Коммюнике о визите В ПНР министра иностранных дел СССР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.10.19
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 178
Архив: 
«Правда», 19 октября 1977 г.

19 октября (дата опубликования)

По приглашению Политбюро ЦК ПОРП и правительства ПНР 18 октября 1977 г. в Варшаве находился с кратковременным официальным визитом член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко.

А. А. Громыко был принят Первым секретарем ЦК ПОРГ1 Эдвардом Тереком, с которым он имел беседу по вопросам, представляющим взаимный интерес. В переговорах в Центральном Комитете ПОРП участвовали:

с советской стороны — член ЦК КПСС, заместитель министра иностранных дел СССР H. Н. Родионов, член LLK КПСС, посол СССР в ПНР С. А. Пилотович, старший помощник министра иностранных дел СССР В. Г. Макаров;

с польской стороны — член Политбюро, секретарь ЦК ПОРП Э. Бабюх, секретарь ЦК ПОРГ1, заведующий Международным отделом ЦК ПОРП Р. Фрелек, министр иностранных дел ПНР Э. Войташек, заведующий канцелярией Секретариата ЦК ПОРП Е. Ващук, заместитель министра иностранных дел ПНР Р. Спасовский, директор департамента МИД ПНР В. Наторф.

В состоявшихся беседах обсуждались вопросы дальнейшего углубления братской дружбы и всестороннего сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Народной Республикой в духе положений совместного заявления, подписанного в ноябре 1976 г. Л. И. Брежневым и Э. Тереком в ходе визита в СССР партийно-государственной делегации Польской Народной Республики. Был также проведен широкий обмен мнениями по актуальным международным проблемам. Во время переговоров стороны с удовлетворением отметили, что успешное развитие советско-польских отношений, основывающихся на принципах марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма, полностью отвечает жизненным интересам народов обеих стран, способствует успешной реализации задач коммунистического строительства в СССР и строительства социализма в ПНР.

Было подчеркнуто большое значение встреч Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л И. Брежнева и Первого секретаря ЦК ПОРП Э. Терека для дальнейшего развития сотрудничества между Коммунистической партией Советского Союза и Польской объединенной рабочей партией, а также для укрепления братских советско-польских отношений во всех областях жизни обоих народов. Стороны обменялись мнениями по вопросам наиболее эффективного претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе крымской встречи Л. И. Брежнева и Э. Терека, состоявшейся в августе с. г.

Советский Союз и Польша будут и в дальнейшем решительно проводить политику, направленную на укрепление единства стран социалистического содружества и нерушимой дружбы братских государств, будут совместно бороться за победу идеалов мира, социального прогресса и социализма, провозглашенных Великой Октябрьской социалистической революцией, 60-летие которой торжественно отмечает все прогрессивное человечество. Эти идеалы нашли свое выдающееся воплощение в принятой недавно новой Конституции СССР.

Было подтверждено стремление к дальнейшему совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи, умножению усилий в пользу реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции.

Было отмечено, что совместные усилия и согласованные действия государств социалистического содружества в деле осуществления принятой XXV съездом КПСС программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, поддержанной решениями VII съезда ПОРП и другими братскими партиями, приносят новые положительные результаты в процессе международной разрядки и утверждения принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

При обсуждении актуальных международных проблем была дана положительная оценка предпринятых обеими странами шагов на пути проведения в жизнь Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Выражено убеждение, что начавшаяся в Белграде встреча представителей министров иностранных дел государств — участников общеевропейского совещания пройдет в деловой конструктивной обстановке и завершится благоприятными результатами.

СССР и Польша считают, что важнейшим направлением деятельности государств по укреплению мира и международной безопасности является принятие решительных шагов по прекращению гонки вооружений, переходу к реальному разоружению.

В этой связи было заявлено, что ограничение стратегических вооружений является проблемой, имеющей чрезвычайную важность. Стороны подчеркнули, что успешное завершение советско-американских переговоров по данному вопросу имело бы огромное значение для народов мира. Польская сторона с удовлетворением приветствует известный прогресс в деле сближения позиций СССР и США, Обе стороны высказываются за дальнейшее развитие конструктивных отношений между государствами с различным общественно-политическим строем на принципах мирного сосуществования.

В соответствии с решениями Политического консультативного комитета государств — участников Варшавского Договора, принятыми в ноябре 1976 г. в Бухаресте51, обе стороны проинформировали друг друга о состоянии своих двусторонних отношений с другими государствами в свете проведенных или запланированных контактов на различных уровнях.

Также состоялась беседа между министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и министром иностранных дел ПНР Э. Войташеком.

Беседы проходили в сердечной, братской атмосфере и подтвердили полное совпадение взглядов и позиций по всем обсуждавшимся вопросам.

«Правда», 19 октября 1977 г.