ее кулаками. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к нэпу.

5. Настроение красноармейцев без перемен.

Марийская обл. (Госинфсводка № 1263,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП. Частичное недовольство среди рабочих всех предприятий вызывается несвоевременностью выплаты жалования. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие. Отношение рабочих к Советской власти и РКП доверчиво.

3. Кампания по перевыборам кантонных Советов прошла удовлетворительно. В Краснококшайске в кантисполком избрано 10 коммунистов и один беспартийный. В Козьмодемьяновский кантисполком избрано 13 человек, из них 10 коммунистов, в Зернурский кантисполком избрано 11 человек, из них 9 коммунистов, в облисполком избрано 25 человек коммунистов, из них один беспартийный.

4. Политнастроение крестьян ухудшается вследствие проведения целого ряда налоговых кампаний и чрезмерности продставок. На местах отмечается отсутствие агитаторов. Отмечается неумелый подход продинспектуры к налогоплательщикам. Некоторые продинспектора обращаются с крестьянами грубо, пьянствуют и своими действиями подрывают авторитет Советской власти. По этой причине настроение и отношение крестьян к Советской власти неудовлетворительно. Большая часть крестьян выполняет продналог добровольно.

Кампания на местах по перевыборам сель- и волсоветов закончилась. Волостные съезды прошли удовлетворительно. Отношение выборщиков к Советской власти и РКП было доверчиво (исключение составляет Комужальская вол. в Краснококшайском кантоне, где выставленный список был провален полностью). В Краснококшайском кантоне в волисполком избрано 55 человек, из них 9 коммунистов, в Козьмодемьяновский волисполком избрано 12 человек, из них 8 коммунистов. В Зернурский кантон в волисполкомы избрано 34 человек, из них 7 коммунистов.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Политработа в частях ведется слабо. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

6. Состояние парторганизаций удовлетворительно.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка, 18 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий по-прежнему плохо вследствие несвоевременности выдачи жалования. Отношение рабочих к Советской власти и РКП по этой причине неудовлетворительно. Следует отметить доброжелательное отношение к Советской власти и РКП рабочих частных предприятий вследствие того, что материальные условия этих рабочих лучше условий рабочих госпредприятий.

Отделом охраны труда в ноябре обследовано 77 частных предприятий, подвергнуто административному взысканию 14 предпринимателей. Деятельность охраны труда в уездах слаба.

4. Не изменилось к лучшему политнастроение крестьян вследствие сбора налогов и чрезмерности продналоговых ставок. Отношение всех слоев населения к Советской власти и РКП неудовлетворительно. Волисполкомы и сельсоветы работают слабо. Это наблюдается в 5-м районе Петропавловского у. и Адбассарском у., где подавляющее большинство работников кулаки. Еще хуже работают Советы среди кирнаселения, особенно в Акмолинском у., где до сих пор не закончена кампания по перевыборам. Работу учреждений на местах парализует принявшая чрезвычайные [раз]меры выгонка самогона. Борьба с самогонщиками не ведется, а наоборот, в большинстве случаев сотрудники милиции и местные совработники содействуют самогонщикам.

УРАЛ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Томская губ. (Госинфсводка № 50,16 декабря)

1. Рабочие Ленинской группы рудников недовольны низкими ставками жалования и высокими нормами выработки. Среди рабочих по-прежнему наблюдается недовольство вследствие несвоевременности и неправильности подсчета выработки. Настроение рабочих Северной группы Кузбасса неудовлетворительно. Среди американских рабочих наблюдается недовольство своей администрацией вследствие уменьшения продпайка и ввиду того, что она не дает рабочим отчета о работе колоний. Часть американской администрации собирается уезжать во Владивосток, так как, по их мнению, они здесь пользы не принесут. В Нарыме и Колпашево рабочие плотбищ по-прежнему голодают, настроение их подавленное вследствие отсутствия работы.

2. Среди рабочих ст. Болотная отмечается недовольство несвоевременностью выплаты жалования. По этой причине взаимоотношения между рабочими и администрацией обостренные. Ударный месяц по борьбе со взяточничеством в Томской губ. надо считать сорванным, так как вследствие плохого состояния связи провести его одновременно на всех местах не удалось.

4. Политнастроение крестьян ухудшилось вследствие налогообложений. Кулаки ведут антисоветскую агитацию среди крестьянской бедноты. В связи со сбором подворно-поимущественного налога в Щигловскому. отмечены случаи избиения крестьянами членов сельсоветов. Наталкиваясь, с одной стороны, на упорное нежелание крестьян платить продналог и подвергаясь, с другой стороны, нажиму продинспектуры и волостных исполкомов, некоторые предсельсоветов прибегают к самоубийствам.

4. Работавшая в Щигловском у. сессия ревтрибунала вела себя возмутительно, пьянствовала, сажала крестьян в холодные амбары, грубо обращалась с крестьянами при допросах. При конфискации имущества неплательщиков описывала на сумму большую, чем с него причиталось. Продинспектор в этой де заготконторе пьянствует и с оружием в руках нападает на мирных жителей. Другой продинспектор, напившись пьяным, грозил на общем собрании дер. Кедровки: «Я анархист, а потому всех, кто уклоняется, буду ставить к стенке расстреливать».

6. В Кузнецком у. настроение коммунистов ухудшилось вследствие взимания продналога. В Щегловском у. по этой причине наблюдаются случаи выхода коммунистов из партии. Однако везде в уездах отмечается оживление в работе среди женщин и молодежи.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания