Спецполитсводка за 2 января 1923 г. № 3/206

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.04
Период: 
1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 12-17. Заверенная копия.

4 января 1923 г.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Владимирская губ. (Госинфсводка № 85,23 декабря)

1. Политнастроение рабочих гос- и частных предприятий удовлетворительно, за исключением некоторых предприятий деревообрабатывающей промышленности, где настроение неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Отмечены, однако, случаи недовольства рабочих администрацией вследствие несвоевременности выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Среди кулаков отмечается недовольство налогообложениями. Отношение середняков и бедняков к Советской власти и РКП удовлетворительно. Кулаки к Советской власти и РКП относятся отрицательно. Отношение крестьян к кооперативам и товарообмену доброжелательно, к комитетам взаимопомощи пассивное.

5. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП вполне удовлетворительно. Политработа в частях протекает нормально. Частичное недовольство красноармейцев вызывается исключительно недостатком обмундирования. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

Тверская губ. (Госинфсводка № 79, 23 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП вполне сочувственное. Среди рабочих Бежецкого оружейно-пулеметного завода отмечается интерес к работе комячеек.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается недостаточностью тарифных ставок. Отношение совслужащих к Советской власти и РКП сочувственно.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Политнастроение комсостава удовлетворительно.

7. Политнастроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП местами сочувственно, местами недоброжелательно, так как в состав кооперативов входят лица разной политической окраски.

Орловская губ. (Госинфсводка № 93, 25 декабря)

1. Политнастроение рабочих вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Отношение рабочих к коллективным договорам доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в общем нормальны.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью удовлетворительно, к нэпу безразлично. Также безразлично отношение их к кооперативам.

5. Политнастроение красноармейцев в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно, к нэпу доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом, между комсоставом и политработниками удовлетворительны.

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Архангельская губ. (Госинфсводка № 4008, 22 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений.

3. Отношение кустарей к нэпу доброжелательно. Работа волисполкомов и сельсоветов с обновлением их состава несколько оживилась. Коммунистов в волисполкомах насчитывается 30%.

4. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Недовольство их по-прежнему вызывается обложениями крупного рогатого скота и разными финналогами.

5. Среди красноармейцев наблюдается демобилизационное настроение. Среди сотрудников губ- и уездвоенкомата, штаба ЧОН, продмага, военпорта и санчасти Северного моря наблюдается недовольство вследствие получения жалования по административно-хозяйственным ставкам.

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ, 29 декабря)

1. Политнастроение рабочих и служащих Николаевской ж. д. спокойно.

Мурманская губ. (Сводка ТО ГПУ, 29 декабря)

1. Среди рабочих участка Званка Мурманской ж. д. наблюдается недовольство вследствие невыплаты жалования за декабрь.

 

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

 

УКРАИНА

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 29 декабря)

1. 28 декабря в Киевском водном районе рабочие 3-го затона бастовали несколько часов, предъявив требование о выдаче им продпайка, жалования и про-фодежды. Конфликт улажен путем разъяснений. Того же числа рабочие Мат-флота2 прекратили работы, требуя выдачи жалования за первую половину декабря, конфликт улажен путем обещания удовлетворить требования рабочих.

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ, 29 декабря)

2. Политнастроение рабочих и служащих Екатериненской ж. д. спокойно.

 

КРЫМ

Сведений не поступало.

 

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 34,15 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Частичное недовольство рабочих исключительно вызывается вздорожанием цен предметов первой необходимости.

5. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны. Культработа в частях налаживается.

8. Сильно развившийся в последнее время бандитизм является серьезной угрозой советскому строительству. На Кабарду отмечаются частые набеги разных банд, приходящих из Горреспублики. На территории Кабарды и Балкарии отмечаются действия нескольких мелких банд уголовного характера. В целях борьбы с бандитизмом съездом Советов Кабардино-Балкарской обл. предполагается организовать вооруженную сельскую самоохрану.

