Из доклада Л. И. Брежнева на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции: «Великий Октябрь и прогресс человечества»

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.11.03
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 185
Архив: 
«Правда», 3 ноября 1977 г.

3 ноября (дата опубликования)

Международные отношения находятся сейчас как бы на перекрестке путей, ведущих либо к росту доверия и сотрудничества, либо к росту взаимных страхов, подозрений, накапливания оружия, — путей, ведущих, в конечном счете, либо к прочному миру, либо в лучшем случае к балансированию на грани войны Разрядка дает возможность избрать путь мира. Упустить эту возможность было бы преступлением И самая важная, самая неотложная задача сейчас— это прекратить захлестнувшую мир гонку вооружений...

К сожалению, наращивание вооружений продолжается, приобретает все более опасные формы. Создаются — и хорошо известно, по чьей инициативе, — новые разновидности и типы оружия массового уничтожения. А ведь каждый такой новый вид — уравнение с несколькими неизвестными. Причем не только в плане военно-технических или стратегических последствий, но и политических. Метание от одного типа оружия к другому, основанное, видимо, на наивном расчете сохранить на них монополию, лишь подстегивает гонку вооружений, углубляет взаимное недоверие, затрудняет осуществление мер разоружения.

Хотел бы в этой связи со всей определенностью подтвердить мысль, которую высказывал и раньше. Советский Союз эффективно заботится о своей обороне, но не добивается и не будет добиваться военного превосходства над другой стороной. Мы не хотим нарушать примерного равновесия военных сил, сложившихся сейчас, скажем, между востоком и западом в Центральной Европе или между СССР и США. Но взамен мы требуем, чтобы и никто другой не стремился нарушить его в свою пользу...

Разумеется, поддержание сложившегося равновесия — не самоцель. Мы за то, чтобы начать сгибать вниз кривую гонки вооружений, постепенно снижать уровень военного противостояния. Мы хотим существенно уменьшить, а затем и устранить угрозу ядерной войны — самой грозной опасности для человечества. Именно на это нацелены хорошо известные предложения Советского Союза и других социалистических стран.

Сегодня мы предлагаем сделать радикальный шаг: договориться об одновременном прекращении всеми государствами производства ядерного оружия. Любого такого оружия — будь то атомные, водородные или нейтронные бомбы или снаряды. Одновременно ядерные державы могли бы взять обязательство приступить к постепенному сокращению уже накопленных его запасов, продвигаясь вперед вплоть до полной, «стопроцентной» их ликвидации. Энергия атома—только для мирных целей —с таким призывом обращается к правительствам и народам в год своего шестидесятилетия Советское государство.

Есть еще одна важная проблема, имеющая прямое отношение к задаче уменьшения угрозы ядерной войны. Речь идет о том, чтобы довести до конца дело запрещения испытаний ядерного оружия, чтобы такие испытания не проводились не только в атмосфере, космосе и под водой, но и под землей. Мы хотим двинуть вперед переговоры по этому вопросу, привести их к успешному завершению.

Поэтому мы заявляем, что готовы договориться о том, чтобы, наряду с запрещением на определенный срок всех испытаний ядерного оружия, был объявлен мораторий на ядерные взрывы в мирных целях. Мы надеемся, что этот важный шаг СССР будет по достоинству оценен нашими партнерами на переговорах и, таким образом, будет расчищен путь к заключению договора, которого давно уже ждут народы.

Уверенно идет дорогой мира Советский Союз. Активно и настойчиво выступаем мы за то, чтобы не на поле боя, не на конвейерах вооружений решался спор социализма и капитализма, а в сфере мирного труда. Мы хотим, чтобы через границы, разделяющие эти два мира, проходили не трассы ракет с ядерными зарядами, а протянулись нити широкого и многообразного сотрудничества на благо всего человечества... Последовательно проводя эту политику, мы выполняем один из самых главных лозунгов Октября, заветов Ленина: мир — народам!

Если удастся решить главную задачу — задачу предотвращения новой мировой войны, обеспечения прочного мира, то это откроет новые замечательные перспективы перед жителями земли. Возникнут предпосылки для решения многих других жизненно важных проблем, встающих в наше время перед человечеством в целом.

Что это за проблемы?

Это, например, необходимость обеспечить продовольствием, сырьем, источниками энергии огромные массы людей. Ведь население земли, по имеющимся расчетам, к концу века возрастет с четырех до шести миллиардов человек. Это, далее,— преодоление порожденной колониализмом экономической отсталости стран Азии, Африки и Латинской Америки, что необходимо для нормального развития в будущем отношений между государствами, да и вообще для прогресса человечества в целом. Это, наконец, защита человека от многочисленных опасностей, которыми ему грозит дальнейшее неконтролируемое техническое развитие,— иначе говоря, сохранение природы для человека.

Это вполне реальные и очень серьезные проблемы. С каждым новым десятилетием острота их будет возрастать, если не будет найдено разумное коллективное их решение на путях планомерного международного сотрудничества.

В наше время мир социально неоднороден, он складывается из государств с различным общественным строем. Таков объективный факт. Социалистическая часть мира своим внутренним развитием и своим подходом к международным отношениям дает хороший пример того, какими путями лучше всего решать большие проблемы, встающие перед человечеством. Но решить их за все человечество она, разумеется, не может. Здесь необходимы целеустремленные усилия народа каждой страны, необходимо широкое и конструктивное сотрудничество всех стран, всех народов. Советский Союз — целиком за такое сотрудничество. В этом, если смотреть глубже, содержание внешнеполитического курса, который мы называем курсом мирного сосуществования.

«Правда», 3 ноября 1977 г.