Послание Председателя Президиума Верховного Совета СССР Всемирной конференции действий против апартеида

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.22
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 148
Архив: 
«Правда», 22 августа 1977 г.

22 августа (дата опубликования) ВСЕМИРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ АПАРТЕИДА

Лагос

От имени Президиума Верховного Совета СССР, советского народа и себя лично приветствую участников Всемирной конференции действий против апартеида, собравшихся в Лагосе, столице одного из крупнейших африканских государств — Нигерии, активно поддерживающей борьбу народов против колониализма, расизма и апартеида.

Ваша конференция проходит в условиях продолжающегося процесса разрядки международной напряженности, укрепления мира и безопасности, чему в немалой степени способствовали успехи, достигнутые в последние годы в деле ликвидации системы колониального угнетения в Африке и в других районах мира. Добились независимости народы и ряда других территорий. В июне 1977 года на путь независимого развития встала Республика Джибути.

Вместе с тем на юге Африки продолжают еще сохраняться остатки колониализма и расизма, представляющие собой вызов идеалам свободы и достоинства человека. Расовое и национальное угнетение, лишение миллионов африканцев элементарных прав человека, жестокая эксплуатация, которым подвергается африканское население ЮАР, Южной Родезии и Намибии, являются грубым нарушением принципов Организации Объединенных Наций, преступлением против человечества и вызывают гнев и возмущение всех прогрессивных, подлинно демократических сил мира. В попытках продлить свое существование расистские режимы Претории а Солсбери прибегают к террору и репрессиям в отношении коренного населения, совершают акты вооруженной агрессии против соседних суверенных государств.

По вине расистов и их империалистических покровителей юг Африки является одной из горячих точек планеты. Мир и безопасность здесь могут быть достигнуты лишь с устранением расистских порядков в результате полного осуществления положений Устава ООН и исторической Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Ликвидация этого позорного очага колониализма и расизма имела бы большое значение для устранения препятствий на пути к миру в этом районе, для оздоровления международной обстановки в целом.

Народы Советского Союза, которые вместе со всем прогрессивным человечеством отмечают в этом году 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции, последовательно отстаивают принципы равноправия и самоопределения народов, решительно осуждают преступную политику, проводимую расистскими режимами ЮАР и Южной Родезии, выступают за изоляцию и бойкот этих режимов, за полное искоренение апартеида, всех форм и проявлении расовой дискриминации и угнетения. В новой Конституции СССР приобретают силу закона незыблемые ленинские принципы миролюбивой внешней политики и поддержки борьбы народов за национальное освобождение.

Выражаю убеждение в том, что конференция внесет достойный вклад в дело поддержки справедливой борьбы народов юга Африки против апартеида и расовой дискриминации, за независимость, свободу и равноправие.

Желаю ее участникам успешной плодотворной работы 44.

Л. БРЕЖНЕВ

«Правда», 22 августа 1977 г.