Заявление ТАСС по поводу намерения США создать нейтронное ядерное оружие

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1977.07.31
Период: 
1977
Источник: 
"Внешняя политика СССР 1977", стр. 135
Архив: 
«Правда», 31 июля 1977 г.

31 июля (дата опубликования)

Внимание мировой общественности привлекают все новые факты, свидетельствующие об усилении гонки вооружений в США, которые вступают на путь создания и развертывания новых разновидностей и типов оружия, прежде всего ядерного. Среди таких «новинок» и так называемые нейтронные ядерные заряды.

Стремясь оправдать свою линию на усиление гонки вооружений, нейтрализовать протесты общественного мнения как внутри Соединенных Штатов, так и во всем мире, в Вашингтоне с серьезным видом пытаются доказывать преимущества этого нового средства массового уничтожения на том основании, что оно лишь убивает людей, оставляя нетронутыми материальные ценности. Так на практике выглядят «гуманизм» и «мораль» в вашингтонской политике.

Нельзя не видеть, что те, кто рекламирует нейтронные заряды как якобы некое «чистое» оружие ограниченного действия, по существу пытаются стереть принципиальное различие между обычным и ядерным оружием, приучить людей к мысли, что ядерное оружие не опаснее винтовки, и стало быть его можно так же легко и просто применить.

Этим же целям служат и аргументы насчет того, что нейтронные заряды имеется в виду использовать прежде всего как тактическое оружие непосредственно на поле боя. Расчет здесь простой — доказать, будто его применение совсем не обязательно привело бы к широкому ядерному конфликту.

Несостоятельность и опасность подобных доводов очевидны. За ними скрываются попытки оправдать и обосновать практические действия, могущие лишь приблизить мир к ядерной катастрофе.

Совершенно ясно также, что такие действия Соединенных Штатов никак не согласуются с широковещательными заявлениями в пользу мира, разоружения и чуть ли не ликвидации ядерного оружия. Никак не согласуются они и с провозглашаемой Соединенными Штатами линией на укрепление режима нераспространения ядерного оружия. Не случайно, что трезвомыслящие деятели в самих США высказывают серьезную тревогу по поводу негативных последствий подобного курса для ведущихся переговоров по ограничению вооружений.

В натовских военных кругах не скрывают намерений заполучить нейтронное оружие в свое распоряжение. Между тем ясно, что вынашиваемые планы размещения американских нейтронных зарядов на территории Западной Европы находятся в прямом противоречии с задачей укрепления мира и безопасности на европейском континенте, с высокими целями, зафиксированными в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Советском Союзе хотели бы надеяться, что руководство США сознает, какую ответственность оно берет на себя, начиная новый раунд гонки вооружений, и что в Вашингтоне возобладают здравомыслие и политический реализм3S.

«Правда», 31 июля 1977 г.