Заявление ТАСС о создании В ЮАР ядерного оружия

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.09
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 138
Архив: 
«Правда», 9 августа 1977 г.

9 августа (дата опубликования)

По поступающим данным, в ЮАР в настоящее время близятся к завершению работы по созданию ядерного оружия и ведется непосредственная подготовка к проведению его испытаний.

Власти ЮАР, упорно не желая отказаться от проводимой ими политики расового угнетения и апартеида в отношении африканского населения и прибегая к актам агрессии против соседних африканских государств, пытаются силой оружия остановить неотвратимый процесс ликвидации колониально-расистских порядков на юге Африки. В этих целях в ЮАР совершенствуется военная машина, идет оснащение вооруженных сил самой современной военной техникой, авиацией, ракетным оружием, танками и артиллерией различных видов.

В течение ряда лет в печати многих, в том числе западных, государств публиковались сообщения о работах, ведущихся в ЮАР, по созданию соответствующей научно-технической базы для производства своего ядерного оружия. ЮАР не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, участниками которого являются уже более 100 государств. В развертывании военного производства и приобретении современного вооружения ЮАР опирается на некоторые государства Запада, входящие в НАТО, а также на Израиль, несмотря на известные решения ООН, запрещающие оказание помощи ЮАР в области вооружений.

Появление ядерного оружия в руках расистского режима Претории создало бы самую непосредственную угрозу для безопасности африканских государств, привело бы к резкой эскалации нестабильности и напряженности на юге Африки, усилило бы ядерную угрозу для всего человечества. Действия властей ЮАР по обзаведению ядерным оружием, поддерживаемые некоторыми государствами, идут вразрез с усилиями, предпринимаемыми многими странами и Организацией Объединенных Наций в целях предотвращения опасности расползания ядерного оружия по планете. Они несовместимы с требованием африканских стран, получившим воплощение в решениях ООН, — превратить африканский континент в безъядерную зону. Становясь на путь создания ядерного оружия, ЮАР бросает вызов всем народам.

ТАСС уполномочен заявить следующее. Создание ядерного оружия в ЮАР имело бы самые серьезные и далеко идущие последствия для международного мира и безопасности народов.

В руководящих кругах Советского Союза считают, что требуются самые срочные, действенные усилия всех государств, Организации Объединенных Наций, а также международной общественности с тем, чтобы не допустить создания в ЮАР ядерного оружия, предотвратить опасность его распространения. Советский Союз, последовательно и твердо выступающий за предотвращение угрозы ядерной войны, со своей стороны готов вместе с другими государствами всемерно содействовать достижению этой цели41.

«Правда», 9 августа 1977 г.