О пребывании в Москве делегации Организации Освобождения Палестины

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.09.01
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 149
Архив: 
«Правда», 1 сентября 1977 г.

1 сентября (дата опубликования)

С 29 по 31 августа в Москве находилась делегация Организации освобождения Палестины во главе с председателем Исполкома ООП Я. Арафатом.

Я. Арафат и сопровождающие его члены делегации были приняты членом Политбюро ЦК КПСС, министром иностранных дел СССР А. А. Громыко.

В ходе бесед, которые проходили в атмосфере дружбы и взаимопонимания, состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, обеспечения законных национальных прав арабского народа Палестины и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Была с беспокойством отмечена усиливающаяся с каждым днем опасность для дела мира на Ближнем Востоке в результате продолжающихся попыток Израиля и его покровителей блокировать решение вопросов ближневосточного урегулирования на справедливой основе, затянуть возобновление работы Женевской конференции. С этой целью предпринимаются шаги, чтобы отвлечь внимание от этого представительного форума разного рода идеями о рассмотрении вопросов Ближнего Востока без участия представителей ООП и Советского Союза. Все это направлено прежде всего на то, чтобы ослабить единый фронт арабов, разобщить арабские страны и отстранить ООП от участия в переговорах по вопросам ближневосточного урегулирования. В то же время преследуется цель навязать такое ближневосточное урегулирование, которое облегчало бы Израилю аннексию оккупированных исконных арабских земель, лишало бы арабский народ Палестины законных прав, в том числе его права на создание своего независимого государства и на возвращение к своим очагам.

Было подчеркнуто, что развитие событий в этом районе и вокруг него в последнее время свидетельствует о том, что комплексное решение всех вопросов ближневосточного урегулирования может быть обеспечено только на Женевской мирной конференции с участием всех непосредственно заинтересованных сторон, в том числе Организации освобождения Палестины — признанного представителя арабского палестинского народа. Именно поэтому Советский Союз и Организация освобождения Палестины подтвердили свою решимость и впредь прилагать все усилия к тому, чтобы Женевская мирная конференция возобновила свою работу в ближайшее время 45.

А. А. Громыко заявил, что Советский Союз неизменно выступал и будет выступать на стороне справедливого дела арабского народа Палестины, борющегося за свои национальные права, за свободу, национальную независимость, справедливый и прочный мир в этом районе. Он вновь подтвердил последовательный курс Советского Союза на достижение всеобъемлющего справедливого ближневосточного урегулирования, неотъемлемым элементом которого должно быть обеспечение законных национальных прав арабского народа Палестины, включая его право на самоопределение, создание собственного государства и возвращение к своим очагам в соответствии с имеющимися решениями ООН. Советский Союз всегда исходил и исходит из того, что без освобождения всех оккупированных в 1967 году арабских территорий, без справедливого решения палестинской проблемы не может быть прочного мира на Ближнем Востоке.

Я- Арафат информировал о борьбе арабского палестинского народа за осуществление его национальных- чаяний, а также об итогах недавно состоявшейся сессии Центрального совета ООП. Он выразил глубокую благодарность Советскому Союзу за его активную и всестороннюю поддержку борьбы арабского народа Палестины за свои неотъемлемые национальные права и сплочение своих рядов.

Стороны осудили продолжающуюся практику создания израильских поселений на оккупированных арабских землях, а также решение властей Израиля о распространении израильских законов на арабские территории западного берега Иордана и сектора Газы.

Была выражена также серьезная озабоченность провокациями военщины Израиля против Ливана, попытками вмешиваться в его внутренние дела, что чревато усилением напряженности, особенно на юге этой страны.

Стороны высказались за необходимость и впредь вести решительную борьбу за ликвидацию последствий израильской агрессии, за установление на Ближнем Востоке действительно справедливого и прочного мира.

Я. Арафат передал горячие поздравления палестинского народа руководителям и народу Советского Союза в связи с 60-летием Великой Октябрьской социалистической революции, которая явилась событием всемирно-исторического значения и вселила веру в освобождение народов от империалистического гнета. Он подчеркнул, что упрочение уз дружбы и сотрудничества с Советским Союзом и с другими странами социалистического содружества является твердым курсом Организации освобождения Палестины.

Стороны договорились, что они будут продолжать регулярные контакты и обмен мнениями по всем интересующим их вопросам.

В беседе приняли участие члены делегации Организации освобождения Палестины — член Исполкома ООП, руководитель политического департамента ООП Фарук Каддуми, член Исполкома ООП, руководитель военного департамента ООП Зухейр Мохсен, члены Исполкома ООП Абдель Мохсен Абу Мейзер, Ясир Абд Раббо, Таляль Наджи, член руководства организации Фатх Нимр Салех, глава представительства ООП в СССР Мохаммед аш-Шаер.

«Правда», 1 сентября 1977 г.