Советско-исландское коммюнике о визите в Советский Союз премьер-министра Исландии

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.09.27
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 153
Архив: 
«Известия», № 227 (18682), 27 сентября 1977 г.

27 сентября (дата опубликования)

По приглашению Советского правительства с 20 по 27 сентября

1977 года в СССР с официальным визитом находился Премьер-Министр Исландии Гейр Хатлгримссон. Это первый официальный визит Премьер-Министра Исландии в Советский Союз.

Глава исландского правительства и сопровождающие его лица, кроме Москвы, посетили Ереван, Тбилиси и Киев, где они имели возможность ознакомиться с различными аспектами жизни советского народа и достижениями в области экономики, науки и культуры.

Между Председателем Совета Министров СССР А. Н. Косыгиным и Премьер-Министром Исландии Г. Хатлгримссоиом состоялись переговоры, в которых приняли участие:

с советской стороны — министр рыбного хозяйства СССР А. А. Ишков, первый заместитель министра внешней торговли СССР М. Р. Кузьмин, заместитель министра иностранных дел СССР И. Н. Земсков, посол СССР в Исландии Г. Н. Фарафонов, заведующий отделом МИД СССР В. М. Соболев;

с исландской стороны — посол Исландии в СССР Ханнес Ионссон, посол Пьетур Торстейнссон, заместитель генерального секретаря кабинета Премьер-Министра Бьерн Бьярнасон.

В ходе переговоров, проходивших в деловой и дружественной обстановке, состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, вопросам советско-исландских отношений и перспективам их развития.

Стороны подчеркнули необходимость обеспечения поступательного развития процессов разрядки и мирного сотрудничества в Европе и во всем мире. Они считают, что претворение в жизнь в полном объеме всех положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и конструктивные результаты встречи в Белграде имеют принципиальное значение для дальнейшей разрядки напряженности.

Была подчеркнута необходимость повышения эффективности Организации Объединенных Наций с тем, чтобы она могла действенным образом защищать мир и международную безопасность и способствовать тому, чтобы отношения между государствами во всех областях развивались в строгом соответствии с ее уставом.

Была отмечена необходимость того, чтобы третья конференция ООН по морскому праву как можно скорее закончила свою работу подписанием всеобъемлющей конвенции, обеспечивающей законные интересы всех государств.

Стороны подчеркнули настоятельную необходимость принятия действенных мер по прекращению гонки вооружений и продвижению дела всеобщего и полного разоружения под строгим и эффективным международным контролем.

Имел место конструктивный обмен мнениями по ряду других международных проблем.

При обсуждении вопросов двусторонних отношений, которые носят традиционно дружественный характер, было выражено обоюдное стремление к их дальнейшему расширению и укреплению в интересах народов обеих стран и упрочения мира в Европе. Дана положительная оценка установившейся практике проведения советско-исландских консультаций, в частности по линии министерств иностранных дел. Было признано целесообразным продолжать и впредь такие консультации на регулярной основе.

Стороны отметили, что развитию отношений между Советским Союзом и Исландией способствуют контакты между парламентами обеих стран. Важный вклад в дело упрочения взаимопонимания вносят связи между представителями общественности.

Состоялся полезный обмен мнениями по вопросам развития торговых связей. С удовлетворением отметив благоприятное развитие торговых отношений на основе протокола о взаимных поставках товаров СССР и Исландии на 1976—1980 гг., стороны согласились, что существуют хорошие условия для дальнейшего развития взаимной торговли.

Было подчеркнуто значение контактов между двумя странами в вопросах рыболовства как на двусторонней, так и многосторонней основе, и в этой связи отмечена важность заключения межправительственного соглашения по научному и техническому сотрудничеству и консультациям в области рыболовства и исследований живых ресурсов моря, подписанного в Рейкьявике в апреле с. г.

Стороны с удовлетворением отметили развитие советско-исландских связей в области образования, науки и культуры, осуществляемых в рамках программы культурного и научного сотрудничества на 1975—1979 гг., которое в свою очередь основывается на соглашении о культурном и научно-техническом сотрудничестве между СССР и Исландией от 1961 г.

Стороны выразили мнение, что состоявшиеся переговоры в ходе визита Премьер-Министра Гейра Хатлгримссона в Советский Союз были полезными и будут способствовать дальнейшему развитию дружественных взаимоотношений между Советским Союзом и Исландией.

Премьер-Министр Исландии Гейр Хатлгримссон выразил благодарность Советскому правительству за теплое гостеприимство и дружественный прием, оказанные ему и сопровождающим его лицам в СССР. От имени правительства Исландии Премьер-Министр Гейр Хатлгримссон пригласил Председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина посетить с официальным визитом Исландию. Приглашение было с благодарностью принято. Время визита будет согласовано дополнительно.

«Известия», № 227 (18682), 27 сентября 1977 г.