Кубано-Черноморская обл. (Сводка ТО ГПУ, 28 декабря)

5. На ст. Армавир демобилизованные красноармейцы 79 и 82 полков в количестве 240 человек устроили дебош, требуя прицепки их теплушек к почтовому поезду № 3. Демобилизованные красноармейцы избили ДЦХ и ЗППЛ. Дебош был прекращен начдивом 6.

 

КАВКАЗ

Азербайджан. (Сводка ТО ГПУ, 29 декабря)

2. Среди рабочих Бакинского водного района наблюдается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок и дороговизны предметов первой необходимости. Недовольство водников усугубляется еще тем, что издан приказ о воспрещении принимать на работу в Азнефть рабочих, уходящих с водтранспорта.

 

ПРИВОЛЖЬЕ

Башреспублика. (Госинфсводка № 84,23 декабря)

4. Профработа в г. Уфе и его окрестностях оживилась, в кантонах же до сего времени протекает слабо. В целях укрепления работы профорганизаций Башпрофсовет в ближайшее время предполагает произвести двухнедельник фабзавкомов.

6. Политнастроение красноармейских частей удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Частичное недовольство наблюдается среди красноармейцев в марштабе вследствие отсутствия обмундирования, на Башкомкурсах вследствие уменьшения нормы продпайка, ввиду получения распоряжения о расформировании курсов.

Недовольство же среди красноармейцев 41 дивизиона войск ГПУ вызвано задержкой демобилизованных, родившихся в 1901 году. Политработа в частях ведется слабо вследствие отсутствия опытных работников. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

7. С самогонщиками на местах ведется интенсивная борьба.

9. Работа школьных заведений в Уфе проходит удовлетворительно. Настроение учащихся удовлетворительно. Политработа среди них не ведется. Работа учзаведения в г. Уфе удовлетворительна.

 

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 95,22 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий в общем удовлетворительно, за исключением рабочих некоторых заводов Горнозаводского треста, где жалование выдается несвоевременно. Отношение рабочих к Советской власти и РКП хорошее. 18 декабря в примирительной камере губотдела труда разбирался конфликт, возникший в связи с невыполнением коллективного договора, заключенного губотделом союза текстильщиков с правлением треста Уралпень-ки. Конфликт разрешен в пользу рабочих. 16 декабря рабочие частновладельческой механической мастерской в г. Кунгуре объявили забастовку вследствие недостаточности тарифных ставок. Есть предположение, что этот конфликт также разрешится в пользу рабочих. В связи с мерами, принимаемыми в смысле улучшения быта рабочих, отношение рабочих к профорганам улучшается.

4. Политнастроение крестьян ухудшилось вследствие налогообложений и чрезмерности продналоговых ставок.

5. Политнастроение красноармейцев Пермского гарнизона хорошее.

6. По губернии проводится двухнедельник по укреплению партии. Для руководства работой на места выехали члены губкома. Отношение коммунистов к двухнедельнику сочувственное.

 

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

 

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 5615, 15 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается недостаточностью тарифных ставок и несвоевременности выдачи продпайка и жалования.

3. Среди совслужащих по-прежнему отмечается недовольство вследствие недостаточности тарифных ставок и несвоевременности выплаты жалования. Настроение школьных работников удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается недостаточностью тарифных ставок.

4. Среди крестьян по-прежнему наблюдается недовольство налоговым обложением.

5. Настроение красноармейцев 47 кавполка в общем неудовлетворительно, вследствие недостаточности продпайка. Недовольство среди красноармейцев также вызывается возмутительным поведением продработников на местах и продотрядов. Партработа ведется очень слабо. По целым месяцам не бывает собраний в комячейках, а если бывают, то посещаются очень слабо.

Омская губ. (Госинфсводка №30,14 декабря)

1. Политнастроение рабочих госпредприятий в общем спокойно.

1. Политнастроение совслужащих ухудшается вследствие несвоевременности выдачи жалования и недостаточности тарифных ставок. Взаимоотношения между служащими и верхами в общем удовлетворительны. При выборах месткома ГЗУ список, выставленный комячейкой был провален и в местком избраны беспартийные.

