Обращение ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР к народам, парламентам и правительствам всех стран мира

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.11.03
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 187
Архив: 
«Правда», 4 ноября 1977 г.

3 ноября (дата принятия)

В дни торжественного празднования шестидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик и Советское правительство обращаются к народам, парламентам и правительствам всех стран с посланием мира и доброй воли.

Шесть десятилетий назад в России, на земле двух континентов — Европы и Азии совершилась социалистическая революция и началось претворение в жизнь заветной мечты человечества — строительство общества, где труд свободен от эксплуатации, где царит социальная справедливость, где вместо национальной розни торжествует дружба народов.

Дерзновенным, беспримерным было дело, за которое взялись наш народ, наша партия. Сегодня, шестьдесят лет спустя, ясно видно: в октябре 1917 года рабочий класс, трудящиеся России, ведомые партией большевиков, во главе с великим Лениным, пошли правильным путем к новой жизни. Пламенные революционеры, они были прозорливыми зодчими нового общества.

Против первой социалистической революции ополчились все реакционные силы старого мира. Огнем и мечом, голодом и блокадой пытались сокрушить нашу революцию, погасить факел, озаривший весь мир. В жестоких схватках с силами империализма, реакции и фашизма, ценой огромных потерь, суровых испытаний и лишений наш народ отстоял свою свободу и независимость, завоевания Октября, будущее социализма.

Титанические усилия советского народа, его жертвы, его непоколебимая решимость принесли свои плоды. Мы построили развитое социалистическое общество. Мы создали первое в мире государство, в котором надежно защищены коренные интересы трудящихся, на деле и в полном объеме гарантированы права и свободы каждой нации и народности, каждого гражданина. Концентрированным итогом шестидесятилетнего развития Советского государства является новая Конституция СССР.

Советский народ гордится тем, что им завоевано. Сегодня мы ставим перед собой новые, еще более высокие цели и хорошо понимаем сложность проблем, которые предстоит решить. Советские люди, тесно сплоченные вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, уверенно идут к полному осуществлению коммунистического идеала, который воплощает в себе: мир, труд, свободу, равенство, братство и счастье народов.

Те, кто шел за партией коммунистов, за Лениным в октябре 1917 года, были последовательными интернационалистами. Они боролись за счастье не только своего народа. Октябрьская революция круто повернула ход мировой истории. Вслед за Страной Советов дорогу социализма и социалистической ориентации избрали и другие страны — в Европе, Азии, Латинской Америке и Африке. Крупных политических и социально-экономических успехов добились международное рабочее и национально-освободительное движение. Разбита колониальная система. Большие и малые народы обрели веру в свои силы, в неотъемлемое право быть хозяевами собственной судьбы. Ширится, крепнет общедемократическое движение. Все громче слышен голос миролюбивых сил, прогрессивной молодежи и женщин.

Мы сердечно, по-братски приветствуем народы социалистических стран, с которыми нас соединяют общность целей и идеалов, узы нерушимой дружбы. Мы горячо приветствуем народы, освободившиеся от колониализма и вставшие на путь национального возрождения и социального прогресса. Мы глубоко солидарны с народами, продолжающими героическую борьбу за свою свободу и независимость. Мы шлем привет нашим братьям — трудящимся капиталистических стран, борющимся за свои жизненные права и интересы.

За шесть послеоктябрьских десятилетий человечество шагнуло далеко вперед. Неузнаваемо изменился мир. Но и сегодня перед человечеством стоят острейшие проблемы, которые ждут своего решения.

Достижения человеческого гения, безграничные возможности научно-технического прогресса ныне в состоянии обеспечить каждому народу, каждой семье, каждому человеку достойную жизнь. Между тем уделом огромных масс людей во многих странах все еще остаются голод, нищета, болезни и неграмотность, бесправие и страх перед завтрашним днем, обездоленная старость. Многие миллионы обречены на безработицу, лишены естественного права — права на труд. С лица нашей планеты еще не стерты остатки колониализма, фашизма и расизма. И, наконец, главное—не ликвидирована опасность новой мировой войны, не устранена угроза термоядерной катастрофы.

Призыв к миру был начертан на знамени Советского государства в час его рождения. И вот уже шесть десятилетий оно делает все, чтобы отстоять мир. Неуклонная борьба за мир, против гонки вооружений, за всеобщее и полное разоружение — эти благородные цели советской внешней политики закреплены в Конституции СССР. Такова воля нашего народа, хорошо знающего и цену войны «горячей» и цену войны «холодной».

В последние годы общими усилиями всех, кому дорог мир, удалось добиться поворота в международных отношениях от конфронтации к разрядке, взаимопониманию и равноправному сотрудничеству. Но для благодушия оснований нет.

На пути разрядки воздвигаются серьезные препятствия. Безрассудно форсируется гонка вооружений, которая становится предельно опасной. Милитаризм не только пожирает колоссальные ресурсы, но и создает реальную угрозу для всего человечества.

Тяжкую ответственность берут на себя те, кто вместо правды сеет ложь, вместо дружбы — вражду. Кто вместо политики мира тянет опять к «холодной войне», толкает человечество к ядерной катастрофе. В наш век нет и не может быть альтернативы мирному сосуществованию.

Мы обращаемся к народам, парламентам и правительствам всех стран с призывом сделать все, чтобы остановить гонку вооружений, запретить создание новых средств массового уничтожения, приступить к сокращению вооружений и вооруженных сил, к разоружению!

Мы призываем настойчиво добиваться скорейшего и справедливого урегулирования взрывоопасных конфликтов, ликвидации всех очагов международной напряженности!

Народы, трудящиеся, люди доброй воли всех стран! Дело мира, разрядки, социального прогресса —это общее кровное дело! От сплоченности и решимости зависит успех! Силы войны и реакции отступят перед объединенной волей к миру! Надо заставить их отступить!

От имени 260-миллионного советского народа мы торжественно заявляем:

Коммунистическая партия Советского Союза, Верховный Совет СССР, Советское правительство, весь наш народ будут и впредь со всей решимостью добиваться упрочения мира и мирного сосуществования, прекращения гонки вооружений, их сокращения вплоть до всеобщего и полного разоружения под строгим международным контролем.

Коммунистическая партия Советского Союза, Верховный Совет СССР, Советское правительство, весь наш народ будут и впредь на стороне тех, кто отстаивает свободу и независимость народов, кто выступает за благородные идеалы гуманизма и социальной справедливости.

Советский Союз, верный ленинским заветам, будет и впредь последовательно идти курсом мира, демократии, социализма!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС СССР

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

«Правда», 4 ноября 1977 г.