Спецполитсводка за 30 и 31 декабря и 1 января 1922-1923 гг. № 2/205

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.01.03
Период: 
1922.12-1923.01
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 780. Л. 7-11. Заверенная копия.

3 января 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 94, 26 декабря)

1. Политнастроение рабочих заводов Павловского района удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Спокойно настроение рабочих также и Сормовского завода и заводов Приокского горного округа. На Сормовских госзаводах 22 декабря состоялось делегатское собрание по вопросу о выдаче жалования за вторую половину ноября. На этом собрании постановлено от забастовки пока воздержаться. Однако при дальнейшей задержке жалования не исключена возможность забастовки.

2. Политнастроение крестьян без существенных изменений. Отношение крестьян к трудгужналогу улучшилось ввиду установления санного пути.

3. Политнастроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

Рязанская губ. (Госинфсводка № 5, 20 декабря)

1. Политнастроение рабочих бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Отмечается интерес рабочих к кампании по перевыборам фабзавкомов.

2. Среди крестьян отмечается скрытое недовольство вследствие чрезмерности продналоговых ставок. Отношение крестьян к Советской власти и РКП в общем доброжелательно.

5. Настроение совслужащих в общем не удовлетворительно вследствие понижения тарифных ставок.

6. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально.

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ за 28 декабря)

10. Среди рабочих Финляндского участка Николаевской ж. д. наблюдается недовольство, вследствие недостаточности тарифставок по сравнению с рабочими госзаводов.

Псковская губ. (Госинфсводка № 5 от 18 декабря)

1. Политнастроение псковских предприятий удовлетворительно. Также удовлетворительно и настроение рабочих в уездах. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

2. Политнастроение крестьян в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Отношение к Советской власти кулаков отрицательно. Отношение крестьян к кооперации сочувственно. Отношение их к продналогу удовлетворительно.

3. Настроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Среди торговцев наблюдается недовольство всякого рода налогами.

5. Политнастроение совслужащих подавленное вследствие несвоевременности выдачи жалования и недостаточности тарифставок. Особенно это наблюдается в уездах. По этой причине отношение совслужащих к Советской власти и РКП пассивное. К кооперативам они относятся доброжелательно.

6. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Отмечаемые изредка частичные случаи недовольства вызываются по большей части материальной необеспеченностью. Политработа в частях ведется нормально, за исключением воинских частей, расположенных в погранполосе (в этих частях отсутствует политработа). Взаимоотношения между красноармейцами и политсоставом и комсоставом удо влетворительны.

 

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 62, 23 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно повсюду, за исключением Рогачевского у., где, вследствие материальной необеспеченности, имеют место частые случаи недовольства.

2. Политнастроение крестьян без существенных изменений.

4. Настроение партмассы без существенных изменений.

5. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Также удовлетворительно их отношение и к Советской власти и РКП.

6. Политнастроение красноармейцев без существенных изменений.

7. На съезде благочинных, закончившемся 8 декабря, была вынесена резолюция о признании ВЦУ. В этой же резолюции порицается контрреволюционная деятельность патриарха Тихона. Отмечается интерес духовенства к получению всевозможных повышений и назначений.

Витебская губ. (Сводка ТО ГПУ, 28 декабря)

10. Рабочие депо Виндавской линии Северо-Западной ж. д. ст. Витебск прекратили работу, вследствие невыдачи сверхурочных денег за ноябрь и аванса в счет декабрьского жалования. Конфликт ликвидирован путем разъяснений.

 

УКРАИНА

Черниговская губ. (Бандсводка № 51, 28 декабря)

7. По сведениям от 14 декабря, раскрыта бандорганизация численностью 50 человек.

 

КРЫМ

Сведений не поступало.

 

ЮГО-ВОСТОК

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка № 6, 15 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Наблюдается недоброжелательное отношение к страховым кассам со стороны административных органов.

2. Политнастроение крестьян и кубанского казачества удовлетворительно. ... 5-й облсъезд Советов прошел с большим подъемом. На съезде присутствовало 298 человек, из них 213 коммунистов.

6. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

Дагреспублика. (Госинфсводка № 71, 22 декабря)

1. Политнастроение рабочих неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности и дороговизны предметов первой необходимости.

5. Политнастроение совслужащих неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности. В Дербентском районе в горсовет избрано 100 членов, из них 60 коммунистов. В выборах участвовало 4200 человек.

Терская губ. (Бандсводка № 51, 28 декабря)

7. По сведениям от 16 декабря, банда совершила налет на сел. Ново-Заведенное, разгромила исполком, разграбила ЕПО и отобрала у местной комячейки 5 винтовок.

 

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

 

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская обл. (Госинфсводка № 43, 21 декабря)

1. Политнастроение рабочих, в общем удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается недостаточностью тарифставок и несвоевременностью выплаты жалования.

Симбирская губ. (Госинфсводка № 98,23 декабря)

3. Отмечается индифферентное отношение к кооперации со стороны администрации.

6. Политнастроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. По губернии ведется борьба с самогонщиками.

9. Школьное дело в губернии налаживается.