4. Политнастроение крестьян неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП по-прежнему враждебно. Кулаки ведут агитацию против сдачи продналога и распространяют слухи о скором падении Советской власти. По всему Тарскому у. циркулируют слухи, что в Сибири по требованию Японии, Америки, Франции Советская власть будет упразднена. Главными причинами недовольства, вызываемого среди крестьян, является возмутительное поведение продинспектуры и представителей местных властей, а также репрессии, применяемые к неисправным плательщикам. Продинспектура, как было указано выше, продолжает вести себя самым неподобным образом. Пре-дисполкома и волпродинспектор Устатарской вол. Татарского у. вместе с членами некоторых сельсоветов брали взятки с более зажиточных крестьян, понижая им за это продналоговые ставки. В пос. Северка Ключевской вол. Слав-городского у. по приказанию волпродинспектора неплательщиков ночью выводят из мест заключения и бьют шашками. Предволисполкома Лосевской вол. Омского у. (член РКП), работая по выполнению продналога в пос. Помя-тосвободском, в присутствии многочисленной толпы крестьян избил одного неплательщика палкой со словами «это ваш администратор». Предсельсовета дер. Казаки Казаткульской вол. Татарского у. совместно с секретарем означенного Совета за самогон подделывает окладные листы, свидетельствуя фиктивную уплату продналога. Зам. старшего продинспектора Куломзинской заготконторы Славгородского у. самочинно отбирает у крестьян-неплательщиков вещи и присваивает их себе. Уполномоченный по продналогу в Татарском у. вместе с председателем Ново-Теренгульского волисполкома на созванное им собрание крестьян явились совершенно пьяными. В с. Озерском уполномоченный упродтройки Омского у. скандалил и пьянствовал. Отношение крестьян к трудгужналогу в общем удовлетворительно.

5. Среди курсантов дившколы младшего комсостава наблюдается недовольство, ввиду получения из центра предложения о выдаче нетрудоспособным членам семьи пайка только в половинном размере. Недовольство среди сотрудников военхозупра вызывается тем, что сотрудники получающие жалование по 14-15-му разряду, получают пайки и на нетрудоспособных членов семьи. Во всех частях Омского гарнизона настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

Иркутская губ. (Госинфсводка № 48,19 декабря)

1. Политнастроение рабочих без существенных изменений. Настроение текстильщиков неудовлетворительно вследствие того, что сезонные работы заканчиваются.

3. Политнастроение служащих без существенных изменений. Частичное недовольство по-прежнему вызывается недостаточностью тарифных ставок.

4. Политнастроение красноармейцев спокойно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом официальные.

 

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка №1,2 января)

1. Среди рабочих Госметаллоткацкой ф-ки, бывшей Губанова, наблюдается недовольство вследствие закрытия фабрики с 15 января.

Настроение рабочих Кожуховской электроподстанции не улучшилось. Брожение среди рабочих продолжается. На заводе резиновой промышленности № 2 (рабочих 4300 человек) наблюдается недовольство вследствие невыплаты им жалования за вторую половину декабря. На Чугунолитейном заводе им. тов. Маленького наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования им за вторую половину декабря. В гараже им. тов. Свердлова наблюдается недовольство рабочих недостаточностью тарифных ставок и невыплатой сверхурочных. Недовольство рабочих усугубляется еще тем, что при малейшем намеке на выплату сверхурочных со стороны рабочих администрация грозит увольнением. На ф-ке «Красная Роза» (текстильная) наблюдается недовольство рабочих невыдачей жалования за декабрь. В 32-й типографии наблюдается недовольство рабочих заведующим типографией, о котором корреспондентом, рабочим этой типографии, в газете «Правда» была освещена его контрреволюционная деятельность. Недовольство рабочих усугубилось еще тем, что комиссия считает работу удовлетворительной, отвергает статью, помещенную в «Правде». Комиссией, составленной из рабочих и представителей комячейки и фабзавкома, было постановлено подтвердить его контрреволюционную деятельность, еще раз осветить ее на столбцах местной прессы.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания