Спецполитсводка за 5 января 1923 г. № 6/209

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.09
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 30-33. Заверенная копия.

9 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Вятская губ. (Госинфсводка № 159, 27 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий плохое. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственное. Материальное положение рабочих, переведенных на хозрасчет, удовлетворительно, хотя отмечены единичные случаи недовольства, вызванного невыполнением хозорганами коллективного договора. Конфликты, возникающие на этой почве, ликвидировались профсоюзами.

3. Политнастроение совслужащих госснабженческих учреждений удовлетворительно. Неудовлетворительно настроение совслужащих, находящихся на местном бюджете, вследствие недостаточности тарифных ставок. Особенно сильное недовольство наблюдается среди служащих губоно и губздрава. Отношение совслужащих к политвопросам пассивно.

4. Политнастроение крестьян подавленно. Это имеет место главным образом в северном районе губернии. Главными причинами недовольства крестьян являются: сбор налогов, а также применение репрессивных мер к неплательщикам. Отношение крестьян к трудгужналогу большей частью отрицательно. Отмечается интерес крестьян к кооперативам. Работа сельсоветов и волисполкомов мало продуктивна вследствие низкого культурного уровня их состава.

5. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется успешно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

6. Настроение коммунистов удовлетворительно. В амутинской и слободской парторганизациях отмечены склоки между ответственными работниками. Работа женотделов и РКСМ стоит на должной высоте.

Калужская губ. (Госинфсводка № 70, 30 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно.

3. Политнастроение совслужащих предприятий, переведенных на хозрасчет, хорошее. Вследствие недостаточности тарифных ставок неудовлетворительно настроение служащих предприятий, находящихся на госснабжении.

4. Недовольство крестьян, вызванное продналогом и другими обложениями, постепенно изживается.

6. Политнастроение красноармейцев хорошее.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Картрудкоммуна. (Госинфсводка № 4341, 21 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП лояльно. Отношение их к коллективной оплате ...

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью доброжелательно.

4. Политнастроение крестьян в общем неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП местами враждебно, местами пассивно. Враждебное отношение крестьян к Советской власти имеет место в тех местах, где нет хлеба, и крестьяне вынуждены питаться соломой и разными суррогатами. В связи с этим в Ругозерской и Богояринской вол. крестьяне с своими детьми приходили в волисполкомы и просили оказать им помощь. Помощь крестьянам, однако, не была оказана, так как волисполкомы сами не располагали никакими продуктами. Тогда крестьяне бросали своих детей на произвол судьбы. В связи с ростом голода и отсутствием партработников в означенных волостях не исключена возможность осложнений.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 63,30 декабря)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно повсеместно, за исключением Рогачевского и Новозыбковского у., где вследствие несвоевременной выдачи жалования, растущей дороговизны и несвоевременности выдачи пайка отмечается рост недовольства. Отношение рабочих к Советской власти в общем удовлетворительно.

2. Политнастроение рабочих Рогачевского железнодорожного узла неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти недоброжелательно вследствие несвоевременности выдачи жалования. На этом же участке отмечается халатное отношение агентов к своим обязанностям.

4. Политнастроение крестьян середняков и бедняков удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Кулаки к Советской власти относятся недоброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Недовольство отмечается лишь среди красноармейцев 23 Иркутского полка (г. Рогачев) и вызывается отсутствием обмундирования и несвоевременностью выдачи продпайка. По этой же причине вызывается недовольство среди красноармейцев 2 железнодорожного полка, расположенного в г. Жлобине.

8. Прогрессивная группа в Гомеле за последнее время активности не проявляет. В Стародубском у. образовалась группа левого течения священников. На собрании, устроенном ими, священники объясняли мирянам о значении «Живой церкви» и ее сторонников.

ССРБ. (Госинфсводка № 52, 29 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий значительно улучшилось вследствие своевременности выдачи жалования.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение к Советской власти и РКП хорошее. Коммунисты пользуются среди красноармейцев авторитетом. Политработа ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

8. Отмечена связь между местными и русскими правыми эсерами.

УКРАИНА, КРЫМ И ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 36,8 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно, за исключением рабочих Алекпульского, Зангезурского и Новобоязетского у., где рабочие относятся к Советской власти недоброжелательно вследствие несвоевременности выдачи жалования и продпайка, причем, если продпаек на каком-либо предприятии и выдается, то крайне недостаточного количества.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. В Дорийском у. имело место столкновение между крестьянами двух селений из-за пахотного участка Пахрака. Конфликт был улажен. На 1-м сельхозсъезде, происходившем в Эри-ване в 20-х числах ноября, главное внимание было уделено хлопководству, которое в довоенное время давало 378 тыс. пуд., но в связи с политикой дашнаков, введших монополию на хлопок, хлопководство упало совершенно. С приходом Советской власти закон о монополии был отменен, от продналога хлопок освобожден. Для развития хлопководства был отпущен кредит в размере 627 тыс. руб. золотом, в результате в настоящем году в Армении было собрано 2 тыс. пуд. хлопка. Хлопководством занимались только 612 хозяйств, а площадь посева равнялась 650 дес.

5. В 8 Пензенском полку и в хозкоманде штадива Сводной наблюдается недовольство красноармейцев вследствие плохих жилищных условий и неполучения обмундирования. В 3 роте 2 Армянского стрелкового полка наблюдается недовольство вследствие неполучения продуктов в течение 3-х дней и долгой стоянки на границе. В 57 дивизионе ЗакЧК наблюдается недовольство среди комсостава вследствие невыдачи пайка их семьям. Отношение комсостава к Советской власти постепенно улучшается.

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская обл. (Госинфсводка № 66,28 декабря)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией улучшаются. Рабочие принимают активное участие в профработе.

6. Работа среди национальных меньшинств ведется слабо за отсутствием работников. Среди мусульман работа совсем не ведется. Весьма слаба работа женотделов. Работа РКСМ развивается.

УРАЛ

Челябинская губ. (Госинфсводка, 28 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение кулаков и середняков к Советской власти отрицательно вследствие продналоговых обложений. Отношение же бедняков доброжелательно. Отношение крестьян к кооперативам безразлично вследствие отсутствия в этих последних предметов сельхозобихода.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Красноярская губ. (Госинфсводка № 195, 8 декабря)

3. Среди совслужащих по-прежнему наблюдается недовольство материальной необеспеченностью. На собрании служащих губфинотдела по инициативе предместкома (бывшего колчаковского офицера) постановлено объявить забастовку, если к 20 декабря не будет улучшено их материальное положение.

4. В Красноярском у. наблюдается недовольство крестьян, вызванное не-нормальностями продналоговой работы и изменением предельного срока для взноса продналога с 1 декабря на 1 ноября. В с. Малая Конта группа кулаков угрожала местным коммунистам избиениями, если последние будут помогать председателям нарсуда. В Нахвальской вол. среди молодежи ходят толки, что нужно бросать имущество и идти в тайгу вследствие чрезмерности проднало-говых ставок. Значительный процент продинспекторов пьянствует. Служащие Мало-Камаринской и Клюквинской заготконтор пьянствуют, не принимают совершенно от крестьян продналога.

5. Отмечаются плохие взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом в 70 полку ввиду участившихся арестов красноармейцев. Большинство полученных в день 5-летия Октябрьской революции подарков распределены между комсоставом.

7. Среди служащих губсоюза пользуются большим авторитетом меньшевики и эсеры.

8. В губернии наблюдается развитие уголовного бандитизма.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания