Совместное сообщение о советско-американских переговорах

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.09.26
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 152
Архив: 
«Правда», 26 сентября 1977 г.

26 сентября (дата опубликования)

22—23 сентября в Вашингтоне состоялись переговоры члена Политбюро ЦК КПСС, министра иностранных дел СССР А. А. Громыко с президентом США Дж. Картером и государственным секретарем США С. Вэнсом.

Имел место полезный обмен мнениями по ключевым вопросам советско-американских отношений и некоторым международным проблемам, представляющим интерес для СССР и США.

С обеих сторон было выражено стремление к конструктивному и стабильному развитию отношений между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки на основе имеющихся договоров и соглашений. В этой связи была подчеркнута необходимость активных усилий для нахождения взаимоприемлемых решений существующих проблем. Было выражено согласие, что такие усилия по обеспечению поступательного движения в различных областях советско-американских отношений отвечают интересам народов двух стран, как и интересам разрядки международной напряженности и укрепления мира во всем мире.

Особое значение стороны придают разработке и осуществлению дальнейших мер, направленных на эффективное предотвращение ядерной войны, ограничение вооружений, переход к реальному разоружению.

Центральное место в переговорах заняли вопросы ограничения стратегических вооружений, прежде всего положение дел с подготовкой нового соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений. Был достигнут некоторый прогресс в сближении позиций сторон. Однако все еще остаются вопросы, требующие согласования.

По вопросам ограничения стратегических вооружений опубликованы также отдельные заявления.

В ходе бесед были рассмотрены и другие конкретные вопросы ограничения вооружений и разоружения, являющиеся предметом советско-американских переговоров, — такие, как полное запрещение испытаний ядерного оружия и его нераспространение; запрещение химического оружия; запрещение новых видов и систем оружия массового уничтожения, в частности радиологического; вопросы, касающиеся Индийского океана. Отметив полезность состоявшихся к настоящему времени обсуждений этих вопросов, стороны выразили твердое намерение продолжить активные усилия по обеспечению практических результатов.

Стороны подчеркнули важное значение, которое они придают достижению реального прогресса на переговорах о взаимном сокращении вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе в соответствии с согласованным принципом — ненанесения ущерба безопасности какой-либо из сторон. Они выразили намерение продолжить усилия по достижению соглашения. Они выразили также свое намерение содействовать успешному и конструктивному проведению встречи в Белграде представителей государств -— участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В развитие своих предыдущих обсуждений обе стороны провели рассмотрение обстановки на Ближнем Востоке. СССР и США подтвердили, что они полны решимости продолжить свои усилия с тем, чтобы Женевская конференция по Ближнему Востоку была созвана не позднее конца текущего года.

«Правда», 26 сентября 1977 г.