Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Генеральным Секретарем РКП, президентом СРР

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.06
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 137
Архив: 
"Правда", 6 августа 1977 г.

6 августа (дата опубликования)

5 августа Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиуму Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев встретился в Крыму с Генеральным секретарем РКП, Президентом СРР Н. Чаушеску.

Товарищи Л. И. Брежнев и Н. Чаушеску проинформировали друг друга о том, как выполняются решения XXV съезда КПСС и XI съезда РКП, о вопросах, стоящих сейчас в центре внимания двух партий.

Товарищ Н. Чаушеску поздравил советский народ с успехами, достигнутыми в осуществлении решений XXV съезда КПСС,’ в борьбе за достойную встречу 60-й годовщины Великого Октября. Он пожелал советским людям новых больших побед в строительстве коммунизма. Со своей стороны товарищ Л. И. Брежнев поздравил румынский народ с успехами, достигнутыми в реализации решений XI съезда РКП.

Рассмотрев ход осуществления договоренностей, достигнутых во время визита Л. И. Брежнева в ноябре 1976 г. в Социалистическую Республику Румынию, участники встречи выразили удовлетворение развитием связей между КПСС и РКП, советско-румынского сотрудничества по всем основным направлениям. Было выражено обоюдное стремление и впредь углублять взаимополезные связи между СССР и Румынией, в частности, определить перспективу двусторонней производственной специализации и кооперации в тесной связи с общими мероприятиями по линии Совета Экономической Взаимопомощи.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной жизни. При этом отмечалось, что идеи и конкретные предложения, содержащиеся в декларации бухарестского совещания ПКК государств — участников Варшавского Договора (ноябрь 1976 г.), полностью сохраняют свое значение, их претворение в жизнь могло бы существенно продвинуть вперед дело разоружения, укрепления безопасности в Европе40. Была также выражена надежда, что белградская встреча представителей государств — участников общеевропейского совещания внесет свой вклад в углубление разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества стран континента.

Товарищи Л. И. Брежнев и Н. Чаушеску обменялись мнениями по некоторым вопросам международного коммунистического и рабочего движения. Они подчеркнули значение дальнейшего укрепления интернациональной солидарности и развития равноправного сотрудничества между коммунистическими и рабочими партиями на оснрве марксизма-ленинизма, принципов, согласованных на Конференции европейских коммунистов в Берлине.

Встреча прошла в сердечной, дружеской обстановке.

Во встрече участвовали с советской стороны — секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко, помощник Генерального секретаря ЦК КПСС А. И. Блатов, с румынской — секретарь ЦК РКП Ш. Андрей, помощник Генерального секретаря РКП К. Митя.