В Центральном Комитете КПСС

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.21
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 147
Архив: 
«Правда», 21 августа 1977 г.

21 августа (дата опубликования)

Политбюро ЦК КПСС рассмотрело итоги состоявшихся в июле— августе с. г. в Крыму дружеских встреч Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева с Генеральным секретарем ЦК СЕПГ, Председателем Государственного совета ГДР Э. Хонеккером, Генеральным секретарем ЦК КПЧ, Президентом ЧССР Г. Гусаком, Первым секретарем ЦК В СРП Я. Кадаром, Первым секретарем ЦК ПОРП Э. Тереком, Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР Н. Чаушеску, Первым секретарем ЦК БКП, Председателем Государственного совета НРБ Т. Живковым, Первым секретарем ЦКМНРП, Председателем Президиума Великого Народного хурала Ю. Цеденбалом. Политбюро ЦК КПСС полностью одобряет проведенные товарищем Л. И. Брежневым беседы, считает результаты крымских встреч важными и полезными для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества КПСС и Советского государства с братскими партиями и странами, координации их действий на международной арене.

Обмен информацией о реализации программ, намеченных XXV съездом КПСС и последними съездами БКП, ВСРП, СЕПГ, МНРП, ПОРП, РКП, КПЧ, показал, что страны социалистического содружества, тесно взаимодействуя в осуществлении планов социалистического и коммунистического строительства, успешно решают стоящие перед ними созидательные задачи, наращивают свой экономический потенциал, совершенствуют социалистические общественные отношения, повышают благосостояние и культурный уровень трудящихся. Крепнут дружба и сплоченность народов стран социализма.

Политбюро ЦК КПСС выражает глубокую признательность руководителям братских партий за высказанную ими высокую оценку проекта новой Конституции СССР, закрепляющей факт построения в СССР развитого социалистического общества, за интернациональную солидарность, которую коммунисты, трудящиеся братских стран демонстрируют в связи с 60-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Со своей стороны, советские коммунисты, все советские люди с товарищеской заинтересованностью следят за творческими усилиями народов братских стран в строительстве развитого социализма, горячо приветствуют их успехи.

Политбюро ЦК КПСС придает первостепенную важность достигнутым в Крыму договоренностям по вопросам дальнейшего развита? сотрудничества СССР с братскими странами, углубления межпартийных связей и межгосударственных отношений, расширения сотрудничества по линии общественных организаций, культурного обмена. Большое значение имеют договоренности о разработке на перспективу двусторонних планов специализации и кооперирования производства в тесной увязке с долгосрочными целевыми программами в рамках СЭВ.

Состоявшийся в ходе крымских встреч обмен мнениями по широкому кругу международных проблем подтвердил решимость государств социалистического содружества и впредь тесно взаимодействовать в борьбе за достижение общих целей, отвечающих как национальным интересам каждого из них, так и общим интернациональным интересам социалистического содружества, всех сил мира и прогресса. Политбюро ЦК КПСС подчеркивает важность высказанного в беседах вывода о том, что, несмотря на попытки реакционных сил империализма помешать оздоровлению международного климата, процесс перестройки международных отношений на основе принципов мирного сосуществования продолжается. Свидетельством этого является, в частности, успешная подготовка белградской встречи представителей государств — участников совещания в Хельсинки.

Вместе с тем, необходимы решительные действия всех прогрессивных и миролюбивых сил, чтобы не допустить нового витка гонки вооружений, продвинуть вперед дело разоружения. В этой связи Политбюро ЦК КПСС с удовлетворением отмечает, что на крымских встречах вновь подтверждена общая линия социалистических стран, направленная на углубление разрядки международной напряженности, распространение ее на все континенты. В нынешней обстановке полностью сохраняют свое значение идеи и конкретные предложения, содержащиеся в декларации Бухарестского совещания ПКК государств — участников Варшавского Договора (ноябрь 1976 г.) 43.

В ходе бесед отмечалось значение усиления взаимодействия между социалистическими странами и национально-освободительным движением. Это особенно важно сейчас, когда империализм и реакция пытаются ослабить единство прогрессивных сил, использовать различные поводы для противопоставления их друг другу, для подрыва социально-политических завоеваний стран, избравших путь социалистической ориентации.

Политбюро ЦК КПСС считает полезным обсуждение актуальных проблем международного коммунистического движения, показавшее общность позиций участников крымских встреч. КПСС, исходя из принципов марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, будет и впредь последовательно и настойчиво бороться за развитие братского сотрудничества и солидарности коммунистических и рабочих партий на основе общепризнанных норм отношений между ними, вновь подтвержденных Берлинской конференцией коммунистов Европы.

Политбюро ЦК КПСС приняло ряд постановлений по конкретным вопросам, в которых определяются практические меры по реализации договоренностей, достигнутых в ходе дружеских встреч товарища Л. И. Брежнева с руководителями братских партий и государств.

«Правда», 21 августа 1977 г.