Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Первым Секретарем ЦК БКП, Председателем Государственного Совета НРБ

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.10
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 139
Архив: 
«Правда», 10 августа 1977 г.

10 августа (дата опубликования)

9 августа Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев встретился в Крыму с Первым секретарем ЦК БКП, Председателем Государственном совета НРБ Т. Живковым, находящимся по приглашению ЦК КПСС на отдыхе в нашей стране.

Товарищи Л. И. Брежнев я Т. Живков информировали друг друга об актуальных вопросах социально-экономического развития Советского Союза и Народной Республики Болгарии. Они отметили плодотворный характер братских связей между КПСС и БКП, успешное развитие всестороннего сотрудничества и сближения между обеими странами.

Первостепенное внимание было уделено осуществлению договоренностей, достигнутых во время недавнего официального визита в Советский Союз партийно-правительственной делегации НРБ, и, в частности, проблемам дальнейшего углубления научно-технического сотрудничества, специализации и кооперирования в различных отраслях материального производства обеих стран. Обсуждались перспективы участия Советского Союза и Болгарии в реализации долгосрочных целевых программ экономического сотрудничества, разрабатываемых в рамках СЭВ.

Состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной жизни. Л. И. Брежнев и Т. Живков выразили уверенность в том, что вопреки противодействию определенных империалистических кругов, делающих ставку на усиление гонки вооружений, процесс разрядки международной напряженности будет продолжен и углублен. Советский Союз и Болгария вместе с другими братскими странами социализма сделают для этого все от них зависящее. Они выступают за то, чтобы предстоящая встреча в Белграде представителей государств—участников общеевропейского совещания послужила делу упрочения мира и безопасности в Европе, начатому в Хельсинки. В этой связи было выражено удовлетворение тем, что закончившийся на днях подготовительный этап к этой встрече показал, что подавляющее большинство участвующих государств заинтересовано провести белградскую встречу в конструктивной обстановке, в духе разрядки.

Л. И. Брежнев и Т. Живков с озабоченностью отметили обострение обстановки в Северо-Восточной Африке. Силы империализма и реакции всячески пытаются ослабить единство африканских государств, столкнуть их между собой, подорвать позиции стран, избравших социалистический путь развития. В этих условиях особенно важно не дать разгореться конфликтам, обеспечить, чтобы спорные вопросы, оставленные в наследство колониализмом, решались мирными средствами, на началах добрососедства и антиимпериалистической солидарности.

В беседе затрагивались проблемы мирового коммунистического движения, подчеркивалась его растущая роль в борьбе народов за свободное, демократическое и независимое развитие.

Встреча прошла в обстановке сердечности, братской дружбы и единства взглядов по всем обсуждавшимся вопросам.

На беседе присутствовали помощник Генерального секретаря ЦК КПСС А. И. Блатов и начальник кабинета Первого секретаря ЦК БКП М. Балев.

«Правда», 10 августа 1977 г.