Сообщение о встрече Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР с Первым Секретарем ЦК ПОРП

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.08.03
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 130
Архив: 
«Правда», 3 августа 1977 г.

3 августа (дата опубликования)

2 августа в Крыму состоялась встреча Генерального секретаря ПК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева с Первым секретарем ЦК ПОРП Э. Тереком, который проводит по приглашению ЦК КПСС свой отпуск в Советском Союзе.

Товарищи Л. И. Брежнев и Э. Терек выразили удовлетворение расширением и повышением эффективности экономических, политических и культурных связей между двумя странами. Отмечалась необходимость настойчивой работы партийных и государственных органов для максимального использования возможностей советско-польского сотрудничества в интересах братских народов. Особого внимания заслуживает при этом определение на длительную перспективу важнейших направлений специализации и кооперирования производства в ходе координации народнохозяйственных планов и разработки долгосрочных целевых программ сотрудничества стран—членов СЭВ.

Состоялся обмен информацией о реализации задач, поставленных XXV съездом КПСС и VII съездом ПОРП. Отмечая интернациональное значение Великой Октябрьской социалистической революции, Э. Терек заявил, что празднование 60-й годовщины Октября — это смотр достижений не только Советского Союза, но и народной Польши, большое событие в жизни всего социалистического содружества.

При рассмотрении международной обстановки главное внимание было уделено проблемам разоружения, уменьшения опасности войны, и прежде всего ядерной. В этой связи Л. И. Брежнев и Э. Терек подчеркнули особое значение дальнейших согласованных мер государств по недопущению распространения ядерного оружия.

Товарищи Л. И. Брежнев и Э. Терек отметили, что подписанный два года назад Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе является фундаментальной, устремленной в будущее платформой действий всех государств-участников в целях создания обстановки сотрудничества на континенте, свободной от конфронтации и военных потрясений. Советский Союз и Польская Народная Республика исполнены решимости и впредь неуклонно идти этим путем и, в частности, способствовать деловому, конструктивному проведению белградской встречи.

Руководители двух братских партий рассмотрели также некоторые проблемы международного коммунистического и рабочего движения.

Беседа Л. И. Брежнева и Э. Терека, показавшая полное единство взглядов по всем обсуждавшимся вопросам, проходила в сердечной и дружеской атмосфере.

«Правда», 3 августа 1977 г.