23а. О применении постановления СНК СССР от 13 февраля 1942 г. "О порядке мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве"

 

23а. О ПРИМЕНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК СССР ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 1942 г. “О ПОРЯДКЕ МОБИЛИЗАЦИИ НА ПЕРИОД ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ ТРУДОСПОСОБНОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ” В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 1942 г.

Директивное письмо Народного комиссара юстиции СССР, Прокурора СССР и Председателя Комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР № АД‑2/05/01 от 5 марта 1942 г.

[Извлечение]

1. Бюро по учету и распределению рабочей силы при исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся по установлении факта уклонения граждан от мобилизации для работы на производстве и строительство немедленно сообщают об этом районному прокурору по месту жительства уклоняющегося, с указанием фамилии, имени, отчества, года и места рождения и адреса уклоняющегося.

2. Районный прокурор по получении сообщения бюро по учету и распределению рабочей силы вызывает уклонившегося от мобилизации, проверяет факт уклонения и не позднее 48 часов направляет материал в народный суд со своим кратким постановлением о предании суду.

3. Народным судам рассматривать дела об уклонении от мобилизации не позднее чем в трехдневный срок по поступлении в суд материалов, без внесения на подготовительные заседания.

4. Лица, осужденные за уклонение от мобилизации, подлежат обязательному направлению на принудительные работы на предприятия и стройки по месту своего жительства по указанию соответствующих бюро по учету и распределению рабочей силы при исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся.

5. Копии приговоров направляются судами для исполнения в инспекции исправительно-трудовых работ и в бюро по учету и распределению рабочей силы.

6. Прокурорам осуществлять систематический надзор за правильным проведением в жизнь Указа Президиума Верховного Совета СССР и постановлений СНК Союза ССР от 13 февраля 1942 года, в частности:

а) за законностью решений исполкомов о проведении мобилизации;

б) за правильностью составления и утверждения списков лиц, подлежащих мобилизации (ст.ст. 2 и 3 Указа и примечание к п. 4 постановления СНК СССР);

в) за законностью и правильностью выносимых судами приговоров и за их исполнением.

7. НКЮ союзных и автономных республик, начальникам управлений НКЮ краев и областей систематически контролировать работу судов по делам этой категории и обеспечить своевременное их рассмотрение.