Башреспублика. (Госинфсводка № 84, 23 декабря)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

9. Работа сельских школ несколько улучшилась вследствие прикрепления их к волисполкомам на договорных началах. С переходом школ на местные средства у населения, в особенности в кантонах в Малой Башкирии, отмечается желание навязать школьным работникам преподавание закона божьего. Среди башнаселения наблюдается стремление к открытию религиозных школ.

 

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка № 78, 23 декабря)

1. Политнастроение рабочих в губернии в общем неудовлетворительно вследствие материальной необеспеченности и грубого обращения администрации некоторых предприятий с рабочими. Рабочие лесозавода «Фабричное имение» по-прежнему недовольны завзаводом, увольняющим рабочих по своему усмотрению. Крупные подряды по заготовке леса сдаются подрядчикам, последние же нанимают рабочих, заставляя их работать в неимоверно тяжелых условиях.

Рабочие низших категорий ремонтно-механических мастерских Область-рыбы в г. Тобольске недовольны тем, что Областьрыбой ответственным работникам выдаются в счет жалованья разные продукты.

2. Политнастроение крестьян Туринского, Яшимского, Ялуторовского, Тобольского у. неудовлетворительно вследствие частичного недорода, недосева, продналоговых обложений, финналогов. В Туринском у. недовольство крестьян вызывается чрезмерностью продналоговых ставок. В Тулузской вол. продра-ботники занимаются пьянством, кроме того, один из продработников, пользуясь своим положением, по дешевой цене скупает у населения меха. По-прежнему отмечается недовольство некоторых крестьян неправильностью исчисления продналоговых ставок.

3. В состав совслужащих Областьрыбы влилась масса спецов из бывших торговопромышленников и рыбопромышленников севера. Эти бывшие собственники рыболовных песков по Оби расхищают и продают в частные рынки заготовленную рыбу.

5. Работа сель- и волисполкомов проходит неудовлетворительно. Некоторые сельсоветы, где процент коммунистов незначителен, подпали под влияние местного кулацкого населения и защищают шкурнические интересы. Многие середняцкие сельсоветы слабо проводят в жизнь те или иные постановления как центральной, так и местной властей.

6. Политнастроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. В конвойной команде войск ГПУ политработа ведется слабо из-за отсутствия политработников. То же самое наблюдается и в 86-м стрелковом полку.

9. В Тюменском у. из 120-ти школ, содержащихся населением на свои средства, функционируют только 90, в 30 школах занятия не ведутся из-за отсутствия школьных работников. Часть школьных работников находится на службе в различных совучреждениях. В некоторых волостях Туринского у. муллы ведут преподавание в школах закона божьего.

Челябинская губ. (Госинфсводка № 2,2 декабря)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. На Челябинских копях закон об охране труда администрацией не сохраняется.

5. Многие крестьяне не понимают значения финналогов. Агиткампания же не ведется.

 

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

 

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 8 декабря)

1. Среди рабочих Новониколаевского линейного отдела наблюдается недовольство вследствие невыдачи угля.

Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 28 декабря)

10. Среди рабочих ст. Новониколаевская наблюдается недовольство рабочих вследствие невыдачи угля. На состоявшемся 26 декабря собрании этот вопрос среди рабочих вызвал массу упреков по адресу администрации.

 

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Инфсводка № 362, 30 декабря)

I. Настроение рабочих на Кожуховской электростанции, в связи с понижением тарифных ставок, крайне неудовлетворительно. В центральных обозных мастерских (бывшее «Колесо») МОЗУ наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования за вторую половину ноября и первую половину декабря. На Алексеевской водокачке наблюдалось недовольство рабочих водомерно-контрольной станции (вследствие недостаточности тарифных ставок). На Крестовско-арматурной ф-ке (частная) наблюдается недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования за декабрь. В хлебопекарне «Колос» недовольство рабочих вызывается тем, что арендатор предприятие свое ликвидирует и не выплачивает рабочим жалованье за 1 '/2 месяца. В Пречистенской пожарной команде наблюдается недовольство рабочих нестроевой части вследствие недополучения обуви, а также недостаточности тарифных ставок. Настроение рабочих Почтамта не совсем удовлетворительно в виду официальных отношений с рабочими администрации.

7. На имя фабзавкома Бумагопрядильной ф-ки, бывшей Лепешкина, ст. Пушкино было прислано обращение группы «Рабочая правда» из Петрограда. (Означенная листовка была послана по почте из Петрограда 8 декабря, а в Пушкине получена 9 декабря, через сутки, минуя Главный почтамт г. Москвы).

10. 29 декабря состоялось общее собрание рабочих депо Москва Пассажирская ст. Сортировочная Казанской ж. д. по вопросу о перевыборах на съезд учкпрофсожа и УЧТПО. Приняты списки, выдвинутые комячейкой. В Перовских мастерских Казанской ж. д. общим собранием рабочих на участковый съезд профсоюза и УЧТПО принят список, предложенный комячейкой. На ст. Москва Николаевской ж. д. рабочие вагонных мастерских выражают недовольство вследствие недостаточности тарифставок.

 

ЗАРУБЕЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Польша (Бандсводка № 51,28 декабря)

II. По сведениям от 14 декабря, на Украину выехали петлюровские офицеры для подготовки восстания.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания