Совместное советско-американское заявление по вопросам ограничения стратегических вооружений

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.09.25
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 151
Архив: 
«Правда», 25 сентября 1977 г.

25 сентября (дата опубликования)

1.    При обсуждении членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко и государственным секретарем США С. Вэнсом вопросов, касающихся стратегических вооружений, обе стороны — Советский Союз и Соединенные Штаты Америки — подтвердили свою решимость заключить новое соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений и заявили о своем намерении продолжить активные переговоры, с тем чтобы завершить в близком будущем работу над этим соглашением.

2.    Советский Союз и Соединенные Штаты Америки согласны в том, что Договор об ограничении систем противоракетной обороны, подписанный в Москве в 1972 году, с внесенными в него в 1974 году поправками служит интересам безопасности обеих сторон. Они разделяют мнение, что этот договор уменьшает опасность ядерной войны и способствует прогрессу в деле дальнейшего ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений. Обе стороны согласны также в том, что Договор по ПРО действует эффективно, демонстрируя таким образом взаимную приверженность СССР и США цели ограничения ядерных вооружений и принципу одинаковой безопасности.

Соответственно, в связи с предстоящим рассмотрением Договора по ПРО после пяти лет его действия стороны вновь подтверждают свою приверженность этому договору. Условлено, что указанное рассмотрение будет проведено в постоянной консультативной комиссии вслед за ее регулярной сессией осенью с. г.

Помимо совместного заявления, стороны сделали идентичные по содержанию отдельные заявления.

В заявлении советской стороны говорится:

В соответствии с выраженной обеими сторонами решимостью завершить в близком будущем работу над новым соглашением об ограничении стратегических наступательных вооружений и в интересах поддержания статус-кво, пока завершаются переговоры о новом соглашении, Советский Союз заявляет о своем намерении не предпринимать каких-либо действий, несовместимых с положениями Временного соглашения о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает 3 октября 1977 года, и с целями ведущихся переговоров при условии, что Соединенные Штаты Америки будут проявлять такую же сдержанность.

«Правда», 25 сентября 1977 г.